Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Ответить
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение worldCitizen »

Не хочу влезать в учёную беседу.

Но мне кажется что по классической перспективе больше страдают (потенциально) те кто дают в долг, а именно


Country/territory US foreign-owned debt (January 2023)
Japan ..........$1,104,400,000,000
China ...........$859,400,000,000
United Kingdom $668,300,000,000
Belgium .............$331,100,000,000
Luxembourg ......$318,200,000,000
Switzerland .....$290,500,000,000
The Cayman Islands $285,300,000,000
Canada .............$254,100,000,000
Ireland .............$253,400,000,000
Taiwan .............$234,600,000,000
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение рысь80 »

И еще о Японии у них положительная net investment position, то есть они инвестируют в другие страны и сильно, это тоже позволяло избегать инфляции при таком долге.
То что они печатали часто сидело не двигаясь на резервных счетах их банков либо в итоге вкладывалось за границей.
У штатов инвестмент позиция сильно отрицательная, то есть деньги текут в штаты раздувая инфляцию.

В Японии кредиты банков только 5% от денежной массы, в штатах целые 60%. То есть 60% всех долларов надуто кредитами которые качают ассет баббл. Поэтому ЦБ японии мог держать отрицательную ставку и обслуживание госдолга им много не стоило, там не нужно было охлаждать кредитный пузырь подьемом ставки.
mavr
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение mavr »

worldCitizen писал(а): Не хочу влезать в учёную беседу.

Но мне кажется что по классической перспективе больше страдают (потенциально) те кто дают в долг, а именно


Country/territory US foreign-owned debt (January 2023)
Japan ..........$1,104,400,000,000
China ...........$859,400,000,000
United Kingdom $668,300,000,000
Belgium .............$331,100,000,000
Luxembourg ......$318,200,000,000
Switzerland .....$290,500,000,000
The Cayman Islands $285,300,000,000
Canada .............$254,100,000,000
Ireland .............$253,400,000,000
Taiwan .............$234,600,000,000
Это 4.5тр от 33.5тр долга.
Всем же очевидно что проблема будет именно у этих 13% а не у остальных 87%
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение jsjs »

mavr писал(а):
jsjs писал(а): Могут заморозить и/или отменить нолики, могут заморозить и/или отменить царские долги, всё могут. А если обставить это под соусом борьбы с каким-нибудь вирусом, то никто и не пикнет. Как не пикнули с предыдущим вирусом (а тех, кто пикал, самих запикали).
Вопрос то совершенно не в технологии отмены ноликов. Вопрос что делать на следующий день.
Как что? Колебаться вместе с Линией Партии и находить в этом удовольствие. Тот же ковид принёс нам воркинг фром хоум, например.
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение рысь80 »

Разве можно получать удовольствие в колебаниях с Линией Партии? Главное гнуть свою линию
Удаленку кстати сейчас активно пытаются отменить.
Не отпускать же рабов. Ведь так всякая недвига в мегаполисах просядет, а туда столько вложено. Да и всякие кофе шопы накроются. Когда я работала, я всегда работала на удаленке, по любому.
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение рысь80 »

Komissar писал(а): Вт ноя 07, 2023 12:40 am 1) Экономика реально мало производит, в основном осваиваются вертолетные деньги и создаются финансовые пузыри
2) Китай больше не хочет быть дешевой фабрикой
3) Реальная сила американской армии и вообще НАТО под большим вопросом

