Наследственность

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Наследственность

Сообщение Роза »

Как она влияет на развитие личности?
Мне думается, что сильно влияет.
К примеру мой отец. Его называют тут "Крымский Мартин Иден". В 9 лет он попал в детдом, там и вырос. Это были сложные, послевоенные годы. Он трижды бежал из детдомов, пытаясь найти родственников. Из-а чего не получил систематического образования. В 20 лет, когда моя мама с ним познакомилась, у него было всего 5 классов образования плюс "бурса", то есть какое-то типа ПТУ. Но он так прекрасно уже на тот момент разбирался в музыке, литературе и живописи, что, кстати, позволило ему впоследствии занять должность искусствоведа в Крымском доме художников, официально должность называлась "консультант по выставкам". Уже после 20 лет, он закончил ШРМ (среднюю школу, учился вечерне), поступил в Университет. Дважды он поступал во ВГИК, проходил творческий конкурс (на сценарный факультет) и резался на немецком, который так и не смог нормально выучить.
С раннего детства он очень любил читать. Читал запоем, когда были книжки в детдомовских библиотеках. У него была феноменальная память до глубокой старости, он очень многое помнил, поэтому обучение ему давалось легко.

Вот откуда у ребенка- детдомовца была такая тяга к чтению и музыке? Я думаю, что это у него было от предков. Один его дед был татарским аристократом в Астрахани, а прадед - отец жены этого аристократа муллой. Насколько я понимаю, муллы - это были образованные люди, которые много читали. Дочь этого муллы - бабушка моего отца владела шестью языками, что позволило ей выжить в депортации в лагере Янгиюль, она стала секретарем начальника лагеря и провела там 12 лет.

Возьму другой пример. У нас тут живут этнические украинцы, бабушки-деды которых приехали в Крым при Хрущеве. Они давно ассимилировались, говорят по-русски, украинского толком не знают, но осталась у них странная тяга к хуторам, любят они селиться не в городе, а за городом, хрен знает в какой дали и торчать там на огородах. И нет у них нашего русского коллективизма, когда "сам погибай, а товарища выручай" и "прежде думай о Родине, а потом о себе", и наблюдается индивидуализм, как раз свойственный украинцам.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Наследственность

Сообщение рысь80 »

Тяга к земле это черта русского человека а не что то особенное украинское. Жизнь в городах всем насадили искуственно. Людей намеренно сгоняют в города.
Последний раз редактировалось рысь80 Пт дек 15, 2023 9:10 am, всего редактировалось 1 раз.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Наследственность

Сообщение OtherSide »

Да, считаю что наследственность влияет.
Крымчане исторически заселяли кто? Прежде всего аристократия и обслуживающая прислуга. Аристократов вырезали, получается Крым во многом заселили кухаркины детки. Отсюда и менталитет. Хотя тот же Севастополь исторически военный город - дети военных более ответственны и интеллигентны.
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Наследственность

Сообщение рысь80 »

Наследственность 100% влияет. Именно это позволяет сопротивляться давлению современной псевдо цивилизации, не по русски все это.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Наследственность

Сообщение Роза »

