12 класс, университеты, поступление

Ответить
Vlada123
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Easbayguy писал(а): В Калифорнии вполне возможно отучиться за преемлимые деньги.
В Калифорнии и деньги у людей есть, но мы не из Калифорнии.
Karenina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Vlada123 писал(а):
Karenina писал(а):
Vlada123 писал(а): Сб янв 27, 2024 5:59 pm инженеринг и второй выбор комп.сайнс (поэтому и подавала в Урбану).
В урбану дочка попала сразу на копм сайенс? Там с инженеринга туда не перевестись. Если сразу на комп сайнс- очень советую, любой китаец или индус продаст свою душу, чтобы туда попасть, очень достойная программа. У нас много друзей там учится, очень довольны. Мерит там не дают для oos , к сожалению.
Не знаю про китайцев, но моя как-то спокойно отнеслась, в разные универы подавла на разные (где-то инженеринг выбирала, где-то комп.сайнс). Да,похоже ничего там не дают. Я потом цены озвучу. В целом можно переводиться в течении учебы, мейджер менять, моя старшая меняла Биологию на Химию. Моя дочка радовалась University of Michigan, прагала , смеялась, просто в восторге была, чуть весь дом не разнесла, она туда хотела, сама выбирала, а Урбану выбрал папа для подачи и она вяло галку поставила, что ее приняли.
Менять major проще в частных университетах. В Урбане с прошлого года на комп сайенс не перевестись даже из енженерной школы, настолько там круто учиться. Просто дочка, возн, посмотрела на общий acceptance rate туда, который очень высокий- до 70%, но на комп сайенс там 2-3% acceptance rate. Оттуда выпускников этого факультета сразу расхватывают. Очень круто, на самом деле, что дочка туда попала! В Michigan в этом году все щемятся в роботикс - это новый major.
Vlada123
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Karenina писал(а):
Vlada123 писал(а):
Karenina писал(а): В урбану дочка попала сразу на копм сайенс? Там с инженеринга туда не перевестись. Если сразу на комп сайнс- очень советую, любой китаец или индус продаст свою душу, чтобы туда попасть, очень достойная программа. У нас много друзей там учится, очень довольны. Мерит там не дают для oos , к сожалению.
Не знаю про китайцев, но моя как-то спокойно отнеслась, в разные универы подавла на разные (где-то инженеринг выбирала, где-то комп.сайнс). Да,похоже ничего там не дают. Я потом цены озвучу. В целом можно переводиться в течении учебы, мейджер менять, моя старшая меняла Биологию на Химию. Моя дочка радовалась University of Michigan, прагала , смеялась, просто в восторге была, чуть весь дом не разнесла, она туда хотела, сама выбирала, а Урбану выбрал папа для подачи и она вяло галку поставила, что ее приняли.
Менять major проще в частных университетах. В Урбане с прошлого года на комп сайенс не перевестись даже из енженерной школы, настолько там круто учиться. Просто дочка, возн, посмотрела на общий acceptance rate туда, который очень высокий- до 70%, но на комп сайенс там 2-3% acceptance rate. Оттуда выпускников этого факультета сразу расхватывают. Очень круто, на самом деле, что дочка туда попала! В Michigan в этом году все щемятся в роботикс - это новый major.
спасибо за информацию, я пассивный наблюдатель при поступлении детей, муж постоянно меня теребил с набором универов, какими-то схемами куда поступать, а я отмахивалась, говорила что ничего не знаю и время тратить свое не хочу, сами разбирайтесь, меня потом проинформируете по результату, а оно вон оно как интересно оказывается, спасибо, что рассказали.
Karenina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Vlada123 писал(а):
Karenina писал(а):
Vlada123 писал(а): Не знаю про китайцев, но моя как-то спокойно отнеслась, в разные универы подавла на разные (где-то инженеринг выбирала, где-то комп.сайнс). Да,похоже ничего там не дают. Я потом цены озвучу. В целом можно переводиться в течении учебы, мейджер менять, моя старшая меняла Биологию на Химию. Моя дочка радовалась University of Michigan, прагала , смеялась, просто в восторге была, чуть весь дом не разнесла, она туда хотела, сама выбирала, а Урбану выбрал папа для подачи и она вяло галку поставила, что ее приняли.
Менять major проще в частных университетах. В Урбане с прошлого года на комп сайенс не перевестись даже из енженерной школы, настолько там круто учиться. Просто дочка, возн, посмотрела на общий acceptance rate туда, который очень высокий- до 70%, но на комп сайенс там 2-3% acceptance rate. Оттуда выпускников этого факультета сразу расхватывают. Очень круто, на самом деле, что дочка туда попала! В Michigan в этом году все щемятся в роботикс - это новый major.
спасибо за информацию, я пассивный наблюдатель при поступлении детей, муж постоянно меня теребил с набором универов, какими-то схемами куда поступать, а я отмахивалась, говорила что ничего не знаю и время тратить свое не хочу, сами разбирайтесь, меня потом проинформируете по результату, а оно вон оно как интересно оказывается, спасибо, что рассказали.
Жизнь заставила разбираться) у нас тут у всех канцлеры частные по 20-30 тыс начиная с 9 класса. Мой наотрез отказался, пришлось самим разбираться, тем более ситуация у нас была непростая со сменами стран и школ в high school.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Krasavcheg »

