Браузер и поисковик Brave

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение NYgal »

rona tullia писал(а):
NYgal писал(а):
rona tullia писал(а): Решила отказаться от гугловских сервисов насколько возможно. Пока у меня Qwant на Firefox, для другой комбинации подумываю установить Brave. Почитала отзывы, все еще в раздумьях. В идеале я бы хотела, чтобы можно было заплатить и чтобы не было рекламы и сбора информации.

Вообще, было бы интересно узнать, чем вы пользуетесь?
Вот как можно быть таким наивным? :)
Не поняла ваш комментарий. В каком плане наивным?
В плане того, чтобы не было сбора информации.
Даже если платить.
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение Mariska »

Если платить, к сбору информации еще и номер вашей кредитки с адресом прибавится. 😂

У нас сейчас ипотека не в том банке, где основные счета. Но они все равно открывают тебе весь комплект счетов и присылают кредитку. Так вот эту кредитку уводили уже 2 раза. А мы ей нигде не пользуемся, т.е. это тупо в банке п...т.

Так что остается только расслабиться. 😂
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение Карасёв »

Mariska писал(а): У нас сейчас ипотека не в том банке, где основные счета. Но они все равно открывают тебе весь комплект счетов и присылают кредитку.
не бывает такого без вашего согласия
похоже, вы очень податливая особа и материтесь только в виртуале
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение Mariska »

Не может быть, но бывает. У нас банков на всю страну пять с половиной, что я тут буду вам доказывать, как у нас что работает?
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение Карасёв »

Mariska писал(а): Не может быть, но бывает. У нас банков на всю страну пять с половиной, что я тут буду вам доказывать, как у нас что работает?
в данном вопросе вы наговариваете на Канаду
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение rona tullia »

NYgal писал(а): Пн сен 11, 2023 2:42 pm В плане того, чтобы не было сбора информации.
Даже если платить.
А, это... Я там написала "в идеале я бы хотела". Но вижу сейчас, что это можно прочитать по-разному.

Сейчас не только опции заплатить за анонимность нет, невозможно даже отключить историю или локацию для некоторых услуг. Но в браузерах можно пользоваться приватным режимом, хоть что-то.

Кстати, поправляйте меня, если я что неверно пишу. У меня зыбкие познания в этих темах, а знать, как и что есть на самом деле, будет очень полезно.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение rona tullia »

Mariska писал(а): Пн сен 11, 2023 2:53 pm Если платить, к сбору информации еще и номер вашей кредитки с адресом прибавится. 😂
Не говорите.
Правда, в последнее время финансовое мошенничество меня беспокоит намного меньше.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение rona tullia »

veey писал(а): Вс сен 10, 2023 6:52 pm У меня последнее время хром и pale moon (это ответвление от лисы). не особо нравятся, но пару-тройку дюжин табов держат, хотя и тормозят, особенно бледнолунный. Раньше, лет несколько назад у меня был только хром и пол сотни табов держалось легко. Но с каждой новой версией все становилось заметно хуже. У меня комп очень старый, всего 8 ГБ памяти без возможности расширения. К тому же хром может использовать только 4. Раньше почему-то этого было достаточно, но то ли хром обиндусился, то ли сайты стали все чаще писать дегенераты. А скорее - и то и другое. В общем, мучаюсь по-тихоньку.
Полсотни табов, ничего себе! Меня больше десяти начинает напрягать, я ужасная минималистка.
Погоняю новые браузеры, посмотрю, будут ли они тормозить при умеренных потребностях. Уже сейчас видно, что при слишком агрессивном блокировании некоторые сайты или плохо функционируют, или не открываются вообще.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение rona tullia »

OtherSide писал(а): Вс сен 10, 2023 4:42 pm Если вы не айтишник причем с глубокими знаниями в безопасности, все это будет просто ритуалом
Ритуал и есть, но, наверное, для каких-то целей необходимый.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение rona tullia »

3DD писал(а): Вс сен 10, 2023 4:58 pm А имейл наверное на gmail.
Был, причем много лет. Вообще очень многими гугловскими сервисами пользовалась, удобно было к ним gmail иметь. С прошлого года пользуюсь Протоном, но полностью до сих пор не перешла. Кстати, спасибо, что напомнили, нужно завершить этот процесс.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение rona tullia »

jsjs писал(а): Вс сен 10, 2023 4:39 pm Пользуюсь Edge, Chrome, Opera, Firefox, в которых открыты в сумме за сотню tab'ов по разным темам. В Chrome -- (около)рабочие, в Edge -- финансово/образовательные, в Firefox -- развлекательные, и так далее. Почему именно такое разделение -- ну просто исторически сложилось, никаких технических причин нет, но мне удобно. Яндексом пользуюсь для специфически русской информации, когда результатов гугла мне кажется мало (и да, находит дополнительное). Ещё у яндекса хороший (или даже самый лучший) reverse image search.
С сотней вкладок вы у нас в лидерах. :D

У меня тоже сложилась определенная система со специализацией браузеров, и я долго ею пользовалась. Но теперь почему-то появилось ощущение стояния в голом виде на площади и захотелось прикрыться немного и отойти в уголок.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение rona tullia »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Вс сен 10, 2023 9:02 pm Яндекс подходит не только для поиска на русском языке.. Картинки девах на нём тоже лучше всего ищутся..

