Крым vs Сочи vs Абхазия

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение OtherSide »

Сгонял на неделю в Сочи и Абхазию, честно говоря не первый раз и впечатления за годы не поменялись, но все равно зафиксирю.

Сочи с Ялтой вообще никак сравнить не получится, абсолютно другой город. Если к Ялте претензия в основном это неухоженность и жуткий колхоз (мало приемлемых сервисов, город на половину похож та трущебы, собаки воют на набережной). У Сочи другие проблемы. Во первых по сути это мегаполис с южной спецификой - сервисы на любой вкус, но хреновая экология, постоянные пробки, влита куча бабла - тоннели, многоуровневые и многополосные развязки, при этом все стоит, загазовано. Выглядит по духу в целом как одна из средней паршивости страна в юго-восточной Азии. Вот че-та Джакарту я представляю так. В Паттае или Сайгоне где я был все же побольше порядка и комфортней. Перемешаны в кучу высотки 25 этажей, частный сектор с персиками и сливами, какие-то склады и автомастерские. Не очень понятно как в этом отдыхать.
С Абхазией граница чисто номинальная. Крымский мост было пройти сложнее. Когда переезжаешь на контрасте все выглядит на 180 градсов в другую сторону. Супермаркетов в Гагре не вообще, ни одного. Магазины по типу как в подвальчиках в 90х, ассортимент тот же - колбаса, плавленный сыр, водка, кока-кола, печенье. Все отвратного качества, понятно. Разница в цене в частном секторе и гостиницах в 3-4 раза. Частный сектор 20 баксов ночь, гостиница - 80. По качеству будет примерно одно и тоже при этом. Очень пустынно. В городе в октябре прям никого. Природа при этом в Абхазии самая лучшая на всем черноморском и наверное турецком побережье, где я был. В Пицунде сосны выходят прямо к пляжу. Вода при этом очень чистая и еще была теплая - градусов 20-21 по ощущениям. Минут 10 поплескаться можно. Воздух был 23, правда в Ялте сейчас так же. Абхазы туристов не любят и показывают это всем своим видом, ведут себя очень заносчиво и по хамски (пример - может тебе чуть не в кошелек полезть, когда сказал что подумаю и вернусь позже стал орать что "хитровыебанный")
В Россию Абхазы не хотят, при том что у всех гражданство РФ. Их и так РФ содержит, платит пособия, поставляет энергию. У них там все на клановой системе, делят землю и зоны влияния. Живут по своим понятиям. Что-бы какой нибуть Газпром влез и начал строить отель на 2500 номеров и в Гагре сразу распродали землю ненавистным москвичам им нафиш не надо.
Сева
Уже с Приветом
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2023 1:02 pm

Re: Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение Сева »

Мда, жаль я весной к вам в Ялту не зарулил. Большая ошибка конечно.
А то ж ведь как раз был самый подходящий сезон, чтобы более отчётливо видеть именно изъяны города.

В Сочах был в ноябре 20го. Ногами истоптал по 15-20км в день разные районы. Включая Сириус, Весёлое или как его там.

Вглядывался вслушивался пристально, с пристрастием.
Привычных южным курортным городам разволдил НЕ заметил, это порадовало.

Город даже в ноябре - ЖИВОЙ. Какой то своей жизнью живёт! Это очень подкупило!

Районы типа Лысой горы, Светланы - нафиг. Это просто горный аул.
Среди них вкраплены многочисленный ЖОПы (Жилищное Помещение), многоквартирные дома, НЕзаконно построенные на приемущественно горных участках для индивидуальной застройки. Их лучше обходить стороной, как бы красиво не выглядели.

Равнинных районов города - очень мало, недвига на них большей частью сталинки и хрущёвки - ЗАКОННАЯ, и ДОРОЖЕННАЯ до жути.
Наблюдалась прорва риелторов шакалов, запрудивших все авиты-цианы фальшивыми объявами, лишь бы к ним обратился.

Многие гос и прочие структуры города захвачены армянами, это плохо, ибо порядком там не пахнет.

Центральная и прибрежная части города приятные. Площади, скверы, парки, всякие тропы здоровья и и т.д.
Сева
Уже с Приветом
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2023 1:02 pm

Re: Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение Сева »

В Абхазию в тот раз не поехал, ибо цель поездки в Сочи была - разведать с целью ПМЖ.
От Абхазии уже хорошо знал, чего ожидать, посему времени на неё не тратил.

