12 класс, университеты, поступление

Ответить
Fur_Elise
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

Karenina писал(а):
Vlada123 писал(а):
Fur_Elise писал(а): 2 индуса из нашей школы, студенты второго курса в Беркли, дропнули колледж чтобы работать в стартапе. Выиграли 500К финансирования в Y Combinator. Родителям какая экономия!
Это не наша история, но за индусов рада, хоть кому-то повезло не потому что он бедный, не хочет работать или приехал по специальным визам от правительства, а потому, что удачлив .
Моего позвали на интервью на полный сколаршип, а у него на след неделе ed решение в дрим скул. Вот дилемма.
в чем именно дилемма? На интервью пусть идет, дрим скул никуда не денется. Если возьмут, так и скажете другим местам .
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Easbayguy »

Fur_Elise писал(а):
Karenina писал(а):
Vlada123 писал(а): Это не наша история, но за индусов рада, хоть кому-то повезло не потому что он бедный, не хочет работать или приехал по специальным визам от правительства, а потому, что удачлив .
Моего позвали на интервью на полный сколаршип, а у него на след неделе ed решение в дрим скул. Вот дилемма.
в чем именно дилемма? На интервью пусть идет, дрим скул никуда не денется. Если возьмут, так и скажете другим местам .
Я так понимаю, платить за ребенка $300,000 в дрим скул или бесплатно в школе похуже? Интересно, а кто нибудь говорит с детьми о финансах? Или предлагает взять ссуду на половину оплаты, а половину родители?
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Fur_Elise
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

Easbayguy писал(а):
Fur_Elise писал(а):
Karenina писал(а):
Моего позвали на интервью на полный сколаршип, а у него на след неделе ed решение в дрим скул. Вот дилемма.
в чем именно дилемма? На интервью пусть идет, дрим скул никуда не денется. Если возьмут, так и скажете другим местам .
Я так понимаю, платить за ребенка $300,000 в дрим скул или бесплатно в школе похуже? Интересно, а кто нибудь говорит с детьми о финансах? Или предлагает взять ссуду на половину оплаты, а половину родители?
ну какая диллема после подачи на ED? Интервью на полный сколаршип на случай если в дрим не возьмут
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Easbayguy »

Fur_Elise писал(а):
Easbayguy писал(а):
Fur_Elise писал(а): в чем именно дилемма? На интервью пусть идет, дрим скул никуда не денется. Если возьмут, так и скажете другим местам .
Я так понимаю, платить за ребенка $300,000 в дрим скул или бесплатно в школе похуже? Интересно, а кто нибудь говорит с детьми о финансах? Или предлагает взять ссуду на половину оплаты, а половину родители?
ну какая диллема после подачи на ED? Интервью на полный сколаршип на случай если в дрим не возьмут
Сложно как то у вас, то ли дело у нас, подал во все UC одним кликом и пошел куда взяли по ранжиру.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Fur_Elise
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

Дилеммы с поступлением не заканчиваются
Моя дочь уже утверждена на интерншип после 3го курса, который по ее словам решающий (эта компания часто рабочий офер потом дает) - очень компетитив набор (big 4 company).. сейчас софомор она. А сегодня говорит, ой надо мне еще куда-нибудь попадаваться. А то че-то как лох с одним интерншипом в кармане, пусть и big 4. И это на лето 25го.. Дилеммы сплошь и рядом
Karenina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Fur_Elise писал(а): Ср фев 07, 2024 7:13 pm
Easbayguy писал(а):
Fur_Elise писал(а): в чем именно дилемма? На интервью пусть идет, дрим скул никуда не денется. Если возьмут, так и скажете другим местам .
Я так понимаю, платить за ребенка $300,000 в дрим скул или бесплатно в школе похуже? Интересно, а кто нибудь говорит с детьми о финансах? Или предлагает взять ссуду на половину оплаты, а половину родители?
ну какая диллема после подачи на ED? Интервью на полный сколаршип на случай если в дрим не возьмут
Типа того. На интервью неожиданно позвали, даже не ожидали. Дрим скул через пару дней решение пришлёт, можно , конечно, withdraw, но решили оставить.Если не возьмут, то пойдет на интервью- обещают оплатить всю стоимость или половину.
Еще шотландский колледж сегодня принял.
Karenina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Fur_Elise писал(а):
Easbayguy писал(а):
Fur_Elise писал(а): в чем именно дилемма? На интервью пусть идет, дрим скул никуда не денется. Если возьмут, так и скажете другим местам .
Я так понимаю, платить за ребенка $300,000 в дрим скул или бесплатно в школе похуже? Интересно, а кто нибудь говорит с детьми о финансах? Или предлагает взять ссуду на половину оплаты, а половину родители?
ну какая диллема после подачи на ED? Интервью на полный сколаршип на случай если в дрим не возьмут
Конечно говорим о финансах. Будем сами платить за достойный университет. Потом нам отдавать будет🤪
SnowWhite
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение SnowWhite »

