Домашнее мороженое

Ответить
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Домашнее мороженое

Сообщение OtherSide »

Перевел уже несколько десятков яиц и литры сливок, а результата все нет.
Последний раз думал причина в хреново завареном креме. Но последний раз получился нормально, желтки не свернулись.

Делал так - 10 желтков взбил со 170 грамм сахара. Подогрел 500 г молоко (с термометром) до 60 градусов. Влили половину, еще раз перемешал. Потом осторожно влил назад в молоко, перемешал. Загустело. Охладил.
Взбил 500 г сливки 33%. Взбилось ок. Смешал с кремом.
Сунул в морозилку, постоянно мешал

На выходе стабильно - как бы мороженое, но вкус не сказать космос. Хуже самого обычного дешевого мороженого. Что делаю не так?
Или вкус и не должен быть супер пупер?
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Домашнее мороженое

Сообщение арлекино »

Тут может быть несколько причин.

1. Завершающий этап заморозки. К сожалению как не мешай руками той текстуры как из мороженицы всё равно не получается. В ней такие лопатки которые сразу собирают кристаллики мороженного со стенок ёмкости и перераспределяют их дальше.

2. Вкус домашнего мороженого однозначно отличается от магазинного, он другой. Мне он кажется вкуснее, но вы возможно привыкли ко вкусу и текстуре именного магазинного мороженого.
Во многие сорта промышленного мороженого добавляют камедь. Это природный компонент, в нём нет ничего страшного, он является стабилизатором и не даёт мороженому растекаться и кристаллизоваться, даже если мороженое несколько раз тает, а потом замораживается.

3. Вы использовали неудачное молоко.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Домашнее мороженое

Сообщение арлекино »

Домашнее морожено по вкусу больше похоже на итальянское джелато. :D
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Домашнее мороженое

Сообщение OtherSide »

Я как то в МЕТРО покупал "итальянское домашнее" мороженое, там действительно божественный вкус. Я честно говоря расчитывал на что-то подобное. Ну вот как домашняя выпечка почти всегда вкуснее магазинной, так думал что из натуральных компонентов домашнее мороженое будет таким же.
Я думал дело в свернувшемся креме-омлете, но в этот раз он не свернулся, а странный привкус то ли вареных желтков то ли молочной пенки не ушел. (готовил при температуре 70 градусов, так что вряд ли дело в этом)
При этом как раз текстура в целом меня устраивает.
Если бы не было магазинного мороженого в целом это можно было бы есть, и это определенно мороженое, но учитывая соотношение потраченных сил и результат, продолжать эксперименты нет настроения
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: Домашнее мороженое

Сообщение VladDod »

OtherSide писал(а): Если бы не было магазинного мороженого в целом это можно было бы есть, и это определенно мороженое, но учитывая соотношение потраченных сил и результат, продолжать эксперименты нет настроения
Я тоже думаю, что игра не стоит свеч.

зы ... Но вот помню, в далекие совейские еще времена ... в длительных полярных рейсах ... извращались ... замораживали смесь, ставя ее в морозилку на довольно мощном ультразвуковом излучателе. (запчасти от эхолотов) Получалась вполне себе мороженное. Сравнивать, ясен пень, было не с чем, но на безрыбъе, как говорят, и сам раком встанешь.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Домашнее мороженое

Сообщение OtherSide »

Вчера еще был один подход. Взбил .5 33% сливок, влил банку сгущенки и поставил в морозилку

Получилось как ни странно лучше - на вкус почти как обычное недорогое мороженое из стаканчика - только сильное послевкусие сгущенки.
По структуре и цвету норм.
В общем понял суть мороженого. Там главное взбитые сливки, а желток в пломбире это просто наполнитель, а не стабилизатор.
Думаю следующий раз намешать со сливками полбанки сгущенки и догнать вареньем или джемом не сильно перемешивая и гляну что будет на выходе
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Домашнее мороженое

Сообщение арлекино »

OtherSide писал(а): Вчера еще был один подход. Взбил .5 33% сливок, влил банку сгущенки и поставил в морозилку

Получилось как ни странно лучше - на вкус почти как обычное недорогое мороженое из стаканчика - только сильное послевкусие сгущенки.
По структуре и цвету норм.
В общем понял суть мороженого. Там главное взбитые сливки, а желток в пломбире это просто наполнитель, а не стабилизатор.
Думаю следующий раз намешать со сливками полбанки сгущенки и догнать вареньем или джемом не сильно перемешивая и гляну что будет на выходе

А смысл тогда самому делать мороженое, если использовать при этом сгущёнку и варенье?
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Домашнее мороженое

Сообщение OtherSide »

Не очень понял вопрос. В чем меняется смысл заменив желтки на сгущенку?

