Самое последнее английское слово, что вы узнали

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение rona tullia »

Мурёнка писал(а): Lambent
Типичное слово из лексики на тесты по чтению и вербальному мышлению. Из такой лексики, кстати, более сложными мне кажутся обычные слова английского или германского происхождения вроде well или flash, у которых есть малоизвестные значения. Или слова вроде apparent, у которых второе, менее популярное значение фактически противоположно распространенному.

Интересный случай, недавно в компании из четырех человек смотрели короткий ролик, где промелькнуло слово sinecure. Никто из трех человек его не знал, причем одна изучала латинский в своей крутой школе, а другой испанский в хорошем универе. А в русском языке это не такое чтобы и сложное слово.
cool, with nerdy accents
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение Arizonka »

rona tullia писал(а):
Arizonka писал(а): Чт сен 28, 2023 4:18 pm Произношение:
separated произносится как сепарейтед
vs
separate произносится как сепарат (я раньше произносила это слово как сепарейт, что, оказывается, не правильно)
Или ударение в словах photograph, photographer, photographic...
Еще есть группа слов, которая в одной форме может быть разными частями речи. Но ударение у таких слов разное: export — глагол, export — существительное, convict — глагол, convict — существительное.

Слово separate может произноситься и как "сепрэт", вторая гласная там между "ы" и "э". По-моему, это тоже группа слов, а не одно такое слово.
не знала...
спасибо!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5884
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение Ion Tichy »

rona tullia писал(а):
Arizonka писал(а): Чт сен 28, 2023 4:18 pm Произношение:
separated произносится как сепарейтед
vs
separate произносится как сепарат (я раньше произносила это слово как сепарейт, что, оказывается, не правильно)
Или ударение в словах photograph, photographer, photographic...
Еще есть группа слов, которая в одной форме может быть разными частями речи. Но ударение у таких слов разное: export — глагол, export — существительное, convict — глагол, convict — существительное.

Слово separate может произноситься и как "сепрэт", вторая гласная там между "ы" и "э". По-моему, это тоже группа слов, а не одно такое слово.
C'est pas raté
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение jsjs »

Я узнал слово throng. У нас принято подбирать аббревиатуры для проектов, которые бы как-то напоминали его содержание, вот я и подбирал для буквы Т.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение worldCitizen »

palatable - приемлемый
unpalatable - неприемлемый

extended a rout.
Авто переводчик говорит "продлил маршрут". По русски так не говорят, значит - продолжает идти тем же путём, той же дорогой.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение Южанка »

Throughput...

Input знаю, output знаю. Сегодня узнала throughput. Чем отличается от output, из контекста не поняла.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Южанка писал(а): Throughput...

Input знаю, output знаю. Сегодня узнала throughput. Чем отличается от output, из контекста не поняла.
Помимо погромистского новояза, throughput'ом называют скорость/объём прохождения/обработки чего-либо (aka пропускная способность)..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5051
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение Komissar »

Южанка писал(а): Throughput...

Input знаю, output знаю. Сегодня узнала throughput. Чем отличается от output, из контекста не поняла.
я полжизни потратил на high throughput synthesis and screening
Аватара пользователя
helmsman
Уже с Приветом
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение helmsman »

Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5051
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение Komissar »

"израильская военщина" звучит круче!
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение Южанка »

M.O. Von Stierlitz писал(а): скорость/объём прохождения/обработки чего-либо (aka пропускная способность)
Короче, молодёжь выпендривается )))
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
helmsman
Уже с Приветом
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение helmsman »

Komissar писал(а):
"израильская военщина" звучит круче!
И не только звучит.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение jsjs »

Throughput напомнил, что кто-то переводил feedback (термин из той же области) как "питание задом".
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение rona tullia »

Не новое, но интересное слово contingency сегодня встретилось. Оно всегда мне казалось мутным, а сегодня еще и в умышленно мутном тексте было. Вроде как есть такая непреодолимая обстоятельственность, присущая только этому конкретному вопросу, которая не позволяет дальше дня вперед смотреть и предугадывать последствия действий. Что это за фактор объяснять не будем, а назовем таинственно, но в то же время неприметно — contingency.
cool, with nerdy accents
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение лето »

rona tullia писал(а): Не новое, но интересное слово contingency сегодня встретилось. Оно всегда мне казалось мутным, а сегодня еще и в умышленно мутном тексте было. Вроде как есть такая непреодолимая обстоятельственность, присущая только этому конкретному вопросу, которая не позволяет дальше дня вперед смотреть и предугадывать последствия действий. Что это за фактор объяснять не будем, а назовем таинственно, но в то же время неприметно — contingency.
Мне всегда казалось, что contingency это условие/обстоятельство. Как например, в договоре, сделаем то то и то то в случае (contingency) если будет так и так. (Обязуюсь купить у вас вашу машину, если продам свой мотоцикл, можнодобавить в такие-то сроки) т.е. contingency- не продал мотоцикл, не купил у вас машину и вы не в претензии. И никакой мутности))
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение Южанка »

jsjs писал(а): Throughput напомнил, что кто-то переводил feedback (термин из той же области) как "питание задом".
:D Моему уху throughput кажется довольно специальным термином, который не всегда уместен в нетехнической писанине на отвлечённые темы. В моём случае банальное productivity звучало бы лучше, кмк.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение лето »

Южанка писал(а):
jsjs писал(а): Throughput напомнил, что кто-то переводил feedback (термин из той же области) как "питание задом".
:D Моему уху throughput кажется довольно специальным термином, который не всегда уместен в нетехнической писанине на отвлечённые темы. В моём случае банальное productivity звучало бы лучше, кмк.
Да что тут сумневаться. Input --> вошёл/входящий, output--> вышел/результат. Throught--> уже вошёл, но ещё не вышел :D
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение jsjs »

лето писал(а):
Южанка писал(а):
jsjs писал(а): Throughput напомнил, что кто-то переводил feedback (термин из той же области) как "питание задом".
:D Моему уху throughput кажется довольно специальным термином, который не всегда уместен в нетехнической писанине на отвлечённые темы. В моём случае банальное productivity звучало бы лучше, кмк.
Да что тут сумневаться. Input --> вошёл/входящий, output--> вышел/результат. Throught--> уже вошёл, но ещё не вышел :D
А ещё есть goodput. Сколько из этого самого output'a полезного для народного хозяйства (или буржуя-хозяина).

А то ведь есть GIGO -- Garbage In, Garbage Out.
Аватара пользователя
helmsman
Уже с Приветом
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение helmsman »

лето писал(а):
Южанка писал(а):
jsjs писал(а): Throughput напомнил, что кто-то переводил feedback (термин из той же области) как "питание задом".
:D Моему уху throughput кажется довольно специальным термином, который не всегда уместен в нетехнической писанине на отвлечённые темы. В моём случае банальное productivity звучало бы лучше, кмк.
Throught--> уже вошёл, но ещё не вышел :D
Нет, это "прошёл насквозь" или "через".
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: Самое последнее английское слово, что вы узнали

Сообщение едрена матрена »

Мне нравится что тема названа «последнее слово» А то щас повально подменяют вместо «последнее», «крайнее» . Почему то раздражает такая подмена.
Ответить