12 класс, университеты, поступление

Ответить
Vlada123
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Krasavcheg писал(а):
Karenina писал(а):
Krasavcheg писал(а): Вс ноя 19, 2023 9:23 am Она - новоиспечённый химик (привет Комиссару).

Кстати, что сейчас поисходит с SAT? Его ещё нужно сдавать, или ну его нафиг?
Пока только Perdue потребовал вернуть Sat обратно. Так как он сейчас по желанию, то дети посылают его только если он очень высокий. Поговаривают, что если Sat ниже 1540, то лучше не показывать. Еще стало больше детей с высоким Sat, тк особо вовлеченные в процесс родители делают детям 545 план ( точно название не помню), чтобы дети могли сдавать тест без ограничения во времени, для этого просто получают справку от врача.
Если Ваша дочка ещё не сдавала тест, то пусть попробует. Если разрыв небольшой, то имеет смысл подготовиться. Если результат не высокий- то лучше сфокусироваться на Gpa и всякие Активити.
Понятно, спасибо. SAT разок сдадим, но заморачиваться не будем.

У коллеги февочка, у меня мальфик. :D
Ну пару раз надо сдать и посылать самые высокие балы , самый высокий англ. и самую высокую математику от этих 2-х тестов. Так разрешено. У моей 800 математика и 790 английский у младшей, т.е. 1590 . Мы посылаем везде, а если вы не пошлете, то подумают, что плохой результат был.
Vlada123
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Babbit писал(а):
Krasavcheg писал(а):
Komissar писал(а): бесплатный сыр сами знаете где
Ну я имею ввиду не только совсем бесплатный сыр, а ещё и сыр с разумным соотношением цена/качество. К тому же есть ещё и вариант поговорки "бесплатный сыр бывает только мышке ловкой".
Почти было такое дело. Флагман соседнего штата. Сначала дали одну стипендию, потом ещё что-то добавили, выходило около 10к в год. Потом ещё на что-то предложили написать эссе, пройти интервью. Оплата снизилась до 5к. Была вторая в списке, первый отказался, предложили ей - за 0 на все годы.
Потом поступили в одну из reach, со слезами отказывалась от full ride, но если бы ничего другого "не получилось", был бы отличный вариант.
Престижные частные были около 40+ в год. Флагман штата - почти 30к. И никакие заслуги (а они присутствовали) не снижали стоимость в этих университетах.
Наверное зависит от штата, я даже не надеюсь на такие суммы как 30K , нам бы в 50 уложиться, все очень подорожало, в наш штатовский ребенок отказалась сразу (повторяет за старшей). Подала на какой-то грант на полную оплату Дюка и UNC (уже закрыли подачу), но шанс равен 0, мне кажется.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Южанка »

Krasavcheg писал(а): Она - новоиспечённый химик (привет Комиссару).
Если ошибаюсь, Комиссар поправит, но я думаю, что для химика бакалавреат не будет играть решающей роли. То, куда она попадёт после 4-х лет, намного важнее. Практика, аспирантура и так далее.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Babbit
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Babbit »

