Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение едрена матрена »

Ion Tichy писал(а): Моя на ДР постоянно хочет какую-нибудь новую орхидею. Ванная уже заставлена, столовая близка к заполнению.
Ваша жена, похоже, очень хороший человек. Помню ваш рассказ, как она трогательно ругалась на дороге.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Easbayguy »

jsjs писал(а): Для тех, кого это может касаться: gift tax limit на 2023 год -- 17K, а на 2024 год -- 18К.

Впрочем, те, кого это может касаться, это и так должны знать :-)
Можно выписать два чека, один от папы, другой от мамы итого $36,000!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7572
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Пупхен »

Easbayguy писал(а):
jsjs писал(а): Для тех, кого это может касаться: gift tax limit на 2023 год -- 17K, а на 2024 год -- 18К.

Впрочем, те, кого это может касаться, это и так должны знать :-)
Можно выписать два чека, один от папы, другой от мамы итого $36,000!
Автор темы вам наверняка премного благодарен!
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение rona tullia »

Interpolation писал(а): Дарите столько, сколько Вам не накладно. Бухтят? Пинок под зад им всем! Есть куча преимуществ в одиночестве или в меньшем количестве народа ("больше кислорода"). Сами приползут!
Вишенке это не подойдет, она другой человек — для своих близких делает все, что может, и, как я понимаю, ставит их нужды и "нужды" выше своих.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение IncognitoUS »

Мы дарим детям постоянно что-то. Не ждем ДР или Рожд. Увижу что-нибудь что им нужно, и вижу хорошие сейлы, покупайу, иногда заранее скоординируйась с ними, чтобы они увидели на фото и т.п.
Они никогда ничего не просят и не ждут. Или тем более не требуйут. Когда получают какие то деливери от нас, то они приглашают нас поужинать в ресторан.
Но если бы они вели себя так как и ТС, я бы давно перекрыла подарки. Почему у ТС получились взрослые дети с поведением тоддлеров? Что не так они с мужем сделали, что получилось такое воспитание? Даже и если родители не виноваты, то нельзя сейчас принимать такое отношение к себе.
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение рысь80 »

Ничего не дарю все равно опять разругаемся, и вообще нет всех этих условностей
Rubi
Уже с Приветом
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 6:48 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Rubi »

Кучу подарков на Рождество мы так и не превыкли дарить, это все таки религеозный праздник ,так, что то нужное под елку
В прошлом году дочери свитер связала сама она была счастлива
Мне кажется что если каждый год поднимать планку с подарками то ожидания и неудовлетворенность ваших родных тоже будут рости, так можно и самой без штанов остаться

С другой стороны если вы горовы тратить такие деньги на подарки почему бы вам не купить на всех какой нибуть алл инклюзив трип и отдохнете и время все вместе проведети и массу удовольствия получите
Irma
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2023 4:30 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Irma »

Офигеть какие все богатые. :eek Это что сейчас так модно по 500 - 1000 тратить на подарки детям или родственникам? Похоже я отстала от жизни.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Южанка »

Irma писал(а): Похоже я отстала от жизни.
Да нет, просто зашли на русский форум в Америке :D
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Карасёв »

Irma писал(а): Офигеть какие все богатые.



как Гармашу не стыдно?
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7572
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Пупхен »

Южанка писал(а):
Irma писал(а): Похоже я отстала от жизни.
Да нет, просто зашли на русский форум в Америке :D
Да нет, тут все почти отстали.
Ни у кого это не заведено, вроде.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Вишенка »

rona tullia писал(а):
Interpolation писал(а): Дарите столько, сколько Вам не накладно. Бухтят? Пинок под зад им всем! Есть куча преимуществ в одиночестве или в меньшем количестве народа ("больше кислорода"). Сами приползут!
Вишенке это не подойдет, она другой человек — для своих близких делает все, что может, и, как я понимаю, ставит их нужды и "нужды" выше своих.
наверно, есть такое. от моих родителей пошлО, они тоже в лепешку расшибались ради меня. Это я еще сейчас в Россию деньги отправить не могу, а то и посылки, и переводы отправляла. Вот летом поеду, за все годы, пропущенные из-за санкций, отчитаюсь. :lol

Исправляла/редактировала запятые. :lol и не только. не могла оставить "зяпятые" вместо "запятые".
Последний раз редактировалось Вишенка Чт дек 14, 2023 6:19 pm, всего редактировалось 5 раз.
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Вишенка »

Карасёв писал(а):
Irma писал(а): Офигеть какие все богатые.



