За МКАДом жизни нет

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение Grand Canyon »

На вид симпатичный кирпичный домик разлетелся на мелкие кусочки от взрыва газа вчера:
https://abcnews.go.com/US/house-explode ... =105379136
Обычный унылый каркасничег в общем...
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение рысь80 »

В общем в городах живут зомбированные биороботы, там жизни нет, Москва немосква не важно, города это какие то адские места

Хорошо что жизнь конечна и не надо будет видеть как эти зомби захватывают и уничтожают весь мир
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение арлекино »

Сидела рисовала и параллельно слушала на ютубе "неделю отражений" с Коганом и Абзаловым. Они каждое воскресенье мировую экономику обсуждают. Рассказали интересное. Вышли данные по безработице в России. На данный момент безработица на рекордно низком уровне за всю историю. Меньше двух процентов, что говорит уже не о хорошем рынке труда, а о сильной нехватке рабочих рук на этом рынке.
Причём самый большой дефицит в производственных специальностях. Зарплата слесаря догоняет зарплаты программистов.

Залезла на HH посмотреть вакансии в Волгограде. Действительно догоняют. Если зарплата офисного работника или продавца пятёрочки держится на уровне 45-50 тыс. руб. То электромонтажнику предлагают от 100 тыс. руб. на руки и готовы принять его из любого региона.
https://volgograd.hh.ru/vacancy/9010401 ... earch_list
Электрик цеха от 200 тыс. руб.
https://volgograd.hh.ru/vacancy/8768512 ... earch_list
Строитель-отделочник от 100 тыс. руб.
https://volgograd.hh.ru/vacancy/8837657 ... earch_list
Начальник участка от 180 тыс. руб.
https://volgograd.hh.ru/vacancy/9013176 ... earch_list

Это я только первую страницу просмотрела.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение Grand Canyon »

арлекино писал(а): Сидела рисовала и параллельно слушала на ютубе "неделю отражений" с Коганом и Абзаловым. Они каждое воскресенье мировую экономику обсуждают. Рассказали интересное. Вышли данные по безработице в России. На данный момент безработица на рекордно низком уровне за всю историю. Меньше двух процентов, что говорит уже не о хорошем рынке труда, а о сильной нехватке рабочих рук на этом рынке.
Причём самый большой дефицит в производственных специальностях. Зарплата слесаря догоняет зарплаты программистов.

Залезла на HH посмотреть вакансии в Волгограде. Действительно догоняют. Если зарплата офисного работника или продавца пятёрочки держится на уровне 45-50 тыс. руб. То электромонтажнику предлагают от 100 тыс. руб. на руки и готовы принять его из любого региона.
https://volgograd.hh.ru/vacancy/9010401 ... earch_list
Электрик цеха от 200 тыс. руб.
https://volgograd.hh.ru/vacancy/8768512 ... earch_list
Строитель-отделочник от 100 тыс. руб.
https://volgograd.hh.ru/vacancy/8837657 ... earch_list
Начальник участка от 180 тыс. руб.
https://volgograd.hh.ru/vacancy/9013176 ... earch_list

Это я только первую страницу просмотрела.
Да кому это все нужно?
Сейчас рулят блогеры, тиктокеры.
Одна американская девка говорила мол год назад в нее никто не верил, а теперь она звезда Twitch. Не доярка какая-то или шпалоукладчица. А прям звезда Twitch.
А те ее злопыхатели по-прежнему гайки крутят на заводах и разносят еду в ресторанах.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение Ion Tichy »

арлекино писал(а): ...Меньше двух процентов, что говорит уже не о хорошем рынке труда, а о сильной нехватке рабочих рук на этом рынке. ...
Рабочие руки заняты автоматами калашникова.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение арлекино »

Ion Tichy писал(а): Рабочие руки заняты автоматами калашникова.
Это мизерный процент в сравнении с численностью населения.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение Ion Tichy »

арлекино писал(а):
Ion Tichy писал(а): Рабочие руки заняты автоматами калашникова.
Это мизерный процент в сравнении с численностью населения.
...на планете.