Vlada123 писал(а):
Babbit писал(а):
Krasavcheg писал(а):
Ну я имею ввиду не только совсем бесплатный сыр, а ещё и сыр с разумным соотношением цена/качество. К тому же есть ещё и вариант поговорки "бесплатный сыр бывает только мышке ловкой".
Почти было такое дело. Флагман соседнего штата. Сначала дали одну стипендию, потом ещё что-то добавили, выходило около 10к в год. Потом ещё на что-то предложили написать эссе, пройти интервью. Оплата снизилась до 5к. Была вторая в списке, первый отказался, предложили ей - за 0 на все годы.
Потом поступили в одну из reach, со слезами отказывалась от full ride, но если бы ничего другого "не получилось", был бы отличный вариант.
Престижные частные были около 40+ в год. Флагман штата - почти 30к. И никакие заслуги (а они присутствовали) не снижали стоимость в этих университетах.
Наверное зависит от штата, я даже не надеюсь на такие суммы как 30K , нам бы в 50 уложиться, все очень подорожало, в наш штатовский ребенок отказалась сразу (повторяет за старшей). Подала на какой-то грант на полную оплату Дюка и UNC (уже закрыли подачу), но шанс равен 0, мне кажется.
Возможно. Вон в Джорджии и Флориде хорошим студентам вообще благодать.
Флагманы и нашего штата и соседних - вполне, если бы ничего другого не получилось - пришлось бы идти. Частные были 45к +>. Она была "согласна", чтобы из пенсионных "заняли".
Vlada123
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Babbit писал(а):
Vlada123 писал(а):
Babbit писал(а): Почти было такое дело. Флагман соседнего штата. Сначала дали одну стипендию, потом ещё что-то добавили, выходило около 10к в год. Потом ещё на что-то предложили написать эссе, пройти интервью. Оплата снизилась до 5к. Была вторая в списке, первый отказался, предложили ей - за 0 на все годы.
Потом поступили в одну из reach, со слезами отказывалась от full ride, но если бы ничего другого "не получилось", был бы отличный вариант.
Престижные частные были около 40+ в год. Флагман штата - почти 30к. И никакие заслуги (а они присутствовали) не снижали стоимость в этих университетах.
Наверное зависит от штата, я даже не надеюсь на такие суммы как 30K , нам бы в 50 уложиться, все очень подорожало, в наш штатовский ребенок отказалась сразу (повторяет за старшей). Подала на какой-то грант на полную оплату Дюка и UNC (уже закрыли подачу), но шанс равен 0, мне кажется.
Возможно. Вон в Джорджии и Флориде хорошим студентам вообще благодать.
Флагманы и нашего штата и соседних - вполне, если бы ничего другого не получилось - пришлось бы идти. Частные были 45к +>. Она была "согласна", чтобы из пенсионных "заняли".
Из чьих пенсионных? Ваших? И как это делается ? Вы заплтили налог на них?
Babbit
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Babbit »

Vlada123 писал(а):
Babbit писал(а):
Vlada123 писал(а): Наверное зависит от штата, я даже не надеюсь на такие суммы как 30K , нам бы в 50 уложиться, все очень подорожало, в наш штатовский ребенок отказалась сразу (повторяет за старшей). Подала на какой-то грант на полную оплату Дюка и UNC (уже закрыли подачу), но шанс равен 0, мне кажется.
Возможно. Вон в Джорджии и Флориде хорошим студентам вообще благодать.
Флагманы и нашего штата и соседних - вполне, если бы ничего другого не получилось - пришлось бы идти. Частные были 45к +>. Она была "согласна", чтобы из пенсионных "заняли".
Из чьих пенсионных? Ваших? И как это делается ? Вы заплтили налог на них?
Нет, мы обошлись/обходимся имеющимися.
Если нет 59 ещё, то да, налог придётся платить.
Vlada123
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Babbit писал(а):
Vlada123 писал(а):
Babbit писал(а): Возможно. Вон в Джорджии и Флориде хорошим студентам вообще благодать.
Флагманы и нашего штата и соседних - вполне, если бы ничего другого не получилось - пришлось бы идти. Частные были 45к +>. Она была "согласна", чтобы из пенсионных "заняли".
Из чьих пенсионных? Ваших? И как это делается ? Вы заплтили налог на них?
Нет, мы обошлись/обходимся имеющимися.
Если нет 59 ещё, то да, налог придётся платить.
А разве в 59 не надо? Если у человека есть работа и он снимает что-то с пенсионного , то со всего должен платить? Разве не так? А если родителям будет 59 когда студент на 3-м 4-м курсе, то какие условия. Где вы узнали эту информацию, чтобы разобраться есть ли выгода и возможность платить 401 планом ?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Komissar »

Babbit писал(а):
Флагманы и нашего штата и соседних - вполне
Это U of Florida типа "вполне"?
Babbit
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Babbit »

Komissar писал(а):
Babbit писал(а):
Флагманы и нашего штата и соседних - вполне
Это U of Florida типа "вполне"?
Nope, мы далече от них.
Babbit
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Babbit »