Помогите разобраться! Может, я неправ...
Кирдык на самом деле грядет не просто америке а всему капитализьму, в этом то все и дело. Грабить стало некого и бесконечный рост при конечных ресурсах не работает
Можно средний класс пограбить но это тоже конечный ресурс
mavr
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение mavr »

jsjs писал(а):
mavr писал(а):
jsjs писал(а): Могут заморозить и/или отменить нолики, могут заморозить и/или отменить царские долги, всё могут. А если обставить это под соусом борьбы с каким-нибудь вирусом, то никто и не пикнет. Как не пикнули с предыдущим вирусом (а тех, кто пикал, самих запикали).
Вопрос то совершенно не в технологии отмены ноликов. Вопрос что делать на следующий день.
Как что? Колебаться вместе с Линией Партии и находить в этом удовольствие. Тот же ковид принёс нам воркинг фром хоум, например.
Я не про «аналитегов», я про американское государство. Допустим простило оно всем свои долги. Что оно будет делать на следующий день, имея нехилый дефицит бюджета? Занимать деньги у тех кому только что не отдала трилионные долги?
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение рысь80 »

mavr писал(а):
jsjs писал(а):
mavr писал(а): Вопрос то совершенно не в технологии отмены ноликов. Вопрос что делать на следующий день.
Как что? Колебаться вместе с Линией Партии и находить в этом удовольствие. Тот же ковид принёс нам воркинг фром хоум, например.
Я не про «аналитегов», я про американское государство. Допустим простило оно всем свои долги. Что оно будет делать на следующий день, имея нехилый дефицит бюджета? Занимать деньги у тех кому только что не отдала трилионные долги?
Воевать и грабить, если получится, это по старинке. Но как говорится сьесть бы то сьел да кто же даст. Или печатать деньги как бешеные и все больше походить на Бразилию.

Дефолт скорее всего может быть внутренним, в попытке сохранить статус резервной валюты. Дефолт по золоту был двухэтапным и сначала только внутренним. Занимать у самих себя можно долго (но не бесконечно) если есть принтер
mavr
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение mavr »

рысь80 писал(а): Дефолт скорее всего может быть внутренним, в попытке сохранить статус резервной валюты. Дефолт по золоту был двухэтапным и сначала только внутренним. Занимать у самих себя можно долго (но не бесконечно) если есть принтер
Ну вот и ответ Комиссару. Внутренний дефолт это же не кирдык, внутренних дефолтов что ли мы не переживали? :)
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение рысь80 »

mavr писал(а):
рысь80 писал(а): Дефолт скорее всего может быть внутренним, в попытке сохранить статус резервной валюты. Дефолт по золоту был двухэтапным и сначала только внутренним. Занимать у самих себя можно долго (но не бесконечно) если есть принтер
Ну вот и ответ Комиссару. Внутренний дефолт это же не кирдык, внутренних дефолтов что ли мы не переживали? :)
Для миллиардеров конечно не кирдык, но потом бывают всякие революции

Типичный цикл империй. Сейчас 6 вечера на американских часах, стадия огромного долга. Солнце нызенько, вечер близенько
https://media.licdn.com/dms/image/C4D12 ... xrTtnWB30g
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение рысь80 »

Еще неплохие схемки цикличности империй от Рей Далио. Типичный транзитный период заката крупной империи.

https://media.licdn.com/dms/image/C4D12 ... 5lhA3Ggs2U

https://media.licdn.com/dms/image/C4D12 ... 0LZj1HWbbg

https://media.licdn.com/dms/image/C4D12 ... TA763UPwoE
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение jsjs »

По демографии уже вполне себе Бразилия. И ничего, люди и там живут. И какие люди! Вон Штирлиц не даст соврать.
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение рысь80 »

Бразилия была колонией потом просто подконтрольной страной третьего мира. Штука с империями они обычно распадаются с большим шумом, войнами, потрясениями так что не думаю что получится просто тихо мирно переродиться в Бразилию
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение jsjs »

Бразилия какое-то время была империей -- там даже император сидел. Дон Педро. Казалось бы, мало ли в Бразилии донов Педро!
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение рысь80 »