Район Сириус (Олимпийская часть Адлера) - слащавый, проАмериканский, gated sleeping comunities, где без машины даже "поср@ть не сходишь".
Ну и бОльшая часть этих комьюнити - аппартаменты, то есть там не пропишешься, содержание их выше и т.д.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение OtherSide »

Сева писал(а): Мда, жаль я весной к вам в Ялту не зарулил. Большая ошибка конечно.
А то ж ведь как раз был самый подходящий сезон, чтобы более отчётливо видеть именно изъяны города.
Меня не было в Крыму весной. А так, мог бы устроить вам экскурсию, кстати по тем местам что никто не водит. В Ялте есть куча заброшенных просто с шикарной архитектурой особняков.
Сочи я изначально рассматривал как инвестицию и место переезда, но по всем тем причинам что вы укзали отказался от этой мысли. Или цена вообще неадекватная или 90% построенно незаконно + из говна и палок + сам регион очень, очень сильно перенаселен.
И не смотря на то что Сочи за это время в цене вырос еще больше, убедился что правильно что выбрал Ялту. Ялту по чуть чуть подтягивают, прям за 5 лет заметно что еще далеко от идеала, но похорошела. А вот Сочи спасти уже нет шансов.
Кстати считаю для инвестиций Крым, особенно ЮБК еще очень привлекателен
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение OtherSide »

Сева писал(а): В Абхазию в тот раз не поехал, ибо цель поездки в Сочи была - разведать с целью ПМЖ.
От Абхазии уже хорошо знал, чего ожидать, посему времени на неё не тратил.
Смотря что вам нужно. Я как можно заметить фанат природы и с этой целью абхазию крайне рекомендую. Крым во многом проигрывает.
Жить там конечно нереально
Сева
Уже с Приветом
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2023 1:02 pm

Re: Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение Сева »

OtherSide писал(а): для инвестиций Крым, особенно ЮБК еще очень привлекателен
Ну меня до сих пор он больше именно для ПМЖ интересует.
На эту зиму у меня другой приоритет, а так конечно надо бы приехать осенью и на всю зиму вартиру рентануть в интересующем месте, что прочуйствовать, Geist так сказать, ну и погоду заодно.

Кстате, о погоде, нонче в Москве снег валил, хлопьями
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение OtherSide »

В любом случае ликвидность и перспективы надо рассматривать, даже если для себя покупаете.
Думаю после войны, когда риски спадут и народ наестся Сочи сюда народ повалит.
Стратегически у Крыма больше плюсов - и климат тут приятней, суше, и локаций побольше интересных и перспективы для развития (а значит и возможность заработать) выше.
Вчера был весь день в горах. Тепло и солнечно, я был весь день в футболке, вспотел сильно.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

OtherSide писал(а): Абхазы туристов не любят и показывают это всем своим видом, ведут себя очень заносчиво и по хамски
Так, судя по всему, всегда было..

Не то, что они туристов совсем не любят (содержимое туристических кошельков их таки радует), но ведут себя действительно невежливо..
Штирлиц там был в прошлом веке с кандитаткой в радистки - грузинкой.. Так за Штирлицем с кандитаткой довольно часто тащились какие-то прыщи и, в стиле М.С. Паниковского, нудели на одном из местных наречий про то, как мол грузинской комсомолке не стыдно прилюдно разгуливать с бледнозадым..

До штирлицкастета дело не дошло, но "осадочек остался".. :mrgreen
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение OtherSide »

Это какой год был? У меня впечатление что лицо грузинской национальности слишком долго без охраны ходить по Абхазии не сможет.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

OtherSide писал(а): Это какой год был? У меня впечатление что лицо грузинской национальности слишком долго без охраны ходить по Абхазии не сможет.
До грузино-абхазской войны..
Штирлиц тогда был ещё совсем маленький молодой..
Сейчас - да - не сможет..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение Роза »

Сева писал(а): Мда, жаль я весной к вам в Ялту не зарулил. Большая ошибка конечно.
А то ж ведь как раз был самый подходящий сезон, чтобы более отчётливо видеть именно изъяны города.
А вы за изъянами ездите? ))

У нас 2 дня стоит лето, температура +28С, жара! Побиты все температурные рекорды для этих чисел. Я снова надела шорты летние. Вечером прохладнее, +18-20С было. Воздух свежайший, гуляли с другом по набережной, красиво!
Набережная у нас протяженностью 5 километров, гуляй - не хочу! Мимо все время пробегали бегуны. Много молодежи сейчас бегают, во времена моего детства бегали в основном пенсионеры, даже был такой слоган:бегом от инфаркта", сейчас молодежь.
Вложения
20231023_203549.jpg
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5106
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение Komissar »

Роза писал(а):

У нас 2 дня стоит лето, температура +28С, жара! Побиты все температурные рекорды для этих чисел. Я снова надела шорты летние. Вечером прохладнее, +18-20С было. Воздух свежайший, гуляли с другом по набережной, красиво!
Набережная у нас протяженностью 5 километров, гуляй - не хочу! Мимо все время пробегали бегуны. Много молодежи сейчас бегают, во времена моего детства бегали в основном пенсионеры, даже был такой слоган:бегом от инфаркта", сейчас молодежь.
В симферополе есть набережная?
Сева
Уже с Приветом
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2023 1:02 pm

Re: Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение Сева »

Роза писал(а): А вы за изъянами ездите? ))

У нас 2 дня стоит лето, температура +28С, жара! Побиты все температурные рекорды для этих чисел. Я снова надела шорты летние. Вечером прохладнее, +18-20С было. Воздух свежайший, гуляли с другом по набережной, красиво!
Узнаю Гагаринский ) Да, он славный!