Vlada123 писал(а):
Babbit писал(а):
Vlada123 писал(а):
Из чьих пенсионных? Ваших? И как это делается ? Вы заплтили налог на них?
Нет, мы обошлись/обходимся имеющимися.
Если нет 59 ещё, то да, налог придётся платить.
А разве в 59 не надо? Если у человека есть работа и он снимает что-то с пенсионного , то со всего должен платить? Разве не так? А если родителям будет 59 когда студент на 3-м 4-м курсе, то какие условия. Где вы узнали эту информацию, чтобы разобраться есть ли выгода и возможность платить 401 планом ?
Почитайте циркуляры. В 59 1/2 можете уже "нырять" в 401к, с налогами, но без penalties.
От налогов никогда не уйдешь, и если очень нужно заплатить из пенсионных, то с вышеуказанного возраста - можно. Про +и - проконсультируйтесь с налоговиком/ fin advisor.
Vlada123
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Babbit писал(а):
Vlada123 писал(а):
Babbit писал(а): Нет, мы обошлись/обходимся имеющимися.
Если нет 59 ещё, то да, налог придётся платить.
А разве в 59 не надо? Если у человека есть работа и он снимает что-то с пенсионного , то со всего должен платить? Разве не так? А если родителям будет 59 когда студент на 3-м 4-м курсе, то какие условия. Где вы узнали эту информацию, чтобы разобраться есть ли выгода и возможность платить 401 планом ?
Почитайте циркуляры. В 59 1/2 можете уже "нырять" в 401к, с налогами, но без penalties.
От налогов никогда не уйдешь, и если очень нужно заплатить из пенсионных, то с вышеуказанного возраста - можно. Про +и - проконсультируйтесь с налоговиком/ fin advisor.
спасибо
мышка Машка
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение мышка Машка »

Vlada123 писал(а): Вс ноя 19, 2023 12:07 am
Krasavcheg писал(а):
Karenina писал(а):
U Michigan практически не дает merit. Для Инженерной специальности неплохо попасть в Perdue и Urbana , для out of state около $60, не смертельно. Для топ 20 хорошо бы иметь доход ниже $250 , чтобы получить фин помощь, мерит там не дают.
Ну ну дают и хрен с ними. Ann Arbor приятный городишко, но климат и дороги в Мичигане хреновые. Очень не хочется туда возвращаться. То же самое с Иллинойсом. Последнее место на карте, где мне хотелось бы провести пять лет. А что такое $60? Если это $60К в год, то я скорее удавлюсь чем заплачу столько. На такие деньги можно в Германии прожить пять лет. Или в Москве, если война закончится.
Что же это за жизнь на 12 тысяч в год? Существовоание в трущобах. Не надо "удавливаться" тк доллар потерял покупательную способность, и она тает на глазах, скоро на такие деньги будем отдыхать пару месяцев в году:). Не идите в дорогой университет. Есть университеты Флориды, Северной Каролины и других штатов, где государственные университеты очень дешевые. Перехайте туда на время учебы ребенка как поступит и через год он будет учиться за 10 тыс в год.
Говорят, в последние пару лет в NC state и UNC очень трудно поступить, несравнимо с предыдущими годами
мышка Машка
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение мышка Машка »

Krasavcheg писал(а): Вс ноя 19, 2023 12:44 am
Vlada123 писал(а):
Krasavcheg писал(а):
Ну ну дают и хрен с ними. Ann Arbor приятный городишко, но климат и дороги в Мичигане хреновые. Очень не хочется туда возвращаться. То же самое с Иллинойсом. Последнее место на карте, где мне хотелось бы провести пять лет. А что такое $60? Если это $60К в год, то я скорее удавлюсь чем заплачу столько. На такие деньги можно в Германии прожить пять лет. Или в Москве, если война закончится.
Что же это за жизнь на 12 тысяч в год? Существовоание в трущобах. Не надо "удавливаться" тк доллар потерял покупательную способность, и она тает на глазах, скоро на такие деньги будем отдыхать пару месяцев в году:). Не идите в дорогой университет. Есть университеты Флориды, Северной Каролины и других штатов, где государственные университеты очень дешевые. Перехайте туда на время учебы ребенка как поступит и через год он будет учиться за 10 тыс в год.
Да, я думаю о том, чтобы на время учёбы ребёнка устроить downshifting и/или переехать в другой штат. Но сначала надо попробовать поступить в университеты в нашем штате и посмотреть что из этого выйдет. Мне кажется что Вирджиния не самое плохое место по части учёбы, но и не самое хорошее. У моего коллеги по работе дочка отучилась на бакалавра в Virginia Tech и это стоило примерно $13K в год. Правда работу после учёбы не нашла, пошла учиться на мастера в другом университете. Меня это несколько напрягло. С одной стороны цена хорошая, а с другой стороны цель получения образования всё же последующее трудоустройство, а не способ красиво провести время и набрать долгов.
Так от специальности зависит, для некоторых бакалавр это маловато
Vlada123
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

