FSELX реально такой доходный ?

Ответить
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

FSELX реально такой доходный ?

Сообщение shadow7256 »

Уважаемые, читаю книги опять по финансовой грамотности. Наткнулся случайно на ticker - FSELX. Это от Фиделити. Написано что YTD return - 57 процентов. Это реально такой доходный он ?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: FSELX реально такой доходный ?

Сообщение Komissar »

shadow7256 писал(а): Уважаемые, читаю книги опять по финансовой грамотности. Наткнулся случайно на ticker - FSELX. Это от Фиделити. Написано что YTD return - 57 процентов. Это реально такой доходный он ?
а какие книжки читаешь?
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: FSELX реально такой доходный ?

Сообщение shadow7256 »

Komissar писал(а):
shadow7256 писал(а): Уважаемые, читаю книги опять по финансовой грамотности. Наткнулся случайно на ticker - FSELX. Это от Фиделити. Написано что YTD return - 57 процентов. Это реально такой доходный он ?
а какие книжки читаешь?
Начал 7 steps to financial freedom. Автор Tony Robbins. Он советует тоже самое, что и советуют гуру на форуме здесь - вкладывать в SP500 и не выеживаться. Что я сделал. Мой 401K и ROTH IRA настроены только на Fidelity SP500.

Но мне интересно чуток и рискануть тоже, только чуток.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: FSELX реально такой доходный ?

Сообщение Komissar »

а сколько тебе лет до пенсии?
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: FSELX реально такой доходный ?

Сообщение veey »

мне всегда интересно, почему гиганты мысли тратят драгоценное время на написание книжек, вместо того, чтобы ставить бабло на рекомендуемые ими инструменты.
This world is totally fugazi
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: FSELX реально такой доходный ?

Сообщение worldCitizen »

veey писал(а): мне всегда интересно, почему гиганты мысли тратят драгоценное время на написание книжек, вместо того, чтобы ставить бабло на рекомендуемые ими инструменты.
писать книжки менее рискованно. Можно соврать и ничто тебе за это не будет....
Последний раз редактировалось worldCitizen Вт сен 19, 2023 9:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: FSELX реально такой доходный ?

Сообщение worldCitizen »

Насчёт SP500 options. SPX

Важное преимущество, это т. наз. European-style options. Означает, они не могут быть exercised before expiration.
Даже если мало кто держит до самого последнего момента, всё равно психологически всегда знать что никто не может помешать тебе спокойно торговать - это немало. я имею в виду именно SPX index, а не SPY который American-style.

Для рядового члена (..американскаго общества) более понятно торговать сток коим SPY и является, даже если он прикреплён и основан на индексе.

Напоследок:

Similarly to index funds, ETFs (SPY) often have expense ratios. Даже если это небольшая сумма...

О сегодняшнем дне: сентябрь и октябрь традиционно негативное время, shorting calls is the order of the day.
Последний раз редактировалось worldCitizen Ср сен 20, 2023 12:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: FSELX реально такой доходный ?

Сообщение shadow7256 »

veey писал(а): мне всегда интересно, почему гиганты мысли тратят драгоценное время на написание книжек, вместо того, чтобы ставить бабло на рекомендуемые ими инструменты.
А кто сказал что они не ставят на эти инструменты?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: FSELX реально такой доходный ?

Сообщение Komissar »

shadow7256 писал(а):
veey писал(а): мне всегда интересно, почему гиганты мысли тратят драгоценное время на написание книжек, вместо того, чтобы ставить бабло на рекомендуемые ими инструменты.
А кто сказал что они не ставят на эти инструменты?
если б они были успешны на рынке, они бы не тратили время на написание и издание книжек
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: FSELX реально такой доходный ?

Сообщение helloworld »

veey писал(а): мне всегда интересно, почему гиганты мысли тратят драгоценное время на написание книжек, вместо того, чтобы ставить бабло на рекомендуемые ими инструменты.
Потому что книжки куда стабильнее приносят денежки нежели написанное в них. Возьмите условно 1 млн читающих и помножьте на 10-25$ за книгу.
Главное появляться на каком-нибудь CNBC почаще.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: FSELX реально такой доходный ?