как Гармашу не стыдно?
какое сочетание интерьера 70х, списка желаний Деду Морозу на 5 метров (тут даже мои скромнягами покажутся! :lol ) и кретидов из нового времени. :shok

А почему Гармашу должно быть стыдно?
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Карасёв »

Вишенка писал(а): А почему Гармашу должно быть стыдно?
очевидно только бедные mentally challenged люди будут брать ссуды на подарки к новому году
разводить таких людей на деньги - ниже плинтуса
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение едрена матрена »

Вишенка писал(а): наверно, есть такое. от моих родителей пошлО, они тоже в лепешку расшибались ради меня.
И вы тоже им выказывали неудовольство если подарок был недостаточно щедрым?
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Вишенка писал(а): Привет всем. Вопрос такой - сколько вы дарите близким на ДР, НГ, Рождество? Близкие - мама, папа, дети, внуки.

Вот у меня мои привыкли, что типа что захочу, то и получу. Ну, не машину или дом, понятно (хотя однажды сын таки получил свою БМВ, как хотел, мама (я) за нее платила :lol ). Но, например, подарок в пределах $500-$1000. Меня, если честно, достало. Я и так одна работаю (кроме старшего, но у него свои на шее), еще такие подарки... В этом году на меня надулись за подарки в $250 на их ДР. Даже боюсь, что будет на Рождество. Внуку уже на $500 точно купила, младшему тоже. Старшим пока ничего - сказали наличкой им дать... Вот думаю, сколько им дать... 500 на двоих? Обидятся, наверно.
А у тов. Вишенки нет случайно открытой вакансии на позицию родственника-знакомого? :blush
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение едрена матрена »

Ой, я бы тоже усыновилась.
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Вишенка »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
Вишенка писал(а): Привет всем. Вопрос такой - сколько вы дарите близким на ДР, НГ, Рождество? Близкие - мама, папа, дети, внуки.

Вот у меня мои привыкли, что типа что захочу, то и получу. Ну, не машину или дом, понятно (хотя однажды сын таки получил свою БМВ, как хотел, мама (я) за нее платила :lol ). Но, например, подарок в пределах $500-$1000. Меня, если честно, достало. Я и так одна работаю (кроме старшего, но у него свои на шее), еще такие подарки... В этом году на меня надулись за подарки в $250 на их ДР. Даже боюсь, что будет на Рождество. Внуку уже на $500 точно купила, младшему тоже. Старшим пока ничего - сказали наличкой им дать... Вот думаю, сколько им дать... 500 на двоих? Обидятся, наверно.
А у тов. Вишенки нет случайно открытой вакансии на позицию родственника-знакомого? :blush
пока нет. Но я новым родственникам всегда рада :D
Вишенка
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Вишенка »

едрена матрена писал(а):
Вишенка писал(а): наверно, есть такое. от моих родителей пошлО, они тоже в лепешку расшибались ради меня.
И вы тоже им выказывали неудовольство если подарок был недостаточно щедрым?
скорее нет.... или даже никогда.... просто они proactively это делали. Например, я отдыхала в Крыму после 1 курса. Закончились деньги, родители выслали. Я больше ничего и не ожидала. Приехала домой, они меня на вокзале встретили, дома ужин - ну, соскучились, 5 недель дома не была. Шубу подарили. :shok Зима же грядет. Причем дорогую шубу. Я ничего не сказала. Я вообще пуховик хотела. Как раз в моду входили. ну, через 2 мес. родители купили пуховик. Сами поняли, что не то подарили. :blush

Вот папе машину на работе выделили - помните, при СССР такое было... Он меня с собой взял выбирать, мне лет мало было, правда. Мне, если честно, все равно было, но выбрали оба, я согласилась с тем, что ему понравилось. Так что не совсем уж эгоистка.

