Культурные курьёзы

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Этносы

Сообщение Южанка »

Пупхен писал(а): Взаимные подколки легитимны и выпускают пар.
По ТВ показывали деда, забыла откуда, с новоприобретённых земель. Дед не верил в Крымский мост. В комментариях народ вызывался свозить деда, показать ему мост ))))
Пупхен писал(а): Я, например, считаю позором не рассказывать этноанекдоты, если они к месту. Это бы для меня обозначало, что я своих собеседников априори считаю ущербными.
Я тут смеялась. Друг звал сына учиться борьбе нанайских мальчиков какому-то из восточных единоборств. А я его уже в пловцы записала, да и вообще летом было много других дел. Короче, зашла я в чатЖПТ и прошу помочь написать такой вежливый отказ, чтобы не перестали приглашать в будущем. Чат выдаёт мне шутку про Брюса Ли. Нет, говорю, не пойдёт. Они азиаты, дети близко дружат, мне с этими людьми если не младенцев крестить, то тесно общаться ещё энное количество лет. Короче, не решилась я пошутить про Брюса Ли :D
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7914
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Этносы

Сообщение Пупхен »

Южанка писал(а): Вт окт 17, 2023 9:14 am
Пупхен писал(а): Взаимные подколки легитимны и выпускают пар.
По ТВ показывали деда, забыла откуда, с новоприобретённых земель. Дед не верил в Крымский мост. В комментариях народ вызывался свозить деда, показать ему мост ))))
Пупхен писал(а): Я, например, считаю позором не рассказывать этноанекдоты, если они к месту. Это бы для меня обозначало, что я своих собеседников априори считаю ущербными.
Я тут смеялась. Друг звал сына учиться борьбе нанайских мальчиков какому-то из восточных единоборств. А я его уже в пловцы записала, да и вообще летом было много других дел. Короче, зашла я в чатЖПТ и прошу помочь написать такой вежливый отказ, чтобы не перестали приглашать в будущем. Чат выдаёт мне шутку про Брюса Ли. Нет, говорю, не пойдёт. Они азиаты, дети близко дружат, мне с этими людьми если не младенцев крестить, то тесно общаться ещё энное количество лет. Короче, не решилась я пошутить про Брюса Ли :D
Помню из юности...
Сижу в компании, я с ухажером и еще две девицы со своими же.
Болтаем. Очень к месту приходится анекдот про "У одной армянки семеро сыновей и все Ашотики. - А как же вы их различаете? - Да по отчеству..." И уже разинула рот и говорю - а вот анекдот есть на тему... и тут понимаю, что один из присутствующих - армянин, причем я его совершенно не знаю, мало ли... Запнулась... и мозги все же быстро проскрежетали и заменили анекдот на грузина под окнами роддома... Хорошо вписался, помню как образец своей сообразительности. Впрочем, не всегда срабатывает.
Последний раз редактировалось Пупхен Вт окт 17, 2023 9:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Этносы

Сообщение Южанка »

Пупхен писал(а): Помню из юности...
Я по первам в Америке попадала впросак. Например, сказала родителям чёрного мальчика, какой он articulate. Совершенно искренне причём, комплимент сделала! Спустя много лет узнала, что это практически racial slur.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7914
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Этносы

Сообщение Пупхен »

Южанка писал(а):
Пупхен писал(а): Помню из юности...
Я по первам в Америке попадала впросак. Например, сказала родителям чёрного мальчика, какой он articulate. Совершенно искренне причём, комплимент сделала! Спустя много лет узнала, что это практически racial slur.
А я и сейчас не понимаю почему...

Хотя всяких культурных курьезов хватает.

Один был у нас самих, про наткракера. Долго писать, но было очень смешно.
У еще кого-то - с арбузом и черными соседями.

Думаю, всем есть что порассказать.
Отдельную тему лень создавать, может тут? Или отделимся?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
mdrtr1
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2022 3:22 pm

Re: Культурные курьёзы

Сообщение mdrtr1 »

Отделяю.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Культурные курьёзы

Сообщение Южанка »

Бываем и на receiving end :D

Когда началась война, мужик на работе живо интересовался, что будет, если ВВП того-этого. Есть ли в России какая-либо presidential line of succession, или если что, то сразу полный термоядерный хаос. Я вежливо убедила гражданина не бояться, потому что tribal chiefs уж как-нибудь разрулят всех этих страшных дикарей с бомбами. Дядька смутился, наверное, понял, что сам дурак :D
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Interpolation
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 12:50 pm

Re: Культурные курьёзы

Сообщение Interpolation »

Я по приезду, в корпоративной почте, обсуждая какой-то момент, ввернул анекдот про коров и как они сокрушаются о том, что их съедят. Внезапно вспомнил, что один из нас индус.

Ну, написал ему что "бес попутал, забыл про тебя, чувак". Он ответил, что все ОК и сам поржал. "А что а самом деле подумал Кролик...".

