Об акценте

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Об акценте

Сообщение Роза »

Лично я не люблю, когда наши люди поют по-английски и сама стараюсь не петь. Потому что акцент неистребим. И, хотя меня англичанка, с которой я летела из США, приняла меня за американку, но ни один американец меня за свою ни разу не принял.
Но наши люди этого не понимают. Был тут у нас дуэт 2-х парней, которые пели по -английски. И пошли мы с другом, приехавшим из США на их концерт. Друг - носитель языка сидел и слушал, а потом мне говорит:" А они то хоть понимают о чем они поют?" Я рассмеялась и предложила ему подойти и спросить у них по-английски. Но он этого не сделал. Справедливости ради акцент у этих парней был жесткий.
А вот эта девушка считает, что у нее акцента вообще нет. И гордится этим, и говорит, что ее обычно спрашивают - как это ей удалось избавиться от акцента? А я ее спросила:"Кто говорит? Наши? Так может они не понимают в акцентах " ))
Она разобиделась.
Поэтому вопрос ( а о может быть это я не понимаю и мне одной у нее слышится акцент, а она как настоящая американка поет? Рассудите, дорогие граждане Соединенных штатов.
Сингл "Рыцарь" https://band.link/40EdB
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Об акценте

Сообщение Пупхен »

Зачем певцам от акцента избавляться? Надо с ним играть!
Он может и украшать, как вот здесь, к примеру:

Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Об акценте

Сообщение jsjs »

Недавно преставившийся Киссинджер, например.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Об акценте

Сообщение Пупхен »

Шварценеггер.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5759
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Об акценте

Сообщение Ion Tichy »

Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Об акценте

Сообщение Arizonka »

Пупхен писал(а): Зачем певцам от акцента избавляться? Надо с ним играть!
Он может и украшать, как вот здесь, к примеру:

мне понравилось с ее акцентом! :-)
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Об акценте

Сообщение Пупхен »

Или вон Топурия по-русски поет с нарочитым даже акцентом - тоже симпатично.
Избавляться от акцента - это какая-то ошибка.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Об акценте

Сообщение jsjs »

Практически все профессора в университетах.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Об акценте

Сообщение OtherSide »

Я несколько лет назад ходил на языковые встречи иностранцев и прикол был в том, что в начале я не понимал что говорят британцы, а потом стало казаться что половина иностранцев говорит с русским акцентом )
Про акценты русского языка - дончане уверены что их русский самый ортодоксальный и они говорят как дикторы по ТВ, а у москвичей странный акцент. Сами москвичи недоумевают когда говорят что есть московский акцент.
На самом деле конечно есть ярко выраженный и донецкий и московский акцент. Причем когда общаюсь в среде я его не замечаю, но если я к примеру общаюсь по телефону с сестрой а рядом стоит московский друг я моментально слышу ее шоканье и гэканье и наоборот если общаюсь с москвичами а рядом стоит дончанин я начинаю слышать москвича его ушами.
Аватара пользователя
lizacat
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2022 4:06 pm

Re: Об акценте

Сообщение lizacat »

Если правильно помню: сам американский английский - диалект английского английского..... А акцент - это разница как говорят на юге восточной части Америки vs Бостон, как пример..... И таких акцентов в США кучка.

Даже не знаю что там за такой "американский акцент" Роза услышала. Английский у девушки довольно правильный.
I will not apologize
engineer
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2023 6:48 am

Re: Об акценте

Сообщение engineer »

У девушки есть сильный акцент, и не американский. Но и не русский. В Америке она сошла бы за жительницу неведомой англоязычной страны

OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Об акценте

Сообщение OtherSide »

Некоторые слова например guess по-помему звучат странновато
Но у нее больше проблемы не в произношении, а в интонациях и языке тела. Ужимки совсем не фирмА
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Об акценте

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Пупхен писал(а): Зачем певцам от акцента избавляться? Надо с ним играть!
Он может и украшать, как вот здесь, к примеру:

Да, это самый любимый Штирлицем вариант исполнения этой песни! :good :drinks
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Об акценте

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

jsjs писал(а): Практически все профессора в университетах.
Штирлиц однажды (в конце 90х - самом начале 2000х) случайно слонялся во дворе одного дорогостоящего местного университета.. Так его поймали и заставили отсидеть несколько практических занятий по искоренению акцента со специально нанятой преподавательницей (поскольку преподавательница оказалась повышенной симпатичности, то Штирлиц, ясный пень, решил не организовывать побег)..