Сообщение worldCitizen »

helloworld писал(а):
veey писал(а): мне всегда интересно, почему гиганты мысли тратят драгоценное время на написание книжек, вместо того, чтобы ставить бабло на рекомендуемые ими инструменты.
Потому что книжки куда стабильнее приносят денежки нежели написанное в них. Возьмите условно 1 млн читающих и помножьте на 10-25$ за книгу.
Главное появляться на каком-нибудь CNBC почаще.
$10 - $25 за книжку? Устаревшие представления.
$40 как минимум и выше. Если это хорошее издательство.

1 миллион экземпляров? у Вас какие то нереальные представления. Тем более по такой не очень популярной теме как вложение капитала.
Кому нужны книжки по финансам? Вложил свои сбережения в mutual fund и забыл на несколько месяцев.

Какой-нибудь Stephen King или Harry Potter такой большой тираж возможен.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: FSELX реально такой доходный ?

Сообщение worldCitizen »

shadow7256 писал(а): Вт сен 19, 2023 6:39 pm Уважаемые, читаю книги опять по финансовой грамотности. Наткнулся случайно на ticker - FSELX. Это от Фиделити. Написано что YTD return - 57 процентов. Это реально такой доходный он ?
Фондов тысячи. Может какой то один в определённый год и вырос на такую величину, но в хороший год средний результат обычного фонда 15 - 25%.
Looking at the seven major categories of mutual funds above, the average annualized return for 2021 was 11.54%. Large-cap stock funds performed the best, outpacing many of the returns investors may have gotten on other accounts, such as certificates of deposit (CDs), high-yield savings accounts, and even real estate

Давно не вкладываю в фонды. Практически, сразу покупал стоки отдельных успешных и стабильных компаний.
Что держу сейчас, the usual suspects, LULU Lululemon and Bank of America. Остальное - игра на понижение цены.
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: FSELX реально такой доходный ?

Сообщение shadow7256 »

worldCitizen писал(а):
shadow7256 писал(а): Вт сен 19, 2023 6:39 pm Уважаемые, читаю книги опять по финансовой грамотности. Наткнулся случайно на ticker - FSELX. Это от Фиделити. Написано что YTD return - 57 процентов. Это реально такой доходный он ?
Фондов тысячи. Может какой то один в определённый год и вырос на такую величину, но в хороший год средний результат обычного фонда 15 - 25%.
Looking at the seven major categories of mutual funds above, the average annualized return for 2021 was 11.54%. Large-cap stock funds performed the best, outpacing many of the returns investors may have gotten on other accounts, such as certificates of deposit (CDs), high-yield savings accounts, and even real estate

Давно не вкладываю в фонды. Практически, сразу покупал стоки отдельных успешных и стабильных компаний.
Что держу сейчас, the usual suspects, LULU Lululemon and Bank of America. Остальное - игра на понижение цены.
я все же хочу потихоньку научится управлять финансами своими. Пусть они небольшие, но все же не спускать все в черную дыру, а вкладывать куда то. Пока у меня только такой расклад:

1. 401К в Fidelity. Откладываю туда 5% от зарплаты каждый месяц. Employer кладет еще столько же и плюс еще немного от себя добавляет. Весь 401К настроен покупать только FXAIX (SP 500 от Fidelity). Эти деньги на пенсию (если доживу).

2. Roth IRA тоже в Fidelity. Тоже настроен только на FXAIX. Туда я немного кладу сам каждый месяц и покупаю только FXAIX. Моя коллега вовсю торгует акциями через свой Roth. Она не платит никаких налогов если у нее есть прибыль от продажи акций. Привлекательно ? Да.. но опять же эти деньги трогать нельзя до пенсии.

