12 класс, университеты, поступление

Ответить
Сурья Намаскар
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2023 9:56 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Сурья Намаскар »

Ion Tichy писал(а): Но тем не менее справлялись же. Без мамы за спиной. А тут нам говорят "Да вы что? Деточке ж всего 17 лет! Он же все сделает неправильно если сам. Патамушта своего ума нет. Лучше папа-мама за него все решат и все приготовят и все, что могут, сами сделают, а что не могут - проконтролируют"
Согласна, пусть и отчасти. Есть дети которые сами знают, куда хотят пойти, почти с детства. А я вот никогда (и до сих пор, что мне почти 60 лет) не знаю. И скорей всего доведись мне самой решать, осталась бы без образования. Хорошо, что мама-папа взяли за руку и отвели туда, куда смогли пристроить: получи образование, а там разберешься если что. Я сама в роли мамы пошла на один шаг дальше: за руку я взяла в ребенкиных года 3-4, когда стало более-менее понятно физик или лирик, да так и вела, не давая отклониться пока не поступил.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Южанка »

Родственница дочку буквально насильно вынудила поступить и закончить, хотя та не видела смысла, потому что вполне могла работать и без вышки. Мать в лепёшку расшибалась, доказывая, что без бумажки никаких перспектив роста и так далее. Короче, выучила дочку, слава труду. Теперь другая проблема: замуж выдать. Бабе 30 лет, в голове ветер, никаких мыслей на тему рожать и так далее :lol
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Easbayguy »

Южанка писал(а): Родственница дочку буквально насильно вынудила поступить и закончить, хотя та не видела смысла, потому что вполне могла работать и без вышки. Мать в лепёшку расшибалась, доказывая, что без бумажки никаких перспектив роста и так далее. Короче, выучила дочку, слава труду. Теперь другая проблема: замуж выдать. Бабе 30 лет, в голове ветер, никаких мыслей на тему рожать и так далее :lol
Вы прям как в детстве в средней азии, калым за невесту с высшим образование ниже, чем только с десятилеткой!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Южанка »

Easbayguy писал(а): Вы прям как в детстве в средней азии, калым за невесту с высшим образование ниже, чем только с десятилеткой!
Сермяжная правда жизни.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Fur_Elise
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

Vlada123 писал(а): Вот прошли 12 лет, ну почти прошли. Пора подачи , пора ожиданий, волнений, выбора. А у нас тишина на форуме. Раньше на Привете народ бурлил и обсуждал , хвалился и огорчался, советовался. Люди, ни у кого дети не принимают важное для всех решение в 23-24 учебном году? Могу про свою младшую написать. Подали в Дюк на early decision, остальное по мелочи, куда возьмут. В остальные универы плюща будем подавать во второй заход. Пока пашет в школе - 6 AP классов, в прошлом году тоже 6 было, в 10 классе 2 AP. Итого 14 AP классов, но если пойдет в частный универ, то не засчитают столько и труды напрасные будут.
моей в Вандербилте засчитали по-моему 30 кредит часов из хай школы, после Айби программы. 2 калькулуса, по-моему историю APUSH, кучу какого-то английского. Может и испанский.
Ваша старшая там в медикал скул? Я рада что ей нравится. Удачи младшей !
Fur_Elise
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

