Часть 2. Устойчивость ценностей.

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение Пупхен »

Длинное интересное интервью с Андреем Басмановым, сыном Бродского. Про папаню, миграцию, ценности, национальную идею, Украину, богоборчество, социализм...
Как-то очееь перекликается со всеми обсуждаемыми темами одновременно.
Отец не победил власть. И его единомышленники не победили. Это кажимость. И отец, и его замечательные единомышленники оказались тупым и страшным оружием в руках Запада и его спецслужб. И вся эта братия на какое-то время победила русский-советский народ, причем не в открытую, а тихой сапой. Развели наш народ, как наперсточники. Воспользовались тем, что наш народ был народом неискушенным.

У нас даже интеллигенция года до 1991-92-го всерьез считала, что если убрать коммунистов, Америка нам поможет – с какого, интересно, перепугу? Придет капитализм, при этом останется советская социалка. При этом наша советская интеллигенция, давай откровенно – она была в значительной степени интеллигенция еврейская и потому считала себя несколько отдельной от народа. Потому что русская интеллигенция уехала на "философских пароходах". Все, что было потом – это "институт красной профессуры", попытки вырастить что-то, которые отчасти удались благодаря Великой Отечественной, когда в людях открылись какие-то глубины… А я, хоть и неважно относился к советской власти в своей молодости, из дня тогдашнего, и во время перестройки не готов был присоединиться к интеллигентской "демонстрации", на этот раз демократической… и, главное – не готов был терять страну.
https://m.novorosinform.org/ya-ne-gotov ... 17430.html
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение city_girl »

Я только не поняла, почему Бродский назван «главным русским поэтом XX века»

Прочла, честно говоря мне кажется это текст «квасного патриота» - смесь каких-то здравых мыслей с каким-то шапкозакидательством. От одной крайности к другой.


Но интересно его мнение об «интеллигенции» и негибкости системы
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение Пупхен »

city_girl писал(а): Я только не поняла, почему Бродский назван «главным русским поэтом XX века»
Меня там "поэтическая" часть меньше всего заинтересовала. Ее и нет, впрочем. Кажется.
Но интересно его мнение об «интеллигенции» и негибкости системы
Да, и это очень, очень изнутри.

Социализм, говорит, надо возвернуть! По некоему югославскому образцу.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение city_girl »

Пупхен писал(а):
city_girl писал(а): Я только не поняла, почему Бродский назван «главным русским поэтом XX века»
Меня там "поэтическая" часть меньше всего заинтересовала. Ее и нет, впрочем. Кажется.
Но интересно его мнение об «интеллигенции» и негибкости системы
Да, и это очень, очень изнутри.

Социализм, говорит, надо возвернуть! По некоему югославскому образцу.
Ну вот здесь кмк он не шибко прав. Потому что по «югославскому образцу» - это на сегодняшний день - госпредприятия и ИП. А где тут средний бизнес? Все-таки средний бизнес это уже другие обороты, другая система функционирования и так далее.

Я думаю, что возврат к тому что было невозможен. Но я тоже думаю что социалистические элементы должны быть не только в виде раздачи вэлферов как в США или госсобственности на крупные активы.

Все равно жизнь показывает что «руки рынка» как токовой нет. Есть «руки», но они чем далее тем менее рыночные. Поэтому надо хорошо подумать чьи это руки должны быть.

Еще же есть вопрос о финансировании бизнеса и тарифов (электро и жд). Например, если Газпром в большой доле есть госпредприятие, то почему бы гражданам и юрлицам своей страны не отпускать газ по гостарифам с минимальной прибылью или без оной.


Про «русского поэта 20-го века» - это авторы статьи говорят и кстати эта бесконечная песня, что только волонтеры снабжают армию перекупам втридорога с военных складов, как бы тоже и преувеличение, и надоело. И их постоянные требование «военного коммунизма» тоже перегиб еще тот. Как бы интервью веры все таки влияют на то что именно обсуждается.