3. Есть два High yield savings accounts - AmEx and Discover. Туда я каждый месяц добавляю по чуть чуть. Долларов 500 на каждый аккаунт. Это так сказать моя подушка безопасности. Если что, то я всегда смогу оттуда взять деньги без проблем и без всяких fees.

3. Есть Brokerage account в TD Ameritrade. Там я купил несколько акций, но они пока все в минусе. Я открыл этот аккаунт чисто чтобы пробовать покупать individual stocks.

Конечно хотелось бы достичь цели, чтобы иметь хоть какой то стабильный passive income пусть небольшой но все же. Но наверное для этого нужно иметь серьезные начальный капитал.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: FSELX реально такой доходный ?

Сообщение Komissar »

shadow7256 писал(а):
worldCitizen писал(а):
shadow7256 писал(а): Вт сен 19, 2023 6:39 pm Уважаемые, читаю книги опять по финансовой грамотности. Наткнулся случайно на ticker - FSELX. Это от Фиделити. Написано что YTD return - 57 процентов. Это реально такой доходный он ?
Фондов тысячи. Может какой то один в определённый год и вырос на такую величину, но в хороший год средний результат обычного фонда 15 - 25%.
Looking at the seven major categories of mutual funds above, the average annualized return for 2021 was 11.54%. Large-cap stock funds performed the best, outpacing many of the returns investors may have gotten on other accounts, such as certificates of deposit (CDs), high-yield savings accounts, and even real estate

Давно не вкладываю в фонды. Практически, сразу покупал стоки отдельных успешных и стабильных компаний.
Что держу сейчас, the usual suspects, LULU Lululemon and Bank of America. Остальное - игра на понижение цены.
я все же хочу потихоньку научится управлять финансами своими. Пусть они небольшие, но все же не спускать все в черную дыру, а вкладывать куда то. Пока у меня только такой расклад:

1. 401К в Fidelity. Откладываю туда 5% от зарплаты каждый месяц. Employer кладет еще столько же и плюс еще немного от себя добавляет. Весь 401К настроен покупать только FXAIX (SP 500 от Fidelity). Эти деньги на пенсию (если доживу).

2. Roth IRA тоже в Fidelity. Тоже настроен только на FXAIX. Туда я немного кладу сам каждый месяц и покупаю только FXAIX. Моя коллега вовсю торгует акциями через свой Roth. Она не платит никаких налогов если у нее есть прибыль от продажи акций. Привлекательно ? Да.. но опять же эти деньги трогать нельзя до пенсии.

3. Есть два High yield savings accounts - AmEx and Discover. Туда я каждый месяц добавляю по чуть чуть. Долларов 500 на каждый аккаунт. Это так сказать моя подушка безопасности. Если что, то я всегда смогу оттуда взять деньги без проблем и без всяких fees.

3. Есть Brokerage account в TD Ameritrade. Там я купил несколько акций, но они пока все в минусе. Я открыл этот аккаунт чисто чтобы пробовать покупать individual stocks.

Конечно хотелось бы достичь цели, чтобы иметь хоть какой то стабильный passive income пусть небольшой но все же. Но наверное для этого нужно иметь серьезные начальный капитал.
тебе жилье свое надо, уже седина, а ты все по рентовкам шаришься
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: FSELX реально такой доходный ?

Сообщение worldCitizen »

Komissar писал(а):
тебе жилье свое надо, уже седина, а ты все по рентовкам шаришься
Может быть у него дешёвая рента или 8-я прогр.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: FSELX реально такой доходный ?

Сообщение worldCitizen »

shadow7256 писал(а):
3. Есть Brokerage account в TD Ameritrade. Там я купил несколько акций, но они пока все в минусе. Я открыл этот аккаунт чисто чтобы пробовать покупать individual stocks.

Конечно хотелось бы достичь цели, чтобы иметь хоть какой то стабильный passive income пусть небольшой но все же. Но наверное для этого нужно иметь серьезные начальный капитал.
Сейчас маркет расшатался, лучше новых покупок не делать. Чтоб иметь passive income можно продавать (шортать) calls on stock(s) которые уже в портфеле. Если нет margin account его нужно обязательно открыть. должно быть минимум 100 shares которые позволяют шортать 1 контракт.
Сток - умеренно волатильный и компания стабильная.
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: FSELX реально такой доходный ?

