12 класс, университеты, поступление

Ответить
Vlada123
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Вот прошли 12 лет, ну почти прошли. Пора подачи , пора ожиданий, волнений, выбора. А у нас тишина на форуме. Раньше на Привете народ бурлил и обсуждал , хвалился и огорчался, советовался. Люди, ни у кого дети не принимают важное для всех решение в 23-24 учебном году? Могу про свою младшую написать. Подали в Дюк на early decision, остальное по мелочи, куда возьмут. В остальные универы плюща будем подавать во второй заход. Пока пашет в школе - 6 AP классов, в прошлом году тоже 6 было, в 10 классе 2 AP. Итого 14 AP классов, но если пойдет в частный универ, то не засчитают столько и труды напрасные будут.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Komissar »

Vlada123 писал(а): Вот прошли 12 лет, ну почти прошли. Пора подачи , пора ожиданий, волнений, выбора. А у нас тишина на форуме. Раньше на Привете народ бурлил и обсуждал , хвалился и огорчался, советовался. Люди, ни у кого дети не принимают важное для всех решение в 23-24 учебном году? Могу про свою младшую написать. Подали в Дюк на early decision, остальное по мелочи, куда возьмут. В остальные универы плюща будем подавать во второй заход. Пока пашет в школе - 6 AP классов, в прошлом году тоже 6 было, в 10 классе 2 AP. Итого 14 AP классов, но если пойдет в частный универ, то не засчитают столько и труды напрасные будут.
уже младшая созрела для колледжа?! вот время летит.

Рад тебя видеть здесь на НП. А что не обсуждаем - так сейчас почти у всех дети уже выросли и отучились. Вот и "бурлим" теперь в вопросах пенсии, инфляции, медицины. Ты одна у нас такая молодая, с выпускницей школы :-)
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Krasavcheg »

Да, будет интересно заслушать начальника транспортного цеха. Вот, предположим, есть ребёнок, который учится на все А. Предположим он подаёт документы в какой-нибудь сферический Гарвард в вакууме. И предположим что его туда берут. Но ведь это несколько десятков тысяч в год. Которые либо заплатит его прижимистый родитель (ваш покорный слуга), либо повиснут на ребёнке в виде долга и попортят ему молодость. Стоит овчинка выделки? Может лучше не выпендриваться и поступать только в университеты в своём штате?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Komissar »

Krasavcheg писал(а): Да, будет интересно заслушать начальника транспортного цеха. Вот, предположим, есть ребёнок, который учится на все А. Предположим он подаёт документы в какой-нибудь сферический Гарвард в вакууме. И предположим что его туда берут. Но ведь это несколько десятков тысяч в год. Которые либо заплатит его прижимистый родитель (ваш покорный слуга), либо повиснут на ребёнке в виде долга и попортят ему молодость. Стоит овчинка выделки? Может лучше не выпендриваться и поступать только в университеты в своём штате?
в Гарвард надо идти за связями, а для этого нужен определенный склад характера у ребенка
за образованием надо ехать в МГУ
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Krasavcheg »

Komissar писал(а):
Krasavcheg писал(а): Да, будет интересно заслушать начальника транспортного цеха. Вот, предположим, есть ребёнок, который учится на все А. Предположим он подаёт документы в какой-нибудь сферический Гарвард в вакууме. И предположим что его туда берут. Но ведь это несколько десятков тысяч в год. Которые либо заплатит его прижимистый родитель (ваш покорный слуга), либо повиснут на ребёнке в виде долга и попортят ему молодость. Стоит овчинка выделки? Может лучше не выпендриваться и поступать только в университеты в своём штате?
в Гарвард надо идти за связями, а для этого нужен определенный склад характера у ребенка
за образованием надо ехать в МГУ
МГУ исключаем по причине войны на Украине. И вообще, ребёнок американизированный, по русски говорит плёхо-плёхо, ЕГЭ не сдаст.
Vlada123
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Komissar писал(а):
Vlada123 писал(а): Вот прошли 12 лет, ну почти прошли. Пора подачи , пора ожиданий, волнений, выбора. А у нас тишина на форуме. Раньше на Привете народ бурлил и обсуждал , хвалился и огорчался, советовался. Люди, ни у кого дети не принимают важное для всех решение в 23-24 учебном году? Могу про свою младшую написать. Подали в Дюк на early decision, остальное по мелочи, куда возьмут. В остальные универы плюща будем подавать во второй заход. Пока пашет в школе - 6 AP классов, в прошлом году тоже 6 было, в 10 классе 2 AP. Итого 14 AP классов, но если пойдет в частный универ, то не засчитают столько и труды напрасные будут.
уже младшая созрела для колледжа?! вот время летит.

