12 класс, университеты, поступление

Ответить
Karenina
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Krasavcheg писал(а): Сб ноя 18, 2023 8:46 am
Karenina писал(а):
Komissar писал(а): Пт ноя 17, 2023 11:36 pm

в МИТ/Калтехе скорее всего не дадут скидку
а в айви лиг довольно высокий доход можно иметь и получить некоторую скидку
но айви лиг не имеет хороший инженерных программ, кроме Корнелла

а вот скажем в U of Michigan and U of Wisconsin (Madison) можно получить скидку, если ваш ребенок им понравится
U Michigan практически не дает merit. Для Инженерной специальности неплохо попасть в Perdue и Urbana , для out of state около $60, не смертельно. Для топ 20 хорошо бы иметь доход ниже $250 , чтобы получить фин помощь, мерит там не дают.
Ну ну дают и хрен с ними. Ann Arbor приятный городишко, но климат и дороги в Мичигане хреновые. Очень не хочется туда возвращаться. То же самое с Иллинойсом. Последнее место на карте, где мне хотелось бы провести пять лет. А что такое $60? Если это $60К в год, то я скорее удавлюсь чем заплачу столько. На такие деньги можно в Германии прожить пять лет. Или в Москве, если война закончится.
Это стоимость обучения для нерезидентов, а так значительно дешевле .Есть ли в Вашем штате хороший гос университет?
Мы думали про обучение в России. Для инженерных и техн специальностей это неплохой вариант, но мой сын не напишет Игэ. Если у ребенка российское гражданство, то ему обязательно его сдавать, он не пройдёт как иностранный студент,хотя , возможно, есть какие- то варианты. У меня у нескольких американских друзей дети поступили в итмо, но они все год- два поучились в русской школе перед поступлением.Ещё, наших детей не возьмут на многие специальности с американским паспортом, типа оборонки, кибер секьюрити.в бауманке друзьям напрямую сказали , что шансов нет.
К сожалению, мы не попадаем ни под какую фин помощь и любой частный университет обойдется нам в $95 тысяч.Остаётся вариант паблик университетов ( uc в нашем случае), куда сейчас тоже нелегко попасть .
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Easbayguy »

Karenina писал(а): К сожалению, мы не попадаем ни под какую фин помощь и любой частный университет обойдется нам в $95 тысяч.Остаётся вариант паблик университетов ( uc в нашем случае), куда сейчас тоже нелегко попасть .
Ну системa UC это лучшее что есть в Калифорнии, кроме климата и работы. Мы вполне довольны результатами и после UC Davis и после UCLA.
Единственно что работу было проще найти после UCLA и оффер получил ребенок в начале 4го курса.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Komissar »

Karenina писал(а): Вспомнила, Brown в прошлом году набрал 30% people of color, а USC 30% латиносов, добавим легаси и атлетов, азиатов. Ну, примерно, понятно какие шансы у белых работяг.
Браун козлиный универ. Может, для гуманитариев еще туда-сюда, а инженерАм и ученым там делать нечего.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Krasavcheg »

Karenina писал(а):
Krasavcheg писал(а): Сб ноя 18, 2023 8:46 am
Karenina писал(а): U Michigan практически не дает merit. Для Инженерной специальности неплохо попасть в Perdue и Urbana , для out of state около $60, не смертельно. Для топ 20 хорошо бы иметь доход ниже $250 , чтобы получить фин помощь, мерит там не дают.
Ну ну дают и хрен с ними. Ann Arbor приятный городишко, но климат и дороги в Мичигане хреновые. Очень не хочется туда возвращаться. То же самое с Иллинойсом. Последнее место на карте, где мне хотелось бы провести пять лет. А что такое $60? Если это $60К в год, то я скорее удавлюсь чем заплачу столько. На такие деньги можно в Германии прожить пять лет. Или в Москве, если война закончится.
Это стоимость обучения для нерезидентов, а так значительно дешевле .Есть ли в Вашем штате хороший гос университет?
Мы думали про обучение в России. Для инженерных и техн специальностей это неплохой вариант, но мой сын не напишет Игэ. Если у ребенка российское гражданство, то ему обязательно его сдавать, он не пройдёт как иностранный студент,хотя , возможно, есть какие- то варианты. У меня у нескольких американских друзей дети поступили в итмо, но они все год- два поучились в русской школе перед поступлением.Ещё, наших детей не возьмут на многие специальности с американским паспортом, типа оборонки, кибер секьюрити.в бауманке друзьям напрямую сказали , что шансов нет.
К сожалению, мы не попадаем ни под какую фин помощь и любой частный университет обойдется нам в $95 тысяч.Остаётся вариант паблик университетов ( uc в нашем случае), куда сейчас тоже нелегко попасть .
А, вы в Калифорнии. Тогда понятно, что для вас в других штатах может оказаться дешевле. Я в Вирджинии, здесь нет таких зарплат, но и таких конских цен тоже нет. Университетов у нас в штате полно, и государственных и частных. Надо только разобраться кто получше кто похуже и что сколько стОит. А в этом деле система как при покупке машины, цену скажут только когда придёшь покупать. Да и то не сразу, а после двух часов торга.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Komissar »