Vlada123 писал(а):
Krasavcheg писал(а): Да, будет интересно заслушать начальника транспортного цеха. Вот, предположим, есть ребёнок, который учится на все А. Предположим он подаёт документы в какой-нибудь сферический Гарвард в вакууме. И предположим что его туда берут. Но ведь это несколько десятков тысяч в год. Которые либо заплатит его прижимистый родитель (ваш покорный слуга), либо повиснут на ребёнке в виде долга и попортят ему молодость. Стоит овчинка выделки? Может лучше не выпендриваться и поступать только в университеты в своём штате?
Это вам решать. Мы были готовы платить за Гарвард, но дочь старушую туда не взяли. За университеты второго эшелона мы не хотели платить по 50-55 тыс в год и по совету местных форумчан она пошла в стейт университет, закончила, обошлось нам в 70 тыс всего, потом поступла в Вандербилт и мы платим по полной, есть моя тема, где обсуждали что ей выбрать UNC за 30 тыс в год или дорогой Вандербилт. Мнения разделились, мы выбрали Вандербилт и платим за него, но ей там просто очень хорошо, хотя и очень тяжело. Платить или нет? Каждый сам решает, думаю, что у большинства есть чем платить, хотя это и очень тяжело финансово, но сейчас люди за детский сад платят по 25000-30000 в год, так что за университет уж могут родители найти средства заплатить. Опять же на Привете есть люди, у которых дети учились бесплатно в прекрасных университетах. Мы не будем подавать в Гарвард, моих туда не берут, но если бы взяли, то мы бы платили, отдавая все что я зарабатываю в год.
что за пессимизм "моих туда не берут"? пока не подадите не узнаете! наверное у Вас уже есть предварительные результаты для младшей
Vlada123
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Fur_Elise писал(а):
Vlada123 писал(а): Вот прошли 12 лет, ну почти прошли. Пора подачи , пора ожиданий, волнений, выбора. А у нас тишина на форуме. Раньше на Привете народ бурлил и обсуждал , хвалился и огорчался, советовался. Люди, ни у кого дети не принимают важное для всех решение в 23-24 учебном году? Могу про свою младшую написать. Подали в Дюк на early decision, остальное по мелочи, куда возьмут. В остальные универы плюща будем подавать во второй заход. Пока пашет в школе - 6 AP классов, в прошлом году тоже 6 было, в 10 классе 2 AP. Итого 14 AP классов, но если пойдет в частный универ, то не засчитают столько и труды напрасные будут.
моей в Вандербилте засчитали по-моему 30 кредит часов из хай школы, после Айби программы. 2 калькулуса, по-моему историю APUSH, кучу какого-то английского. Может и испанский.
Ваша старшая там в медикал скул? Я рада что ей нравится. Удачи младшей !
Да, старшая в мед.скул.
Vlada123
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Fur_Elise писал(а):
Vlada123 писал(а):
Krasavcheg писал(а): Да, будет интересно заслушать начальника транспортного цеха. Вот, предположим, есть ребёнок, который учится на все А. Предположим он подаёт документы в какой-нибудь сферический Гарвард в вакууме. И предположим что его туда берут. Но ведь это несколько десятков тысяч в год. Которые либо заплатит его прижимистый родитель (ваш покорный слуга), либо повиснут на ребёнке в виде долга и попортят ему молодость. Стоит овчинка выделки? Может лучше не выпендриваться и поступать только в университеты в своём штате?
Это вам решать. Мы были готовы платить за Гарвард, но дочь старушую туда не взяли. За университеты второго эшелона мы не хотели платить по 50-55 тыс в год и по совету местных форумчан она пошла в стейт университет, закончила, обошлось нам в 70 тыс всего, потом поступла в Вандербилт и мы платим по полной, есть моя тема, где обсуждали что ей выбрать UNC за 30 тыс в год или дорогой Вандербилт. Мнения разделились, мы выбрали Вандербилт и платим за него, но ей там просто очень хорошо, хотя и очень тяжело. Платить или нет? Каждый сам решает, думаю, что у большинства есть чем платить, хотя это и очень тяжело финансово, но сейчас люди за детский сад платят по 25000-30000 в год, так что за университет уж могут родители найти средства заплатить. Опять же на Привете есть люди, у которых дети учились бесплатно в прекрасных университетах. Мы не будем подавать в Гарвард, моих туда не берут, но если бы взяли, то мы бы платили, отдавая все что я зарабатываю в год.
что за пессимизм "моих туда не берут"? пока не подадите не узнаете! наверное у Вас уже есть предварительные результаты для младшей
Подавали в Гарвард со старшей и на премед и в мед.не взяли, младшей уже отказали в Дюке, больше пока не было ответов. Обязательно расскажу если будет из чего выбирать, но в АйВи больше не подаем.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение city_girl »

Fur_Elise писал(а): Что за пессимизм "моих туда не берут"? пока не подадите не узнаете! наверное у Вас уже есть предварительные результаты для младшей
А как ваша девочка учится? Просто интересно, она у вас с характером. Интересно как дальше у вас дела? Я кстати вас недавно вспоминала, именно дочь вашу. Надеюсь все нормально и как задумывали.
Fur_Elise
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

city_girl писал(а):
Fur_Elise писал(а): Что за пессимизм "моих туда не берут"? пока не подадите не узнаете! наверное у Вас уже есть предварительные результаты для младшей
А как ваша девочка учится? Просто интересно, она у вас с характером. Интересно как дальше у вас дела? Я кстати вас недавно вспоминала, именно дочь вашу. Надеюсь все нормально и как задумывали.
Все хорошо, спасибо. 2 мейджора (инженерный и управленческий). Интерншипы на которые сложно попасть. Она довольна (я тоже)
Fur_Elise
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

city_girl
Вы же тут админ? не подскажете, имея сколько сообщений я могу начать писать личные сообщения?
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение city_girl »