Karenina писал(а):
Krasavcheg писал(а):
Vlada123 писал(а): Ну мы вчера очень грустили, прям очень-очень, годы идут, работать уже тяжело, но сейчас муж сказал, что будет платить, деваться нам некуда, ребенок последний, значит рано или поздно эта повинность закончится. Муж сказал, что у дочки столько AP, что будет заканчивать за 3 года. Потом обновлю списки и напишу цены, которые нам предлагают, пока цен нет.
А как уже можно грустить ещё не зная цен? Может быть там какая-нибудь крутая стипендия от университета.

Кстати, я продолжаю обдумывать ситуацию, при которой я теряю работу после заполнения ФАФСы, но до начала учёбы ребёнка в универе. Разные умные веб-сайты говорят что в такой ситуации надо писать письмо в каждый отдельный университет и просить скидку. Вот интересно на каком этапе это надо делать, сразу при подаче документов, или после того как ребёнка приняли в несколько университетов и он решает куда пойти учиться? Я думаю, если расклад будет неблагоприятный, то мой ребёнок просто погуляет годик-другой, до новой ФАФСы, без высшего образования. Или попрактикует иностранный язык где-нибудь на языковых курсах в Европе.
Если бы все дело было только в работе. Там ещё и всю собственность требуют и другие инвестиции показать.в этой стране хорошо быть бедным. Вот думаю, все ново- приезжие могут забесплатно здесь учиться. Только поступить им нереально, не тянут AP классы , если приехали уже в high school.
Какое удачное совпадение, я как раз бедный. Объясните пожалуйста наивному чукотскому юноше на каком этапе университет объявляет потенциальному студенту свою цену на учёбу. Насколько я понимаю, сначала приходит письмо типа «мы вас берём». Потом отдельно приходит письмо «учёба будет стоить $N в год». На каком этапе потенциальный студент должен ответить «я согласен»? После первого письма или после второго письма?
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Babbit »

Приходит письмо счастья, потом раскладка оплаты (может и одновременно). Потом могут быть письма - у нас есть вот такая стипендия, мы рекомендуем вам подать на неё. Если одобрят, то отнимайте эту сумму от первоначальной оплаты.
Решение будущий студент должен сделать к (+/-)1 мая.
Имейте в виду, что фафса заполняется каждый год, и если вы стали зарабатывать миллион, то с него и будет начисляться оплата обучения.
На третьем курсе фафса заполняется в последний раз. После этого можете зарабатывать, сколько хотите, университет не позарится.
Karenina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Krasavcheg писал(а):
Karenina писал(а):
Krasavcheg писал(а): А как уже можно грустить ещё не зная цен? Может быть там какая-нибудь крутая стипендия от университета.

Кстати, я продолжаю обдумывать ситуацию, при которой я теряю работу после заполнения ФАФСы, но до начала учёбы ребёнка в универе. Разные умные веб-сайты говорят что в такой ситуации надо писать письмо в каждый отдельный университет и просить скидку. Вот интересно на каком этапе это надо делать, сразу при подаче документов, или после того как ребёнка приняли в несколько университетов и он решает куда пойти учиться? Я думаю, если расклад будет неблагоприятный, то мой ребёнок просто погуляет годик-другой, до новой ФАФСы, без высшего образования. Или попрактикует иностранный язык где-нибудь на языковых курсах в Европе.
Если бы все дело было только в работе. Там ещё и всю собственность требуют и другие инвестиции показать.в этой стране хорошо быть бедным. Вот думаю, все ново- приезжие могут забесплатно здесь учиться. Только поступить им нереально, не тянут AP классы , если приехали уже в high school.
Какое удачное совпадение, я как раз бедный. Объясните пожалуйста наивному чукотскому юноше на каком этапе университет объявляет потенциальному студенту свою цену на учёбу. Насколько я понимаю, сначала приходит письмо типа «мы вас берём». Потом отдельно приходит письмо «учёба будет стоить $N в год». На каком этапе потенциальный студент должен ответить «я согласен»? После первого письма или после второго письма?
Попробуйте поиграть с калькуляторами университетов.начните с частных, введите название университета и NPC ( калькулятор) , Вам выдадут примерную сумму обучения исходя из Ваших доходов. Я где- то видела такой калькулятор в Фафсе тоже, можно поиграть с з/п. Это более менее точная сумма , на которую можно расчитывать.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Krasavcheg »