Krasavcheg писал(а):
А, вы в Калифорнии. Тогда понятно, что для вас в других штатах может оказаться дешевле. Я в Вирджинии, здесь нет таких зарплат, но и таких конских цен тоже нет. Университетов у нас в штате полно, и государственных и частных. Надо только разобраться кто получше кто похуже и что сколько стОит. А в этом деле система как при покупке машины, цену скажут только когда придёшь покупать. Да и то не сразу, а после двух часов торга.
В районе DC в НоВа з/п вроде неплохие.
Virginia Tech - вот ваш выбор
lizaveta
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:33 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение lizaveta »

Моя поступила в этом году в наш штатовский на архитектурную программу (учиться 6 лет сразу на мастера, без бакалавра), у нас отличникам бесплатно, плюс стипендию получила на булавки.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Krasavcheg »

Komissar писал(а):
Krasavcheg писал(а):
А, вы в Калифорнии. Тогда понятно, что для вас в других штатах может оказаться дешевле. Я в Вирджинии, здесь нет таких зарплат, но и таких конских цен тоже нет. Университетов у нас в штате полно, и государственных и частных. Надо только разобраться кто получше кто похуже и что сколько стОит. А в этом деле система как при покупке машины, цену скажут только когда придёшь покупать. Да и то не сразу, а после двух часов торга.
В районе DC в НоВа з/п вроде неплохие.
Virginia Tech - вот ваш выбор
Да, ближе к пилораме зарплаты выше, но я не там. Ну конечно в Virginia Tech документы пошлём. Интересно как работают частные университеты в Вирджинии и есть ли у них какие-нибудь плюшки, которых нет в государственных.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Krasavcheg »

lizaveta писал(а): Моя поступила в этом году в наш штатовский на архитектурную программу (учиться 6 лет сразу на мастера, без бакалавра), у нас отличникам бесплатно, плюс стипендию получила на булавки.
Вы в Джорджии чтоли? Больше вроде нигде нет такой халявы.
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Babbit »

Krasavcheg писал(а):
Komissar писал(а):
Krasavcheg писал(а): Будет интересно заслушать людей «у которых дети учились бесплатно в прекрасных университетах». Особенно интересуют инженерные специальности.
бесплатный сыр сами знаете где
Ну я имею ввиду не только совсем бесплатный сыр, а ещё и сыр с разумным соотношением цена/качество. К тому же есть ещё и вариант поговорки "бесплатный сыр бывает только мышке ловкой".
Почти было такое дело. Флагман соседнего штата. Сначала дали одну стипендию, потом ещё что-то добавили, выходило около 10к в год. Потом ещё на что-то предложили написать эссе, пройти интервью. Оплата снизилась до 5к. Была вторая в списке, первый отказался, предложили ей - за 0 на все годы.
Потом поступили в одну из reach, со слезами отказывалась от full ride, но если бы ничего другого "не получилось", был бы отличный вариант.
Престижные частные были около 40+ в год. Флагман штата - почти 30к. И никакие заслуги (а они присутствовали) не снижали стоимость в этих университетах.
lizaveta
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:33 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение lizaveta »

Krasavcheg писал(а):
lizaveta писал(а): Моя поступила в этом году в наш штатовский на архитектурную программу (учиться 6 лет сразу на мастера, без бакалавра), у нас отличникам бесплатно, плюс стипендию получила на булавки.
Вы в Джорджии чтоли? Больше вроде нигде нет такой халявы.
Флорида
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Easbayguy »

