Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Ответить
Medium-rare
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 2:06 pm

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение Medium-rare »

jsjs писал(а): Фурсов -- это слегка терминологически усложнённый Хазин, но без Хазинских "когда я на почте служил ямщиком" "когда я работал в правительстве".
Если Хазин работал в правительстве когда-то, это его дисквалифицирует рассуждать на тему? Кстати, я не соглашусь о тождественности Ф и Х. Хотя давно уже смотрел что-то с Фурсовым. Нет глубины. Вот Хазин реально рассказывает семантику вещей. Что происходит почему, что означают действия в динамике.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение jsjs »

Medium-rare писал(а):
jsjs писал(а): Фурсов -- это слегка терминологически усложнённый Хазин, но без Хазинских "когда я на почте служил ямщиком" "когда я работал в правительстве".
Если Хазин работал в правительстве когда-то, это его дисквалифицирует рассуждать на тему? Кстати, я не соглашусь о тождественности Ф и Х. Хотя давно уже смотрел что-то с Фурсовым. Нет глубины. Вот Хазин реально рассказывает семантику вещей. Что происходит почему, что означают действия в динамике.
Не если, а и в самом деле работал какое-то время. Не министром, естественно, а где-то в министерстве менеджером среднего звена, но да, работал.

Никак не дисквалифицирует рассуждения (я и не писал этого), просто их без надобности окрашивает в https://en.wikipedia.org/wiki/Name-dropping

Тождественность и подобие -- разные вещи. Хотя подобные :-)

Семантики особо глубокой я не наблюдал пока. Хазин с кем-то ещё (уже покойным) написал книжку "о власти" на тысячу страниц с хвостиком, содержащую 1 (одну) мысль, очевидную для всех, кто когда-либо работал в коллективах (государственных или нет): "начальство расставляет по местам своих людей, чтобы на них опираться" (duh).
Medium-rare
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 2:06 pm

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение Medium-rare »

jsjs писал(а): Хазин с кем-то ещё (уже покойным) написал книжку "о власти" на тысячу страниц с хвостиком, содержащую 1 (одну) мысль, очевидную для всех, кто когда-либо работал в коллективах (государственных или нет): "начальство расставляет по местам своих людей, чтобы на них опираться" (duh).
Вот на Амазоне его книги: https://www.amazon.com/Books-Mikhail-Kh ... ail+Khazin
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение Южанка »

Экономические раскладки Хазина имеют для меня смысл. Я понимаю, о чём он, потому что некоторые природные явления наблюдаю в реальном времени. Книгу не осилю, но послушать про Америку люблю. Из местных же никто не скажет, что у нас тут ))))
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение jsjs »

Medium-rare писал(а):
jsjs писал(а): Хазин с кем-то ещё (уже покойным) написал книжку "о власти" на тысячу страниц с хвостиком, содержащую 1 (одну) мысль, очевидную для всех, кто когда-либо работал в коллективах (государственных или нет): "начальство расставляет по местам своих людей, чтобы на них опираться" (duh).
Вот на Амазоне его книги: https://www.amazon.com/Books-Mikhail-Kh ... ail+Khazin
Вторая книжка в этом списке -- Лестница в небо; именно её имел в виду.
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение рысь80 »

В принципе, вопрос долга можно было бы решить: 10% самых богатых в штатах имеет на руках что то около 130 триллионов. Если это конфисковать и, параллельно, провести правильные реформы налогообложения, уничтожения медицинской и фарма мафии, сокращения военных расходов то можно встать на правильный путь и выплатить долги. Какие то активы можно просто напрямую передать более бедным слоям населения, не распродавая их. Сосущие пиявки конечно будут сопротивлятся. Но вопросик неравенства и захапавших в итоге встанет ребром а молодежь уже не верит в сказки о добром капитализме.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение jsjs »

Мы стали слушать его еще внимательней. Он сердито ударил большим
грязным кулаком по спинке сиденья и повторил:
- Отобрать деньги! Да, да! Отобрать деньги и оставить им только по пять
миллионов! Безработным дать по кусочку земли, чтоб они могли добывать хлеб и
есть его, а им оставить только по пять миллионов.
Мы спросили, не много ли это - по пять миллионов.
Но он был тверд.
- Нет, надо им все-таки оставить по пять миллионов. Меньше нельзя.
- Кто же отберет эти богатства?
- Отберут! Рузвельт отберет. Пусть только выберут второй раз
президентом. Он это сделает.
- А если конгресс не позволит?
- Ну, конгресс согласится! Ведь это справедливая штука. Как же можно не
согласиться? Тут дело ясное.
Он был так увлечен этой примитивной идеей, ему так хотелось, чтобы
вдруг, сама собой, исчезла несправедливость, чтобы всем стало хорошо, что
даже не желал думать о том, как все это может произойти. Это был настоящий
ребенок, которому хочется, чтобы все было сделано из шоколада. Ему кажется,
что стоит только попросить доброго Санта Клауса, как все волшебно изменится.
Санта Клаус примчится на своих картонных, посеребренных оленях, устроит
теплую снежную пургу - и все образуется. Конгресс согласится. Рузвельт
вежливо отберет миллиарды, а богачи с кроткими улыбками эти миллиарды
отдадут.
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение shadow7256 »

рысь80 писал(а): В принципе, вопрос долга можно было бы решить: 10% самых богатых в штатах имеет на руках что то около 130 триллионов. Если это конфисковать и, параллельно, провести правильные реформы налогообложения, уничтожения медицинской и фарма мафии, сокращения военных расходов то можно встать на правильный путь и выплатить долги. Какие то активы можно просто напрямую передать более бедным слоям населения, не распродавая их. Сосущие пиявки конечно будут сопротивлятся. Но вопросик неравенства и захапавших в итоге встанет ребром а молодежь уже не верит в сказки о добром капитализме.
откуда столько на руках трильонов взялось ? Должны же вроде только 30 трильонов, то бишь напечатали денег где то 30 трильонов. А еще 100 откуда взялось ?
Аватара пользователя
Ratbert
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2023 2:38 am

