С банками каких стран может работать Россия?

Ответить
Privet
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 4:28 pm

С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение Privet »

Ситуация довольно банальная.
Я работаю на российский проект и получаю деньги в России. Я думаю открыть счёт в банке, скажем, условно нейтральной страны. Таким образом, мой работодатель сможет перечислять мне зарплату на этот счёт, а я могу эти деньги использовать.
Это реально? Какие страны можно рассматривать в этом контексте.
Борис.
Аватара пользователя
helmsman
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm

Re: С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение helmsman »

Казахстан, вероятно.
шони

Re: С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение шони »

helmsman писал(а): Сб сен 03, 2022 1:17 am Казахстан, вероятно.
А разве в Казахстан не свифтом перечисляют? Хотя если счет в рублях, то наверное другой платежной системой.
Privet
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 4:28 pm

Re: С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение Privet »

шони писал(а): Сб сен 03, 2022 2:04 am
helmsman писал(а): Сб сен 03, 2022 1:17 am Казахстан, вероятно.
А разве в Казахстан не свифтом перечисляют? Хотя если счет в рублях, то наверное другой платежной системой.
Перечисять можно и не свифтом. Беда в том, что Казакстан не очень надёжен.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение Robin Bobin »

Значит, Турция. По крайней мере там карты МИР работают, а значит, и переводы возможны.
шони

Re: С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение шони »

Robin Bobin писал(а): Сб сен 03, 2022 4:18 am Значит, Турция. По крайней мере там карты МИР работают, а значит, и переводы возможны.
Я думаю, Турция не подойдет. Читала на форуме banki.ru, что компания отправила деньги турецкому поставщику и они не пришли. Но ушли со счета отправителя. Пока все плохо с переводами. Тем более в валюте. А иного в Турцию не отправить.
lizaveta
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:33 am

Re: С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение lizaveta »

У меня племянница сейчас в Турции, карты Мир работают только в крупных супермаркетах. Во всех мелких точках не работают.
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение newprivet »

Все зависит через какой банк работает работодатель или в каком российском банке у вас счет:

Работает следующее:

SWIFT- перевод в/из неподсанкционный банк
Те банки, что не попали под санкции, могут принимать SWIFT переводы из США в Россию и обратно.
Их список:
Росбанк
Райффайзенбанк
Тинькофф банк (осторожно, адские комиссии для поступлений в валюте)
UniCredit-банк
Уралсиб
Ситибанк
Восточный Экспресс Банк
ХоумКредит Банк
ING Bank Кредит
Европа Банк
ОТП банк
МТС Банк
Русский Стандарт
Ренессанс
Почта Банк (выведен из-под санкций, но к нему есть вопросы)

Точные условия и комиссии необходимо узнавать в каждом конкретном отделении вашего банка. Переслать деньги не получится, если счета открыты в российских банках под американскими санкциями – таких как ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, «Открытие», «Россия», Альфа-Банк и «Сбербанк».
Актуальность списка надо уточнять.
шони

Re: С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение шони »

Это понятно, что отправлять из банков, которые не под санкциями. Я не думаю, что работодатель у Privet такой гибкий и поскачет зайцем в какой-то банк открывать счет. В общем, Турция на сегодняшний день out of option. Я бы не стала на нее возлагать надежды, тем более переться туда открывать себе счет.
To be honest я думаю над турецким банком, но я сижу в России, могу слетать на пару недель, перевод (из США) получить, налом снять и привезти в Россию. А тут уж поменяю на рубли. Но у меня противоположная ситуация.
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение newprivet »

Я думаю, что обычный работодатель вообще не может просто так переводить за границу. Это валютный контроль и все прочее. Что работодатель может сделать - это открыть зарплатную карточку в банке. И вот весь вопрос в каком банке он это сделает и есть ли возможность удаленно этим счетом оперировать.

Зарплатная карта - банковская карта, предназначенная для выплаты заработной платы и других денежных начислений (премий, командировочных, материальной помощи и т.д.) сотруднику организацией, заключившей договор на обслуживание с банком в рамках зарплатного проекта.

Как правило, для зачисления заработной платы выпускаются дебетовые карты, но многие банки устанавливают к ним лимит овердрафта. Он может составлять две и более зарплаты.

Вместе с зарплатной картой сотрудник может получить бесплатный доступ к системе дистанционного обслуживания банка (интернет-банк), при помощи которой будет отслеживать состояние счета карты и совершать разнообразные платежи в любое время, не выходя из дома или офиса.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/wikibank/zarplatnaya_karta/
И вообще открывать дистанционно счета в других странах, это кмк еще та задача
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение Arizonka »

сейчас как-то через криптовалюту переправляют.
Аватара пользователя
Cleo
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 12:23 pm

Re: С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение Cleo »

Армения. Белоруссия.
А вообще - лучше искать параллельные потоки. Например, кому-то кто живет в штатах нужны рубли в России (помогать родителям), а кому-то (кто зарабатывает в России) нужны доллары здесь. Заработанное в России переводится на рублевый счет родственников первого лица, а оно в свою очередь уже здесь (в Америке) скидывает эквивалент по курсу в долларах второму лицу. Очень рабочая и простая схема, особенно если оба участника этого обмена знают друг друга и суммы относительно небольшие.
Аватара пользователя
настоящий индеец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 2:55 pm