Krasavcheg писал(а):
Karenina писал(а):
Krasavcheg писал(а): Сб ноя 18, 2023 8:46 am Ну ну дают и хрен с ними. Ann Arbor приятный городишко, но климат и дороги в Мичигане хреновые. Очень не хочется туда возвращаться. То же самое с Иллинойсом. Последнее место на карте, где мне хотелось бы провести пять лет. А что такое $60? Если это $60К в год, то я скорее удавлюсь чем заплачу столько. На такие деньги можно в Германии прожить пять лет. Или в Москве, если война закончится.
Это стоимость обучения для нерезидентов, а так значительно дешевле .Есть ли в Вашем штате хороший гос университет?
Мы думали про обучение в России. Для инженерных и техн специальностей это неплохой вариант, но мой сын не напишет Игэ. Если у ребенка российское гражданство, то ему обязательно его сдавать, он не пройдёт как иностранный студент,хотя , возможно, есть какие- то варианты. У меня у нескольких американских друзей дети поступили в итмо, но они все год- два поучились в русской школе перед поступлением.Ещё, наших детей не возьмут на многие специальности с американским паспортом, типа оборонки, кибер секьюрити.в бауманке друзьям напрямую сказали , что шансов нет.
К сожалению, мы не попадаем ни под какую фин помощь и любой частный университет обойдется нам в $95 тысяч.Остаётся вариант паблик университетов ( uc в нашем случае), куда сейчас тоже нелегко попасть .
А, вы в Калифорнии. Тогда понятно, что для вас в других штатах может оказаться дешевле. Я в Вирджинии, здесь нет таких зарплат, но и таких конских цен тоже нет. Университетов у нас в штате полно, и государственных и частных. Надо только разобраться кто получше кто похуже и что сколько стОит. А в этом деле система как при покупке машины, цену скажут только когда придёшь покупать. Да и то не сразу, а после двух часов торга.
Ну система California UC достаточно дешевая, за $30К в год можно отскочить.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Vlada123
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Krasavcheg писал(а):
Karenina писал(а):
Komissar писал(а): Пт ноя 17, 2023 11:36 pm в МИТ/Калтехе скорее всего не дадут скидку
а в айви лиг довольно высокий доход можно иметь и получить некоторую скидку
но айви лиг не имеет хороший инженерных программ, кроме Корнелла

а вот скажем в U of Michigan and U of Wisconsin (Madison) можно получить скидку, если ваш ребенок им понравится
U Michigan практически не дает merit. Для Инженерной специальности неплохо попасть в Perdue и Urbana , для out of state около $60, не смертельно. Для топ 20 хорошо бы иметь доход ниже $250 , чтобы получить фин помощь, мерит там не дают.
Ну ну дают и хрен с ними. Ann Arbor приятный городишко, но климат и дороги в Мичигане хреновые. Очень не хочется туда возвращаться. То же самое с Иллинойсом. Последнее место на карте, где мне хотелось бы провести пять лет. А что такое $60? Если это $60К в год, то я скорее удавлюсь чем заплачу столько. На такие деньги можно в Германии прожить пять лет. Или в Москве, если война закончится.
Что же это за жизнь на 12 тысяч в год? Существовоание в трущобах. Не надо "удавливаться" тк доллар потерял покупательную способность, и она тает на глазах, скоро на такие деньги будем отдыхать пару месяцев в году:). Не идите в дорогой университет. Есть университеты Флориды, Северной Каролины и других штатов, где государственные университеты очень дешевые. Перехайте туда на время учебы ребенка как поступит и через год он будет учиться за 10 тыс в год.
Vlada123
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Karenina писал(а):
Krasavcheg писал(а): Сб ноя 18, 2023 8:46 am
Karenina писал(а): U Michigan практически не дает merit. Для Инженерной специальности неплохо попасть в Perdue и Urbana , для out of state около $60, не смертельно. Для топ 20 хорошо бы иметь доход ниже $250 , чтобы получить фин помощь, мерит там не дают.
К сожалению, мы не попадаем ни под какую фин помощь и любой частный университет обойдется нам в $95 тысяч.Остаётся вариант паблик университетов ( uc в нашем случае), куда сейчас тоже нелегко попасть .
вы меня конечно простите, но если вы не попадаете ни под какую-либо помощь, то у вас должно быть достаточно средств на обучение. Моя дочка закончила стейт и спокойно поступила в мед.школу. Ее бойфренд также поступил в мед.школу после стейт, другой парень поступил в лой скул. Но наши платежи за мед.школу сейчас примерно 90 тыс с рентой(правда ренту дочь оплачивает из заработанных ранее). У нас невысокий доход, но мы не жалеем о потраченных накоплениях и о моей з.пл., которая идет на учебу. Это профессия и она нужна детям и это самое важное, что мы можем для них сделать, а вот свадьбу за 80-100 тыс я не буду справлять и мои дети это знают. По 10 тыс в зубы и не в чем пусть себе не отказывают, никаких оплат за гостей женихов.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Krasavcheg »