Рад тебя видеть здесь на НП. А что не обсуждаем - так сейчас почти у всех дети уже выросли и отучились. Вот и "бурлим" теперь в вопросах пенсии, инфляции, медицины. Ты одна у нас такая молодая, с выпускницей школы :-)
Ну были у нас те, кто с моей в 9 класс пошел. Спасибо за комплимент, только моложе не стану, просто младшая поздняя. Но буду надеяться , что когда список тех, кто хочет мое сокровище взять на обучение появиться, найдутся на форуме добрые люди кто поможет с выбором. Да, старшей оооочень нравится в Вандербилте. Реально крутая система обучения и крутые ребята вокруг, и она точно будет отличным врачом, уже много врачей - преподаватедлей ее хвалят .
Vlada123
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Krasavcheg писал(а): Да, будет интересно заслушать начальника транспортного цеха. Вот, предположим, есть ребёнок, который учится на все А. Предположим он подаёт документы в какой-нибудь сферический Гарвард в вакууме. И предположим что его туда берут. Но ведь это несколько десятков тысяч в год. Которые либо заплатит его прижимистый родитель (ваш покорный слуга), либо повиснут на ребёнке в виде долга и попортят ему молодость. Стоит овчинка выделки? Может лучше не выпендриваться и поступать только в университеты в своём штате?
Это вам решать. Мы были готовы платить за Гарвард, но дочь старушую туда не взяли. За университеты второго эшелона мы не хотели платить по 50-55 тыс в год и по совету местных форумчан она пошла в стейт университет, закончила, обошлось нам в 70 тыс всего, потом поступла в Вандербилт и мы платим по полной, есть моя тема, где обсуждали что ей выбрать UNC за 30 тыс в год или дорогой Вандербилт. Мнения разделились, мы выбрали Вандербилт и платим за него, но ей там просто очень хорошо, хотя и очень тяжело. Платить или нет? Каждый сам решает, думаю, что у большинства есть чем платить, хотя это и очень тяжело финансово, но сейчас люди за детский сад платят по 25000-30000 в год, так что за университет уж могут родители найти средства заплатить. Опять же на Привете есть люди, у которых дети учились бесплатно в прекрасных университетах. Мы не будем подавать в Гарвард, моих туда не берут, но если бы взяли, то мы бы платили, отдавая все что я зарабатываю в год.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Krasavcheg »

Vlada123 писал(а):
Krasavcheg писал(а): Да, будет интересно заслушать начальника транспортного цеха. Вот, предположим, есть ребёнок, который учится на все А. Предположим он подаёт документы в какой-нибудь сферический Гарвард в вакууме. И предположим что его туда берут. Но ведь это несколько десятков тысяч в год. Которые либо заплатит его прижимистый родитель (ваш покорный слуга), либо повиснут на ребёнке в виде долга и попортят ему молодость. Стоит овчинка выделки? Может лучше не выпендриваться и поступать только в университеты в своём штате?
Это вам решать. Мы были готовы платить за Гарвард, но дочь старушую туда не взяли. За университеты второго эшелона мы не хотели платить по 50-55 тыс в год и по совету местных форумчан она пошла в стейт университет, закончила, обошлось нам в 70 тыс всего, потом поступла в Вандербилт и мы платим по полной, есть моя тема, где обсуждали что ей выбрать UNC за 30 тыс в год или дорогой Вандербилт. Мнения разделились, мы выбрали Вандербилт и платим за него, но ей там просто очень хорошо, хотя и очень тяжело. Платить или нет? Каждый сам решает, думаю, что у большинства есть чем платить, хотя это и очень тяжело финансово, но сейчас люди за детский сад платят по 25000-30000 в год, так что за университет уж могут родители найти средства заплатить. Опять же на Привете есть люди, у которых дети учились бесплатно в прекрасных университетах. Мы не будем подавать в Гарвард, моих туда не берут, но если бы взяли, то мы бы платили, отдавая все что я зарабатываю в год.
Понятно, Гарвард вычёркиваем. Будет интересно заслушать людей «у которых дети учились бесплатно в прекрасных университетах». Особенно интересуют инженерные специальности.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Komissar »

Krasavcheg писал(а): Будет интересно заслушать людей «у которых дети учились бесплатно в прекрасных университетах». Особенно интересуют инженерные специальности.
бесплатный сыр сами знаете где
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Krasavcheg »