Easbayguy писал(а):
Fur_Elise писал(а):
Karenina писал(а): Моего позвали на интервью на полный сколаршип, а у него на след неделе ed решение в дрим скул. Вот дилемма.
в чем именно дилемма? На интервью пусть идет, дрим скул никуда не денется. Если возьмут, так и скажете другим местам .
Я так понимаю, платить за ребенка $300,000 в дрим скул или бесплатно в школе похуже? Интересно, а кто нибудь говорит с детьми о финансах? Или предлагает взять ссуду на половину оплаты, а половину родители?
Я тоже это не совсем понимаю:( наша дочь брала лоаны на себя. Вот спустя 3,5 года после окончания полностью выплатила. Живёт отдельно, много путешествует, любит брендовые шмотки, ещё и по принципу - одна модель в разных цветах:)
Сын заканчивает школу через год. Велико искушение пойти тем же путем.
Vlada123
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Karenina писал(а):
Vlada123 писал(а):
Fur_Elise писал(а): 2 индуса из нашей школы, студенты второго курса в Беркли, дропнули колледж чтобы работать в стартапе. Выиграли 500К финансирования в Y Combinator. Родителям какая экономия!
Это не наша история, но за индусов рада, хоть кому-то повезло не потому что он бедный, не хочет работать или приехал по специальным визам от правительства, а потому, что удачлив .
Моего позвали на интервью на полный сколаршип, а у него на след неделе ed решение в дрим скул. Вот дилемма.
Видимо он у вас гений, мои девочки обычные, просто отличницы в школе, но ничего выдающегося.
Vlada123
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Karenina писал(а):
Vlada123 писал(а):
Krasavcheg писал(а): Ну так жизнь в Америке стоит несколько десятков тысяч в год, независимо от того учится ли человек или не учится. Сколько они хотят за собственно учёбу? Tuition+fees+books?
за минусом 20 тысяч . А мне какая разница, что эти деньги на еду и жилье? Они из моего кармана, если бы она жила дома, училась в своем штате, то я бы не тратила такую сумму. Ну вообщем я не то чтобы плакала, просто очень жалко такие суммы платить, мы уже не успеем заработать себе еще что-то, дети поздние. А никто не учитывает возраст родителей, не смотрит на 401K, которого у меня вообще нет. Ну то такое, просто фигня с оплатой образования в стране и мне это не нравится.
Вы же заполнили ccs profile в часмьные университеты? Вам точно должны что то дать, у Вас старшая тоже универе, плюс ассетс высчитываем по другому, типа 5-10% .
Мы в основном в гос. подавали, т.к. много AP классов дочка выбрала за хай скул -15 классов, их все обычно гос.университы засчитывают. Дюк нам отказал, 2 других еще не ответили, но скорее нет, т.к. это Лига плюща.
Vlada123
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