Vlada123 писал(а):
Krasavcheg писал(а):
Karenina писал(а): U Michigan практически не дает merit. Для Инженерной специальности неплохо попасть в Perdue и Urbana , для out of state около $60, не смертельно. Для топ 20 хорошо бы иметь доход ниже $250 , чтобы получить фин помощь, мерит там не дают.
Ну ну дают и хрен с ними. Ann Arbor приятный городишко, но климат и дороги в Мичигане хреновые. Очень не хочется туда возвращаться. То же самое с Иллинойсом. Последнее место на карте, где мне хотелось бы провести пять лет. А что такое $60? Если это $60К в год, то я скорее удавлюсь чем заплачу столько. На такие деньги можно в Германии прожить пять лет. Или в Москве, если война закончится.
Что же это за жизнь на 12 тысяч в год? Существовоание в трущобах. Не надо "удавливаться" тк доллар потерял покупательную способность, и она тает на глазах, скоро на такие деньги будем отдыхать пару месяцев в году:). Не идите в дорогой университет. Есть университеты Флориды, Северной Каролины и других штатов, где государственные университеты очень дешевые. Перехайте туда на время учебы ребенка как поступит и через год он будет учиться за 10 тыс в год.
Да, я думаю о том, чтобы на время учёбы ребёнка устроить downshifting и/или переехать в другой штат. Но сначала надо попробовать поступить в университеты в нашем штате и посмотреть что из этого выйдет. Мне кажется что Вирджиния не самое плохое место по части учёбы, но и не самое хорошее. У моего коллеги по работе дочка отучилась на бакалавра в Virginia Tech и это стоило примерно $13K в год. Правда работу после учёбы не нашла, пошла учиться на мастера в другом университете. Меня это несколько напрягло. С одной стороны цена хорошая, а с другой стороны цель получения образования всё же последующее трудоустройство, а не способ красиво провести время и набрать долгов.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Южанка »

Krasavcheg писал(а): С одной стороны цена хорошая, а с другой стороны цель получения образования всё же последующее трудоустройство, а не способ красиво провести время и набрать долгов.
Мне кажется, выбор специальности играет в этом вопросе намного более значимую роль, чем конкретное учебное заведение.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Krasavcheg »

Южанка писал(а):
Krasavcheg писал(а): С одной стороны цена хорошая, а с другой стороны цель получения образования всё же последующее трудоустройство, а не способ красиво провести время и набрать долгов.
Мне кажется, выбор специальности играет в этом вопросе намного более значимую роль, чем конкретное учебное заведение.
Она - новоиспечённый химик (привет Комиссару).

Кстати, что сейчас поисходит с SAT? Его ещё нужно сдавать, или ну его нафиг?
Karenina
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Krasavcheg писал(а): Вс ноя 19, 2023 9:23 am
Южанка писал(а):
Krasavcheg писал(а): С одной стороны цена хорошая, а с другой стороны цель получения образования всё же последующее трудоустройство, а не способ красиво провести время и набрать долгов.
Мне кажется, выбор специальности играет в этом вопросе намного более значимую роль, чем конкретное учебное заведение.
Она - новоиспечённый химик (привет Комиссару).

Кстати, что сейчас поисходит с SAT? Его ещё нужно сдавать, или ну его нафиг?
Пока только Perdue потребовал вернуть Sat обратно. Так как он сейчас по желанию, то дети посылают его только если он очень высокий. Поговаривают, что если Sat ниже 1540, то лучше не показывать. Еще стало больше детей с высоким Sat, тк особо вовлеченные в процесс родители делают детям 545 план ( точно название не помню), чтобы дети могли сдавать тест без ограничения во времени, для этого просто получают справку от врача.
Если Ваша дочка ещё не сдавала тест, то пусть попробует. Если разрыв небольшой, то имеет смысл подготовиться. Если результат не высокий- то лучше сфокусироваться на Gpa и всякие Активити.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Krasavcheg »

Karenina писал(а):
Krasavcheg писал(а): Вс ноя 19, 2023 9:23 am
Южанка писал(а):
Мне кажется, выбор специальности играет в этом вопросе намного более значимую роль, чем конкретное учебное заведение.
Она - новоиспечённый химик (привет Комиссару).

