Дилемма Дали

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить

Говорить или нет?

Опрос закончился Пн дек 18, 2023 12:34 pm

Нет
4
57%
Да
3
43%
 
Всего голосов: 7

OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а): Вс дек 10, 2023 7:35 am
OtherSide писал(а): Дали и еще больше Валеджио это признак дурного вкуса
Если быдлан хочет закосить под знатока то в музыке выберет Вивальди, в живописи - Дали, в литературе - Пушкин (не потому что он плох, а потому что беспроигрышный и святая корова) а если чуть копнуть то будет какой-нибуть Алхимик или Код Давинчи
Обсуждение высокого вкуса в выражениях «быдлан хочет закосить под знатока» - это что-то.
Это достаточно известный художественный прием - когда форма контрастирует с содержанием. Часто применяется в кино для усиления эмоциональной составляющей. Пример - Тарантино "Убить Билла" - когда устраивают резню под детскую песенку.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение city_girl »

OtherSide писал(а):
Южанка писал(а):
OtherSide писал(а): Художественная ценность и есть объективное понятие.
Says who?
Если бы не было объективной художественной ценности, то не было бы и специального обучения, которому люди учатся годами.
А вот вежливость это более субъективно. Например я крымским бабкам говорю что они какаются под себя и я это считаю вполне вежливо, хотя другому человеку я бы так не сказал.
вежливость - это «общественный договор». Его невыполнение - это «невежливость». Поэтому когда вы пожилым женщинам делаете такие заявления, то вы хамите и грубите, согласно этого «общественного договора». Вежливость не может быть субъективной по определению
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение Южанка »

OtherSide писал(а): Если бы не было объективной художественной ценности, то не было бы и специального обучения, которому люди учатся годами.
Обучение здесь причём?
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение city_girl »

OtherSide писал(а):
city_girl писал(а): Вс дек 10, 2023 7:35 am
OtherSide писал(а): Дали и еще больше Валеджио это признак дурного вкуса
Если быдлан хочет закосить под знатока то в музыке выберет Вивальди, в живописи - Дали, в литературе - Пушкин (не потому что он плох, а потому что беспроигрышный и святая корова) а если чуть копнуть то будет какой-нибуть Алхимик или Код Давинчи
Обсуждение высокого вкуса в выражениях «быдлан хочет закосить под знатока» - это что-то.
Это достаточно известный художественный прием - когда форма контрастирует с содержанием. Часто применяется в кино для усиления эмоциональной составляющей. Пример - Тарантино "Убить Билла" - когда устраивают резню под детскую песенку.
Это вы про кино говорите, а в общении между людьми это не художественный прием, а хамство и грубость. Я бы сказала недостаток словарного запаса выразить мысль.
Последний раз редактировалось city_girl Вс дек 10, 2023 7:49 am, всего редактировалось 1 раз.
engineer
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2023 6:48 am

Re: Дилемма Дали

Сообщение engineer »

Пупхен писал(а): Пт дек 08, 2023 12:34 pm
Короче, у друга этого художника есть подобный вот "подлинник", он его показывает знакомым, хвастается, гордится. Стал этому моему показывать - тот говорит - аж чуть язык себе не прикусил, правда рвалась наружу. Я говорю - не смей ему говорить! А он мне - а почему? Истина же важнее!
Почему этот художник уверен, что несет какую то истину, о которой его друг не в курсе? Почему он такого плохого мнения о своем друге?
Вопросы..вопросы..
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а):
OtherSide писал(а): Художественная ценность и есть объективное понятие. По крайней мере не менее объективное чем скажем общительность, ум, вежливость и качество.
художественная ценность может быть объективным явлением, а может быть и общественным договором. Я бы сказала, что художественная ценность вообще дело довольно личное.
Ну вы знаете, так любое понятие можно свести к субъективизму и общественному договору. Типа где разница между умом и глупостью, добром и злом? Типа нет четкой границы, значит и понятие бессмысленно. Вот я так сказал, значит так оно и есть.
Тем не менее очевидно что хенд-мейд шарфик объективно будет ценней безымянного принта. Тем более вкусу Арлекино я доверяю, как ни как она профессионал с образованием.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а): вежливость - это «общественный договор». Его невыполнение - это «невежливость». Поэтому когда вы пожилым женщинам делаете такие заявления, то вы хамите и грубите, согласно этого «общественного договора». Вежливость не может быть субъективной по определению
Но ведь общественный договор субъективен сам по себе и в разных обществах существуют разные правила. Так же есть и разный контекст и разные обстоятельства. Что бы общественный договор был нарушен, версию общественного договора должны принимать изначально оба участника диалога, а если один из них принимает версию из другого общества то и нарушения нет.
engineer
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2023 6:48 am

