Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Вишенка »

Привет всем. Вопрос такой - сколько вы дарите близким на ДР, НГ, Рождество? Близкие - мама, папа, дети, внуки.

Вот у меня мои привыкли, что типа что захочу, то и получу. Ну, не машину или дом, понятно (хотя однажды сын таки получил свою БМВ, как хотел, мама (я) за нее платила :lol ). Но, например, подарок в пределах $500-$1000. Меня, если честно, достало. Я и так одна работаю (кроме старшего, но у него свои на шее), еще такие подарки... В этом году на меня надулись за подарки в $250 на их ДР. Даже боюсь, что будет на Рождество. Внуку уже на $500 точно купила, младшему тоже. Старшим пока ничего - сказали наличкой им дать... Вот думаю, сколько им дать... 500 на двоих? Обидятся, наверно.
Последний раз редактировалось Вишенка Чт дек 14, 2023 5:54 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7567
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Пупхен »

А вам что дарят?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Вишенка »

Пупхен писал(а): А вам что дарят?
Мне? Мне ничего не нужно. Когда-то, когда муж работал, дарил хорошие подарки. Я уже лет 5 ничего особенного не получаю, да мне и не надо ничего, если честно. Я про то, что вы дарите, спрашиваю. :D

Я тут как-то за разговором за ужином рассказывала, как мы с родителями крутили фарш на пельмени. Соль была в том, что это было здорово, что мы как семья готовили ужин. Муж мне купил мясорубку, как результат разговора, на ДР. :lol Блин... Окей. Может, когда-нибудь, я и накручу свой фарш сама. Пусть будет, пригодится.
Последний раз редактировалось Вишенка Вт дек 12, 2023 12:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Grand Canyon »

Лучший подарок - сделанный своими руками :good В топку это мещанство и потреблятство
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Вишенка »

Grand Canyon писал(а): Лучший подарок - сделанный своими руками :good В топку это мещанство и потреблятство
Вот! Кстати, моя невестка на день матери сделала и нарисовала сама открытку (а рисует она офигенно) и подписала ее по-русски "с днем мамы". Вот это было самое классное поздравление. Даже не важно, что они приложили к открытке - шампанское, которое мы в тот же вечер и выпили. А вот открытка у меня поставлена на видное место.

Но то я... Они-то все $$ ждут. И если что не так, ой!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7567
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Пупхен »

Никаких дорогостоящих подарков мы не дарим. И уж тем более "сколько".
Если что-то для дела надо и подходит под праздник - ну, бывало. Телефон-лэптоп-фотокамеру.
Но вообще дочери платим кучу денег за учебу - а подарки скромные, ну, может, на пару сотен она подает "письмо Дед-Морозу", и то ожидает, что один предмет из списка от родителей, другой - от бабушки, третий - от дедушки. Сыну тоже на пару сотен на ДР, а на НГ просто какие-нибудь предметы, не знаю, кроссовки найки или подобную фигню. Он радуется. Деньги ему дарить не люблю - истратит на дрянь какую-нибудь, папиросы... пусть сам на это зарабатывает.
Друг другу "дарим" что по хозяйству нужно. Мне муж телек подарил в прошлом году, который ему нравился. Ну, подарил, я его даже полюбила, удобный. Хотя на качество изображения мне плевать. А он через год сломался... я скучала без телека несколько месяцев. Теперь вот новый взамен купили, не знаю - протянет год или... будет у меня вечный подарок на НГ.
Ожидания подарков у нас как-то нет. Маме купила flip toaster, о котором она все мечтала - чтобы был как ее московский, и еще мелочи. Дочери - чугунный чайник и пиалки - она будет очень рада, намекала. Папе - набор острейших соусов, он это любит.
Последний раз редактировалось Пупхен Вт дек 12, 2023 12:37 am, всего редактировалось 1 раз.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7567
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Пупхен »

Вишенка писал(а): Они-то все $$ ждут. И если что не так, ой!
Почему вы так думаете? Что ой?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Maxisha
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 4:26 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Maxisha »

Мне ничего не надо, неправильная позиция. Должно быть обоюдно, по мере возможностей.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение rona tullia »

Вишенка, я вам писала об этом давно — у вас такой характер, что вы не просто позволяете людям пользоваться вашей добротой, но даже приглашаете их сесть вам на шею и игнорировать ваши нужды. Это один аспект вашей ситуации, как я ее вижу.