Штирлиц пока пользуется Оперой или Яндексом в качестве браузера, и Брейвом или тем же Яндексом в качестве поисковика.. Браузер от Брейва Штирлиц использует только в тех случаях, когда какие-нибудь он-лайновые формы не заполняются через Оперу..

А на службе (в РСХА) Штирлица принуждают пользоваться Хромо-Еджем и Гуглом.. :diablo :diablo
Опера, Яндекс и Brave интересное сочетание.

Из поисковиков я начала пользоваться французским Qwant, работает нормально, но, мне кажется, европейский tech так или иначе связан с американскими гигантами. Бутиковый американский тоже, скорее всего.
cool, with nerdy accents
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение OtherSide »

Мне что то кажется что пользователи протона под еще большим колпаком. Однозначно он сканируется - уже вываливали переписку в военных целях.
Но в массовых сервисах хотя бы можно затерятся. А в протоне уж если прячешься целенаправленно то есть что скрывать
Безопасным может быть только собственный личный сервер обмена данными
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение Komissar »

rona tullia писал(а): Но теперь почему-то появилось ощущение стояния в голом виде на площади
и где можно хоть одним глазком взглянуть на эту площадь?
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение rona tullia »

В общем, почистила все свои гаджеты, удалила все, что возможно, оставила самый минимум. Пока буду пользоваться Firefox+Qwant и Brave+Brave, дальше видно будет.

Ужасно бесят рекомендации для музыки, фильмов или покупок. Эти тупые алгоритмы заточены под среднего американца, и для менее стандартных вкусов ничего внятного предложить не могут. Тут даже идей нет, как это поправить, да и нужно ли. Но с YouTube уходить буду, все равно толкового там мало что есть.

Пока занималась этими вопросами, узнала, что VPN можно устанавливать на браузер и на всю интернетную сеть в доме. Показалось интересным, не уверена стоит ли. У меня на всех гаджетах отдельные приложения, они могут отключаться время от времени, это не очень удобно. На телефоне VPN тормозит работу всего, пришлось самой его отключать.

Потратила несколько часов на все это дело, но психологически полегчало немного, особенно от получившегося в результате фен-шуя. :mrgreen
cool, with nerdy accents
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение OtherSide »

Меня бесит рекомендации яндекса вроде - вы побывали в таком-то месте, нам и вашим фоловерам очень интересно ваше мнение!
Слежку нельзя удалить пользуясь навигатором
Сева
Уже с Приветом
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2023 1:02 pm

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение Сева »

rona tullia писал(а): Пока занималась этими вопросами, узнала, что VPN можно устанавливать на браузер и на всю интернетную сеть в доме.
ФайрФокс позволяет даже не сильно большим умникам в АйТи установить РАЗНЫЕ прокси для разных сайтов )))
Я этим актовно пользуюсь.

Описано это здесь
https://developer.mozilla.org/en-US/doc ... n_PAC_file
https://en.wikipedia.org/wiki/Proxy_auto-config

В так называемом .pac файле задаёшь условия, типа таких, и всё :pardon
Например (АйПишники Прокси серверов изменены :wink )

function FindProxyForURL (url, host) {
//USA
if (shExpMatch(host, '*royalbank.com') || shExpMatch(host, '*rbcbank.com')) {
return 'PROXY 51.81.84.36:3128';
}

//Canada
if (shExpMatch(host, '*mbna.ca') || shExpMatch(host, '*bitbuy.ca')) {
return 'PROXY 158.119.10.103:3128';
}

//Germany
if (shExpMatch(host, '*dw.de') || shExpMatch(host, '*twitter.com')) {
return 'PROXY 51.77.71.67:3128';
}
if (shExpMatch(host, '*vodovoz.ru') || shExpMatch(host, '*mail.ru')) {
return 'DIRECT';
}
//By Default - RUSSIA
return 'PROXY 193.68.27.271:3128';
}
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение rona tullia »

OtherSide писал(а): Вт сен 12, 2023 3:21 am Мне что то кажется что пользователи протона под еще большим колпаком. Однозначно он сканируется - уже вываливали переписку в военных целях.
Но в массовых сервисах хотя бы можно затерятся. А в протоне уж если прячешься целенаправленно то есть что скрывать
Безопасным может быть только собственный личный сервер обмена данными
Хороший довод.

Поискала про Протон, про военные цели не нашла, но нашла выдачу Протоном французской полиции IP одного активиста, члена группы, которая протестовала против застройки модного района дорогим жильем. Это привело к серии арестов членов группы.

Хмм... Я еще понимаю террорист, там, или уголовник. Но, помню, Apple в случае с каким-то преступником отказался предоставлять доступ к телефону. Блин, не знаешь уже, куда и обратиться. И это от человека, который ну совершенно далек от всяких преступлений!
cool, with nerdy accents
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение OtherSide »

Не помню подробностей но была какая то история с белорусскими властями и самолетом в прошлом году, где выкладывали в открытый доступ переписку на протоне
Мы на столько глубоко уже под колпаком что считаю надо или не дергаться или тогда не ограничиваться полумерами, а все остальное это чисто для самоуспокоения
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Браузер и поисковик Brave

Сообщение NYgal »

rona tullia писал(а):
jsjs писал(а): Вс сен 10, 2023 4:39 pm Пользуюсь Edge, Chrome, Opera, Firefox, в которых открыты в сумме за сотню tab'ов по разным темам. В Chrome -- (около)рабочие, в Edge -- финансово/образовательные, в Firefox -- развлекательные, и так далее.
С сотней вкладок вы у нас в лидерах. :D
:blush
Ответить