Абсолютное кол-во вакансий в РФ нашел только на каком-то bdex.ru - "На 1 декабря 2023 года количество вакансий в России составляет 2 597 630." (Все остальное, что попадалось, было про динамику в %%)
Численность ВС РФ на 2023г. согласно вики 2 039 758.
Если и процент, то отнюдь не мизерный.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение арлекино »

Ion Tichy писал(а): Абсолютное кол-во вакансий в РФ нашел только на каком-то bdex.ru - "На 1 декабря 2023 года количество вакансий в России составляет 2 597 630." (Все остальное, что попадалось, было про динамику в %%)
Численность ВС РФ на 2023г. согласно вики 2 039 758.
Если и процент, то отнюдь не мизерный.
"Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в октябре 2023 г. составила 76,3 млн человек, из них 74,1 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 2,2 млн человек - как безработные, соответствующие критериям МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю)"
Росстат.
https://rosstat.gov.ru/storage/mediaban ... 0-2023.pdf
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение Grand Canyon »

Вообще действительно работникам тяжёлой техники, по крайней мере на бумаге, предлагают неплохую з/п относительно других специальностей. Но к сожалению весьма уныло в более технологичных сферах. Даже казалось бы нефтегаз, наше фсе в России, но не видно обилия вакансий механических инженеров, химических инженеров, разработчиков электроники и кучи всего другого. Всяких вахтовиков, прокладчиков труб и экскаваторщиков действительно много. Но это все рабочие специальности. А сами технологии видимо с Марса будут завозить.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение арлекино »

Grand Canyon писал(а): Вообще действительно работникам тяжёлой техники, по крайней мере на бумаге, предлагают неплохую з/п относительно других специальностей. Но к сожалению весьма уныло в более технологичных сферах. Даже казалось бы нефтегаз, наше фсе в России, но не видно обилия вакансий механических инженеров, химических инженеров, разработчиков электроники и кучи всего другого. Всяких вахтовиков, прокладчиков труб и экскаваторщиков действительно много. Но это все рабочие специальности. А сами технологии видимо с Марса будут завозить.
Мой младший сын до того, как уйти в армию, работал инженером на предприятии связанном с производством микросхем и радиоэлектроники. Когда он уже знал, что осенью его заберут, то решил себе устроить отпуск на пару месяцев и с работы уволился. Как раз на море с друзьями скатался отдохнуть, а потом от безделья разместил своё резюме на HH, как говорит "чтобы перспективы оценить". Ему сразу посыпались настойчивые звонки с серьезными предложениями по зарплате, хотя опыт работы в этой области у него можно сказать мизерный. Совсем недавний студент. В двух местах ему настойчиво рекомендовали не терять их контакты и через год, по окончанию службы, обязательно им перезвонить. Он сам такого не ожидал и даже где-то взгрустнул.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение Grand Canyon »

арлекино писал(а):
Grand Canyon писал(а): Вообще действительно работникам тяжёлой техники, по крайней мере на бумаге, предлагают неплохую з/п относительно других специальностей. Но к сожалению весьма уныло в более технологичных сферах. Даже казалось бы нефтегаз, наше фсе в России, но не видно обилия вакансий механических инженеров, химических инженеров, разработчиков электроники и кучи всего другого. Всяких вахтовиков, прокладчиков труб и экскаваторщиков действительно много. Но это все рабочие специальности. А сами технологии видимо с Марса будут завозить.
Мой младший сын до того, как уйти в армию, работал инженером на предприятии связанном с производством микросхем и радиоэлектроники. Когда он уже знал, что осенью его заберут, то решил себе устроить отпуск на пару месяцев и с работы уволился. Как раз на море с друзьями скатался отдохнуть, а потом от безделья разместил своё резюме на HH, как говорит "чтобы перспективы оценить". Ему сразу посыпались настойчивые звонки с серьезными предложениями по зарплате, хотя опыт работы в этой области у него можно сказать мизерный. Совсем недавний студент. В двух местах ему настойчиво рекомендовали не терять их контакты и через год, по окончанию службы, обязательно им перезвонить. Он сам такого не ожидал и даже где-то взгрустнул.
Все относительно.
Что вы подразумеваете под 'серьезными предложениями'? Сколько платят и вообще какой work/life balance, культура компании, перспективы роста и т.д.?
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение арлекино »