Кстати, что сейчас поисходит с SAT? Его ещё нужно сдавать, или ну его нафиг?
Пока только Perdue потребовал вернуть Sat обратно. Так как он сейчас по желанию, то дети посылают его только если он очень высокий. Поговаривают, что если Sat ниже 1540, то лучше не показывать. Еще стало больше детей с высоким Sat, тк особо вовлеченные в процесс родители делают детям 545 план ( точно название не помню), чтобы дети могли сдавать тест без ограничения во времени, для этого просто получают справку от врача.
Если Ваша дочка ещё не сдавала тест, то пусть попробует. Если разрыв небольшой, то имеет смысл подготовиться. Если результат не высокий- то лучше сфокусироваться на Gpa и всякие Активити.
Понятно, спасибо. SAT разок сдадим, но заморачиваться не будем.

У коллеги февочка, у меня мальфик. :D
Karenina
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Krasavcheg писал(а):
Karenina писал(а):
Krasavcheg писал(а): Вс ноя 19, 2023 9:23 am Она - новоиспечённый химик (привет Комиссару).

Кстати, что сейчас поисходит с SAT? Его ещё нужно сдавать, или ну его нафиг?
Пока только Perdue потребовал вернуть Sat обратно. Так как он сейчас по желанию, то дети посылают его только если он очень высокий. Поговаривают, что если Sat ниже 1540, то лучше не показывать. Еще стало больше детей с высоким Sat, тк особо вовлеченные в процесс родители делают детям 545 план ( точно название не помню), чтобы дети могли сдавать тест без ограничения во времени, для этого просто получают справку от врача.
Если Ваша дочка ещё не сдавала тест, то пусть попробует. Если разрыв небольшой, то имеет смысл подготовиться. Если результат не высокий- то лучше сфокусироваться на Gpa и всякие Активити.
Понятно, спасибо. SAT разок сдадим, но заморачиваться не будем.

У коллеги февочка, у меня мальфик. :D
Ещё проверьте мерит программы в колледжах, куда хотите пойти. В некоторых обязателен определенный бал sat именно для мерита, он может быть не очень высокий. Тогда имеет смысл сдать.
Vlada123
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Krasavcheg писал(а):
Vlada123 писал(а):
Krasavcheg писал(а): Ну ну дают и хрен с ними. Ann Arbor приятный городишко, но климат и дороги в Мичигане хреновые. Очень не хочется туда возвращаться. То же самое с Иллинойсом. Последнее место на карте, где мне хотелось бы провести пять лет. А что такое $60? Если это $60К в год, то я скорее удавлюсь чем заплачу столько. На такие деньги можно в Германии прожить пять лет. Или в Москве, если война закончится.
Что же это за жизнь на 12 тысяч в год? Существовоание в трущобах. Не надо "удавливаться" тк доллар потерял покупательную способность, и она тает на глазах, скоро на такие деньги будем отдыхать пару месяцев в году:). Не идите в дорогой университет. Есть университеты Флориды, Северной Каролины и других штатов, где государственные университеты очень дешевые. Перехайте туда на время учебы ребенка как поступит и через год он будет учиться за 10 тыс в год.
Да, я думаю о том, чтобы на время учёбы ребёнка устроить downshifting и/или переехать в другой штат. Но сначала надо попробовать поступить в университеты в нашем штате и посмотреть что из этого выйдет. Мне кажется что Вирджиния не самое плохое место по части учёбы, но и не самое хорошее. У моего коллеги по работе дочка отучилась на бакалавра в Virginia Tech и это стоило примерно $13K в год. Правда работу после учёбы не нашла, пошла учиться на мастера в другом университете. Меня это несколько напрягло. С одной стороны цена хорошая, а с другой стороны цель получения образования всё же последующее трудоустройство, а не способ красиво провести время и набрать долгов.
Ну вы же не знаете как она училась и почему ее не взяли. Может она летом гуляла , а не работала по специальности. У меня старашая дочь с 1-го крса работала в лабах, в госпиталях, поэтому ей найти работу химиком на год и на год в госпитале после университета не составляло особого труда. Младшая, уже этим летом после 11 класса, отработала бесплатно все лето в лабе, получила отличные характеристики для универов и ей сразу предложили работать в этом лабе, совмещая работу и учебу (она не уверена , что пойдет, зависит от того в какой университет поступит). Под лежачий камень вода не течет. Иди смело в стайт, если он входит в первые 50 университетов и все будет хорошо.
Ответить