Я читала и согласна, что если было принято решение именно СВО страна должна продолжать жить нормальной жизнью, потому что военные коммунизмы - это удел обьявленных войн и всеобщей мобилизации - а этого нет.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение city_girl »

Про «интеллигенцию» он хорошо проехался. Мне кажеться хорошо демонстрирует поведение «интеллигенции» Ксюша Собчак, считает всех идиотами, себя умнее всех, всех поливает г…, чуть что побежала и сделала израильский паспорт. Потом эта же публика возмущается, что к ним как то не так относятся.

Для меня кстати огромная загадка почему «раскулачили» «российских олигархов» Абрамовича, Фридмана, Авена и т.д.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение city_girl »

На самом деле нынче видимо запустился процесс передела. Сегодня Эфиопия признала непризнанную отделившуюся часть Сомали, что дает Эфиопии возможность выхода к побережью
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение Пупхен »

Да конечно возврат невозможен.
А вот мне про религию было интересно и созвучно.
И вообще там про всё одновременно. Как будто все темы в одной.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Interpolation
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 12:50 pm

Re: Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение Interpolation »

> Развели наш народ, как наперсточники. Воспользовались тем, что наш народ был народом неискушенным.

В 1918м, при победе в 1-й мировой - проиграли.

В 1991м развалили СССР

В 2022 м Путин продолжает в том же духе "кинули в зерновой сделке".

Где та консерватория, в которой что-то нужно менять? Как "сделать народ искушенным"?
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение Пупхен »

Interpolation писал(а): > Развели наш народ, как наперсточники. Воспользовались тем, что наш народ был народом неискушенным.

В 1918м, при победе в 1-й мировой - проиграли.

В 1991м развалили СССР

В 2022 м Путин продолжает в том же духе "кинули в зерновой сделке".

Где та консерватория, в которой что-то нужно менять? Как "сделать народ искушенным"?
Ну вот как раз пытаются.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
engineer
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2023 6:48 am

Re: Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение engineer »

city_girl писал(а): На самом деле нынче видимо запустился процесс передела. Сегодня Эфиопия признала непризнанную отделившуюся часть Сомали, что дает Эфиопии возможность выхода к побережью
Я так рад за Эфиопию!
Даша
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:30 pm

Re: Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение Даша »

Какой же он … типично ленинградский )
слегка образован, слегка художественная школа, немного сноб и совсем материально незаморочен - ему и не надо, у него квартира от мамы и ещё одна от дедушки Может позволить заниматься чем-нибудь таким … эдаким - например фотографией
Это для души, не для заробатка
Обязательно «родственник за границей» - и , конечно, снисходительное к этому отношение, но втайне гордится такой связью, не без этого
Демагог, философ - книги читал, говорить умеет …
Евгений Онегин нашего времени )

Я как в Ленинграде побывала )))
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение city_girl »

engineer писал(а): Ср янв 03, 2024 12:04 pm
city_girl писал(а): На самом деле нынче видимо запустился процесс передела. Сегодня Эфиопия признала непризнанную отделившуюся часть Сомали, что дает Эфиопии возможность выхода к побережью
Я так рад за Эфиопию!
Да кто ж его знает радоваться или нет. Просто к тому, что перекраивание границ идет. Эфиопия якобы там будет строить военную базу. Это уже не первое в Африке за этот год.

Венесуэла «признала своими» спорные территории.

Я почему-то думаю, что история с Газой из этой же серии и Израиль просто освобождает для себя территории. Пишут, что якобы Израиль проводил переговоры с какими-то африканскими странами, чтобы сплавить туда население Газы. Возможно, просто слухи или теории заговоров.

США в одностороннем порядке объявили о своих правах морские территории без необходимого согласования.

Французов выдавили из их некоторых африканских колоний

Все это за один год.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение city_girl »

Пупхен писал(а): Да конечно возврат невозможен.
А вот мне про религию было интересно и созвучно.
И вообще там про всё одновременно. Как будто все темы в одной.
Про религию да, но я не представляю как можно вернуться к тому же православию в той форме, что было. Но что-то надо.

