За МКАДом жизни нет

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6280
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение OtherSide »

арлекино писал(а):
OtherSide писал(а): 25 тогда доллар был
Ну вот и считайте стоимость кефира в долларах тогда и сейчас.
Я думаю она выросла, т.е. покупательная способность ещё ниже
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение арлекино »

OtherSide писал(а): У меня самсунг. Тирамису это пирожные их тут делают
Вот и я удивилась с чего это тирамису стала импортным продуктом. ))
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение Grand Canyon »

OtherSide писал(а):
Grand Canyon писал(а):
арлекино писал(а): Но вообще странная для меня позиция зарплату в России пересчитывать в доллары. Тратят то её тоже в России. Тогда уж по ппс пересчитывайте. Или вы её собираетесь в России зарабатывать, а в США тратить?
Тратят тоже в России конечно.
Но и айфончики и тирамису все импортные, соответственно ценообразование исходит из курса валюты. И недвижимость уже стали оценивать в долларах и евро, кстати. Не повсеместно, но периодически встречаю
У меня самсунг. Тирамису это пирожные их тут делают
Ну вы поняли, что речь не только о тирамису.
Вы же не дурак, это дурак бы не понял.
Итальянская плитка, немецкие окна и котлы, китайские машины, турецкая бытовая техника и т.д. и т.п.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение Grand Canyon »

арлекино писал(а):
OtherSide писал(а): У меня самсунг. Тирамису это пирожные их тут делают
Вот и я удивилась с чего это тирамису стала импортным продуктом. ))
А вы что, импортного не видели ни разу?
И итальянская плитка у вас на самом деле сделана в Костромской области?
А кварц винил? А окна?
И коньяк у вас только дагестанский?
А если ещё что найду? :mrgreen
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение арлекино »

OtherSide писал(а): Я думаю она выросла, т.е. покупательная способность ещё ниже
Если доллар стоил 25 и кефир 25, то цена кефира была 1 доллар. В конце 2013-го стоимость кефира кубанская бурёнка была уже 56 руб., то есть больше 1 доллара. Сейчас в перекрестке в Москве "Кубанская бурёнка" стоит 85 руб., то есть меньше доллара.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение арлекино »

Grand Canyon писал(а): А вы что, импортного не видели ни разу?
И итальянская плитка у вас на самом деле сделана в Костромской области?
А кварц винил? А окна?
И коньяк у вас только дагестанский?
А если ещё что найду? :mrgreen
Окна, немецкие? Вы как с луны упали. Это уже давно местного производства, как и плитка.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6280
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение OtherSide »

В ялте кефир стоит больше 100 рублей
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение Grand Canyon »

арлекино писал(а):
OtherSide писал(а): Я думаю она выросла, т.е. покупательная способность ещё ниже
Если доллар стоил 25 и кефир 25, то цена кефира была 1 доллар. В конце 2013-го стоимость кефира кубанская бурёнка была уже 56 руб., то есть больше 1 доллара. Сейчас в перекрестке в Москве "Кубанская бурёнка" стоит 85 руб., то есть меньше доллара.
Вы сами же привели пример того, что и цены на отечественные продукты более-менее придерживаются курса доллара
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение арлекино »

Grand Canyon писал(а): Вы сами же привели пример того, что и цены на отечественные продукты более-менее придерживаются курса доллара
viewtopic.php?p=85630#p85630
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6280
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение OtherSide »

Что то дороже стало что то дешевле. Но за 20 лет уровень жизни московского айтишника в целом не поменялся это точно.
Вот когда из Донецка приехал и з.п. была выше сразу в 5 раз тогда я заметил сразу.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение Grand Canyon »

арлекино писал(а):
Grand Canyon писал(а): А вы что, импортного не видели ни разу?
И итальянская плитка у вас на самом деле сделана в Костромской области?
А кварц винил? А окна?
И коньяк у вас только дагестанский?
А если ещё что найду? :mrgreen
Окна, немецкие? Вы как с луны упали. Это уже давно местного производства, как и плитка.
И у вас все исключительно местное? И обои и плитка и окна и электроника, да и на машинах вы ездите исключительно производства ВАЗ или УАЗ, так? Прям специально выбирали? И часы у вас командирские? И сырок Дружба на завтрак? :mrgreen

А какие-то лохи до сих пор предпочитают ставить итальянское/немецкое и обязательно подчёркивают в объявлениях о продаже.