Сообщение shadow7256 »

worldCitizen писал(а):
shadow7256 писал(а):
3. Есть Brokerage account в TD Ameritrade. Там я купил несколько акций, но они пока все в минусе. Я открыл этот аккаунт чисто чтобы пробовать покупать individual stocks.

Конечно хотелось бы достичь цели, чтобы иметь хоть какой то стабильный passive income пусть небольшой но все же. Но наверное для этого нужно иметь серьезные начальный капитал.
Сейчас маркет расшатался, лучше новых покупок не делать. Чтоб иметь passive income можно продавать (шортать) calls on stock(s) которые уже в портфеле. Если нет margin account его нужно обязательно открыть. должно быть минимум 100 shares которые позволяют шортать 1 контракт.
Сток - умеренно волатильный и компания стабильная.
я вообще ничего не понял из ваших слов :D Я вообще никаких покупок не делаю, сейчас только лишь добавляются деньги в 401К и все.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: FSELX реально такой доходный ?

Сообщение worldCitizen »

shadow7256 писал(а):
worldCitizen писал(а):
shadow7256 писал(а):
3. Есть Brokerage account в TD Ameritrade. Там я купил несколько акций, но они пока все в минусе. Я открыл этот аккаунт чисто чтобы пробовать покупать individual stocks.

Конечно хотелось бы достичь цели, чтобы иметь хоть какой то стабильный passive income пусть небольшой но все же. Но наверное для этого нужно иметь серьезные начальный капитал.
Сейчас маркет расшатался, лучше новых покупок не делать. Чтоб иметь passive income можно продавать (шортать) calls on stock(s) которые уже в портфеле. Если нет margin account его нужно обязательно открыть. должно быть минимум 100 shares которые позволяют шортать 1 контракт.
Сток - умеренно волатильный и компания стабильная.
я вообще ничего не понял из ваших слов :D Я вообще никаких покупок не делаю, сейчас только лишь добавляются деньги в 401К и все.
Возьмите книжку об опционах в библиотеке.
Например, Options Trading For Dummies.

Прочтите только главу о covered calls. Остальное можно пропустить, на первое время. Там ничего сложного.
Вам нужно будет подписать option agreement это обычная рутина. И в agreement сказать что у вас есть небольшой опыт и Вы понимаете риск связанный с торговлей. (на самом деле covered calls это минимальный риск.)
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: FSELX реально такой доходный ?

Сообщение Komissar »

shadow7256 писал(а): Я вообще никаких покупок не делаю, сейчас только лишь добавляются деньги в 401К и все.
вам еще рано умные фин. книжки читать, у вас азбука еще не пройдена.
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: FSELX реально такой доходный ?

Сообщение shadow7256 »

worldCitizen писал(а):
shadow7256 писал(а):
worldCitizen писал(а): Сейчас маркет расшатался, лучше новых покупок не делать. Чтоб иметь passive income можно продавать (шортать) calls on stock(s) которые уже в портфеле. Если нет margin account его нужно обязательно открыть. должно быть минимум 100 shares которые позволяют шортать 1 контракт.
Сток - умеренно волатильный и компания стабильная.
я вообще ничего не понял из ваших слов :D Я вообще никаких покупок не делаю, сейчас только лишь добавляются деньги в 401К и все.
Возьмите книжку об опционах в библиотеке.
Например, Options Trading For Dummies.

Прочтите только главу о covered calls. Остальное можно пропустить, на первое время. Там ничего сложного.
Вам нужно будет подписать option agreement это обычная рутина. И в agreement сказать что у вас есть небольшой опыт и Вы понимаете риск связанный с торговлей. (на самом деле covered calls это минимальный риск.)
А разве options это не advanced level ? Я тут про базовые вещи читаю пока. С опционами пролететь можно на раз два.
Ответить