OtherSide писал(а): Пт дек 15, 2023 9:09 am Да, считаю что наследственность влияет.
Крымчане исторически заселяли кто? Прежде всего аристократия и обслуживающая прислуга. Аристократов вырезали, получается Крым во многом заселили кухаркины детки. Отсюда и менталитет. Хотя тот же Севастополь исторически военный город - дети военных более ответственны и интеллигентны.
Ну не всех аристократов вырезали. только тех, про кого знали, что он аристократ и у кого было что экспроприировать. Мои предки бежали в Крым от большевиков из России. И остались тут, зацепились. Кто-то не успел сесть на пароход, кто-то убежал поздно. Временя были такие, что не было интернета, можно было сбежать далеко и выдавать себя за пролетария. К примеру, моя прабабка здесь (та, что владела шестью языками), работала тут поначалу посудомойщицей. А бабушку, которая родилась в Москве, забрала ее тетка, которая жила тут, будучи замужем за крымчанином, после того, как родители бабушки погибли после 17 года.
Семья моей матери перебралась в Крым перед 37 годом, успели. дед отсидел в Сталинской тюрьме год, его выпустили, так как он не был ни в чем виновен, видать не стали сфабриковывать. и он уехал в Крым, а за ним позже приехала бабушка с двумя малыми детьми. В 38 родили сына, потом мою маму, потом еще двух дочерей. Дед мой был очень талантливый музыкант, но работал пожарником, чтобы семью прокормить. У него был абсолютный слух и он был мультиинструменталист. Сам он был откуда-то из Калинина, но родители его сбежали после Революции в Сибирь, жили под Красноярском. Там же он женился на моей бабушке, которая была родом из Орши и была полячкой. А оттуда уже они уже побежал в Крым.
то есть в числе моих предков все из России - Москва, Астрахань, Калинин. Только одна бабушка из Орши. У нее и девичья фамилия польская. Отец был польский шляхтич.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Наследственность

Сообщение рысь80 »

Везде крестьяне немытыя, даже в Крыму, некуда в наше время аристократу податься
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Наследственность

Сообщение OtherSide »

Не все, но многие. Наследственность и определяет менталитет региона. Вы пишите не про русский менталитет, но крымский менталитет честно говоря как русский и не воспринимается. Это для картинки по ТВ говорят что крымчане больше русские, чем русские. А многие крымчане говорят что они крымчане, а не русские и им как раз патриотизм по барабану. Крымский менталитет все же ближе в сторону украинского, причем он по моим ощущениям более украинский чем например в Донецке. Эта самая хатаскрайность в Крыму более выпукла
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Наследственность

Сообщение OtherSide »

рысь80 писал(а): Везде крестьяне немытыя, даже в Крыму, некуда в наше время аристократу податься
Не везеде, Донецк это город шахтеров и инженеров. Там архетип народного героя это что то вроде Данилы-Мастера или Левши. Такой несколько грубоватый мужик, который в гараже на выходных спаяет боевого дрона (условно говоря)
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Наследственность

Сообщение рысь80 »

OtherSide писал(а):
рысь80 писал(а): Везде крестьяне немытыя, даже в Крыму, некуда в наше время аристократу податься
Не везеде, Донецк это город шахтеров и инженеров. Там архетип народного героя это что то вроде Данилы-Мастера или Левши. Такой несколько грубоватый мужик, который в гараже на выходных спаяет боевого дрона (условно говоря)
Данила был крепостным крестьянином...
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Наследственность

Сообщение OtherSide »

Кухарка тоже была крепостной, но между ней и Данилой - пропасть
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Наследственность

Сообщение рысь80 »

OtherSide писал(а): Не все, но многие. Наследственность и определяет менталитет региона. Вы пишите не про русский менталитет, но крымский менталитет честно говоря как русский и не воспринимается. Это для картинки по ТВ говорят что крымчане больше русские, чем русские. А многие крымчане говорят что они крымчане, а не русские и им как раз патриотизм по барабану. Крымский менталитет все же ближе в сторону украинского, причем он по моим ощущениям более украинский чем например в Донецке. Эта самая хатаскрайность в Крыму более выпукла
Крымский менталитет он и не есть традиционно типично "русский", не северо-русский, и не был им. Крым сильно многонациональный регион. Для более северо-русского менталитета надо сильно севернее жить.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Наследственность

Сообщение Роза »

OtherSide писал(а): Не все, но многие. Наследственность и определяет менталитет региона. Вы пишите не про русский менталитет, но крымский менталитет честно говоря как русский и не воспринимается. Это для картинки по ТВ говорят что крымчане больше русские, чем русские. А многие крымчане говорят что они крымчане, а не русские и им как раз патриотизм по барабану. Крымский менталитет все же ближе в сторону украинского, причем он по моим ощущениям более украинский чем например в Донецке. Эта самая хатаскрайность в Крыму более выпукла
Не, как раз русский менталитет у крымчан. Просто в Ялте, где вы живете, украинцев много очень.
Вы в Севастополе пообщайтесь.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Наследственность