SnowWhite писал(а):
Easbayguy писал(а):
Fur_Elise писал(а): в чем именно дилемма? На интервью пусть идет, дрим скул никуда не денется. Если возьмут, так и скажете другим местам .
Я так понимаю, платить за ребенка $300,000 в дрим скул или бесплатно в школе похуже? Интересно, а кто нибудь говорит с детьми о финансах? Или предлагает взять ссуду на половину оплаты, а половину родители?
Я тоже это не совсем понимаю:( наша дочь брала лоаны на себя. Вот спустя 3,5 года после окончания полностью выплатила. Живёт отдельно, много путешествует, любит брендовые шмотки, ещё и по принципу - одна модель в разных цветах:)
Сын заканчивает школу через год. Велико искушение пойти тем же путем.
Вы цены тех лет помните? Сейчас они выросли. Как можно взять лон на 300K и отдать его за 3 года?
SnowWhite
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение SnowWhite »

Vlada123 писал(а):
SnowWhite писал(а):
Easbayguy писал(а): Я так понимаю, платить за ребенка $300,000 в дрим скул или бесплатно в школе похуже? Интересно, а кто нибудь говорит с детьми о финансах? Или предлагает взять ссуду на половину оплаты, а половину родители?
Я тоже это не совсем понимаю:( наша дочь брала лоаны на себя. Вот спустя 3,5 года после окончания полностью выплатила. Живёт отдельно, много путешествует, любит брендовые шмотки, ещё и по принципу - одна модель в разных цветах:)
Сын заканчивает школу через год. Велико искушение пойти тем же путем.
Вы цены тех лет помните? Сейчас они выросли. Как можно взять лон на 300K и отдать его за 3 года?
Она 300 тыс и не брала, т.к. это был трансфер после CC. Здесь она школу не заканчивала - приехали сюда после ее первого семестра в университете там (это было ее решение, как и практически все остальные, связанные с ее образованием). Как и колледж, который она потом выбрала и была готова платить за него. Поэтому я и говорю, что очень искусительно так сделать и для сына. Так сказать, по стопам нашей дочери пошли ещё два "ребенка" знакомых - очень довольны: уже заканчивают колледжи в этом году.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Easbayguy »

SnowWhite писал(а):
Vlada123 писал(а):
SnowWhite писал(а): Я тоже это не совсем понимаю:( наша дочь брала лоаны на себя. Вот спустя 3,5 года после окончания полностью выплатила. Живёт отдельно, много путешествует, любит брендовые шмотки, ещё и по принципу - одна модель в разных цветах:)
Сын заканчивает школу через год. Велико искушение пойти тем же путем.
Вы цены тех лет помните? Сейчас они выросли. Как можно взять лон на 300K и отдать его за 3 года?
Она 300 тыс и не брала, т.к. это был трансфер после CC. Здесь она школу не заканчивала - приехали сюда после ее первого семестра в университете там (это было ее решение, как и практически все остальные, связанные с ее образованием). Как и колледж, который она потом выбрала и была готова платить за него. Поэтому я и говорю, что очень искусительно так сделать и для сына. Так сказать, по стопам нашей дочери пошли ещё два "ребенка" знакомых - очень довольны: уже заканчивают колледжи в этом году.

Ну да, нормальный такой план. Называется жить по средствам. И не приносить в жертву свою жизнь.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Karenina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Easbayguy писал(а): Чт фев 08, 2024 12:28 pm
SnowWhite писал(а):
Vlada123 писал(а):
Вы цены тех лет помните? Сейчас они выросли. Как можно взять лон на 300K и отдать его за 3 года?
Она 300 тыс и не брала, т.к. это был трансфер после CC. Здесь она школу не заканчивала - приехали сюда после ее первого семестра в университете там (это было ее решение, как и практически все остальные, связанные с ее образованием). Как и колледж, который она потом выбрала и была готова платить за него. Поэтому я и говорю, что очень искусительно так сделать и для сына. Так сказать, по стопам нашей дочери пошли ещё два "ребенка" знакомых - очень довольны: уже заканчивают колледжи в этом году.