мышка Машка писал(а):
Vlada123 писал(а): Вс ноя 19, 2023 12:07 am
Krasavcheg писал(а):
Ну ну дают и хрен с ними. Ann Arbor приятный городишко, но климат и дороги в Мичигане хреновые. Очень не хочется туда возвращаться. То же самое с Иллинойсом. Последнее место на карте, где мне хотелось бы провести пять лет. А что такое $60? Если это $60К в год, то я скорее удавлюсь чем заплачу столько. На такие деньги можно в Германии прожить пять лет. Или в Москве, если война закончится.
Что же это за жизнь на 12 тысяч в год? Существовоание в трущобах. Не надо "удавливаться" тк доллар потерял покупательную способность, и она тает на глазах, скоро на такие деньги будем отдыхать пару месяцев в году:). Не идите в дорогой университет. Есть университеты Флориды, Северной Каролины и других штатов, где государственные университеты очень дешевые. Перехайте туда на время учебы ребенка как поступит и через год он будет учиться за 10 тыс в год.
Говорят, в последние пару лет в NC state и UNC очень трудно поступить, несравнимо с предыдущими годами
Это правда, но всегда было трудно не резедентам штата.
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение лето »

Komissar писал(а):
Krasavcheg писал(а):
А, вы в Калифорнии. Тогда понятно, что для вас в других штатах может оказаться дешевле. Я в Вирджинии, здесь нет таких зарплат, но и таких конских цен тоже нет. Университетов у нас в штате полно, и государственных и частных. Надо только разобраться кто получше кто похуже и что сколько стОит. А в этом деле система как при покупке машины, цену скажут только когда придёшь покупать. Да и то не сразу, а после двух часов торга.
В районе DC в НоВа з/п вроде неплохие.
Virginia Tech - вот ваш выбор
Комми, а какой наш выбор, если мы умные и бедные ( :mrgreen ) в TN? Особенно умные в математике и нравятся финансы, IT второй чойс
мышка Машка
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение мышка Машка »

Vlada123 писал(а):
мышка Машка писал(а):
Vlada123 писал(а): Вс ноя 19, 2023 12:07 am
Что же это за жизнь на 12 тысяч в год? Существовоание в трущобах. Не надо "удавливаться" тк доллар потерял покупательную способность, и она тает на глазах, скоро на такие деньги будем отдыхать пару месяцев в году:). Не идите в дорогой университет. Есть университеты Флориды, Северной Каролины и других штатов, где государственные университеты очень дешевые. Перехайте туда на время учебы ребенка как поступит и через год он будет учиться за 10 тыс в год.
Говорят, в последние пару лет в NC state и UNC очень трудно поступить, несравнимо с предыдущими годами
Это правда, но всегда было трудно не резедентам штата.
Так резидентам трудно.
У знакомой дети с разницей 6 лет, младший в прошлом или позапрошлом школу закончил. Говорит, разница очень большая
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Easbayguy »

лето писал(а):
Komissar писал(а):
Krasavcheg писал(а):
А, вы в Калифорнии. Тогда понятно, что для вас в других штатах может оказаться дешевле. Я в Вирджинии, здесь нет таких зарплат, но и таких конских цен тоже нет. Университетов у нас в штате полно, и государственных и частных. Надо только разобраться кто получше кто похуже и что сколько стОит. А в этом деле система как при покупке машины, цену скажут только когда придёшь покупать. Да и то не сразу, а после двух часов торга.
В районе DC в НоВа з/п вроде неплохие.
Virginia Tech - вот ваш выбор
Комми, а какой наш выбор, если мы умные и бедные ( :mrgreen ) в TN? Особенно умные в математике и нравятся финансы, IT второй чойс
Наши пошли в такой ситуации на экономику и добавили майджер в прикладной математике. Паралельно брали классы по ЦС.
в школе брали АП классы которые зачтут в колледже, летом в Коммьюнити колледже классы добивали. Плюс куча общественной работы в колледже.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Komissar »

Easbayguy писал(а): Пн ноя 20, 2023 12:44 pm Плюс куча общественной работы в колледже.
серьезно, общ работа в колледже?
или в школе вы имели в виду?
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Easbayguy »

Komissar писал(а):
Easbayguy писал(а): Пн ноя 20, 2023 12:44 pm Плюс куча общественной работы в колледже.
серьезно, общ работа в колледже?
или в школе вы имели в виду?
Серьезно, я детей сразу настрапаливал на работу с людями, руководить!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Komissar »

Easbayguy писал(а):
Komissar писал(а):
Easbayguy писал(а): Пн ноя 20, 2023 12:44 pm Плюс куча общественной работы в колледже.
серьезно, общ работа в колледже?
или в школе вы имели в виду?
Серьезно, я детей сразу настрапаливал на работу с людями, руководить!
мудро
Ответить