Komissar писал(а):
Krasavcheg писал(а): Будет интересно заслушать людей «у которых дети учились бесплатно в прекрасных университетах». Особенно интересуют инженерные специальности.
бесплатный сыр сами знаете где
Ну я имею ввиду не только совсем бесплатный сыр, а ещё и сыр с разумным соотношением цена/качество. К тому же есть ещё и вариант поговорки "бесплатный сыр бывает только мышке ловкой".
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Komissar »

Krasavcheg писал(а):
Komissar писал(а):
Krasavcheg писал(а): Будет интересно заслушать людей «у которых дети учились бесплатно в прекрасных университетах». Особенно интересуют инженерные специальности.
бесплатный сыр сами знаете где
Ну я имею ввиду не только совсем бесплатный сыр, а ещё и сыр с разумным соотношением цена/качество. К тому же есть ещё и вариант поговорки "бесплатный сыр бывает только мышке ловкой".
разумное отношение в хорошем штатском универе в вашем штате, где вам дадут скидку за то, что вы резиденты того штата
в нашем случае это были универы Berkeley and UCLA
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Krasavcheg »

Komissar писал(а):
Krasavcheg писал(а):
Komissar писал(а): бесплатный сыр сами знаете где
Ну я имею ввиду не только совсем бесплатный сыр, а ещё и сыр с разумным соотношением цена/качество. К тому же есть ещё и вариант поговорки "бесплатный сыр бывает только мышке ловкой".
разумное отношение в хорошем штатском универе в вашем штате, где вам дадут скидку за то, что вы резиденты того штата
в нашем случае это были универы Berkeley and UCLA
Я так и думал, что подаваться в первую очередь надо в местные университеты. Если я не хочу платить полную стоимость, то на все университеты в других штатах можно забить болт, правильно? Или существует какая-то исчезающе малая вероятность получения приличной скидки в университете в другом штате?
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Южанка »

Krasavcheg писал(а): И вообще, ребёнок американизированный, по русски говорит плёхо-плёхо, ЕГЭ не сдаст.
Может пострадать годик, изучая язык как иностранный студент, там таких хватает.

Но в целом, смотря какие цели у школьника. Насколько он амбициозен и упёрт. Насколько способен. Рвать когти в MIT, чтобы потом быть рядовым инженером, особого смысла нет. Полно государственных универов, где его обучат всему тому же за более разумные деньги. Бесплатно да, иногда учатся. Юные таланты, способные выиграть merit scholarship. На уровне бакалавреата это довольно непросто, потом легче.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Komissar »

Krasavcheg писал(а):
Komissar писал(а):
Krasavcheg писал(а): Ну я имею ввиду не только совсем бесплатный сыр, а ещё и сыр с разумным соотношением цена/качество. К тому же есть ещё и вариант поговорки "бесплатный сыр бывает только мышке ловкой".
разумное отношение в хорошем штатском универе в вашем штате, где вам дадут скидку за то, что вы резиденты того штата
в нашем случае это были универы Berkeley and UCLA
Я так и думал, что подаваться в первую очередь надо в местные университеты. Если я не хочу платить полную стоимость, то на все университеты в других штатах можно забить болт, правильно? Или существует какая-то исчезающе малая вероятность получения приличной скидки в университете в другом штате?
есть вероятность что дадут скидку, т.е. в хорошие аут-оф-стейт стОит подавать
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Krasavcheg »

Komissar писал(а):
Krasavcheg писал(а):
Komissar писал(а): разумное отношение в хорошем штатском универе в вашем штате, где вам дадут скидку за то, что вы резиденты того штата
в нашем случае это были универы Berkeley and UCLA
Я так и думал, что подаваться в первую очередь надо в местные университеты. Если я не хочу платить полную стоимость, то на все университеты в других штатах можно забить болт, правильно? Или существует какая-то исчезающе малая вероятность получения приличной скидки в университете в другом штате?
есть вероятность что дадут скидку, т.е. в хорошие аут-оф-стейт стОит подавать
Что, вот прям дадут такую скидку в MIT или в CalTech, что будет дешевле чем в университете с своём штате? А потом догонят и ещё дадут?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Komissar »

Krasavcheg писал(а):
Komissar писал(а):
Krasavcheg писал(а): Я так и думал, что подаваться в первую очередь надо в местные университеты. Если я не хочу платить полную стоимость, то на все университеты в других штатах можно забить болт, правильно? Или существует какая-то исчезающе малая вероятность получения приличной скидки в университете в другом штате?
есть вероятность что дадут скидку, т.е. в хорошие аут-оф-стейт стОит подавать
Что, вот прям дадут такую скидку в MIT или в CalTech, что будет дешевле чем в университете с своём штате? А потом догонят и ещё дадут?
в МИТ/Калтехе скорее всего не дадут скидку
а в айви лиг довольно высокий доход можно иметь и получить некоторую скидку
но айви лиг не имеет хороший инженерных программ, кроме Корнелла