Re: Дилемма Дали

Сообщение engineer »

Easbayguy писал(а):
Пупхен писал(а):
OtherSide писал(а): А Дюшан?
Можно сказать не мошенничество, а концепт, учитывая контекст самого Дали
Вот и мне так кажется.
А кто то еще так народ развел, продавая литографии?
Гуттенберг. До него книги от руки переписывали, с душой
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение city_girl »

:lol
OtherSide писал(а):
city_girl писал(а):
OtherSide писал(а): Художественная ценность и есть объективное понятие. По крайней мере не менее объективное чем скажем общительность, ум, вежливость и качество.
художественная ценность может быть объективным явлением, а может быть и общественным договором. Я бы сказала, что художественная ценность вообще дело довольно личное.
Ну вы знаете, так любое понятие можно свести к субъективизму и общественному договору. Типа где разница между умом и глупостью, добром и злом? Типа нет четкой границы, значит и понятие бессмысленно. Вот я так сказал, значит так оно и есть.
Тем не менее очевидно что хенд-мейд шарфик объективно будет ценней безымянного принта. Тем более вкусу Арлекино я доверяю, как ни как она профессионал с образованием.
Я как раз не говорю, что все можно свести к субъективному определению, как вы делаете. Почему то отнесли художественную ценность к «объективному», а вежливость к «субъективному». Когда вам удобно, оно объективно, когда вам угодно, оно субъективно. :lol
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а): Это вы про кино говорите, а в общении между людьми это не художественный прием, а хамство и грубость. Я бы сказала недостаток словарного запаса выразить мысль.
Ну нет. Я это как раз осознанно делаю. Первая причиная - подсветить смысл и эмоциональную составляющую, вторая - это сразу отсечь не мою аудиторию. Согласитесь, для того что бы понять что слово "быдлан" относится к "плохим" - способен и 5-йти летний ребенок. А быть знакомым с творчеством Дали в культурном контексте 20-го века - тут уже нужен интеллект и образование. С моей стороны очень удобно - написал слово "быдлан" - и дурачки, которые не способны уловить сам смысл автоматически отвалили. А те кто смотрят на содержание, а форма для них лишь абстракция - продолжат диалог. Поэтому я специально в немного хамской и провокационной манере оформляю свои мысли что бы отсечь людей с чуждыми мне ценностями (грубо говоря дебилов)
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а): Я как раз не говорю, что все можно свести к субъективному определению, как вы делаете. Почему то отнесли художественную ценность к «объективному», а вежливость к «субъективному». Когда вам удобно, оно объективно, когда вам угодно, оно субъективно. :lol
Да так и есть. Это просто иллюстрация что люди к объективному и субъективному относят исключительно из того как им удобно. По сути отнести к субъективному это априори беспроигрышный демагогический прием.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение city_girl »

OtherSide писал(а):
city_girl писал(а): вежливость - это «общественный договор». Его невыполнение - это «невежливость». Поэтому когда вы пожилым женщинам делаете такие заявления, то вы хамите и грубите, согласно этого «общественного договора». Вежливость не может быть субъективной по определению
Но ведь общественный договор субъективен сам по себе и в разных обществах существуют разные правила. Так же есть и разный контекст и разные обстоятельства. Что бы общественный договор был нарушен, версию общественного договора должны принимать изначально оба участника диалога, а если один из них принимает версию из другого общества то и нарушения нет.
Общественный договор не субъективен так как это не договор одного человека самим с собой, а договор внутри сообщества людей. Внутри этого общества людей такой договор определяет «объективные» суждения. Например, определяет значимость и содержания образования. Вы считаете что образование объективно в сфере искусства? А оно является предметом «общественного договора»
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение city_girl »

