Мирный атом и Зелёная повестка

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение Mariska »

Мерседес отказывается от планов перейти только на электрические двигатели к 2030-му году.

А чой-та?

https://www.theverge.com/2024/2/22/2408 ... 0-back-off
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение Цаца »

А на чем наши спасители в Давос летать будут на собрания? На эконом-классе коммерческих самолетов?

Spain is planning to ban short-haul flights that can be handled by trains for trips of less than two and a half hours.

Moreover, authorities will analyse the European Directive to consider restricting private jet flights and taxing kerosene used as fuel in the aviation sector.

In addition to Spain, France has already taken a similar measure in December 2022, which also included private jet usage for short trips. The decision is set to remain will remain effective for three years, after which it must be reassessed by the Commission.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение Robin Bobin »

Жду, когда появится атомная батарейка. Чтобы построил дом, подключил батарейку и на 50 лет обеспечен электричеством и теплом. Есть специалисты в этом вопросе? Какие прогнозы?
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение Mariska »

Появилась уже. Атомный реактор малой мощности называется. Только вы его никогда не купите.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение Robin Bobin »

Mariska писал(а): Появилась уже. Атомный реактор малой мощности называется. Только вы его никогда не купите.
Он только так называется Мини-АЭС. Там дура размером с грузовик с прицепом.
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение Mariska »

Robin Bobin писал(а):
Mariska писал(а): Появилась уже. Атомный реактор малой мощности называется. Только вы его никогда не купите.
Он только так называется Мини-АЭС. Там дура размером с грузовик с прицепом.
Грузовик с прицепом может купить любой дальнобойщик. Я говорю о том, что в современных условиях вам никто не даст поиметь систему.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение Robin Bobin »

Mariska писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Mariska писал(а): Появилась уже. Атомный реактор малой мощности называется. Только вы его никогда не купите.
Он только так называется Мини-АЭС. Там дура размером с грузовик с прицепом.
Грузовик с прицепом может купить любой дальнобойщик. Я говорю о том, что в современных условиях вам никто не даст поиметь систему.
Я говорю о совершенно маленьком источнике энергии, а не таком, чтобы запитать целый поселок на 20 лет. Все движется в этом направлении, вопрос только, когда это произойдет.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение NYgal »

Цаца писал(а): А на чем наши спасители в Давос летать будут на собрания? На эконом-классе коммерческих самолетов?

Spain is planning to ban short-haul flights that can be handled by trains for trips of less than two and a half hours.

Moreover, authorities will analyse the European Directive to consider restricting private jet flights and taxing kerosene used as fuel in the aviation sector.

In addition to Spain, France has already taken a similar measure in December 2022, which also included private jet usage for short trips. The decision is set to remain will remain effective for three years, after which it must be reassessed by the Commission.
Ну это же другое!
Почему вы решили, что «те, кому надо» будут себя ограничивать?
Например, в Нью-Йорке приняли драконовские меры принудительного перевода зданий коопов на отопление электричеством. С огромными штрафами, с нще более огромными, до миллиона с хвостиком на здание затратами на переход. Во имя зеленой повестки.
Вместе с тем в Хэмптоны (кому можно) летали и летают частными самолетами, которые гораздо ну совсем не зеленая повестка.
Никаких грантов или хотя бы беспроцентных займов коопам на переход на электричество не предлагали.
А вот на укрепление размыва пляжей и сохранение поместий, которые в тех же Хэмптонах построили по прихоти владельцев прямо на песке, деньги у штата в конце 90х нашлись. Скандал был большой, но это плану не помешало :)
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение NYgal »

Robin Bobin писал(а):
Mariska писал(а):
Robin Bobin писал(а): Он только так называется Мини-АЭС. Там дура размером с грузовик с прицепом.
Грузовик с прицепом может купить любой дальнобойщик. Я говорю о том, что в современных условиях вам никто не даст поиметь систему.
Я говорю о совершенно маленьком источнике энергии, а не таком, чтобы запитать целый поселок на 20 лет. Все движется в этом направлении, вопрос только, когда это произойдет.
Мне кажется, что Мариска о другом:
Off the grid сейчас совсем не массовый.
Наоборот, люди, например, устанавливающие солнечные панели, далеко не везде могут отделиться от электросети. Они обязательно должны подключить эти панели в сеть. Это потенциально критичный гейтвей управления населением.
Раньше таким гейтвеем была информация, сейчас, с интернетом, допускают технически больше свободы и независимости в информационных потоках, со смешными попытками что-то там перевирать и перекрывать - все построено только на лени консьюмеров.
А вот крантик с энергией - это серьезно.
А вы скажете тоже… полная независимость, батарейка, на 50 лет…
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение Robin Bobin »