а вот скажем в U of Michigan and U of Wisconsin (Madison) можно получить скидку, если ваш ребенок им понравится
Karenina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Komissar писал(а): Пт ноя 17, 2023 11:36 pm
Krasavcheg писал(а):
Komissar писал(а):

есть вероятность что дадут скидку, т.е. в хорошие аут-оф-стейт стОит подавать
Что, вот прям дадут такую скидку в MIT или в CalTech, что будет дешевле чем в университете с своём штате? А потом догонят и ещё дадут?
в МИТ/Калтехе скорее всего не дадут скидку
а в айви лиг довольно высокий доход можно иметь и получить некоторую скидку
но айви лиг не имеет хороший инженерных программ, кроме Корнелла

а вот скажем в U of Michigan and U of Wisconsin (Madison) можно получить скидку, если ваш ребенок им понравится
U Michigan практически не дает merit. Для Инженерной специальности неплохо попасть в Perdue и Urbana , для out of state около $60, не смертельно. Для топ 20 хорошо бы иметь доход ниже $250 , чтобы получить фин помощь, мерит там не дают.
Karenina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Vlada123 писал(а): Вот прошли 12 лет, ну почти прошли. Пора подачи , пора ожиданий, волнений, выбора. А у нас тишина на форуме. Раньше на Привете народ бурлил и обсуждал , хвалился и огорчался, советовался. Люди, ни у кого дети не принимают важное для всех решение в 23-24 учебном году? Могу про свою младшую написать. Подали в Дюк на early decision, остальное по мелочи, куда возьмут. В остальные универы плюща будем подавать во второй заход. Пока пашет в школе - 6 AP классов, в прошлом году тоже 6 было, в 10 классе 2 AP. Итого 14 AP классов, но если пойдет в частный универ, то не засчитают столько и труды напрасные будут.
Vlada123 писал(а): Вот прошли 12 лет, ну почти прошли. Пора подачи , пора ожиданий, волнений, выбора. А у нас тишина на форуме. Раньше на Привете народ бурлил и обсуждал , хвалился и огорчался, советовался. Люди, ни у кого дети не принимают важное для всех решение в 23-24 учебном году? Могу про свою младшую написать. Подали в Дюк на early decision, остальное по мелочи, куда возьмут. В остальные универы плюща будем подавать во второй заход. Пока пашет в школе - 6 AP классов, в прошлом году тоже 6 было, в 10 классе 2 AP. Итого 14 AP классов, но если пойдет в частный универ, то не засчитают столько и труды напрасные будут.
Мой старший подает в этом году, список длинный, включает в себя safety, target, reach. Решили не подавать на ED, только пару EA. Особо иллюзий нет, тк неправильного цвета и не ущемленные, так что шансов немного. Сын это понимает и морально готов идти в университет, который самый последний в его списке.
Karenina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Вспомнила, Brown в прошлом году набрал 30% people of color, а USC 30% латиносов, добавим легаси и атлетов, азиатов. Ну, примерно, понятно какие шансы у белых работяг.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Krasavcheg »

Karenina писал(а):
Komissar писал(а): Пт ноя 17, 2023 11:36 pm
Krasavcheg писал(а):
Что, вот прям дадут такую скидку в MIT или в CalTech, что будет дешевле чем в университете с своём штате? А потом догонят и ещё дадут?
в МИТ/Калтехе скорее всего не дадут скидку
а в айви лиг довольно высокий доход можно иметь и получить некоторую скидку
но айви лиг не имеет хороший инженерных программ, кроме Корнелла

а вот скажем в U of Michigan and U of Wisconsin (Madison) можно получить скидку, если ваш ребенок им понравится
U Michigan практически не дает merit. Для Инженерной специальности неплохо попасть в Perdue и Urbana , для out of state около $60, не смертельно. Для топ 20 хорошо бы иметь доход ниже $250 , чтобы получить фин помощь, мерит там не дают.
Ну ну дают и хрен с ними. Ann Arbor приятный городишко, но климат и дороги в Мичигане хреновые. Очень не хочется туда возвращаться. То же самое с Иллинойсом. Последнее место на карте, где мне хотелось бы провести пять лет. А что такое $60? Если это $60К в год, то я скорее удавлюсь чем заплачу столько. На такие деньги можно в Германии прожить пять лет. Или в Москве, если война закончится.
Ответить