Отечественное то я давно видел ещё с конца 90х, но дизайн/качество не всегда радуют.

Кстати на Яндекс маркете я недавно увидел одеколон Шипр за какие-то смешные 200-300 руб. Даже не представлял, что он до сих пор выпускается. Конечно ваш муж берет только такой?
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6280
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение OtherSide »

Сильно подорожал транспорт. Дешевле стали шмотки. Хавка где то на уровне. Аренда упала. Авиаперелеты по стране упали а жд наоборот в космос. Гаджеты так же
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6280
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение OtherSide »

Grand Canyon писал(а):
арлекино писал(а):
Grand Canyon писал(а): А вы что, импортного не видели ни разу?
И итальянская плитка у вас на самом деле сделана в Костромской области?
А кварц винил? А окна?
И коньяк у вас только дагестанский?
А если ещё что найду? :mrgreen
Окна, немецкие? Вы как с луны упали. Это уже давно местного производства, как и плитка.
И у вас все исключительно местное? И обои и плитка и окна и электроника, да и на машинах вы ездите исключительно производства ВАЗ или УАЗ, так? Прям специально выбирали? И часы у вас командирские? И сырок Дружба на завтрак? :mrgreen

А какие-то лохи до сих пор предпочитают ставить итальянское/немецкое и обязательно подчёркивают в объявлениях о продаже.

Отечественное то я давно видел ещё с конца 90х, но дизайн/качество не всегда радуют.

Кстати на Яндекс маркете я недавно увидел одеколон Шипр за какие-то смешные 200-300 руб. Даже не представлял, что он до сих пор выпускается. Конечно ваш муж берет только такой?
Я 2 года назад ремонт делал процентов на 90 все отечественное. Кстати плитку делают у меня прямо под окнами на заводе в Балашихе. Керама мазатти вроде бренд
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение Grand Canyon »

Кстати инструмент я бы взял по возможности российский. В целом у меня был нормальный опыт, правда отечественные инструменты стали исчезать с середины 2000х, во всяком случае в Москве.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение арлекино »

Grand Canyon писал(а): И у вас все исключительно местное? И обои и плитка и окна и электроника, да и на машинах вы ездите исключительно производства ВАЗ или УАЗ, так? Прям специально выбирали? И часы у вас командирские? И сырок Дружба на завтрак? :mrgreen

А какие-то лохи до сих пор предпочитают ставить итальянское/немецкое и обязательно подчёркивают в объявлениях о продаже.

Отечественное то я давно видел ещё с конца 90х, но дизайн/качество не всегда радуют.
Не всё, но очень многое. Я не отслеживаю цены с такой маниакальностью. Но мелкая бытовая техника, вроде кофемашины DeLonghi, которую мы как раз покупали в конце 2013-го, тогда она нам стоила в 25 тыс. Сейчас похожие по функциональности модели стоят 45 тысяч. То есть цена выросла даже не в два раза, а доллар в три. Да, импортные автомобили тоже в цене выросли, но тоже не в три раза.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6280
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение OtherSide »

Я кофемашину бош в 2017 купил за 17 тыс
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6280
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение OtherSide »

Авто выросли в цене не в 3 раза а больше
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение Grand Canyon »

OtherSide писал(а):
Я 2 года назад ремонт делал процентов на 90 все отечественное. Кстати плитку делают у меня прямо под окнами на заводе в Балашихе. Керама мазатти вроде бренд
Мне нравились кое-какие отечественные материалы. А уж для ренталов так только их, дёшево и сердито.
Но кстати и отечественные производители любят хвалиться, что их продукция сделана на немецком оборудовании. Так что и отечественное не на 100% отечественное на самом деле..
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение арлекино »

OtherSide писал(а): Я кофемашину бош в 2017 купил за 17 тыс
Я запомнила цены, потому, что мы в Волгоград с мужем приехали как раз в июле 2013-го и нам пришлось обустраиваться и покупать разную технику и мебель в новое жильё. Тогда ещё доллар был по 30, а потом случился 2014-й и доллар стал по 60. )
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: За МКАДом жизни нет

Сообщение арлекино »

OtherSide писал(а): Авто выросли в цене не в 3 раза а больше
Муж купил своего скаута за полтора миллиона в 2013-м. Хотите сказать, что аналогичный по функциональности автомобиль сейчас стоит больше 4,5 миллионов?
Ответить