Я не за изъянами конечно же катался. Но хотелось разглядеть как можно больше разных деталей.
Летом конечно же всё красиво, много людей, работающих заведений и прочих аттракционов.
Посему некоторые мелочи могут быть не так отчётливо видны.

Ещё вернусь как-нить, теперь я рядом и надолго )
Komissar писал(а): В симферополе есть набережная?
В Гагаринском парке да
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение Роза »

Komissar писал(а):
Роза писал(а):

У нас 2 дня стоит лето, температура +28С, жара! Побиты все температурные рекорды для этих чисел. Я снова надела шорты летние. Вечером прохладнее, +18-20С было. Воздух свежайший, гуляли с другом по набережной, красиво!
Набережная у нас протяженностью 5 километров, гуляй - не хочу! Мимо все время пробегали бегуны. Много молодежи сейчас бегают, во времена моего детства бегали в основном пенсионеры, даже был такой слоган:бегом от инфаркта", сейчас молодежь.
В симферополе есть набережная?
Конечно, набережная реки Салгир.
Вдоль крупнейшей реки Крыма – Салгира – на 7,2 километра протянулась набережная Симферополя. Она носит название имени Исмаила Гаспринского – выдающегося крымскотатарского деятеля науки и культуры. Набережная проходит от железнодорожного вокзала до Симферопольского водохранилища.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение Роза »

Сева писал(а):
Роза писал(а): А вы за изъянами ездите? ))

У нас 2 дня стоит лето, температура +28С, жара! Побиты все температурные рекорды для этих чисел. Я снова надела шорты летние. Вечером прохладнее, +18-20С было. Воздух свежайший, гуляли с другом по набережной, красиво!
Узнаю Гагаринский ) Да, он славный!

Я не за изъянами конечно же катался. Но хотелось разглядеть как можно больше разных деталей.
Летом конечно же всё красиво, много людей, работающих заведений и прочих аттракционов.
Посему некоторые мелочи могут быть не так отчётливо видны.

Ещё вернусь как-нить, теперь я рядом и надолго )
Komissar писал(а): В симферополе есть набережная?
В Гагаринском парке да
Нет, не Гагаринский, в Гагаринском я сегодня не была. Сева, набережная Салгира идет через Гагаринский парк и до водохранилища. Мы гуляли считай в центре, от Архивного спуска прошлись до Потемкинской гуляли и назад.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5106
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение Komissar »

Роза писал(а):
Конечно, набережная реки Салгир.
Вдоль крупнейшей реки Крыма – Салгира – на 7,2 километра протянулась набережная Симферополя. Она носит название имени Исмаила Гаспринского – выдающегося крымскотатарского деятеля науки и культуры. Набережная проходит от железнодорожного вокзала до Симферопольского водохранилища.
это не речка, это канавка
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение Krasavcheg »

Komissar писал(а):
Роза писал(а):
Конечно, набережная реки Салгир.
Вдоль крупнейшей реки Крыма – Салгира – на 7,2 километра протянулась набережная Симферополя. Она носит название имени Исмаила Гаспринского – выдающегося крымскотатарского деятеля науки и культуры. Набережная проходит от железнодорожного вокзала до Симферопольского водохранилища.
это не речка, это канавка
Но всё же не болото.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение Роза »

Komissar писал(а):
Роза писал(а):
Конечно, набережная реки Салгир.
Вдоль крупнейшей реки Крыма – Салгира – на 7,2 километра протянулась набережная Симферополя. Она носит название имени Исмаила Гаспринского – выдающегося крымскотатарского деятеля науки и культуры. Набережная проходит от железнодорожного вокзала до Симферопольского водохранилища.
это не речка, это канавка
Еще Пушкин писал об этой "канавке"
Поклонник муз, поклонник мира,
Забыв и славу, и любовь,
О, скоро вас увижу вновь,
Брега веселые Салгира!
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5106
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение Komissar »

Krasavcheg писал(а):
Komissar писал(а):
Роза писал(а):
Конечно, набережная реки Салгир.
это не речка, это канавка
Но всё же не болото.
ТушЭ!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5106
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Крым vs Сочи vs Абхазия

Сообщение Komissar »

Роза писал(а):

Еще Пушкин писал об этой "канавке"
Поклонник муз, поклонник мира,
Забыв и славу, и любовь,
О, скоро вас увижу вновь,
Брега веселые Салгира!
Пушкин был бабник
Ответить