Котлеты: жарить или печь?

Ответить
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Котлеты: жарить или печь?

Сообщение Easbayguy »

Продолжается холостяцкая эпопея, решил сделать котлеты из цукини. Присмотрел рецепт.
https://howtogreen.ru/posts/10645-cutlets/
Вот думаю если жарить, то жир (ги/оливковое масло) явно сделает котлеты более калорийными, но добавит вкус и проявит специи. Или просто сделать и так и так и посмотреть?
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
lizaveta
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:33 am

Re: Котлеты: жарить или печь?

Сообщение lizaveta »

Слегка обжариваю, чтобы только немного схватилось и корочка появилась, потом выкладываю в стеклянную форму и в разогретую до 375 F духовку минут на 15-17.
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Котлеты: жарить или печь?

Сообщение helloworld »

Давно не делал, но последние несколько лет только в духовке. Перемешал фарша с луком, пряностями и тд, налепил руками, разложил на противень и на час в духовку. Можно в конце broil на минуты 3-4 для корочки. Все дела. И никаких грязных сковородок и жирной плиты.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Котлеты: жарить или печь?

Сообщение Easbayguy »

lizaveta писал(а): Слегка обжариваю, чтобы только немного схватилось и корочка появилась, потом выкладываю в стеклянную форму и в разогретую до 375 F духовку минут на 15-17.
В стелянной форме в один слой?
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Котлеты: жарить или печь?

Сообщение Easbayguy »

helloworld писал(а): Давно не делал, но последние несколько лет только в духовке. Перемешал фарша с луком, пряностями и тд, налепил руками, разложил на противень и на час в духовку. Можно в конце broil на минуты 3-4 для корочки. Все дела. И никаких грязных сковородок и жирной плиты.
На протевень кладете пергамент? В духовке обычный bake или convection?
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Котлеты: жарить или печь?

Сообщение helloworld »

Easbayguy писал(а):
helloworld писал(а): Давно не делал, но последние несколько лет только в духовке. Перемешал фарша с луком, пряностями и тд, налепил руками, разложил на противень и на час в духовку. Можно в конце broil на минуты 3-4 для корочки. Все дела. И никаких грязных сковородок и жирной плиты.
На протевень кладете пергамент? В духовке обычный bake или convection?
В зависимости от протвеня. Я не кладу бумагу для духовки, у меня стеклянный протвень (он легко отмывается), чуть масла оливкового и туда котлеты. Обычный bake. Из плюсов - дел на минут 20, и забыть на час. Получается десяток+, их хватает на 3-4 дня с различными гарнирами на всю семью.

Пошаговый рецепт - https://www.thesaporito.com/ru/sochnie- ... v-duhovke/
lizaveta
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:33 am

Re: Котлеты: жарить или печь?

Сообщение lizaveta »

Easbayguy писал(а):
lizaveta писал(а): Слегка обжариваю, чтобы только немного схватилось и корочка появилась, потом выкладываю в стеклянную форму и в разогретую до 375 F духовку минут на 15-17.
В стелянной форме в один слой?
Нет, стоя друг за другом, но у меня небольшие котлетки обычно. И да, мои тоже с цуккини натертым.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Котлеты: жарить или печь?

Сообщение Цаца »

lizaveta писал(а): Нет, стоя друг за другом, но у меня небольшие котлетки обычно. И да, мои тоже с цуккини натертым.
😍😍😍
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Котлеты: жарить или печь?

Сообщение IncognitoUS »

Какие вкусные у вас тут котлетки...давно их не готовила...нужно приготовить.... лишь бы не стала по привычке лепить митболлы для пасты.
engineer
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2023 6:48 am

Re: Котлеты: жарить или печь?

Сообщение engineer »

Для разнообразия предварительно обжаренный лук можно обработать в блендере и жижу добавить в фарш
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Котлеты: жарить или печь?

Сообщение IncognitoUS »

engineer писал(а): Для разнообразия предварительно обжаренный лук можно обработать в блендере и жижу добавить в фарш
я такое не люблю. Зачем, если вкуснее пассировать лук с зеленью и чесноком, и потом добавить в фарш.
engineer
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2023 6:48 am

Re: Котлеты: жарить или печь?

Сообщение engineer »

IncognitoUS писал(а): Вс сен 17, 2023 3:50 pm
engineer писал(а): Для разнообразия предварительно обжаренный лук можно обработать в блендере и жижу добавить в фарш
я такое не люблю. Зачем, если вкуснее пассировать лук с зеленью и чесноком, и потом добавить в фарш.
Кому как, некоторые не любят посторонние вкрапления в фарш
apex
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Котлеты: жарить или печь?

Сообщение apex »

Как-то было лень лук резать для котлет. Сделали в блендере. Фарш был таким жидким, что пожарить пришлось как кашу-малашу.
lizaveta
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:33 am

Re: Котлеты: жарить или печь?

Сообщение lizaveta »

apex писал(а): Как-то было лень лук резать для котлет. Сделали в блендере. Фарш был таким жидким, что пожарить пришлось как кашу-малашу.
Зависит от количества мяса/лука.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Котлеты: жарить или печь?

Сообщение Lolla »

lizaveta писал(а): Слегка обжариваю, чтобы только немного схватилось и корочка появилась, потом выкладываю в стеклянную форму и в разогретую до 375 F духовку минут на 15-17.
+1000!
Я по Лизаветиному рецепту теперь только и делаю котлеты, просила ее еще на старом привете пошагово написать и с тех пор несколько раз в месяц делаю. Очень легко и быстро. Купила ложку как для мороженного специально для котлет, теперь все идеальной формы. Каждый раз посылаю лучи добра в сторону Лизаветы за такой рецепт и способ готовить котлетки :)
:meowth
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Котлеты: жарить или печь?

Сообщение IncognitoUS »

Easbayguy писал(а): Продолжается холостяцкая эпопея, решил сделать котлеты из цукини. Присмотрел рецепт.
https://howtogreen.ru/posts/10645-cutlets/
Вот думаю если жарить, то жир (ги/оливковое масло) явно сделает котлеты более калорийными, но добавит вкус и проявит специи. Или просто сделать и так и так и посмотреть?
Их вкусно поджарить до корочки и допечь уже в духовке.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Котлеты: жарить или печь?

Сообщение IncognitoUS »

lizaveta писал(а): Слегка обжариваю, чтобы только немного схватилось и корочка появилась, потом выкладываю в стеклянную форму и в разогретую до 375 F духовку минут на 15-17.
о, уже ответили.
Я так же делайу и митболлсы, если они не к соусу.
kuz
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 11:35 pm

Re: Котлеты: жарить или печь?

Сообщение kuz »

Lolla писал(а):
lizaveta писал(а): Слегка обжариваю, чтобы только немного схватилось и корочка появилась, потом выкладываю в стеклянную форму и в разогретую до 375 F духовку минут на 15-17.
+1000!
Я по Лизаветиному рецепту теперь только и делаю котлеты, просила ее еще на старом привете пошагово написать и с тех пор несколько раз в месяц делаю. Очень легко и быстро. Купила ложку как для мороженного специально для котлет, теперь все идеальной формы. Каждый раз посылаю лучи добра в сторону Лизаветы за такой рецепт и способ готовить котлетки :)
Но это дико удлиняет процесс, как минимум в 2 раза.
Ответить