OtherSide писал(а):
city_girl писал(а): Это вы про кино говорите, а в общении между людьми это не художественный прием, а хамство и грубость. Я бы сказала недостаток словарного запаса выразить мысль.
Ну нет. Я это как раз осознанно делаю. Первая причиная - подсветить смысл и эмоциональную составляющую, вторая - это сразу отсечь не мою аудиторию. Согласитесь, для того что бы понять что слово "быдлан" относится к "плохим" - способен и 5-йти летний ребенок. А быть знакомым с творчеством Дали в культурном контексте 20-го века - тут уже нужен интеллект и образование. С моей стороны очень удобно - написал слово "быдлан" - и дурачки, которые не способны уловить сам смысл автоматически отвалили. А те кто смотрят на содержание, а форма для них лишь абстракция - продолжат диалог. Поэтому я специально в немного хамской и провокационной манере оформляю свои мысли что бы отсечь людей с чуждыми мне ценностями (грубо говоря дебилов)
Не вижу никакого художественного приема в бесконечном повторении одних и тех же грубостей. Может быть вы для себя лично и очень художественно звучите, чисто субъективно. А для меня это звучит скучно, грубо, как недостаток словарного запаса и бедные навыки выразить свою мысль
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение Южанка »

OtherSide писал(а): Это просто иллюстрация что люди к объективному и субъективному относят исключительно из того как им удобно.
Что и требовалось доказать (ц) Марину Лошак тоже вроде учили. Что не помешало ей устраивать выставки Фонда Луи Виттона в Пушкинском. Было много критики, но ценители тоже нашлись.
OtherSide писал(а): Тем более вкусу Арлекино я доверяю, как ни как она профессионал с образованием.
Вкус, доверие--обьективность не имеет к ним никакого отношения.
Последний раз редактировалось Южанка Вс дек 10, 2023 8:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение city_girl »

OtherSide писал(а):
city_girl писал(а): Я как раз не говорю, что все можно свести к субъективному определению, как вы делаете. Почему то отнесли художественную ценность к «объективному», а вежливость к «субъективному». Когда вам удобно, оно объективно, когда вам угодно, оно субъективно. :lol
Да так и есть. Это просто иллюстрация что люди к объективному и субъективному относят исключительно из того как им удобно. По сути отнести к субъективному это априори беспроигрышный демагогический прием.
Это вы так относитесь. Не значит что так относятся все
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а): Общественный договор не субъективен так как это не договор одного человека самим с собой, а договор внутри сообщества людей. Внутри этого общества людей такой договор определяет «объективные» суждения. Например, определяет значимость и содержания образования. Вы считаете что образование объективно в сфере искусства? А оно является предметом «общественного договора»
В каком смысле вы подразумеваете субъективный? Если в философском смысле субъекта - т.е. познающего мир существующий вне зависимости от существования человека - так тогда субъективны жизнь и смерть, добро и зло, войны и имущество - все это результат договора.
В бытовом смысле под субъектиным чаще понимают обесценивание. Типа "say who" или по-русски "'это только твое мнение".
Обычно так говорят в ситуации очень слабой позиции - например не имея никакого образования сказать - ну образование не имеет никакой ценности ты типа лучше что ли. Вот я без образования и мое мнение не менее ценно.
Что безусловно и объективно полная туфта. Есть образование, есть авторитеты и их мнение всегда ценней не авторитетов.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а): Это вы так относитесь. Не значит что так относятся все
На всех мне насрать. У меня интеллект и образование в топ 1% и я давно смирился что "все" могут быть неправы. Это нормально.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение Пупхен »

Вот есть три дамы в черных шалях.
У одной это просто черная шаль, у другой - шаль с принтом Малевича, а у третьей - шаль с портретом любимого сосайтца jsjs.
У которой "лучше вкус"?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение Пупхен »

OtherSide писал(а): На всех мне насрать.
Вы ж наш... Сальвадорушка!
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение Южанка »

Пупхен писал(а): У которой "лучше вкус"?
Нуууу, такую загадку разгадать нужно слишком много образования!
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Ответить