Смысл никуда не девается - пристроить очумелые ручки. Если бы я просто хотел мороженое - просто пошел бы и купил итальянское
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Домашнее мороженое

Сообщение арлекино »

OtherSide писал(а): Не очень понял вопрос. В чем меняется смысл заменив желтки на сгущенку?

Смысл никуда не девается - пристроить очумелые ручки. Если бы я просто хотел мороженое - просто пошел бы и купил итальянское
Смысл домашнего мороженого сделать более натуральный и качественный продукт чем в магазине, как по мне. Сгущёнка и варенье в эту категорию не входит. :D

Иначе какой смысл, если это мороженое можно спокойно купить в магазине.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Домашнее мороженое

Сообщение OtherSide »

арлекино писал(а):
OtherSide писал(а): Не очень понял вопрос. В чем меняется смысл заменив желтки на сгущенку?

Смысл никуда не девается - пристроить очумелые ручки. Если бы я просто хотел мороженое - просто пошел бы и купил итальянское
Смысл домашнего мороженого сделать более натуральный и качественный продукт чем в магазине, как по мне. Сгущёнка и варенье в эту категорию не входит. :D

Иначе какой смысл, если это мороженое можно спокойно купить в магазине.
Так варенье тоже будет домашнее. Я на натуральности сильно не зациклен. Сливки-то тоже из магазина. Плюсы домашнего продукта - это повышение качества, иногда снижение цены а так же широкие эксперименты со вкусом
Felicie
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2022 6:33 pm

Re: Домашнее мороженое

Сообщение Felicie »

Делаю только один рецепт много лет. You can’t improve on perfection. Два объема сливок высокой жирности. Один объем сахара. Один объем протертой клубники или других ягод. Ваниль,несколько капель лимонного сока. В мороженницу. Пробовала добавлять к этому рецепту желтки. Нет, только хуже. Вот эти три ингридиента в этих пропорциях.
🍓🦋🦢
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Домашнее мороженое

Сообщение Komissar »

какой алкоголь вкуснее всего, чтобы полить мороженое? Нам послезавтра на круиз, надо подготовиться.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Домашнее мороженое

Сообщение Komissar »

ром, порт, бренди?
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Домашнее мороженое

Сообщение арлекино »

Рижский бальзам.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Домашнее мороженое

Сообщение Komissar »

арлекино писал(а): Рижский бальзам.
на круизнике этого не будееееет
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Домашнее мороженое

Сообщение Komissar »

ааа! подскажите, чем лучше поливать мороженое!
Аватара пользователя
Ratbert
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2023 2:38 am

Re: Домашнее мороженое

Сообщение Ratbert »

Komissar писал(а): какой алкоголь вкуснее всего, чтобы полить мороженое? Нам послезавтра на круиз, надо подготовиться.
Изображение
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Домашнее мороженое

Сообщение Komissar »

Ratbert писал(а):
Komissar писал(а): какой алкоголь вкуснее всего, чтобы полить мороженое? Нам послезавтра на круиз, надо подготовиться.
Изображение
никогда раньше не пробовал! Что сказать бармену: Габриэль БудьЕ?
Аватара пользователя
Ratbert
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2023 2:38 am

Re: Домашнее мороженое

Сообщение Ratbert »

Komissar писал(а):
Ratbert писал(а):
Komissar писал(а): какой алкоголь вкуснее всего, чтобы полить мороженое? Нам послезавтра на круиз, надо подготовиться.
Изображение
никогда раньше не пробовал! Что сказать бармену: Габриэль БудьЕ?
Crème de cassis. Если будет в наличии то лучше из Дижона
kuz
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 11:35 pm

Re: Домашнее мороженое

Сообщение kuz »

Komissar писал(а):
Ratbert писал(а):
Komissar писал(а): какой алкоголь вкуснее всего, чтобы полить мороженое? Нам послезавтра на круиз, надо подготовиться.
Изображение
никогда раньше не пробовал! Что сказать бармену: Габриэль БудьЕ?
Как можно Cream de Cassis ни разу не пробовать??
Ответить