Ну да, нормальный такой план. Называется жить по средствам. И не приносить в жертву свою жизнь.
К сожалению, такой план больше не работает для некоторых популярных специальностей, для которых закрыли эти самые трансферы, компьютер сайенс например. На инжеренинг тоже почти нереально трансфер сделать сейчас.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Easbayguy »

Karenina писал(а):
Easbayguy писал(а): Чт фев 08, 2024 12:28 pm
SnowWhite писал(а): Она 300 тыс и не брала, т.к. это был трансфер после CC. Здесь она школу не заканчивала - приехали сюда после ее первого семестра в университете там (это было ее решение, как и практически все остальные, связанные с ее образованием). Как и колледж, который она потом выбрала и была готова платить за него. Поэтому я и говорю, что очень искусительно так сделать и для сына. Так сказать, по стопам нашей дочери пошли ещё два "ребенка" знакомых - очень довольны: уже заканчивают колледжи в этом году.

Ну да, нормальный такой план. Называется жить по средствам. И не приносить в жертву свою жизнь.
К сожалению, такой план больше не работает для некоторых популярных специальностей, для которых закрыли эти самые трансферы, компьютер сайенс например. На инжеренинг тоже почти нереально трансфер сделать сейчас.
В Калифорнии принимают во весь рост, вот статистика за 2023 год.
Желающих конечно много, но для умных детей вполне возможно. Учиться конечно надо на отлично в СС и пахать на резуме на проектах.


https://www.collegetransitions.com/blog ... as%2027%25.

UC Davis очень хороший университет
UC Davis: https://www.collegetransitions.com/blog ... %2064.6%25.

UC Davis Transfer Acceptance by Major
At a school of UC Davis’s size, it’s also essential to consider acceptance rates by major. Here are some of the transfer acceptance rates for some of the most popular majors at the University of California Davis:

Major Acceptance Rate
Biology 54%
Psychology 53%
Economics 60%
Sociology 79%
Communication 76%
Computer Science 38%
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Karenina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

https://www.universityofcalifornia.edu/ ... fers-major
Transfer by major: comp science - 5%.
И это твой последний шанс. В UC Merced и UC riverside,конечно, попроще. Про другие штата не знаю, наверное, ещё сложнее. У нас хотя бы UC система неплохая.
Vlada123
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Karenina писал(а): https://www.universityofcalifornia.edu/ ... fers-major
Transfer by major: comp science - 5%.
И это твой последний шанс. В UC Merced и UC riverside,конечно, попроще. Про другие штата не знаю, наверное, ещё сложнее. У нас хотя бы UC система неплохая.
В других просто пишут, что нельзя мейджер поменять на комп. сайнс даже с инженеринга. Один парень знакомый хотел из одного универа в другой перевестись, не взяли. Все лозейки прикрыват т.к. желающих учиться в разы больше, чем мест.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Krasavcheg »

Расскажите чему там такому важному учат на computer science, чему нельзя научиться на другой специальности. По-моему самые толковые программисты получаются из математиков, физиков, инженеров и т.д.

Кстати, вы уверены что через десять лет средний программист будет получать больше чем средний инженер? По-моему, эта лавочка закрывается прямо сейчас
Karenina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Vlada123 писал(а):
Karenina писал(а): https://www.universityofcalifornia.edu/ ... fers-major
Transfer by major: comp science - 5%.
И это твой последний шанс. В UC Merced и UC riverside,конечно, попроще. Про другие штата не знаю, наверное, ещё сложнее. У нас хотя бы UC система неплохая.
В других просто пишут, что нельзя мейджер поменять на комп. сайнс даже с инженеринга. Один парень знакомый хотел из одного универа в другой перевестись, не взяли. Все лозейки прикрыват т.к. желающих учиться в разы больше, чем мест.
Да, вот такие лазейки прикрывают, и пока твой ребенок будет 2 года в cc- много чего может измениться. Ну нафиг так рисковать
Karenina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Vlada123 писал(а):
Karenina писал(а):
Vlada123 писал(а): Это не наша история, но за индусов рада, хоть кому-то повезло не потому что он бедный, не хочет работать или приехал по специальным визам от правительства, а потому, что удачлив .
Моего позвали на интервью на полный сколаршип, а у него на след неделе ed решение в дрим скул. Вот дилемма.
Видимо он у вас гений, мои девочки обычные, просто отличницы в школе, но ничего выдающегося.
Далеко не гений. Считаю, что повезло.
Ответить