У папы нетзлечимый рак легких

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение NYgal »

Я сейчас говорила с доктором.
Как то быстро все развернулось.
Я еще в эти выходные орала на папу.
Он говорит «у меня метастазы, я же знаю, я доктор, я чувствую, как теряю силы».
А я ему «папа, ничего пока не нашли! «
Реально сорвалась.
А он сидит такой.

Я уже почти обдумала, что реально делать.
Химию, и доктор говорит, скорее всего смысла нет.
Папе будет очень плохо, а эффективности мало.

Будет ли больно? Что делают с болью?
Папа как-то еще летом купался в море даже несколько раз, и в озере. Еще весной дрова колол.
В Нью-Йорке был с нами до начала лета.
Я прихожу с работы, он мне: донечка, я подумал, может ты каши гречневой хочешь, я сварил.
Я помыл полы на кухне и в своей ванной.
С большим удовольствием ездил с зятем по магазинам за продуктами, и в небольшие поездки развеяться.
Копался в грядках.

Сейчас в основном спит. Говорит, сны плохие снятся.
Как продлить ему нормальность? Сколько получится.
Ему 83.
Он чернобылец.
Пришла им в больницу разнарядка меньше, чем через год после аварии. Медики все были в СССР военнообязанными. Он - заведующий отделением. Пошел сам. Ему было за 40. Говорит, дети подросли, студентка и школьница, квартира есть, остальным в отделении или детей еще поднимать, или еще заводить.
Поэтому он сам пошел.
Живет дольше всех в его чернобыльском отряде.
По скайпу бывших пациентов консультирует.

В 2013, десять лет назад, у него нашли рак простаты.
Второй степени. Вылечили радиологией. Постоянно контролировали.
Этой весной маркер немного сдвинулся с места. Хотя еще не добрался до показателя, при котором можно сказать, что у человека рак.
Но на всякий случай папу просканировали с контрастом.
Контраст был доя тканей простаты. Ничего там не нашли, но случайно захватили кусочек легкого.
И там уролог увидел темное пятно. Проверили меньше чем через месяц, пятно увеличилось немного.
Очень быстро направили к пульмонологу.
Пульмонолог сделал бронхоскопию, их четырех образцов один был положительным.
Тогда отправили через неделю на контрастное сканирование тканей легких в это воскресенье.

Какой все-таки у меня папа крутой врач. Он сразу сказал, что это у него пошли метастазы.
А я его еще убеждала, что бронхоскопия установила природу, что это легкие, и ничего общего со старым раком нет. И что скорее всего это самое начало, и легко излечится.
Я действительно так думала до сегодня.
А он определяет по самочувствию.
Он может на человека посмотреть, и определить диагноз, сколько раз я уже такое видела.
Последний раз редактировалось NYgal Ср окт 11, 2023 11:53 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение арлекино »

Я вам очень сочувствую. В таких ситуациях слова вообще бессильны.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение Easbayguy »

Держитесь, папа замечательный, прожил долгую жизнь помогая/спасая людей. Постарайтесь проводить больше времени с ним.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение Южанка »

Очень сочувствую. Советом помочь, увы, не могу. (Наш папа ушёл абсолютно неожиданно и практически мгновенно--сердце.)

Я думаю, врачи, хоспис могут предоставить информацию о том, как помочь человеку в такой ситуации. Кроме того, психологическая поддержка понадобится семье. Сил вам, сестре, маме.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Rubi
Уже с Приветом
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 6:48 pm

Re: У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение Rubi »

Очень сочувствую, у меня мама от рака ушла
Если папа здесь то врач должен вам все объяснить и сделать pain management схему когда понадобиться
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение NYgal »

Rubi писал(а): Очень сочувствую, у меня мама от рака ушла
Если папа здесь то врач должен вам все объяснить и сделать pain management схему когда понадобиться
А насколько эфыективным был pain management?
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение NYgal »

Я читала, что и с метастазами люди могут жить несколько лет. Главное, чтобы без мучений.
Возраст, с одной стороны, задерживает метаболизм, и развитие раковых клеток тоже.
С другой стороны иммунитет намного хуже.
Сева
Уже с Приветом
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2023 1:02 pm

Re: У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение Сева »

Очень Вам сочувствую. У самого отец тоже Чернобылец.