Никаких эксцессов не было и общались нормально.
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: Культурные курьёзы

Сообщение едрена матрена »

Я наливала себе кофе в офисе. Наш интерн, черный паренек, спросил как я люблю пить кофе. Я ответила, что люблю черный кофе, без всего. Ответила и запнулась: не оскорбительно ли для него «black coffee”. А тогда как было бы политкорректно, “strait”? А что еслиб парень оказался геем…. В общем, с этими надуманными условностями, забиваешь голову всякой фигней
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 3036
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Культурные курьёзы

Сообщение jsjs »

Работать с упреждением. Я регулярно на работе использую (совершенно по делу, в контексте обсуждения вопросов устойчивости, надёжности и тому подобного) выражения типа Russian spies и Russian hackers. Использовал бы и Russian mafia, но контекста нет.
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: Культурные курьёзы

Сообщение едрена матрена »

Меня, помню в начале, начальник спросил: «Ты из КГБ?». Я ему честно ответила «Я не могу этого сказать/раскрыть»
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Культурные курьёзы

Сообщение Южанка »

jsjs писал(а): Работать с упреждением.
Я с утреца послала парочке мем: портрет Путина в розовой пижамке с Hello, Kitty. Типа, с добрым утром, удалённички.

Общаясь с людьми, в целом довольно быстро понятно, с кем как шутить.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3062
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Культурные курьёзы

Сообщение Карасёв »

jsjs писал(а): Использовал бы и Russian mafia, но контекста нет.
Как сейчас проясняется, под брендом "русская мафия" кто только не работал
Аватара пользователя
helmsman
Уже с Приветом
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm

Re: Культурные курьёзы

Сообщение helmsman »

В первый приезд в Америку как-то пришлось искать квартиру в декабре. И вот подходим мы с менеджером к двери, а на двери висит венок. Ну я и поинтересовался, а не умер ли тут кто, раз венок. Оказалось, не умер, а вовсе даже родился.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7914
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Культурные курьёзы

Сообщение Пупхен »

helmsman писал(а): В первый приезд в Америку как-то пришлось искать квартиру в декабре. И вот подходим мы с менеджером к двери, а на двери висит венок. Ну я и поинтересовался, а не умер ли тут кто, раз венок. Оказалось, не умер, а вовсе даже родился.
Дочь пошла в К.
Я через некоторое время захожу в школу и вижу, что по стенам развешаны детские рисунки - чисто политбюро, все нарисовали костюм и одну и ту же черную голову, у многих просто замалевано черным, ни глаз ни носа не видать. Ну и я с милой непосредственностью спрашиваю у школьной секретарши - ой, а чтойта? Ой, а хтойта? Почему всё одинаковое? А она мне с некоторым испугом - у нас блэк хистори манс, это МЛ Кинг же ж!
Хорошо что я явная чужачка была...
Последний раз редактировалось Пупхен Вт окт 17, 2023 7:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5106
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Культурные курьёзы

Сообщение Komissar »

helmsman писал(а): В первый приезд в Америку как-то пришлось искать квартиру в декабре. И вот подходим мы с менеджером к двери, а на двери висит венок. Ну я и поинтересовался, а не умер ли тут кто, раз венок. Оказалось, не умер, а вовсе даже родился.
да, я тоже все удивлялся, сколько же народу померло вокруг, раз везде венки висят.
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: Культурные курьёзы

Сообщение VladDod »

Komissar писал(а): да, я тоже все удивлялся, сколько же народу померло вокруг, раз везде венки висят.
в австрии тоже висят. я, правда, не удивлялся. может не такой дремучий? но квартирку помню так и получили ... вместе с венком )) до сих пор как сувенир где то валяется.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 3036
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Культурные курьёзы

Сообщение jsjs »

Я приехал на следующий день после Галовина и скелетики с черепушками на деревьях меня озадачили.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Культурные курьёзы

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

jsjs писал(а): Работать с упреждением. Я регулярно на работе использую (совершенно по делу, в контексте обсуждения вопросов устойчивости, надёжности и тому подобного) выражения типа Russian spies и Russian hackers. Использовал бы и Russian mafia, но контекста нет.
Штирлиц тоже, довольно часто, упоминает Русских Шпионов Разведчиков в воспитательных целях.. Разбросает, скажем, какой-нибудь из младших офицеров служебные бумаги на столе или ключи оставит торчать в замочной скважине.. Штирлиц тогда входит к младшему офицеру в кабинет и тихим, но внушительным голосом говорит: "А если бы сейчас к Вам зашёл Русский Шпион Разведчик?!"
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: Культурные курьёзы

Сообщение Бухат Кончаловский »

сынуля (5 лет), когда 1-й раз увидел черных мальчиков, спросил: "а чё это они такие обгарелые"
Homa
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 7:18 pm

Re: Культурные курьёзы

Сообщение Homa »

У меня было может не смешно, но интересно. Дочь пошла в 1 класс, ну и как-то приходит и рассказывет какой был замечательный МЛ Кинг и как он боролся за права и т.д. и т.п. Я с ней согласился и добавил что МЛК был вором и насильником, и еще расистом. Так на следующий день позвонила училка и долго извинялась, что у меня , конечно, может быть свое мнение, но у нее программа, и она должна следовать программе.
Я на форуме по просьбам трудящихся, для разнообразия.
Всiм щиро дякую.
Ответить