Инфляция и дефицит

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm
Предупреждения: 1
1

Инфляция и дефицит

Сообщение Mariska »

На старом привете, помнится, была очень популярная тема.
Ладно, с подорожанием продуктов в два раза я уже, допустим, смирилась. Но что меня до сих пор несказанно выводит из себя, когда из продажи пропадают обычные продукты.
Детские молочные смеси и отсутствие жаропонижающих пережили. Хотя у нас во многих аптеках жаропонижающие так на полки не вернули, нужно брать за прилавком и делают пометку в базе, чтоб не чаще одного пузырька в месяц.
Исчез мой любимый кофе. Ладно тоже пережили, других много.
Два (два, Карл!) месяца в нашем гастрономе не было муки. Обычной, простой, белой в бумажном мешке 5кг. Купила 20кг в костко, пока больше не проверяла, появилась или нет.

Уже с середины августа в магазинах исчезла соль. Простая. Вульгарный NaCl, в картонной коробке по рублю за кг.

Есть фердипердозные пузырьки с розовой солью, с солью с приправами, мелкая столовая соль в пластиковой бутылке (та, которая с цианидом), Соль в пакетиках на которой нарисован огурец и написано, что она для маринадов (по цене сбитого боинга).
Причем, проверила, нет нигде -- костко, волмарт, все сети гастрономов.

Да что, бля, случилось-то?
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Инфляция и дефицит

Сообщение city_girl »

Народ, я стала побираться по каким то запыленным древним магазинчикам хозяйственным, нужна штучка к унитазу, нет в хоум дипо, только на заказ с доставкой, ждать, а унитаз хочется использовать каждый день! Зашла в какой то пыльный магазинчик и нашла! А еще я там нашла и для металлических окон замазку! А так только на заказ, а стекло разбилось сегодня.

Китайцы открыли «тысячу мелочей за углом» какая прелесть, штопор сломался, побежала/зашла - вуаля есть!

Теперь еще и кассы самообслуживания резко сократило в хоум дипо, так очередюги как в допотопные советские времена.
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm
Предупреждения: 1
1

Re: Инфляция и дефицит

Сообщение Mariska »

Китайские магазины за углом я и сама люблю.
С солью что делать?
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Инфляция и дефицит

Сообщение veey »

какие-то странные у вас проблемы. У нас в магазинах все есть. Если чего-то нет - есть амазон. Хотя, да. Мочалки свои любимые не могу найти. Раньше в Доллар Три их брал. Но они исчезать еще несколько лет назад начали, и вот исчезли совсем. Цены по моим ощущения поднялись где-то на 25%, и то не на все.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Инфляция и дефицит

Сообщение Цаца »

Mariska писал(а):
С солью что делать?
Соль вредна! Гос-во заботится о гражданах!
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Инфляция и дефицит

Сообщение veey »

This world is totally fugazi
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Инфляция и дефицит

Сообщение Komissar »

Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm
Предупреждения: 1
1

Re: Инфляция и дефицит

Сообщение Mariska »

Ingredients

Salt, Yellow Prussiate Of Soda (An Anticaking Agent).

Я такое не ем.

А за 12 долларов/фунт -- тем более.
engineer
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2023 6:48 am

Re: Инфляция и дефицит

Сообщение engineer »

Mariska писал(а): Ср окт 04, 2023 1:28 pm Детские молочные смеси и отсутствие жаропонижающих пережили. Хотя у нас во многих аптеках жаропонижающие так на полки не вернули, нужно брать за прилавком и делают пометку в базе, чтоб не чаще одного пузырька в месяц.
Исчез мой любимый кофе. Ладно тоже пережили, других много.
Два (два, Карл!) месяца в нашем гастрономе не было муки. Обычной, простой, белой в бумажном мешке 5кг. Купила 20кг в костко, пока больше не проверяла, появилась или нет.

Уже с середины августа в магазинах исчезла соль. Простая. Вульгарный NaCl, в картонной коробке по рублю за кг.
Это в какой стране такой ужас?
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Инфляция и дефицит

Сообщение veey »

engineer писал(а):
Mariska писал(а): Ср окт 04, 2023 1:28 pm Детские молочные смеси и отсутствие жаропонижающих пережили. Хотя у нас во многих аптеках жаропонижающие так на полки не вернули, нужно брать за прилавком и делают пометку в базе, чтоб не чаще одного пузырька в месяц.
Исчез мой любимый кофе. Ладно тоже пережили, других много.
Два (два, Карл!) месяца в нашем гастрономе не было муки. Обычной, простой, белой в бумажном мешке 5кг. Купила 20кг в костко, пока больше не проверяла, появилась или нет.

Уже с середины августа в магазинах исчезла соль. Простая. Вульгарный NaCl, в картонной коробке по рублю за кг.
Это в какой стране такой ужас?
По-моему, она снова заливает, как уже было про лампочки по $15.
Вот канацкий волмарт и все там есть.
https://www.walmart.ca/en/search?q=salt
This world is totally fugazi
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Инфляция и дефицит

Сообщение Карасёв »

Komissar писал(а): Mariska у Конаде
да ещё и в Квебеке как я понимаю
у них там половина банков не присутствует из-за дополнительных регуляций и прочие приколы
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Инфляция и дефицит

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Mariska писал(а): Китайские магазины за углом я и сама люблю.
С солью что делать?
1) Покупаем две чистые (желательно алюминивые) канистры на 5 галлонов каждая..
2) Едем на ближайший океанский берег, обматываем горловины канистр парой слоёв чистой тряпочки и заполняем канистры океанской водой.
3) По приезду домой, переливаем содержимое канистр в большую кастрюлю и ставим кастрюлю на огонь для кипячения и выпаривания..
4) Полученный осадок перемалываем/перетираем..
5) Из 28 литров морской воды получается около 1 кг соли (с незначительными добавками магния, калия, кальция, сульфатов и прочих мелочей).. Т.е. из двух канистр должно получиться где-то около полутора килограммов..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm
Предупреждения: 1
1

Re: Инфляция и дефицит

Сообщение Mariska »

veey писал(а):
engineer писал(а):
Mariska писал(а): Ср окт 04, 2023 1:28 pm Детские молочные смеси и отсутствие жаропонижающих пережили. Хотя у нас во многих аптеках жаропонижающие так на полки не вернули, нужно брать за прилавком и делают пометку в базе, чтоб не чаще одного пузырька в месяц.
Исчез мой любимый кофе. Ладно тоже пережили, других много.
Два (два, Карл!) месяца в нашем гастрономе не было муки. Обычной, простой, белой в бумажном мешке 5кг. Купила 20кг в костко, пока больше не проверяла, появилась или нет.

Уже с середины августа в магазинах исчезла соль. Простая. Вульгарный NaCl, в картонной коробке по рублю за кг.
Это в какой стране такой ужас?
По-моему, она снова заливает, как уже было про лампочки по $15.
Вот канацкий волмарт и все там есть.
https://www.walmart.ca/en/search?q=salt
IMG_4244.jpeg
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Инфляция и дефицит

Сообщение Карасёв »

M.O. Von Stierlitz писал(а): 1) Покупаем две чистые (желательно алюминивые) канистры на 5 галлонов каждая..
2) Едем на ближайший океанский берег, обматываем горловины канистр парой слоёв чистой тряпочки и заполняем канистры океанской водой.
3) По приезду домой, переливаем содержимое канистр в большую кастрюлю и ставим кастрюлю на огонь для кипячения и выпаривания..
4) Полученный осадок перемалываем/перетираем..
5) Из 28 литров морской воды получается около 1 кг соли (с незначительными добавками магния, калия, кальция, сульфатов и прочих мелочей).. Т.е. из двух канистр должно получиться где-то около полутора килограммов..
не знаю, будет ли считаться воровством, но можно сходить на фудкорт и набрать там пакетиков с солью
по крайней мере, будет чем яйца посыпать
ARARAT.
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2023 9:57 pm
Предупреждения: 3
1

Re: Инфляция и дефицит

Сообщение ARARAT. »

Да, все ети "пропадания", периодические "пустые полки" надоели и не имеют давным-давно особого обьяснения...
Цены растуту, ето да и дальше расти будут тоже.

PS USA теряет то чем была привлекательна, разрушая сама себя, вырождение похоже...
Последний раз редактировалось ARARAT. Ср окт 04, 2023 3:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
3DD
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:24 am

Re: Инфляция и дефицит

Сообщение 3DD »

им еще трюденыш запретил смотреть в твиттер, чтобы никто из канадонов не усомнился, что у них в стране "изобилие"
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Инфляция и дефицит

Сообщение Карасёв »

туннельное зрение?
tz.jpg
tz.jpg (88.23 КБ) 1352 просмотра
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm
Предупреждения: 1
1

Re: Инфляция и дефицит

Сообщение Mariska »

Йодированная, морская, розовая и прочие прибабахи не годятся для маринадов и солений.
Я только и исключительно об этой.
Розовая у меня тоже стоит в красивой мельнице на обеденном столе, морской я тоже пользуюсь для борщей. Йодированную так и не придумала для чего использовать.
А вот для капусты нужна вульгарная крупная соль и вульгарный желтый свекольный сахар.
И соль по рублю за кг, а не по 13 за фунт, как у нас сейчас продают под вывеской pickling salt.
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm
Предупреждения: 1
1

Re: Инфляция и дефицит

Сообщение Mariska »

Карасёв писал(а): туннельное зрение?
tz.jpg
Под вашей картинкой написано out of stock 😂
Туннельное зрение? 😝

Йодированную соль для заготовок использовать нельзя.
В любую соль мелкого помола добавляется цианид натрия.
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm
Предупреждения: 1
1

Re: Инфляция и дефицит

Сообщение Mariska »

ARARAT. писал(а): Да, все ети "пропадания", периодические "пустые полки" надоели и не имеют давным-давно особого обьяснения...
Цены растуту, ето да и дальше расти будут тоже.

PS USA теряет то чем была привлекательна, разрушая сама себя, вырождение похоже...
Да вот, блин, навыки выживания в совке вспоминать теперь что ли?
С солью-спичками-керосином в чулане.
Захотелось огурцы заманировать -- пошла в магазин, купила коробку.
Теперь в феврале надо будет помнить о том, что в августе соль понадобится и держать дома запас в десяток килограмм? Да твою ж мать...
Ответить