Ссоры, тем более такие мелкие - ерунда, забудьте.
Вы ему подарили самое главное в жизни, ровно как и он Вам - ваши изумительно близкие отношения на протяжении всей жизни.

Именно блпгодаря им он был в такой прекрасной форме до стОльких лет. Это воистину подарок судьбы!
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение NYgal »

Сева писал(а): Очень Вам сочувствую. У самого отец тоже Чернобылец.

Ссоры, тем более такие мелкие - ерунда, забудьте.
Вы ему подарили самое главное в жизни, ровно как и он Вам - ваши изумительно близкие отношения на протяжении всей жизни.

Именно блпгодаря им он был в такой прекрасной форме до стОльких лет. Это воистину подарок судьбы!
Да, он у меня молодец.
И условия мы ему нормальные для жизни создали.
Ссор у нас совсем нет.
Мне просто больно, что я думала, что он такой мнительный, надумал себе.
И пару раз ему это очень эмоционально высказывала.
Что нет у него никаких метастазов, зачем себя накручивать.
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение Цаца »

Очень сочувтствую... я потеряла маму от рака, когда ей был 51 год и это был долгий и мучительный процесс...

Болеутоляющие, если есть возможность... Если нет возражений - марьванна медицинская... Если физически возможно - устроить какой-нибудь семейный выезд на природу, спокойно и красиво... Фоточки, видео, чтобы он активно в этом участвовала... Ну и готовиться к хоспису...
Последний раз редактировалось Цаца Ср окт 11, 2023 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение Южанка »

NYgal писал(а): Ссор у нас совсем нет.
Когда есть любовь, то ссоры это так, сотрясание воздуха. Главное, что он знает, как дорог близким. Остальное--суета сует.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5942
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение Ion Tichy »

Бог есть, душа бессмертна, а плохое - перетерпеть. Как-то так.
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение Mariska »

Держись.
83 года -- это хорошая жизнь.
Мурёнка
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн май 29, 2023 4:33 pm

Re: У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение Мурёнка »

В данной ситуации, когда сам папа ваш уже знает что будет, главное по-мне, проявить как можно больше внимания к нему и заботы.
Главное это ваше отношение к происходящему, да, как ни жестоко , но надо принять диагноз, и утешение тем, что прожил всё таки долгую жизнь...
Знакомая семья есть, где жена очень долго болеет...то одно то другое, муж сам перенес рак, но справился или рано диагностировали, в общем в ремиссии.Так вот в его 70 с лишним лет, вся его жизнь сегодня это забота о его жене, визиты в госпиталя и реабилитационные центры.Он сам обращался к психологу, потому что здоровому человеку все таки не так легко быть caregiver всё своё время, длится уже лет 5 вроде.
Всегда легко советовать, я искренне вам желаю терпения .
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5119
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение Komissar »

NYgal писал(а): ...
держись, мать!
Аватара пользователя
stepanl
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2022 5:55 pm

Re: У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение stepanl »

Очень сочувствую вашеи семье. Из практических советов (у моеи сестры рак легких нашли в 47 лет, никогда не курила и у папы в том же году рак груди в 77, 2019). Сестру футболили 2 года, убеждали что ничего плохо с неи не происходит. Но когда она стала много спать и плохеть, я нашла знакомую доkтор которая помогла. Кстати, метастаз не было, но состояние ухудшилось тогда. По раку легких: брали ли они биопсию крови на мутации? На некоторые мутации есть таргетные лекарства, которые не так плохо как химия и рeaльно имеют результаты, включая метастазы в мозгу. По поводу возраста: у моего папы было отлично здоров'е в 77 лет, но его врачи пытались сначала убедить, что лечиться не надо, прожил долгую жизнь уже. Наверное от конкретного человека зависиt, если ваш папа врач, то он конечно может сам решить что нужно, а что нет.
По поводу палeaтивной медицины: я много лет работаю на мед систему, и 10 лет была аналитиком хосписа. Палeaтивная медицина может быть частью хосписа, но не обязательно. Они именно могут помочь улучшить качество жизни.
3DD
Уже с Приветом
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:24 am