Fur_Elise писал(а):
city_girl писал(а):
Fur_Elise писал(а): Что за пессимизм "моих туда не берут"? пока не подадите не узнаете! наверное у Вас уже есть предварительные результаты для младшей
А как ваша девочка учится? Просто интересно, она у вас с характером. Интересно как дальше у вас дела? Я кстати вас недавно вспоминала, именно дочь вашу. Надеюсь все нормально и как задумывали.
Все хорошо, спасибо. 2 мейджора (инженерный и управленческий). Интерншипы на которые сложно попасть. Она довольна (я тоже)
Как здорово, рада за вас обеих. Хорошо что характер ее твердо ведет к цели.
Vlada123
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Fur_Elise писал(а):
city_girl писал(а):
Fur_Elise писал(а): Что за пессимизм "моих туда не берут"? пока не подадите не узнаете! наверное у Вас уже есть предварительные результаты для младшей
А как ваша девочка учится? Просто интересно, она у вас с характером. Интересно как дальше у вас дела? Я кстати вас недавно вспоминала, именно дочь вашу. Надеюсь все нормально и как задумывали.
Все хорошо, спасибо. 2 мейджора (инженерный и управленческий). Интерншипы на которые сложно попасть. Она довольна (я тоже)
О, может встретимся, если ваша дочка учится там же где и моя. Что-то там весной для родителей организуют, мы может с мужем и с младшей слетаем. Все хотела что-то купить рядом с универом, но рента ниже, чем цены на жилье в пропорции, вот вообще не выгодно, но посматриваю на рынок.
Fur_Elise
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

Vlada123 писал(а):
Fur_Elise писал(а):
city_girl писал(а): А как ваша девочка учится? Просто интересно, она у вас с характером. Интересно как дальше у вас дела? Я кстати вас недавно вспоминала, именно дочь вашу. Надеюсь все нормально и как задумывали.
Все хорошо, спасибо. 2 мейджора (инженерный и управленческий). Интерншипы на которые сложно попасть. Она довольна (я тоже)
О, может встретимся, если ваша дочка учится там же где и моя. Что-то там весной для родителей организуют, мы может с мужем и с младшей слетаем. Все хотела что-то купить рядом с универом, но рента ниже, чем цены на жилье в пропорции, вот вообще не выгодно, но посматриваю на рынок.
я бываю на родительские выходные (это сентябрь-октябрь), мне кажется что grad students к этому не очень имеют отношение. А что весной интересно будет? Сейчас там снега навалило, ребенок фотки прислала
Fur_Elise
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

city_girl писал(а):
Fur_Elise писал(а):
city_girl писал(а): А как ваша девочка учится? Просто интересно, она у вас с характером. Интересно как дальше у вас дела? Я кстати вас недавно вспоминала, именно дочь вашу. Надеюсь все нормально и как задумывали.
Все хорошо, спасибо. 2 мейджора (инженерный и управленческий). Интерншипы на которые сложно попасть. Она довольна (я тоже)
Как здорово, рада за вас обеих. Хорошо что характер ее твердо ведет к цели.
Спасибо!
Fur_Elise
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

Vlada123 писал(а): О, может встретимся, если ваша дочка учится там же где и моя. Что-то там весной для родителей организуют, мы может с мужем и с младшей слетаем. Все хотела что-то купить рядом с универом, но рента ниже, чем цены на жилье в пропорции, вот вообще не выгодно, но посматриваю на рынок.
а территориально это все около их медицинского центра. Думаю, что других мест где учатся там вроде нет.
Vlada123
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Fur_Elise писал(а):
Vlada123 писал(а): О, может встретимся, если ваша дочка учится там же где и моя. Что-то там весной для родителей организуют, мы может с мужем и с младшей слетаем. Все хотела что-то купить рядом с универом, но рента ниже, чем цены на жилье в пропорции, вот вообще не выгодно, но посматриваю на рынок.
а территориально это все около их медицинского центра. Думаю, что других мест где учатся там вроде нет.
недалеко друг от друга корпуса. Снег сегодня тоже идет, хорошо что нет учебы, а то моей хоть и минут 5-7 на машине, но резина не зимняя, я бы волновалась.
Karenina
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Есть ли у кого- нибудь новости с полей? У нас уже первый положительный ответ, подавали early action.Огромное облегчение, ждать очень тяжело.
Vlada123
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Karenina писал(а): Есть ли у кого- нибудь новости с полей? У нас уже первый положительный ответ, подавали early action.Огромное облегчение, ждать очень тяжело.
Ура, поздравляю. У нас тоже один положительный, но туда куда подавали как запасной вариант. Ждем след. недели.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Easbayguy »

Как вспомню, так вздрогну!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Ответить