Еще когда у меня родился старший сын, мама ушла на пенсию, чтобы мне с ним помогать, хотя я ей говорила, что у меня есть деньги на няню. Но она настояла. И я ей была премного благодарна, и вообще помню каждый ее день, проведенный со мной и ее внуком. :blush

И вообще, мои родители все для меня делали в моем детстве. У меня было самое классное детство и юношество. Вплоть до замужества. :lol

Да много таких историй. Просто родители всегда меня одевали в хорошие вещи, возили везде по стране. Да вообще все для меня делали.

Как пример. Идем с мамой в магазин, продают зимние сапоги - Финляндия (120 руб) и Зап. Берлин (130 руб). Мне нравятся финские больше - ну, цвет там и вообще лучше мне подходят. Мама говорит: берем. Тут тетка рядом говорит: а не рано ли девочке такое? Мама : не рано.

Другой пример. Мама с папой хранят наличку дома. Я знаю, где. Всегда говорят, что если что тебе надо, бери и покупай. Я никогда так не делаю. Но тут в магазине выкинули классные пальто. Я после школы иду число случайно с подружкой туда. И тут эти пальто. я примеряю, мне нравится, я иду домой, беру деньги и покупаю (150 руб). Когда родители дома, я им говорю, что вот, мол, купила. Родители совершенно без претензий. Мама еще потом на выходных по магазинам меня водила подбирать полусапожки для пальто (если интересно, что мы выбрали, то они были СССР производства, 40 руб., дешево, кстати. Я их обожала. Стильные и ноские!). Мне 15 лет было, если это важно. СССР времена. И я все цены помню, потому что смотрела тогда на ценники.

Или зимой выходной - мы идем на лыжах! очень любила наши лыжные прогулки. Или летние дни на даче. Или походы за грибами! Волнушки - мои любимые грибы. Мама их замечательно засаливала или мариновала, сейчас уж и не вспомнишь. Но искать их приходилось далеко. Говорили, что медведи водятся в тех местах. Я боялась каждый раз, когда мы за волнушками ходили.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Сколько вы дарите на ДР или Рождество/НГ

Сообщение Lolla »

Пупхен писал(а): Никаких дорогостоящих подарков мы не дарим. И уж тем более "сколько".
Если что-то для дела надо и подходит под праздник - ну, бывало. Телефон-лэптоп-фотокамеру.
+1
У нас точно так же.
Все что нужно покупаем, а делать подарки дорогие да еще на определенную сумму - нет.
Я вообще своих детей учу что подарки (любые!) надо заслужить. Лет 5 назад мои дети скатились по учебе ниже плинтуса, на уме было все что угодно кроме учебы. В комнатах бардак полный. В тот год от деда мороза они получили чисто символические подарки и знали за что.

Сейчас например старший мечтает о новой клюшке, новой в прямом смысле, модель только вышла. Стоит 350 баксов (ломается по моему еще быстрее чем дешевые клюшки). Другие родители наверное купили бы и под елку. Мы говорим что на дорогие вещи нужно копить а не так что захотел и вот сразу получил что хочешь не смотря на ценник. Надо же как то прививать детям понятие ценностей.

Младший санте письмо в этом году писал (по русски, как чукча, но он знает что по англ. ни санта ни дед мороз не будут даже читать):
- электосамокат ("мама, я могу половину из своих денег доплатить потому что такие самокаты дорогие" - прям так в скобочках и дописал)
- носки....
Последний раз редактировалось Lolla Пт дек 15, 2023 12:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
:meowth
Ответить