Re: У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение 3DD »

Мои искренние сочуствия..
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7920
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение Пупхен »

Я живу в этом. Мама. 4 степень поставили года полтора назад. Самое противное было поначалу - как сжиться.
А теперь - ну и живем. С этим можно порядочно протянуть, если доступны всякие средства. Мы в хорошем положении в смысле ухода и страховок.
Путешествуем, развлекаемся, концерты всякие, то-се.
Не, ну правда - мы что, вечно жить собираемся? Хотим дожить до ста лет? Какая разница, чем именно ты болеешь после 75...
Сейчас она уехала в Москву месяца на три. После химии наш доктор ей сказал - если хотите что-то делать, ехать куда-то - езжайте сейчас. А то она все рассуждала - а пусть то, а пусть это, а пусть война кончится... страдала, что не сможет домой поехать уже никогда. А я говорю - хочешь - давай езжай, чего ждать?
Она там сейчас и страшно довольна, общается, путешествует.
Короче, надо не ныть, а понять, чем жить оставшееся время. Уж точно не ожиданием кончины, она все равно для всех нас неминуча.
Мама сказала, что будет выполнять предписания врача, но знать о результатах анализов и прогнозах не хочет. И правильно. Я тоже не хочу. А то это самопрограммирование.
Нужно просто осознать, что ну ничего такого в этом диагнозе в этом возрасте нет. Не такой - так другой. И жить нормальной жизнью.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение NYgal »

Цаца писал(а): Очень сочувтствую... я потеряла маму от рака, когда ей был 51 год и это был долгий и мучительный процесс...

Болеутоляющие, если есть возможность... Если нет возражений - марьванна медицинская... Если физически возможно - устроить какой-нибудь семейный выезд на природу, спокойно и красиво... Фоточки, видео, чтобы он активно в этом участвовала... Ну и готовиться к хоспису...
У нас и так и дача красивая на природе, на берегу озера. Еще в сентябре муж вывозил папу на пляж на море, он дажеодин раз купался, а так дышал морским воздухом.
И в Нью-йорке у папы комната с красивым видом, сад большой.
Проблема в том, что папа отказывается с нами куда-нибудь ездить. Сколько мы его тянули. Вот уже несколько месяцев. Ни на океан, ни в лес, ни в город.
Вот только соглашался с зятем за продуктами развеяться, выбрать себе что-то.

А хоспис, почему к нему надо готовиться?
Я думала, что папа будет дома.
У него все условия: своя комната, своя ванна.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: У папы нетзлечимый рак легких

Сообщение NYgal »

stepanl писал(а): Очень сочувствую вашеи семье. Из практических советов (у моеи сестры рак легких нашли в 47 лет, никогда не курила и у папы в том же году рак груди в 77, 2019). Сестру футболили 2 года, убеждали что ничего плохо с неи не происходит. Но когда она стала много спать и плохеть, я нашла знакомую доkтор которая помогла. Кстати, метастаз не было, но состояние ухудшилось тогда. По раку легких: брали ли они биопсию крови на мутации? На некоторые мутации есть таргетные лекарства, которые не так плохо как химия и рeaльно имеют результаты, включая метастазы в мозгу. По поводу возраста: у моего папы было отлично здоров'е в 77 лет, но его врачи пытались сначала убедить, что лечиться не надо, прожил долгую жизнь уже. Наверное от конкретного человека зависиt, если ваш папа врач, то он конечно может сам решить что нужно, а что нет.
По поводу палeaтивной медицины: я много лет работаю на мед систему, и 10 лет была аналитиком хосписа. Палeaтивная медицина может быть частью хосписа, но не обязательно. Они именно могут помочь улучшить качество жизни.
Спасибо большое!
Делали биопсию легких.
Обязательно спрошу о таджетной мутации.
Насчет много спать - очень похоже.
Я так думаю - это недостаток кислорода. Как замкнутый круг. Есть методики, я уже видела, гипероксемия могут тормозить и давить метастазы в последней стадии рака легких.
Последний раз редактировалось NYgal Ср окт 11, 2023 1:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить