Лето, жара...

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Лето, жара...

Сообщение rona tullia »

Поливать еще нужно, и не поливать. Подкармливать, от вредителей избавляться, подрезать и т. п.
cool, with nerdy accents
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Лето, жара...

Сообщение NYgal »

С нарциссами?
Нет. Ничего этого не надо вообще
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Лето, жара...

Сообщение rona tullia »

Правда, что ли? Ну все, нарциссы победили. :good
cool, with nerdy accents
kuz
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 11:35 pm

Re: Лето, жара...

Сообщение kuz »

Нарциссы цветут весной и в начале лета. Надо еще какие-то для позднего лета, ранней осени. Полынь у меня не едят. Да и лилии тоже. Флоксы сметают на корню😞, black eye Susan не едят, сашино сердце не едят
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Лето, жара...

Сообщение city_girl »

NYgal писал(а): Чт авг 10, 2023 3:33 pm Да там нечего делать. Зарыл луковицы в землю неглубоко и все
У меня всегда кто-то да выкопает и съест луковицы, у соседей все растет, у меня елки как столовка

Как-то выросли тюльпаны, молоденькие свеженькие, прихожу, они аккуратненько в рядок лежат «срезанные», белка пришла и отгрызла, луковицы съела, в прошлом году белки выкопали и сожрали луковицы гиацинтов
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm
Предупреждения: 1
1

Re: Лето, жара...

Сообщение Mariska »

NYgal писал(а):
Mariska писал(а): Нарциссы же!
До 20 лет на одном месте без ухода.
Кстати, лилии надо садить под сетку-рабицу, иначе их белки сожрут.
Нарциссы тоже есть. Но тюльпаны на тот же сезон красивее.
Это ты, кума, зря.
Нарциссов сортовых сейчас...
У меня только 6 сортов растет, причем покупала в мешке с надписью "нарциссы разные, 3кг".
А если заказывать -- каких только не бывает.
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm
Предупреждения: 1
1

Re: Лето, жара...

Сообщение Mariska »

Нарциссы и лилии надо садить под сетку, иначе их белки сожрут. Больше ничего делать не надо, растут как сорняки, вообще без ухода.
Говорю же, до 20и лет на одном месте без ухода.
Есть какой-то цветок, тоже луковичный, который белки не едят, его можно садить между нарциссами-тюльпанами и тогда они не будут жрать, но я забыла напрочь, как называется.

В качестве осенних годятся георгины, но у нас не растут, надо выкапывать на зиму и хранить в холодильнике, но это не наш метод.
Есть еще безвременник, ака осенний крокус, цветет в октябре и до снега.
Я пыталась заказать два раза в разных местах, оба раза обломалась, заказ отменили.
Надо еще раз попробовать поискать.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Лето, жара...

Сообщение NYgal »

Mariska писал(а):
NYgal писал(а):
Mariska писал(а): Нарциссы же!
До 20 лет на одном месте без ухода.
Кстати, лилии надо садить под сетку-рабицу, иначе их белки сожрут.
Нарциссы тоже есть. Но тюльпаны на тот же сезон красивее.
Это ты, кума, зря.
Нарциссов сортовых сейчас...
У меня только 6 сортов растет, причем покупала в мешке с надписью "нарциссы разные, 3кг".
А если заказывать -- каких только не бывает.
Я немножко садила, было дело. Прижились, размножились. Как раз подбирала необычные. Возни с ними никакой. У меня белки их не жрут.
Но у нас и на даче, и в доме предыдущими хозяевами было куча нарциссов насажена, тоже разных.
Просто тюльпаны красивее.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Лето, жара...

Сообщение NYgal »

Mariska писал(а): Нарциссы и лилии надо садить под сетку, иначе их белки сожрут. Больше ничего делать не надо, растут как сорняки, вообще без ухода.
Говорю же, до 20и лет на одном месте без ухода.
Есть какой-то цветок, тоже луковичный, который белки не едят, его можно садить между нарциссами-тюльпанами и тогда они не будут жрать, но я забыла напрочь, как называется.

В качестве осенних годятся георгины, но у нас не растут, надо выкапывать на зиму и хранить в холодильнике, но это не наш метод.
Есть еще безвременник, ака осенний крокус, цветет в октябре и до снега.
Я пыталась заказать два раза в разных местах, оба раза обломалась, заказ отменили.
Надо еще раз попробовать поискать.
С точки зрения минимума работы daylillies, а из больших шаронская роза на попзже. От большого ума можно ее подрезать в виде густого куста, но вообще-то, если не трогать - и так прекрасно. Вроде растет на разных почвах, у нас на даче песок - прекрасно, в городе - красная глина с камнями - еще жирнее кусты.
Еще плюс, дает деток. Не так, чтобы зверски захватывала пространство, но есть. Бесплатные кустики. Главное, не болеет и цветет почти два месяца нон-стоп.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Лето, жара...

Сообщение NYgal »

city_girl писал(а):
NYgal писал(а): Чт авг 10, 2023 3:33 pm Да там нечего делать. Зарыл луковицы в землю неглубоко и все
У меня всегда кто-то да выкопает и съест луковицы, у соседей все растет, у меня елки как столовка

Как-то выросли тюльпаны, молоденькие свеженькие, прихожу, они аккуратненько в рядок лежат «срезанные», белка пришла и отгрызла, луковицы съела, в прошлом году белки выкопали и сожрали луковицы гиацинтов
У меня зайцы повадились на даче откусывать головки тюльпанов.
Ненавижу гадов. И выбирают самые красивые, махровые.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Лето, жара...