Сообщение Роза »

Мне вообще более образ Данко ближе. Это идеал, конечно. Альтруизм и героизм. Вот чем можно восхищаться.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Наследственность

Сообщение рысь80 »

Данилу мастер усыновил полумертвым от порок барина и недоедания, он бы сам и не выжил без мастера. Данила просто был уникальной личностью и именно поэтому его забрала Хозяйка. Данила не был жизнеспособным элементом народа, он не мог проспособиться к жизни,страдал манией или даже чем посильнее, на самом деле его скорее медведь сьел, на суровом Урале то, а не Хозяйка забрала. Непрактичные мечтатели Данилы не могут представлять большинство населения
Последний раз редактировалось рысь80 Пт дек 15, 2023 9:44 am, всего редактировалось 1 раз.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Наследственность

Сообщение OtherSide »

Роза писал(а): Не, как раз русский менталитет у крымчан. Просто в Ялте, где вы живете, украинцев много очень.
Вы в Севастополе пообщайтесь.
Я жил в Севастополе пол-года, разница есть но не кардинальная. Это раньше был закрытый город, а сейчас там менталитет около-крымский
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Наследственность

Сообщение OtherSide »

рысь80 писал(а): Данилу мастер усыновил полумертвым от порок барина и недоедания. Данила просто был уникальной личностью и именно поэтому его забрала Хозяйка. Данила не был жизнеспособным элементом народа, он не мог проспособиться к жизни,страдал манией или даже чем посильнее, на самом деле его скорее медведь сьел, на суровом Урале то, а не Хозяйка забрала. Непрактичные мечтатели Данилы не могут представлять большинство населения
Донбасского эпоса нет. Я упомянул Данилу как наиболее близкий образ. Ну вообще у нас много было таких колхозных доморощенных кулибиных. Все таки в городе несколько крупных технических ВУЗов.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7572
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Наследственность

Сообщение Пупхен »

рысь80 писал(а):
OtherSide писал(а):
рысь80 писал(а): Везде крестьяне немытыя, даже в Крыму, некуда в наше время аристократу податься
Не везеде, Донецк это город шахтеров и инженеров. Там архетип народного героя это что то вроде Данилы-Мастера или Левши. Такой несколько грубоватый мужик, который в гараже на выходных спаяет боевого дрона (условно говоря)
Данила был крепостным крестьянином...
Гаврила был наследным принцем!
С графьями спирт Гаврила пил.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: Наследственность

Сообщение рысь80 »

Думаю чем южнее тем менталитет более ориентирован в сторону торговли, семейственности, как поиметь ближнего, итд, в военных городах или некоторых центрах промышленности этого будет немного меньше. Южное тепло и суровость севера оказывают разное влияние на людей, тысячи лет
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Наследственность

Сообщение OtherSide »

рысь80 писал(а): Думаю чем южнее тем менталитет более ориентирован в сторону торговли, семейственности, как поиметь ближнего, итд, в военных городах или некоторых центрах промышленности этого будет немного меньше. Южное тепло и суровость севера оказывают разное влияние на людей, тысячи лет
Думаю что дело не в тепле а в той самой наследственности и роду деятельности. Ну грубо говоря что делать рокет инжениру в месте где растут персики и сдают сараи отдыхайкам.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Наследственность

Сообщение Карасёв »

рысь80 писал(а): Думаю чем южнее тем менталитет более ориентирован в сторону торговли, семейственности, как поиметь ближнего, итд, в военных городах или некоторых центрах промышленности этого будет немного меньше. Южное тепло и суровость севера оказывают разное влияние на людей, тысячи лет
возможно, особенности "южной" истории способствовали выживанию и закреплению типажа Попандопуло
Ответить