NYgal писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Mariska писал(а): Грузовик с прицепом может купить любой дальнобойщик. Я говорю о том, что в современных условиях вам никто не даст поиметь систему.
Я говорю о совершенно маленьком источнике энергии, а не таком, чтобы запитать целый поселок на 20 лет. Все движется в этом направлении, вопрос только, когда это произойдет.
Мне кажется, что Мариска о другом:
Off the grid сейчас совсем не массовый.
Наоборот, люди, например, устанавливающие солнечные панели, далеко не везде могут отделиться от электросети. Они обязательно должны подключить эти панели в сеть. Это потенциально критичный гейтвей управления населением.
Раньше таким гейтвеем была информация, сейчас, с интернетом, допускают технически больше свободы и независимости в информационных потоках, со смешными попытками что-то там перевирать и перекрывать - все построено только на лени консьюмеров.
А вот крантик с энергией - это серьезно.
А вы скажете тоже… полная независимость, батарейка, на 50 лет…
Стараюсь быть оптимистом :) Все же меняется постепенно в мире. То, что еще вчера было невозможно, сегодня является обычным делом.
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение Mariska »

Обожаю оптимистов!
Это обязательно произойдет, "только вот жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе".

Разработки такие велись, батарейка, размером чуть больше септика, закапывается на участке, срок службы 80-100 лет.
Кто-то разрешит? Не смешите мои тапки.
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение Mariska »

Про частные самолеты: в Европе яхты и частные самолеты не попадают под углеродный налог.

А вы видели, как Макрон он восторженных сограждан с вилами сдриснул? 😂
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение Robin Bobin »

Mariska писал(а): Обожаю оптимистов!
Это обязательно произойдет, "только вот жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе".

Разработки такие велись, батарейка, размером чуть больше септика, закапывается на участке, срок службы 80-100 лет.
Кто-то разрешит? Не смешите мои тапки.
Ну, я мыслю вечностью, как Китаец. Если я помню свои прошлые жизни, то будет и следующая. Поэтому не боюсь строить планы, которые не успею реализовать. Закон причин и следствий работает безупречно.

Если смогут обеспечить безопасность, то в какой-то момент разрешат, разумеется, не по цене пальчиковых батареек.
apex
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение apex »

Пора уже вечный двигатель изобретать.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение Robin Bobin »

apex писал(а): Пора уже вечный двигатель изобретать.
Вечный двигатель я уже изобрел еще в первом классе. Выглядел он как машинка на колесиках с винтом. А напротив винта воронка, куда должен был дуть ветер и крутить винт. С моей точки зрения это должно было работать однозначно и я целую неделю носился с этим изобретением, пока отец не объяснил, почему это не будет работать. Во втором классе я уже начал создавать более сложные вещи. Вечный двигатель остался в прошлом, как пройденный жизненный этап :))))
adb
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2023 7:49 am

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение adb »

NYgal писал(а): Да все просто. Арктическая повестка. Россию выкинули из "ихнего обчества", сами проводят то учения (якобы мирные, по спасению, но ими командуют американские генералы с гренландскими рядовыми), потом статейки всякие, а подкладка - Северный морской путь. Ну, и полезные ископаемые.
Фиников неспроста в НАТО запуляли.
Таяние льдов изменит массовое распределение Земли, что приведет к изменению наклона ее оси. Об этом еще Жириновский говорил...
adb
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2023 7:49 am

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение adb »

Robin Bobin писал(а): Жду, когда появится атомная батарейка. Чтобы построил дом, подключил батарейку и на 50 лет обеспечен электричеством и теплом. Есть специалисты в этом вопросе? Какие прогнозы?
Вот вам некоторый расклад на сейчас:



Речь там не о технологиях, а об уране и его добыче. Франция лишившись урана в Африке, сейчас бегает и ищет где бы его купить. И чуть ли не единственный на сейчас вариант - это Узбекистан, вкладывать кучу денег в новое месторождение и ждать эффекта через 5-7 лет.

Нету топлива для массового мирного атома. Оно уже сейчас дорожает очень сильно и процесс этот не остановить. С каждой новой станцией топливо будет дороже.
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение Mariska »

adb писал(а):
NYgal писал(а): Да все просто. Арктическая повестка. Россию выкинули из "ихнего обчества", сами проводят то учения (якобы мирные, по спасению, но ими командуют американские генералы с гренландскими рядовыми), потом статейки всякие, а подкладка - Северный морской путь. Ну, и полезные ископаемые.
Фиников неспроста в НАТО запуляли.
Таяние льдов изменит массовое распределение Земли, что приведет к изменению наклона ее оси. Об этом еще Жириновский говорил...
А потом земля налетит на небесную ось!
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение Mariska »

Ну если вы не умеете словами мысли излагать, то вот вам видосик, чтоб понятнее было:


Ядерное топливо в обозримом будущем неисчерпаемо.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Мирный атом и Зелёная повестка

Сообщение Robin Bobin »

Как могут исчерпаться ресурсы, если собрать все дырки, которые наколупали в земле, добывая ресурсы, то получится маленький прыщик на теле земли. Просто сейчас достали все, что лежало на виду на поверхности, причем далеко не все нашли. А так, можно ковырять еще тысячи лет и все-равно они будут.
Ответить