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение Ratbert »

рысь80 писал(а): В принципе, вопрос долга можно было бы решить
Как же его можно решить?... :D
Даже если долг магически выплатить за счет богатых то на следующий день его опять наберут пуще прежнего. Ведь этим же самым богатым нужно будет покрыть конфискованные активы. А как это сделать не распилив гос средства?
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение Krasavcheg »

Ratbert писал(а):
рысь80 писал(а): В принципе, вопрос долга можно было бы решить
Как же его можно решить?... :D
Даже если долг магически выплатить за счет богатых то на следующий день его опять наберут пуще прежнего. Ведь этим же самым богатым нужно будет покрыть конфискованные активы. А как это сделать не распилив гос средства?
Как-как, вы как будто про революцию никогда не читали. Бывшие богатые либо будут перебиты в процессе конфискации, либо сбегут за границу. Так что пилить бюджет будут уже другие люди. С учётом того что революция пожирает своих создателей, это будут даже не те люди, которые проведут конфискацию.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение rona tullia »

jsjs писал(а): Вт дек 12, 2023 8:43 am Вторая книжка в этом списке -- Лестница в небо; именно её имел в виду.
Несколько лет назад его имя было постоянно на слуху, я послушала его измышления в разных форматах и тоже осталась underwhelmed.
К тому же он временами скатывался в конспирологию.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение rona tullia »

shadow7256 писал(а): откуда столько на руках трильонов взялось ? Должны же вроде только 30 трильонов, то бишь напечатали денег где то 30 трильонов. А еще 100 откуда взялось ?
Это не так прямолинейно работает. Есть физические доллары и есть доллары в разных активах, физических долларов намного, нет, вот так — НАМНОГО меньше, чем безналичных. Физические доллары обычно печатают для замены выведенных из употребления, плюс смотрят на экономические прогнозы, чтобы добавить еще, если нужно. Каждый год это это разное количество.
cool, with nerdy accents
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение рысь80 »

Что произошло в 1971м?
Это и было начало конца
Много, много графиков

https://wtfhappenedin1971.com/
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение рысь80 »

рысь80 писал(а): Что произошло в 1971м?
Это и было начало конца
Много, много графиков

https://wtfhappenedin1971.com/
То что на самом деле произошло в 70х и почему все эти графики стали выглядеть так интересно обьясняет Фурсов

https://dzen.ru/a/ZRv-Jba_jhQGfetz
Так, победа СССР в Холодной войне над государством США в 1975 г. (Вьетнам, Хельсинки) существенно облегчила внутрикапиталистическую трансформацию и выход на первые роли в капсистеме корпоратократии («гипербуржуазии», «космократии» — Д. Дюкло) — молодой и хищной фракции мировой буржуазии, тесно связанной с ТНК.
Триумф глобализации, первой жертвой которой стали системный антикапитализм и СССР — это триумф корпоратократии. Глобализация позволила капитализму корпоратократии — «турбокапитализму» (Люттвак) относительно легко решить многие из тех задач по стабилизации системы, которые раньше решались с помощью системного антикапитализма. Или, напротив, решать те задачи, которые раньше мешало решать само существование СССР. .
Глобализация, помимо прочего, решила и эту проблему, и не только потому что устранила СССР, а потому что создав глобальный рынок финансовых капиталов полностью гарантировала победу ядра над периферией невоенными методами — вплоть до её экономического уничтожения, как это произошло, например, с Аргентиной, и превращения в «finished country» — «конечную страну».

Однако — every acquisition is a loss and every loss is an acquisition — глобализация, решив трудноразрешимые среднесрочные проблемы капсистемы, глобализация создала неразрешимые долгосрочные, толкающие капитализм — и довольно быстро — к краю пропасти.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение worldCitizen »

лето писал(а): Товарищи-финансисты, вот тут Dave Ramsey для начинающих такие аналогии приводит, что мол вместо кар пеймент (который в среднем $500 в месяц), вкладывать эти 500 в decent growth mutual funds, начиная с 30-ти годов до 70, то к этим 70-ти будет $5M. Вот если, допустим, вкладывать только 20 лет, а не 40, то должно быть $2.5M, а если 10 лет - то около $1M (пусть уменьшим)?
Как так у него получается? Что за decent growth funds? А то вкладывая примерно эти же суммы в течение около последних 5 лет никаких тебе приблизительных $500K :D
Меня в этих советах всегда забавляет припев "для начинающих". А если ты уже не начинающий, то как бы тебя этот совет уже и не касается.
Сток инвестмент для начинающих, options speculation for beginners.
Вывод, если не начинающий, то ты полностью зависишь от диких скачков биржи, туда - сюда. :)

я, как не начинающий, буду покупать NVDA puts (spreads) Lately, it was a parabolic move.

Nvidia stock has run 33.6% higher in 2024 and 56.4% since June 30. The S&P 500 index's best performer in 2023, NVDA stock is No. 2 in 2024, behind only Meta Platforms.

AI chip leader Nvidia spent most of the second half of 2023 moving sideways.
NVDA stock finally cleared its range on Jan. 8, with a powerful breakout

https://www.investors.com/news/sp-500-f ... -fab-five/
--------------------------------
NVDA. Держу диагональный out-of-the-money put spread. Как и предполагалось, не спеша работает.
Ответить