Народ так-то верит всякой хрени, эти бесконечные заклинатели «визуализаций» и т д. Конечно лучше направить мозги в более созидательное русло, а не в это вот все.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение Карасёв »

Даша писал(а): Какой же он … типично ленинградский )
слегка образован, слегка художественная школа, немного сноб и совсем материально незаморочен - ему и не надо, у него квартира от мамы и ещё одна от дедушки Может позволить заниматься чем-нибудь таким … эдаким - например фотографией
Это для души, не для заробатка
Обязательно «родственник за границей» - и , конечно, снисходительное к этому отношение, но втайне гордится такой связью, не без этого
Демагог, философ - книги читал, говорить умеет …
Евгений Онегин нашего времени )

Я как в Ленинграде побывала )))
вспомнил Андрея Аствацатурова, книжку которого сейчас читаю, некоторые его питерские личности, да и он сам, здорово попадают под ваше описание
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение Цаца »

Пупхен писал(а): Длинное интересное интервью с Андреем Басмановым, сыном Бродского.

У нас даже интеллигенция года до 1991-92-го всерьез считала, что если убрать коммунистов, Америка нам поможет
Дальше можно не читать
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение city_girl »

Мне эта «интеллигенция» очень напоминает князя Юсупова, когда тот участвовал в планировании убийства Распутина. Они серьезно полагали что это единственная проблема. Не они сами, не буржуазное правительство, нет - одна проблема Распутин.

«Коммунисты мешали», при этом почти вся эта «интеллигенция» вполне состояла в их рядах. Но видимо считала что это какое-то иго, от которого их должен освободить некий добрый дядя.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение Пупхен »

Цаца писал(а): Ср янв 03, 2024 12:50 pm
Пупхен писал(а): Длинное интересное интервью с Андреем Басмановым, сыном Бродского.

У нас даже интеллигенция года до 1991-92-го всерьез считала, что если убрать коммунистов, Америка нам поможет
Дальше можно не читать
А почему собсно?
Я, откровенно говоря, вижу то же самое. Они и долго после так считали. Да чуть ли... не по сей день.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение Цаца »

Пупхен писал(а):
Цаца писал(а): Ср янв 03, 2024 12:50 pm
Пупхен писал(а): Длинное интересное интервью с Андреем Басмановым, сыном Бродского.
Дальше можно не читать
А почему собсно?
Я, откровенно говоря, вижу то же самое. Они и долго после так считали. Да чуть ли... не по сей день.
Кто - они? Вы так считали? А родители ваши/наши? А друзья/знакомые? Откуда взялись эти неизвестные, которые рассчитывали на «Запад нам поможет»?
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение NYgal »

city_girl писал(а): Ср янв 03, 2024 9:47 am Я только не поняла, почему Бродский назван «главным русским поэтом XX века»

Прочла, честно говоря мне кажется это текст «квасного патриота» - смесь каких-то здравых мыслей с каким-то шапкозакидательством. От одной крайности к другой.


Но интересно его мнение об «интеллигенции» и негибкости системы
Согласна.
При общей моей симпатии к главной идее - все у него так сыро и открыто… бери его голеньким.
Бла-бла-бла очередное.
Иногда кажется, что с такими друзьями врагов не надо.
Какой-то футуристический инфантилизм.
Хотя та часть, где он пишет об отце, о том, почему и как Бродский уехал, как раз мне лично показалась очень зрелой и мудрой.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Часть 2. Устойчивость ценностей.

Сообщение NYgal »

Даша писал(а): Какой же он … типично ленинградский )
слегка образован, слегка художественная школа, немного сноб и совсем материально незаморочен - ему и не надо, у него квартира от мамы и ещё одна от дедушки Может позволить заниматься чем-нибудь таким … эдаким - например фотографией
Это для души, не для заробатка
Обязательно «родственник за границей» - и , конечно, снисходительное к этому отношение, но втайне гордится такой связью, не без этого
Демагог, философ - книги читал, говорить умеет …
Евгений Онегин нашего времени )

Я как в Ленинграде побывала )))
Класс.
Я и близко не из тех краев и не из тех кругов.
Но по моим ощущениям - не в бровь, а в глаз.
Ответить