Water Softener

Ответить
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Water Softener

Сообщение Lolla »

У меня есть проблема которая косвенно указывает на water softener.
Как часто вы добавляете соль в свой и какой еще уход делаете (чистите, меняете что то и тп)?
Я человек непривычный к этой вещи проверяя соль упустила, думала соль есть и все ок, а оказалось там уже солевой мостик образовался. Пробили, новой соли насыпали, пропустили систему. По воде могу сказать что все работает.
Осталось понять что и как часто теперь делать чтобы опять не запустить.
:meowth
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Water Softener

Сообщение Arizonka »

спрошу у бойфренда, но вроде пару раз в месяц он добавлял. Обычно открываешь крышку, смотришь, если соли мало то добавляем. Чистим раз в год, приглашаем компанию
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Water Softener

Сообщение Lolla »

Спросите плиз как часто?
Я крышку открывала смотрела, и соль видела но не додумалась потрогать. Она уже как лёд была окаменевшая и застывшим слоем. Теперь хожу проверю через день.
:meowth
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Water Softener

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Lolla писал(а): Пт сен 02, 2022 2:25 pm У меня есть проблема которая косвенно указывает на water softener.
Как часто вы добавляете соль в свой и какой еще уход делаете (чистите, меняете что то и тп)?
Я человек непривычный к этой вещи проверяя соль упустила, думала соль есть и все ок, а оказалось там уже солевой мостик образовался. Пробили, новой соли насыпали, пропустили систему. По воде могу сказать что все работает.
Осталось понять что и как часто теперь делать чтобы опять не запустить.
Добро пожаловать в клуб (как говорят аборигены)!

Штирлиц уже довольно давно проживает с подобными устройствами.. "Солевые мостики" находил только в новомодных устройствах с узким баком (в тех, куда ещё и ионообменная колонка засунута).. Ничего страшного в них нет.. Как правило, относительно лёгкого ковыряния палочкой вполне достаточно.. Но периодически проверять узкие баки, куда засыпана гранулированная соль, приходится..
Что делать? Периодически проверять и ковырять палочкой, если гранулы начинают слипаться..
Как часто? Конкретного ответа на этот вопрос быть не может, т.к. в каждом хозяйстве разной жёсткости вода, и в каждом строении разный расход воды (и - следовательно - соли)..
В принципе, раньше продавались солевые брикеты*, с которыми подобной проблемы не бывает.. Но Штирлиц их уже давно не видел в продаже в этой стране, кроме того - они почему-то были заметно дороже гранул в пакетах (но удобнее [компактнее] в хранении)..

* что-то типа такого, но без искривлённых "изысков" и гораздо увесистее -

Изображение

https://www.harveywatersofteners.co.uk/ ... ener-salt/
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Water Softener

Сообщение Lolla »

Спасибо! Ничего себе, я про такие даже не читала нигде. Купила в семсе гранулы, смотрю все их берут и я взяла. Посмотрим. У нас во Флориде влажность большая по этому надо ходить ковырять палочкой периодически я так понимаю, устройство то на улице хоть и под крышкой.

Я так и не поняла нравится мне такая вода или нет. Посуда выскальзывает из рук при мойке. Волосы в душе не промыть от мыла. Вот налет не поняла ещё перестал появляться или нет.
:meowth
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Water Softener

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Lolla писал(а): Сб сен 03, 2022 10:29 am Спасибо! Ничего себе, я про такие даже не читала нигде. Купила в семсе гранулы, смотрю все их берут и я взяла. Посмотрим. У нас во Флориде влажность большая по этому надо ходить ковырять палочкой периодически я так понимаю, устройство то на улице хоть и под крышкой.

Я так и не поняла нравится мне такая вода или нет. Посуда выскальзывает из рук при мойке. Волосы в душе не промыть от мыла. Вот налет не поняла ещё перестал появляться или нет.
Раньше в ХомДепотах-Ловсах продавали и гранулы и брикеты.. Единственный недостаток (помимо цены) брикета был в том, что его не очень удобно было закладывать в глубокий бак (выскальзывал), по причине его тяжести и скользкой поверхности.. Штирлиц, первое время, только брикетами и пользовался, т.к. предыдущий домовладелец их использовал, да и хранить их удобнее (меньше места занимают).. Однако, со временем, Штирлиц, заметив существенную разницу в цене, перешёл на гранулы.. А потом брикеты и вообще из продажи исчезли..

Решение по поводу мягкости-жесткости основывается не только на, Штирлиц просит прощения, органолептических свойствах воды.. В воде из штирлицскважин столько кальция*, что если не использовать умягчители воды, то быстро выходят из строя всякие бытовые приборы (типа посудомоек), краны/душевые головки забиваются "накипью," а на стекле и глазурном кафеле штирлицдУшей нарастают какие-то сталактиты.. :diablo

* - Интересно, при этом, что жесткость воды из скважины варьирует сама по себе.. Вероятно, в зависимости от времени года и/или количества дождей..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Water Softener

Сообщение Lolla »

Спасибо! Мы как то раньше не запаривались, а тут уже был этот софтнер и пришлось разбираться. Как нам сказали с нашей жесткой флоридской водой в купе с tankless water heater иначе нельзя.
А разбираться я стала потому что в душе задолбали перепады температуры воды. У всех соседей такая фигня. Один поделился всем что делал и что помогло, первое было проверить софтнер на предмет работы. Потом - проверить и прочистить трубы у нагревателя, типа он засорился от плохой воды налетом и не фурычит как надо. Это я мужу поручила сделать. Я конечно уже научилась домываться в холодной воде пока горячая опять пойдет, но зимой в эту игру я играть не хочу.
:meowth
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Water Softener

Сообщение Arizonka »

Lolla писал(а): Сб сен 03, 2022 9:16 am Спросите плиз как часто?
Я крышку открывала смотрела, и соль видела но не додумалась потрогать. Она уже как лёд была окаменевшая и застывшим слоем. Теперь хожу проверю через день.
Извиняюсь, забыла написать...
Вроде мы не часто меняли соль. Где-то раз в два месяца.... У нас он стоял в гараже, проходишь мимо, откроешь крышку, смотришь маловато осталось- берешь и пакет соли туда забрасываешь...Вобщем, как-то мы сильно не вели счет времени
Бойфренд сказал что чем больше людей то тем чаще соль нужно менять, так что может оказаться что и каждый месяц нужно менять
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Water Softener

Сообщение Lolla »

Спасибо! У нас полтора месяца и пока не надо менять, вот пытаюсь понять что есть норма :)
:meowth
Ответить