Помошь зала!

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Помошь зала!

Сообщение арлекино »

Easbayguy писал(а): Полужопия!
То есть три жопы и одно большое пузо. :mrgreen
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Помошь зала!

Сообщение veey »

дебильная формулировка в задаче.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Помошь зала!

Сообщение Ion Tichy »

veey писал(а): дебильная формулировка в задаче.
Абсолютно. Хотелось бы увидеть ту дуру, которая придумала задачу 39 и нарисовала к ней картинку.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Помошь зала!

Сообщение Easbayguy »

Ion Tichy писал(а):
veey писал(а): дебильная формулировка в задаче.
Абсолютно. Хотелось бы увидеть ту дуру, которая придумала задачу 39 и нарисовала к ней картинку.
их там теперь много, каждый институт свои олимпиады устраивает на радость тьюторам.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Помошь зала!

Сообщение OtherSide »

Есть термин равен, есть подобен. Той же формы - не такого термина
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Помошь зала!

Сообщение Южанка »

Мавру респект, элегантное решение.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Помошь зала!

Сообщение IncognitoUS »

Отличная формулировка я считаю. Развивает критическое мышление, логику, даже креативность, даёт фундамент для инновационного мышления. Жаль в школьной программе СССР не было таких задач.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Помошь зала!

Сообщение OtherSide »

IncognitoUS писал(а): Отличная формулировка я считаю. Развивает критическое мышление, логику, даже креативность, даёт фундамент для инновационного мышления. Жаль в школьной программе СССР не было таких задач.
Вообще не жаль. Видно, что вы математику не понимаете. Во-первых это скорее головоломка, чем что - то имеющее отношение собственно к математике. Во вторых математика приучает к железным формулировкам.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Помошь зала!

Сообщение IncognitoUS »

OtherSide писал(а):
IncognitoUS писал(а): Отличная формулировка я считаю. Развивает критическое мышление, логику, даже креативность, даёт фундамент для инновационного мышления. Жаль в школьной программе СССР не было таких задач.
Вообще не жаль. Видно, что вы математику не понимаете. Во-первых это скорее головоломка, чем что - то имеющее отношение собственно к математике. Во вторых математика приучает к железным формулировкам.
Это математика школьных годов, а не университета. Поэтому наоборот, хорошо, что развивают заодно логику, внимательность, думания аутсайд оф зе бокс. Никто не отменял железные формулы в математике. Здесь же, в самой задаче само описание написано так, чтобы развивать и мышление.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Помошь зала!

Сообщение Южанка »

IncognitoUS писал(а): Развивает критическое мышление, логику, даже креативность, даёт фундамент для инновационного мышления.
Я бы сказала, что формулировка соревновательная, для олимпиады. Первая часть намеренно запутывает, чтобы большинство споткнулось именно на интерпретации.

В других обстоятельствах за такие формулировки судятся на сурьёзные деньги :dance
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Помошь зала!

Сообщение OtherSide »

IncognitoUS писал(а):
OtherSide писал(а):
IncognitoUS писал(а): Отличная формулировка я считаю. Развивает критическое мышление, логику, даже креативность, даёт фундамент для инновационного мышления. Жаль в школьной программе СССР не было таких задач.
Вообще не жаль. Видно, что вы математику не понимаете. Во-первых это скорее головоломка, чем что - то имеющее отношение собственно к математике. Во вторых математика приучает к железным формулировкам.
Это математика школьных годов, а не университета. Поэтому наоборот, хорошо, что развивают заодно логику, внимательность, думания аутсайд оф зе бокс. Никто не отменял железные формулы в математике. Здесь же, в самой задаче само описание написано так, чтобы развивать и мышление.
Ради бога просто это не математика. Если бы это была головоломка в вечернем журнале - другое дело. Но математика подразумевает именно точность формулировок. Это все равно что в футболе хватать мяч руками и рассказывать что вышел за рамки.
За рамки выходят мышлением, а не разрушением правил самой игры.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Помошь зала!

Сообщение Easbayguy »

народ это задача на олимпиаде для шестикласников, подобие фигур это геометрия 8го класса. Так что условия задачи для умных 12леток вполне нормальное!
Вы как на математеческие олимпиады не ходили.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Помошь зала!

Сообщение OtherSide »

Тогда тем более это не математика. Еще же нужно доказать, что они "той же формы". А если доказательство не предусматривается, потому что еще не проходили, это не мат. задача
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Помошь зала!

Сообщение Easbayguy »

IncognitoUS писал(а): Отличная формулировка я считаю. Развивает критическое мышление, логику, даже креативность, даёт фундамент для инновационного мышления. Жаль в школьной программе СССР не было таких задач.
В школах СССР такие задачки были, в факультативах по математике, школьных/ городских/областных олимпиадах, заочной школе МФТИ и так далее. По краиней мере у меня в Зажопинске в Казахстане. Я уже не говорю про физмат школы.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
apex
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Помошь зала!

Сообщение apex »

Минуты 3-4 заняло. Главное - понять, что требуется. Сразу начал думать про "трехмерный" зонтик. Потом увидел картинку и понял, что надо по ней работать. Быстро понял, что не нужны одинаковые куски, потом - что прямыми линиями не разрезать. Низ можно на 2 части разделить, значит третья должна быть похожей формы. Ну и все, ответ готов.
apex
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Помошь зала!

Сообщение apex »

Easbayguy писал(а): В школах СССР такие задачки были, в факультативах по математике, школьных/ городских/областных олимпиадах, заочной школе МФТИ и так далее. По краиней мере у меня в Зажопинске в Казахстане. Я уже не говорю про физмат школы.
У нас в физмате такие задачи практически не давали. Олимпиады - отдельный вид искусства, народ сам к ним готовился.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Помошь зала!

Сообщение Komissar »

OtherSide писал(а): Тогда тем более это не математика. Еще же нужно доказать, что они "той же формы". А если доказательство не предусматривается, потому что еще не проходили, это не мат. задача
я с тобой, замкадыш. Задача некорректно сформулирована.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Помошь зала!

Сообщение Easbayguy »

apex писал(а):
Easbayguy писал(а): В школах СССР такие задачки были, в факультативах по математике, школьных/ городских/областных олимпиадах, заочной школе МФТИ и так далее. По краиней мере у меня в Зажопинске в Казахстане. Я уже не говорю про физмат школы.
У нас в физмате такие задачи практически не давали. Олимпиады - отдельный вид искусства, народ сам к ним готовился.
У нас в физмат школу после 8го класса приглашали, а это 6ой класс.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Помошь зала!

Сообщение Easbayguy »

Чего то мне стало грустно за себя, смотрю на устные олимпиадные задачки за 4ый класс. Четвертая задачка.
Вложения
photo_2024-01-21_02-51-16.jpg
photo_2024-01-21_02-51-16.jpg (125.25 КБ) 122 просмотра
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: Помошь зала!

Сообщение Бухат Кончаловский »

если жители деревни доброе встречаются с полуночи до полудня - это уже аморально

я бы запретил такие задачки в школе задавать

бублик - это дырочка, а коржик - сучок

лучше бы про бананы и ананасы

однако...
Ответить