Деменция

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Деменция

Сообщение Easbayguy »

Как думаете минует нас?
Послушал, жутко.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Деменция

Сообщение Easbayguy »

Интересно мужик рассказывает, что если кто то игнорировал отпуска, проводил выходные за работай, то износ нейронов у него значительно выше и шансы на деменцию увеличиваются! Депрессия это патогенный фактор имитирующий деменцию.
Последний раз редактировалось Easbayguy Ср дек 20, 2023 10:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: Деменция

Сообщение Бухат Кончаловский »

я всегда говорил: "здоровый человек ест, пьет и трахается ..."

google it
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Деменция

Сообщение Arizonka »

На работе приходится разговаривать с разными клиентами. Часто те у кого была умственная работа (врач, медсестра, инжинер и т д) в 80-90 лет соображают нормально. Хотя, бывает и не так, один врач бывший, занимал в госпиталях большие должности, не мог понять как 5 мл в шприце измерить в 80 лет.Вобщем, тяжко было на это смотреть...

Я, конечно, в этом совсем не разбираюсь, но мне кажется над мозгом нужно работать. Есть правильные жиры, авокадо-орехи-рыбий жир, антиоксиданты (blue berries, черный шоколад, овощи и т д) физра чтобы к мозгу приток крови и кислорода был, кросворды-обучение языков, плюс поменьше стресса... Естественно не нужен алкоголь/марихуана и т д, и лучше чтобы травм мозга не было (типа сотрясения мозга)...
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Деменция

Сообщение Arizonka »

Easbayguy писал(а): Как думаете минует нас?
Послушал, жутко.
Посмотрю завтра видео, спасибо за ссылку :-)
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Деменция

Сообщение лето »

Видео не слушала, но в книжках написано, что половина, доживших до 85 так или иначе имееют какую-то из форм деменции. Alzheimer, например, молодеет и стал появляться у 40 летних, но в основном начало приходится на заветную цифру 65.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Деменция

Сообщение Роза »

думаю, что это генетическое заболевание. У моей подруги мать лет с 65 страдает, подруге самой 45, мать мало что помнит и понимает :( Печально. А моя прабабушка в 100 лет была в здравом уме и твердой памяти и в хорошей физической форме, еще и двор подметала, во какая генетика! Правда сын ее, мой дед помер в под 80, тяжелая жизнь была - война... тетка умерла пару лет назад, ей было 89 почти, отлично соображала, в здравом умер и твердой памяти, умерла после прививки от ковида, очень верила в пропаганду по телевизору. Через некоторое время после прививки сильно заболела и уже не могла полностью поправиться.
Сингл "Рыцарь" https://band.link/40EdB
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: Деменция

Сообщение Бухат Кончаловский »

интересно, у меня уже деменция?

напишу здесь, а то тему "закуски" никто не читает

в этой теме я не писал про блади мэри, а вижу, что писал

деменция? модераторы, ау!

ожидаю ответ что-то типа: "да, это писала я. и не исключено, что я буду не только писать, но и звонить в организации ..." и тд
Вишенка
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Деменция

Сообщение Вишенка »

лето писал(а): Видео не слушала, но в книжках написано, что половина, доживших до 85 так или иначе имееют какую-то из форм деменции. Alzheimer, например, молодеет и стал появляться у 40 летних, но в основном начало приходится на заветную цифру 65.
65?? рано так.:shok У меня бабушка умерла в 90+, последний год деменция была. У друзей тут оба родителя в 95-96 лет ушли, тоже в последние 1-1.5 оба страдали. У мужа маме 89, тоже вот только диагностировали. Я не представляю... Это ужасное состояние - никого не узнаешь, ничего не помнишь. Я бы не хотела до такого дожить. жуть.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Деменция

Сообщение jsjs »

лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Деменция

Сообщение лето »