Я имею в виду империи мирового масштаба, обычно крупные и мировые войны. Но Бразилия тоже достаточно повоевала, имела революции и диктаторов. Относительная стабильность под контролем янки после конца испанской и португальской империй но Pax Americana уходит.
mavr
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение mavr »

jsjs писал(а): По демографии уже вполне себе Бразилия. И ничего, люди и там живут. И какие люди! Вон Штирлиц не даст соврать.
Мне кажется вопрос то изначальный был не про выжить а про переживание за какчество жизни.
Выжить не вопрос. Какой нибудь Афганистан уже почти 60 лет в перманентном состоянии войны живет. Сирия та же.
Куда там всяким дефолтам до этого.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение jsjs »

mavr писал(а):
jsjs писал(а): По демографии уже вполне себе Бразилия. И ничего, люди и там живут. И какие люди! Вон Штирлиц не даст соврать.
Мне кажется вопрос то изначальный был не про выжить а про переживание за какчество жизни.
Выжить не вопрос. Какой нибудь Афганистан уже почти 60 лет в перманентном состоянии войны живет. Сирия та же.
Куда там всяким дефолтам до этого.
Это уже скорее философски-психологический вопрос про качество жизни. Думаю, что у большинства местных пользователей с функционирующей памятью такого вопроса, в случае чего, стоять особо остро не будет.
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение рысь80 »

jsjs писал(а):
mavr писал(а):
jsjs писал(а): По демографии уже вполне себе Бразилия. И ничего, люди и там живут. И какие люди! Вон Штирлиц не даст соврать.
Мне кажется вопрос то изначальный был не про выжить а про переживание за какчество жизни.
Выжить не вопрос. Какой нибудь Афганистан уже почти 60 лет в перманентном состоянии войны живет. Сирия та же.
Куда там всяким дефолтам до этого.
Это уже скорее философски-психологический вопрос про качество жизни. Думаю, что у большинства местных пользователей с функционирующей памятью такого вопроса, в случае чего, стоять особо остро не будет.
В смысле память о 90х?
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение рысь80 »

Сегодня читаю о "поликризисе" систем, многосторонний кризис, когда несколько кризисов пересекаются.

Я так вижу, есть кризисы:
- быстро растущий огромный долг
- власть и монополия корпораций, они сливаются с государством
- империя вязнет во внешних конфликтах
- старение населения, замена коренного населения
- поздний капитализм: социальная несправедливость, нехватка жилья, большие частные долги, инфляция, финанциализация экономики и уход производства, дефицит бюджета, огромные расходы, распад общества
- падение прибыльности, грабеж и эксплуатация бедных стран стали затруднительными, ресурс исчерпан - падает прибыльность, естественные ограничения бесконечного "роста", финансовый грабеж все менее прибылен
- ситуация с климатом, хотя его причины это спорный момент
- поляризация общества и раскол в элитах
- технологическая революция рушит старые структуры

Системы могут справляться с парой простых кризисов, но не всегда с длительным многослойным кризисом.
Пока что все пытаются решить путем печатанья денег.
Но в итоге само печатанье становится проблемой - инфляция, риск гиперинфляции.
Также, моральное разложение общества и коррупция не решаются путем печатанья денег и рыночных механизмов.
Элиты не способны справится с поликризисом (Великая Перезагрузка это именно попытка этого)
Одна форма кризиса может усиливать другую, может возникнуть нелинейный эффект, вроде резонанса в физике, когда сами по себе некатстрофические факторы могут дать цунами.
Так что дефолт может быть просто каталистом как костяшка домино.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Я правильно понимаю, почему кирдык Америки неизбежен, unless...

Сообщение jsjs »

рысь80 писал(а):
jsjs писал(а):
mavr писал(а): Мне кажется вопрос то изначальный был не про выжить а про переживание за какчество жизни.
Выжить не вопрос. Какой нибудь Афганистан уже почти 60 лет в перманентном состоянии войны живет. Сирия та же.
Куда там всяким дефолтам до этого.
Это уже скорее философски-психологический вопрос про качество жизни. Думаю, что у большинства местных пользователей с функционирующей памятью такого вопроса, в случае чего, стоять особо остро не будет.
В смысле память о 90х?
Ну например.
Ответить