Babbit писал(а): Приходит письмо счастья, потом раскладка оплаты (может и одновременно). Потом могут быть письма - у нас есть вот такая стипендия, мы рекомендуем вам подать на неё. Если одобрят, то отнимайте эту сумму от первоначальной оплаты.
Решение будущий студент должен сделать к (+/-)1 мая.
Имейте в виду, что фафса заполняется каждый год, и если вы стали зарабатывать миллион, то с него и будет начисляться оплата обучения.
На третьем курсе фафса заполняется в последний раз. После этого можете зарабатывать, сколько хотите, университет не позарится.
Понятно, спасибо. Значит, если я правильно понимаю, торг с университетами происходит примерно с 1 января по 1 мая, по мере поступления писем из различных департаментов университетов. То есть факультет говорит да/нет, а финансовый офис утрясает цену. Очень напоминает приём на работу.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Krasavcheg »

Karenina писал(а):
Krasavcheg писал(а):
Karenina писал(а):
Если бы все дело было только в работе. Там ещё и всю собственность требуют и другие инвестиции показать.в этой стране хорошо быть бедным. Вот думаю, все ново- приезжие могут забесплатно здесь учиться. Только поступить им нереально, не тянут AP классы , если приехали уже в high school.
Какое удачное совпадение, я как раз бедный. Объясните пожалуйста наивному чукотскому юноше на каком этапе университет объявляет потенциальному студенту свою цену на учёбу. Насколько я понимаю, сначала приходит письмо типа «мы вас берём». Потом отдельно приходит письмо «учёба будет стоить $N в год». На каком этапе потенциальный студент должен ответить «я согласен»? После первого письма или после второго письма?
Попробуйте поиграть с калькуляторами университетов.начните с частных, введите название университета и NPC ( калькулятор) , Вам выдадут примерную сумму обучения исходя из Ваших доходов. Я где- то видела такой калькулятор в Фафсе тоже, можно поиграть с з/п. Это более менее точная сумма , на которую можно расчитывать.
Спасибо, я поиграюсь. Однако у меня есть чувство что в действительности всё не так как на самом деле. Может быть я заблуждаюсь
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Babbit »

Krasavcheg писал(а):
Babbit писал(а): Приходит письмо счастья, потом раскладка оплаты (может и одновременно). Потом могут быть письма - у нас есть вот такая стипендия, мы рекомендуем вам подать на неё. Если одобрят, то отнимайте эту сумму от первоначальной оплаты.
Решение будущий студент должен сделать к (+/-)1 мая.
Имейте в виду, что фафса заполняется каждый год, и если вы стали зарабатывать миллион, то с него и будет начисляться оплата обучения.
На третьем курсе фафса заполняется в последний раз. После этого можете зарабатывать, сколько хотите, университет не позарится.
Понятно, спасибо. Значит, если я правильно понимаю, торг с университетами происходит примерно с 1 января по 1 мая, по мере поступления писем из различных департаментов университетов. То есть факультет говорит да/нет, а финансовый офис утрясает цену. Очень напоминает приём на работу.
Правильно понимаете.
"Торговаться" можете до марта-апреля. До 1 мая не получится, ибо у вас на руках уже должен быть финансовый расчёт, а deadline 1 мая не продлевают, кто не успел, тот опоздал.
Вообще-то не факультет говорит - да, а admissions officer, который с другими такими же офицерами рассматривает кандидатов. Может они и советуются с факультетами, эта "кухня" закрытая для простых поступантов.
apex
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение apex »