Вишенка писал(а): Ср дек 20, 2023 1:07 pm
лето писал(а): Видео не слушала, но в книжках написано, что половина, доживших до 85 так или иначе имееют какую-то из форм деменции. Alzheimer, например, молодеет и стал появляться у 40 летних, но в основном начало приходится на заветную цифру 65.
65?? рано так.:shok У меня бабушка умерла в 90+, последний год деменция была. У друзей тут оба родителя в 95-96 лет ушли, тоже в последние 1-1.5 оба страдали. У мужа маме 89, тоже вот только диагностировали. Я не представляю... Это ужасное состояние - никого не узнаешь, ничего не помнишь. Я бы не хотела до такого дожить. жуть.
Ну в 65 имеется в виду subtle symptoms, начало так сказать. Потом пишут, что это не normal part of aging и типа если следить и вовремя обращать внимание на определённые вещи (в основном связанные с перфьюжен мозга, здоровьем нейронов и т.д), то можно замедлить....
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Деменция

Сообщение jsjs »

APOE4 надо проверять -- самый надёжный индикатор на сегодняшний день.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Деменция

Сообщение Easbayguy »

jsjs писал(а): APOE4
Интересно, вот кто нибудь хочет узнать если у него такой ген, если все равно поменять ничего нельзя!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Деменция

Сообщение Easbayguy »

https://www.alzdiscovery.org/cognitive- ... isk-factor
EXERCISE
Observational studies have found that exercise is associated with a significantly lower risk of Alzheimer's disease [8]. Several studies have demonstrated that people with APOE4 respond more positively to exercise than people without APOE4. In people with APOE4, higher physical activity was associated with greater cognitive functions [9] and lower levels of beta-amyloid, a biological marker of Alzheimer's disease [10], while these benefits were smaller in magnitude in people without APOE4. Thus, increasing physical activity, while important for everyone, may have more pronounced benefits in people with APOE4 [11]. With regards to types of exercise, high-intensity exercise may be the most effective in protecting against cognitive decline for people with APOE4 [5; 12]. Increasing the overall amount and intensity of exercise is recommended for people with APOE4.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Деменция

Сообщение jsjs »

Лет 12 назад работал над массивом данных, где был замешан APOE4 и всякие-разные дополнительные параметры (протеины в крови, возраст, пол, партийность, был ли в детстве евреем, и так далее) с целью корреляции с Альцгеймером. И так и сяк пробовал, но результат был один и тот же -- из того набора параметров влиял только APOE4; остальное давало, в лучшем случае, крайне малое усиление сигнала.

Может, с тех пор ещё какие-то параметры поднабрали, не в курсе.
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Деменция

Сообщение Arizonka »

Посмотрела видео сегодня- очень интересное! Спасибо вам что дали на него ссылку.
Для себя решила что буду спать больше, плюс нужно со стрессовой работы в близжайшие 4-5 лет уходить.
Вишенка
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Деменция

Сообщение Вишенка »

У моего мужа мама вообще всю жизнь не работала, с детьми не парилась вообще. 18 лет исполнилось - на выход, дверь вон там. Проблемы у детей? Меня не волнует. Никакого стресса. И все равно деменция.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Деменция

Сообщение Южанка »

Вроде писали, что у тех, кто так или иначе напрягает мозги, эти мозги к старости сохраняются в лучшей форме. Как память тренируется, так и прочие когнитивные функции.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Деменция

Сообщение Южанка »

Easbayguy писал(а): Интересно, вот кто нибудь хочет узнать если у него такой ген, если все равно поменять ничего нельзя!
Ген ружьё, стреляет из ружья образ жизни. Поменять или оттянуть печальный конец можно. Но большинству людей всё равно лень, может, лучше и не знать.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Деменция

Сообщение Easbayguy »

Южанка писал(а): Вроде писали, что у тех, кто так или иначе напрягает мозги, эти мозги к старости сохраняются в лучшей форме. Как память тренируется, так и прочие когнитивные функции.
Похоже надо напрягать мозги умеренно типа ученых, а не впахивать без выходных мозгами в корпорации!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Ответить