Re: С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение настоящий индеец »

На Телеграме куча предложений
С банками гиблое дело, деньги могут застрять безвозвратно
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение Arizonka »

Cleo писал(а): Вс сен 04, 2022 12:27 pm Армения. Белоруссия.
А вообще - лучше искать параллельные потоки. Например, кому-то кто живет в штатах нужны рубли в России (помогать родителям), а кому-то (кто зарабатывает в России) нужны доллары здесь. Заработанное в России переводится на рублевый счет родственников первого лица, а оно в свою очередь уже здесь (в Америке) скидывает эквивалент по курсу в долларах второму лицу. Очень рабочая и простая схема, особенно если оба участника этого обмена знают друг друга и суммы относительно небольшие.
+1
я тоже через знакомых делаю. Уже 16 тыс долларов так передала с июня...Дом строим там, и блин, как говорят Money pit...
Моя подруга продала квартиру в Москве и переводила большую сумму через крипто валюту. Кому это интересно я могу у нее спросить как...
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение Arizonka »

настоящий индеец писал(а): Вс сен 04, 2022 4:18 pm На Телеграме куча предложений
С банками гиблое дело, деньги могут застрять безвозвратно
какие нибудь толковые предложения там есть?
Аватара пользователя
настоящий индеец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 2:55 pm

Re: С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение настоящий индеец »

Arizonka писал(а): Вс сен 04, 2022 4:40 pm
настоящий индеец писал(а): Вс сен 04, 2022 4:18 pm На Телеграме куча предложений
С банками гиблое дело, деньги могут застрять безвозвратно
какие нибудь толковые предложения там есть?
мой товарищь менял две тысячи долларов на рубли у пацанов. Но мы лично встречались и они перевели ему рубли Сбербанк на карту.
Это в Чикаго (группа "Работа в Чикаго").
Аватара пользователя
Cleo
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 12:23 pm

Re: С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение Cleo »

Arizonka писал(а): Вс сен 04, 2022 4:21 pm Дом строим там, и блин, как говорят Money pit...
В России?
Аватара пользователя
lizacat
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2022 4:06 pm

Re: С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение lizacat »

newprivet писал(а): Сб сен 03, 2022 12:20 pm Все зависит через какой банк работает работодатель или в каком российском банке у вас счет:

Работает следующее:

SWIFT- перевод в/из неподсанкционный банк
Те банки, что не попали под санкции, могут принимать SWIFT переводы из США в Россию и обратно.
Их список:
Росбанк
Райффайзенбанк
Тинькофф банк (осторожно, адские комиссии для поступлений в валюте)
UniCredit-банк
Уралсиб
Ситибанк
Восточный Экспресс Банк
ХоумКредит Банк
ING Bank Кредит
Европа Банк
ОТП банк
МТС Банк
Русский Стандарт
Ренессанс
Почта Банк (выведен из-под санкций, но к нему есть вопросы)

Точные условия и комиссии необходимо узнавать в каждом конкретном отделении вашего банка. Переслать деньги не получится, если счета открыты в российских банках под американскими санкциями – таких как ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, «Открытие», «Россия», Альфа-Банк и «Сбербанк».
Актуальность списка надо уточнять.
Интересно. Спасибо за инфо.
Отправила сестре в Ростов.... Посмотрим что выйдет.
I will not apologize
шони

Re: С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение шони »

newprivet писал(а): Сб сен 03, 2022 11:16 pm Я думаю, что обычный работодатель вообще не может просто так переводить за границу. Это валютный контроль и все прочее. Что работодатель может сделать - это открыть зарплатную карточку в банке. И вот весь вопрос в каком банке он это сделает и есть ли возможность удаленно этим счетом оперировать.
А я не думаю, что речь идет о зарплате. С большей долей вероятности это оплата по договору фрилансеру. Никому не хочется платить 40% налогов на зарплату. Поэтому все возможно, но вот будет ли росс.компания морочить голову с открытием валютного счета в лояльном банке только для одного перевода в месяц. Тем более что этот банк вдруг может перестать быть таковым.
Кстати, вроде планировалось облагать такие доходы 30% налога в РФ (на сегодняшний день 0%, т.к. считается, что это доход не от росс.источника, раз получатель не живет в РФ). Не знаю, приняли ли этот закон.
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: С банками каких стран может работать Россия?

Сообщение Arizonka »

настоящий индеец писал(а): Вс сен 04, 2022 4:44 pm
Arizonka писал(а): Вс сен 04, 2022 4:40 pm
настоящий индеец писал(а): Вс сен 04, 2022 4:18 pm На Телеграме куча предложений
С банками гиблое дело, деньги могут застрять безвозвратно
какие нибудь толковые предложения там есть?
мой товарищь менял две тысячи долларов на рубли у пацанов. Но мы лично встречались и они перевели ему рубли Сбербанк на карту.
Это в Чикаго (группа "Работа в Чикаго").
спасибо
я пока через знакомых перевожу туда
но на будующее хорошо иметь варианты на празапас
Ответить