Grand Canyon писал(а): Все относительно.
Что вы подразумеваете под 'серьезными предложениями'? Сколько платят и вообще какой work/life balance, культура компании, перспективы роста и т.д.?
Наймите аналитика. Я к вам не нанималась делать такой подробный анализ рынка труда. )
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение арлекино »

Для моего сына серьезные предложения по зарплате это 120+ тыс. в месяц.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение Grand Canyon »

арлекино писал(а):
Grand Canyon писал(а): Все относительно.
Что вы подразумеваете под 'серьезными предложениями'? Сколько платят и вообще какой work/life balance, культура компании, перспективы роста и т.д.?
Наймите аналитика. Я к вам не нанималась делать такой подробный анализ рынка труда. )
Ну как всегда)))
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение Grand Canyon »

арлекино писал(а): Для моего сына серьезные предложения по зарплате это 120+ тыс. в месяц.
Это в принципе нормально с учётом общих трендов. В каком городе?
Но в мои времена было лучше, учитывая что курс доллара тогда был 31, а сейчас 93.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение OtherSide »

арлекино писал(а): Для моего сына серьезные предложения по зарплате это 120+ тыс. в месяц.
Мне с хохляцким паспортом в середине нулевых после универа по приезду из Донецка в 23 года платили $1500. Через 2 года было $3000
По ощущениям требования к программистам за 15-20 лет сильно выросли, а зарплаты - нет.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение Grand Canyon »

OtherSide писал(а):
арлекино писал(а): Для моего сына серьезные предложения по зарплате это 120+ тыс. в месяц.
Мне с хохляцким паспортом в середине нулевых после универа по приезду из Донецка в 23 года платили $1500. Через 2 года было $3000
По ощущениям требования к программистам за 15-20 лет сильно выросли, а зарплаты - нет.
А сколько сейчас платят в рублях?
Читал, что в России пик дохода приходится на 35 лет. До 35 доходы растут, а после этого возраста падают.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение OtherSide »

Grand Canyon писал(а):
OtherSide писал(а):
арлекино писал(а): Для моего сына серьезные предложения по зарплате это 120+ тыс. в месяц.
Мне с хохляцким паспортом в середине нулевых после универа по приезду из Донецка в 23 года платили $1500. Через 2 года было $3000
По ощущениям требования к программистам за 15-20 лет сильно выросли, а зарплаты - нет.
А сколько сейчас платят в рублях?
Читал, что в России пик дохода приходится на 35 лет. До 35 доходы растут, а после этого возраста падают.
Прям сейчас не работаю, но вообще по рынку можно получать 250-300
Ну т.е. те же самые 3000 баксов. Требования при этом намного выше. Как то расчищал почту, посмотрел вакансии за 2006 год и требования к синьору С++ и прослезился. Щаз тоже самое это минималка для джуна (типа STL, GoF, многопоточность).
Лично у меня именно доход выше, но только потому что есть "нетрудовые доходы" и не надо копить ни на что.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение арлекино »

Grand Canyon писал(а): В каком городе?
В Питере. Но если сейчас смотреть на том же HH вакансии уровня главный/ведущий инженер, то все самые интересные предложения подразумевают "релокацию" в регионы. От Дальнего Востока до Ростовской области.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение арлекино »

OtherSide писал(а): Мне с хохляцким паспортом в середине нулевых после универа по приезду из Донецка в 23 года платили $1500. Через 2 года было $3000
По ощущениям требования к программистам за 15-20 лет сильно выросли, а зарплаты - нет.
120 это то, что он получал на предыдущей работе перед увольнением. Соответственно его и интересовали те предложения, что были в + от этой суммы. На мой взгляд для молодого специалиста, практически сразу после института, это хорошая зарплата.
Ответить