Komissar писал(а): мне все больше кажется осмысленным подход, когда едут учиться за недорого в швецию-нидерланды-германию на программу на англ. языке, а если потом захочется мастера или PhD - то с европейским образованием еще охотнее возьмут. А драть сотни тысяч за 4 года просиживания штанов в аудитории некомильфо и моветон.
Лет 8 назад в Урбане платили ~$25-30К в год, а потом в Швеции на мастерс столько же, т.е. не бесплатно.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Easbayguy »

apex писал(а):
Komissar писал(а): мне все больше кажется осмысленным подход, когда едут учиться за недорого в швецию-нидерланды-германию на программу на англ. языке, а если потом захочется мастера или PhD - то с европейским образованием еще охотнее возьмут. А драть сотни тысяч за 4 года просиживания штанов в аудитории некомильфо и моветон.
Лет 8 назад в Урбане платили ~$25-30К в год, а потом в Швеции на мастерс столько же, т.е. не бесплатно.
У дочки был запасной план делать мастера в швеции если не найдет хорошую работу. Но после того как получила нормальный оффер в начале 4го курса стало неактуально.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Komissar »

apex писал(а): Лет 8 назад в Урбане платили ~$25-30К в год, а потом в Швеции на мастерс столько же, т.е. не бесплатно.
что-то дороговато для швеции
apex
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение apex »

Komissar писал(а):
apex писал(а): Лет 8 назад в Урбане платили ~$25-30К в год, а потом в Швеции на мастерс столько же, т.е. не бесплатно.
что-то дороговато для швеции
Может, чуть дешевле, жена платила в кронах, но не меньше $20К. Плюс жизнь там немного дороже, чем в Иллинойсе.
Vlada123
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Krasavcheg писал(а): Кстати, я продолжаю обдумывать ситуацию, при которой я теряю работу после заполнен
После того, как все универы, кто его принмает назовут свою цену со всеми скидками. К 1 мая должны определиться, к 1 июня уже определяются те, кто был на вейтинг листах и их позвали после отказов тех кто написал отказ.
Karenina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Krasavcheg писал(а): Вс янв 28, 2024 12:21 pm
Karenina писал(а):
Krasavcheg писал(а):
Какое удачное совпадение, я как раз бедный. Объясните пожалуйста наивному чукотскому юноше на каком этапе университет объявляет потенциальному студенту свою цену на учёбу. Насколько я понимаю, сначала приходит письмо типа «мы вас берём». Потом отдельно приходит письмо «учёба будет стоить $N в год». На каком этапе потенциальный студент должен ответить «я согласен»? После первого письма или после второго письма?
Попробуйте поиграть с калькуляторами университетов.начните с частных, введите название университета и NPC ( калькулятор) , Вам выдадут примерную сумму обучения исходя из Ваших доходов. Я где- то видела такой калькулятор в Фафсе тоже, можно поиграть с з/п. Это более менее точная сумма , на которую можно расчитывать.
Спасибо, я поиграюсь. Однако у меня есть чувство что в действительности всё не так как на самом деле. Может быть я заблуждаюсь
Народ говорит, что цифры более менее точные. Это занимает 5 мин, введите цифры со своей зп и без нее и у Вас будет более менее ясная картина.
Karenina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Krasavcheg,вот введите свои цифры и напишите потом , что получится. Мы что- нибудь потом уже и посоветуем.

https://www.cornellcollege.edu/financia ... ndex.shtml
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Krasavcheg »

Попробовал Corlell и Virginia Tech с нулём сбережений и двумя годовыми доходами: $20K и $100K. По-моему, разница незначительная. Цены демократичные. То есть немножко работать не возбраняется, но не слишком усердно. Я думаю вас губит недвижимость и прочие сбережения. :D
Karenina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Krasavcheg писал(а): Пн янв 29, 2024 9:27 pm Попробовал Corlell и Virginia Tech с нулём сбережений и двумя годовыми доходами: $20K и $100K. По-моему, разница незначительная. Цены демократичные. То есть немножко работать не возбраняется, но не слишком усердно. Я думаю вас губит недвижимость и прочие сбережения. :D
Ну да, до $250 тыс доходов могут какую- нибудь плюшку подкинуть.Вам в таком случае лучше не мудрить с работой, главное поступить. В нашем случае из- за недвиги везде придется платить по полной.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Krasavcheg »

Karenina писал(а):
Krasavcheg писал(а): Пн янв 29, 2024 9:27 pm Попробовал Corlell и Virginia Tech с нулём сбережений и двумя годовыми доходами: $20K и $100K. По-моему, разница незначительная. Цены демократичные. То есть немножко работать не возбраняется, но не слишком усердно. Я думаю вас губит недвижимость и прочие сбережения. :D
Ну да, до $250 тыс доходов могут какую- нибудь плюшку подкинуть.Вам в таком случае лучше не мудрить с работой, главное поступить. В нашем случае из- за недвиги везде придется платить по полной.
Да, недвижимость - это палка о двух концах. Особенно когда переезжаешь из штата в штат и женишься-разводишься. Ещё у меня чешется 401к. Его случайно не могут занести в графу "сбережения"?
Ответить