Сейчас бы, в эру Дайвёрсити унд Инклюжн, это дело бы, ясный пень, не прокатило. А в те времена, говорят, какие-то студенты (а - скорее всего - их родители-доноры) пожаловались, что платят кучу денег, но получают плохие отметки, т.к. не могут понять подавляющее большинство своих профессоров из-за их (профессоров) инородских акцентов..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Об акценте

Сообщение jsjs »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
jsjs писал(а): Практически все профессора в университетах.
Штирлиц однажды (в конце 90х - самом начале 2000х) случайно слонялся во дворе одного дорогостоящего местного университета.. Так его поймали и заставили отсидеть несколько практических занятий по искоренению акцента со специально нанятой преподавательницей (поскольку преподавательница оказалась повышенной симпатичности, то Штирлиц, ясный пень, решил не организовывать побег)..

Сейчас бы, в эру Дайвёрсити унд Инклюжн, это дело бы, ясный пень, не прокатило. А в те времена, говорят, какие-то студенты (а - скорее всего - их родители-доноры) пожаловались, что платят кучу денег, но получают плохие отметки, т.к. не могут понять подавляющее большинство своих профессоров из-за их (профессоров) инородских акцентов..
У нас в штате как раз, помнится, родители на это жаловались. Ушло всё в песок, ясное дело.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Об акценте

Сообщение rona tullia »

Акцент у девушки несильный, приятный, такой у многих поющих неносителей английского бывает. Но я бы не приняла ее за жительницу англоязычной страны — она поет heat the road Jack вместо hit the road.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Об акценте

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

rona tullia писал(а): Акцент у девушки несильный, приятный, такой у многих поющих неносителей английского бывает. Но я бы не приняла ее за жительницу англоязычной страны — она поет heat the road Jack вместо hit the road.
Ну, она ещё эти road и more выпевает, как Алексей Максимович Горький..
Да и как-то излишне (для "абстрактного" носителя) старается..
В штирликраях так не говорят/поют..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Об акценте

Сообщение Роза »

engineer писал(а): Сб дек 30, 2023 6:48 am У девушки есть сильный акцент, и не американский. Но и не русский. В Америке она сошла бы за жительницу неведомой англоязычной страны
Согласна.
У меня, похоже, такой же. Хотя от ее акцента отличается.
Я спрашивала своего друга, звали его Роберт, который родился в Новой Зеландии, в 19 лет отправился в Австралию и жил там много лет, а потом переехал в Штаты и жил там, а потом оттуда в Италию - какой у меня акцент по его мнению? И похож ли на австралийский (потому как американцы некоторые считали, что мой акцент австралийский)) Так вот Роберт сказал, что он бы сильно задумался откуда я, если бы не знал. И что нет, у меня не австралийский акцент, но и не русский, и не американский, и уж точно не английский. И что да, он ближе к американскому, но все же не американский, короче, мне очень понравилась ваша формулировка - жительница неведомой англоязычной страны :good
Сингл "Рыцарь" https://band.link/40EdB
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Об акценте

Сообщение Роза »

rona tullia писал(а): Сб дек 30, 2023 2:55 pm Акцент у девушки несильный, приятный, такой у многих поющих неносителей английского бывает. Но я бы не приняла ее за жительницу англоязычной страны — она поет heat the road Jack вместо hit the road.
Согласна. Она с таким апломбом утверждала, что у нее акцента нет, когда я ее еще не слышала вовсе.
Я не поверила. Потому что не верю, что не живя в среде можно избавиться от акцента. Да и в среде если живешь, это очень трудно, помимо высоких подражательных способностей и прекрасного слуха, надо еще все же прожить некоторое время, скорее всего немалое, чтобы в мозг акцент носителей въедался.
Моя сестра живет в США с 1989 года, муж у нее американец, она преподает в Универе, она уже и по-русски говорит с акцентом, и то, за носителя ее не сильно то принимают аборигены. Слабый акцент остается, пусть в мелких деталях, но он слышен носителям.
По поводу японки, пример которой привели выше, по мне так это ужас-ужас! Но сама японочка милаха и приятственно ее рвение в исполнении русских песен.
Сингл "Рыцарь" https://band.link/40EdB
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Об акценте

Сообщение Роза »

lizacat писал(а): Если правильно помню: сам американский английский - диалект английского английского..... А акцент - это разница как говорят на юге восточной части Америки vs Бостон, как пример..... И таких акцентов в США кучка.

Даже не знаю что там за такой "американский акцент" Роза услышала. Английский у девушки довольно правильный.
Где я писала, что у нее американский акцент? Нифига не американский. А наш, родимый, симферопольский.
Я спрашивала - мне одной слышится, что у нее акцент? Или она права и поет как американка?
Сингл "Рыцарь" https://band.link/40EdB
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Ответить