Сообщение NYgal »

kuz писал(а): Нарциссы цветут весной и в начале лета. Надо еще какие-то для позднего лета, ранней осени. Полынь у меня не едят. Да и лилии тоже. Флоксы сметают на корню😞, black eye Susan не едят, сашино сердце не едят
Для позднего лета гибикус, у меня хорошо разросся. Мелкий многолетник.
Или родственницу крупную - шаронскую розу. Ее вообще не залушишь не убьешь.
Георгины меня совсем не любят.
Пробовала на даче, в песке - фигня какая-то выросла.
У моей бабуси в сумской области на огороде георгины (она называла "жоржинка" :) ) стояли такими кабанами каждый год, выше меня ростом, цветы, как тарелки, букетами. Наверное, украинский чернозем был по вкусу. И морозы зимой их не брали.
Пробовала в прошлом году в саду в Нью-Йорке садить, тут земля очень плодородная, но глинистая, а сад с десяток лет минисум просто заростал.
Та же фигня, нечто скрюченное с хилым цветочком.
А в этом году вообще не появились.
Нафик. Как говорит Мариска - не наш метод.
Мне надо минимум усилий, максимум красоты.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Лето, жара...

Сообщение NYgal »

city_girl писал(а):
NYgal писал(а): Чт авг 10, 2023 3:33 pm Да там нечего делать. Зарыл луковицы в землю неглубоко и все
У меня всегда кто-то да выкопает и съест луковицы, у соседей все растет, у меня елки как столовка

Как-то выросли тюльпаны, молоденькие свеженькие, прихожу, они аккуратненько в рядок лежат «срезанные», белка пришла и отгрызла, луковицы съела, в прошлом году белки выкопали и сожрали луковицы гиацинтов
Вот подумала: надо над закопанными луковицами так щедро посыпать сверху самым дешевым молотым перцем черным или красным. Точно не тронут. А тронут - так хоть отомстить :diablo
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm
Предупреждения: 1
1

Re: Лето, жара...

Сообщение Mariska »

NYgal писал(а):
city_girl писал(а):
NYgal писал(а): Чт авг 10, 2023 3:33 pm Да там нечего делать. Зарыл луковицы в землю неглубоко и все
У меня всегда кто-то да выкопает и съест луковицы, у соседей все растет, у меня елки как столовка

Как-то выросли тюльпаны, молоденькие свеженькие, прихожу, они аккуратненько в рядок лежат «срезанные», белка пришла и отгрызла, луковицы съела, в прошлом году белки выкопали и сожрали луковицы гиацинтов
Вот подумала: надо над закопанными луковицами так щедро посыпать сверху самым дешевым молотым перцем черным или красным. Точно не тронут. А тронут - так хоть отомстить :diablo
Разоришься на перце.
После каждого дождя бегать сыпать?

Кстати, а никто не использует ультразвуковые отпугивалки? Вещь. У нас как-то зима холодная была, так полевки к нам домой греться пришли.
Мы две купили. Работает.
Они еще наружные есть, дождя не боятся. Если воткнуть в розетку снаружи дома, всякая мелочь типа кролей и белок тоже будет клумбы большим радиусом обходить.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Лето, жара...

Сообщение NYgal »

Mariska писал(а): Пт авг 11, 2023 6:20 pm
NYgal писал(а):
city_girl писал(а):

У меня всегда кто-то да выкопает и съест луковицы, у соседей все растет, у меня елки как столовка

Как-то выросли тюльпаны, молоденькие свеженькие, прихожу, они аккуратненько в рядок лежат «срезанные», белка пришла и отгрызла, луковицы съела, в прошлом году белки выкопали и сожрали луковицы гиацинтов
Вот подумала: надо над закопанными луковицами так щедро посыпать сверху самым дешевым молотым перцем черным или красным. Точно не тронут. А тронут - так хоть отомстить :diablo
Разоришься на перце.
После каждого дождя бегать сыпать?

Кстати, а никто не использует ультразвуковые отпугивалки? Вещь. У нас как-то зима холодная была, так полевки к нам домой греться пришли.
Мы две купили. Работает.
Они еще наружные есть, дождя не боятся. Если воткнуть в розетку снаружи дома, всякая мелочь типа кролей и белок тоже будет клумбы большим радиусом обходить.
Это у вас зверюшки трепетные.
Наши городские ничего не боятся, они питаются этим ультразвуком.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Лето, жара...

Сообщение rona tullia »

Так, подводим итоги. На весну-лето тюльпаны, нарциссы, лилии.
На лето-осень гиацинты, георгины, осенние крокусы, daylilies, шаронские розы, гибискус.

Надо подумать, какие сажать и где. Или тупо нарциссами все засадить? :mrgreen

Кто-нибудь выращивал герберы или хризантемы?
cool, with nerdy accents
Даша
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:30 pm

Re: Лето, жара...

Сообщение Даша »

Ох, лето красное! любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи. .

… про цветы не посоветую, но в теме поучаствую с удовольствием )
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm
Предупреждения: 1
1

Re: Лето, жара...

Сообщение Mariska »

Гиацинты цветут еще аж до нарциссов.
daylily -- это лилейник, кстати. 😉
Цветет в июле.
На осень это георгины, гладиолусы и безвременник.

Все лето цветет астильба. Но тоже капризная тварь.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Лето, жара...

Сообщение Ion Tichy »

А мак посадить? И красиво, и полезно.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Лето, жара...

Сообщение Южанка »

Mariska писал(а): астильба
Ели-метели, я таких слов не знаю.

Мак рулит, у бабки был целый палисадник, до сих пор помню и красоту, и булочки.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Лето, жара...

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

rona tullia писал(а): Вернулась из разных поездок домой, выдалось несколько спокойных дней, и я хожу не нарадуюсь. :dance
А какие края нынче считает домом (если это, конечно, не Государственная Тайна) тов. Туллия?
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Ответить