Другой это то, что вы были социализированы в среду, где заплатить за $500-$700 за спортивную обувь считается нормальным, а сопротивляться нормам среды, в которой ты живешь, психологически очень трудно. Школа-родственники-работа-соседи задают определенные стандарты и ожидания. Не соответствовать им значит подвергнуть себя неприятию и отвержению.

Моя золовка живет в такой среде, я это давление рикошетом испытываю время от времени. Но не находясь в той среде, не будучи частью ее, сопротивляться нетрудно.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение rona tullia »

Пупхен писал(а):
Вишенка писал(а): Они-то все $$ ждут. И если что не так, ой!
Почему вы так думаете? Что ой?
Да вот, что случится, если что "не так"?
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение rona tullia »

Что касается подарков, в этом году для себя я отказалась от дорогих подарков, подумалось как-то, на фига все это, и расхотелось их иметь.

Сделала дорогие подарки близким: оплатила им поездки друг к другу, ремонт и аренду. Они были очень рады, и мне было приятно доставить им эту радость. Но если бы от меня ожидалось каждый год, что я буду такие вещи оплачивать, я бы сразу перехотела платить.
cool, with nerdy accents
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Южанка »

Maxisha писал(а): Мне ничего не надо, неправильная позиция.
Что делать, если правда никаких конкретных желаний? )))) Я из детей не могу вытянуть, чего они хотят. Даже мелкому устала напоминать про список подарков к Рождеству. "Лучший мой подарочек--это ты!" ))))

Автор, старшим дайте, сколько можете. Дарёному коню в зубы не смотрят.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Maxisha
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 4:26 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Maxisha »

Южанка писал(а):
Maxisha писал(а): Мне ничего не надо, неправильная позиция.
Что делать, если правда никаких конкретных желаний? )))) Я из детей не могу вытянуть, чего они хотят. Даже мелкому устала напоминать про список подарков к Рождеству. "Лучший мой подарочек--это ты!" ))))

Автор, старшим дайте, сколько можете. Дарёному коню в зубы не смотрят.
Хобби есть какое нибудь? Можно мастер класс например по кулинарии или по рисованию. Билеты в театр и тд. Раз материальное все есть. Если дети подростки, пусть спекут тортик🙂
Нам в какой то нг старшая дочь подарила семейную фотосессию. В подарках важно что ты выбираешь с любовью и думаешь об этом человеке.
У меня столько желаний, я бы лист точно исписала.😳😄
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Южанка »

Себе я придумала только day spa. (Когда совсем состарюсь, буду рада косметической хирургии, ха-ха!)
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение jsjs »

Для тех, кого это может касаться: gift tax limit на 2023 год -- 17K, а на 2024 год -- 18К.

Впрочем, те, кого это может касаться, это и так должны знать :-)
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение IncognitoUS »

Вишенка писал(а): Привет всем. Вопрос такой - сколько вы дарите близким на ДР, НГ, Рождество? Близкие - мама, папа, дети, внуки.

Вот у меня мои привыкли, что типа что захочу, то и получу. Ну, не машину или дом, понятно (хотя однажды сын таки получил свою БМВ, как хотел, мама (я) за нее платила :lol ). Но, например, подарок в пределах $500-$1000. Меня, если честно, достало. Я и так одна работаю, еще такие подарки... В этом году на меня надулись за подарки в $250 на их ДР. Даже боюсь, что будет на Рождество. Внуку уже на $500 точно купила, младшему тоже. Старшим пока ничего - сказали наличкой им дать... Вот думаю, сколько им дать... 500 на двоих? Обидятся, наверно.
Я в шоке от вашей семьи. Перекройте им всем подарочный канал. Дарите только внуку на ДР и Рожд.
Какие неблагодарные нахалы.
Сделайте со всеми ими "no gift policy", то есть ни они ни вы им подарки не дарите.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Ion Tichy »

Моя на ДР постоянно хочет какую-нибудь новую орхидею. Ванная уже заставлена, столовая близка к заполнению.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Easbayguy »

Где то по $100-200 подарки детям/мне/супруге/друзьям.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Interpolation
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 12:50 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Interpolation »

300-1000 долларов, в зависимости от моей оценки текущей ситуации в жизни подарко-получателя и моих текущих отношений к ним. Машина тоже была, но не на НГ или Рождество. Так, на ровном месте.

Дарите столько, сколько Вам не накладно. Бухтят? Пинок под зад им всем! Есть куча преимуществ в одиночестве или в меньшем количестве народа ("больше кислорода"). Сами приползут!
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение едрена матрена »

Если б мне показали «фи» за то что недостаточно подарила, я вообще дарить перестала. Не из за вредности, а просто потеряла бы интерес.
Ответить