Изобретение будильника.

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Изобретение будильника.

Сообщение Easbayguy »

OtherSide писал(а): А что инерционность это плюс? Я считаю наоборот минус, у меня стоят теплорегуляторы. Что в Москве что в Ялте у меня норм топят и проблема наоборот притушить отопление
А у нас приходилось врезать регуляторы, но все равно всю зиму открытые форточки!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Изобретение будильника.

Сообщение OtherSide »

Это как можно же полностью отключить. У меня в Балашихе почти всегда на нуле было.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Изобретение будильника.

Сообщение city_girl »

NYgal писал(а):
Ion Tichy писал(а):
NYgal писал(а): ...
Только не под ковер, тогда теплопотери будут высокие, и почти нифига не нагреет.
Не понял. Какие потери? Куда из помещения уйдет энергия?
А куда она обычно уходит?
Дом в любом случае остывает за определенное время из-за естественных теплопотерь.
Но за это время эта энергия может нагреть теплоемкие поверхности, типа стен. И в доме дольше будет теплее.
Но если эта подкладка будет прежде всего греть ковер, у которого плохая теплопроводность, то начальное тепло все равно уйдет за приблизительно такое же время, только не успеет нагреть стены и все остальное в комнате.
При отоплении дома-здания есть еще такая вещь как «аккумулятор тепла». Толстые кирпичные стены, массивная кирпичная печь, та же чугунная батарея в той или иной степени играют роль «аккумулятора тепла», вбирает тепло и постепенно отдает, и дом остывает медленнее пока идет процесс отдачи тепла. Аккумулятор тепла - это что-то теплоемкое должно быть. В доме в северных краях могут вполне намеренно построить «аккумулятор тепла» и включить его в конструкцию дома - например «русская печь» это стандартный пример «аккумулятора тепла»

Ковер в этом смысле неплохо играет роль изолятора потому что имеет изолирующие свойства, но теплопроводность и теплоемкость его никакая. То есть ни он теплопроводный, ни он аккумулирует тепло, но изолирует.

«аккумулятор тепла»- это какая то масса с высокой теплоемкостью и невысокой теплопроводностью.

Старая система подогреваемых полов идет еще от римлян, точнее они ее взяли у это у этрусков - полы кирпичные с каналами под поверхностью пола, по каналам пускался прогретый воздух из печей. Представляете насколько древнее изобретение!
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Изобретение будильника.

Сообщение city_girl »

Кстати в современных системах отопления частных домов в Европе и в России в систему отопления включают тепло-аккумулятор, емкость, которая «вбирает» излишки тепла для хранения
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Изобретение будильника.

Сообщение Easbayguy »

OtherSide писал(а): Это как можно же полностью отключить. У меня в Балашихе почти всегда на нуле было.
Свежий воздух зимой на Урале, великое дело!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Изобретение будильника.

Сообщение NYgal »

city_girl писал(а): Пт янв 05, 2024 7:10 pm
NYgal писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Не понял. Какие потери? Куда из помещения уйдет энергия?
А куда она обычно уходит?
Дом в любом случае остывает за определенное время из-за естественных теплопотерь.
Но за это время эта энергия может нагреть теплоемкие поверхности, типа стен. И в доме дольше будет теплее.
Но если эта подкладка будет прежде всего греть ковер, у которого плохая теплопроводность, то начальное тепло все равно уйдет за приблизительно такое же время, только не успеет нагреть стены и все остальное в комнате.
При отоплении дома-здания есть еще такая вещь как «аккумулятор тепла». Толстые кирпичные стены, массивная кирпичная печь, та же чугунная батарея в той или иной степени играют роль «аккумулятора тепла», вбирает тепло и постепенно отдает, и дом остывает медленнее пока идет процесс отдачи тепла. Аккумулятор тепла - это что-то теплоемкое должно быть. В доме в северных краях могут вполне намеренно построить «аккумулятор тепла» и включить его в конструкцию дома - например «русская печь» это стандартный пример «аккумулятора тепла»

Ковер в этом смысле неплохо играет роль изолятора потому что имеет изолирующие свойства, но теплопроводность и теплоемкость его никакая. То есть ни он теплопроводный, ни он аккумулирует тепло, но изолирует.

«аккумулятор тепла»- это какая то масса с высокой теплоемкостью и невысокой теплопроводностью.

Старая система подогреваемых полов идет еще от римлян, точнее они ее взяли у это у этрусков - полы кирпичные с каналами под поверхностью пола, по каналам пускался прогретый воздух из печей. Представляете насколько древнее изобретение!
Да, то, что называется термальной массой.
Все эти ветродувы не позволяют медленно и равномерно нагреться всему, что может нагреться в комнате. Да еще и если нагреваться особенно нечему.
Теплоемкость штукатурки выше, чем теплоемкость гипсокартона.
Ковер, который излучает тепло, давал бы медленный прогрев всей комнаты, так же, как и теплые полы. Но ремонт теплых полов - это большие разрушения.
А так теплве полы мне нравятся, конечно. Они всем нравятся.

Добавлю о термальной массе и чугуне. Ребята, вы сильно ошибаетесь.
Термальная масса в чугунных батареях - это вода или пар.
Сам чугун остывпет довольно быстро.
Я уже показывала фотографию печки, довольно большой, из чугуна.
Вот сейчас я пила чай на кухне, и печку перед этим зажгла. В процессе два раза дрова подкладывала.
Если бы печка топилась дольше, то стала бы нагреваться толстая кирпичная кладка, которая ее окружает.
Но все это только за счет того, что в тот момент в этой нише поднимается температура от огня и горячего чугуна.
Если я сейчас, спустя час, спущусь на кухню, то чугун будет уже чуть теплым, комнатной температуры.
Я буду тут посматривать на предмет бесплатных кусков каунтертопа из туфа (soapstone). Вот если положить на поверхность печки парочку таких кусков, то тепло будет отдаваться гораздо медленнее и дольше задерживаться.

Туф, мрамор, вода, песок дольше всего держат тепло, чугун там где-то посерединке в таблице.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Изобретение будильника.

Сообщение city_girl »

NYgal писал(а): Пт янв 05, 2024 11:17 pm Да, то, что называется термальной массой.
Все эти ветродувы не позволяют медленно и равномерно нагреться всему, что может нагреться в комнате. Да еще и если нагреваться особенно нечему.
Теплоемкость штукатурки выше, чем теплоемкость гипсокартона.
Ковер, который излучает тепло, давал бы медленный прогрев всей комнаты, так же, как и теплые полы. Но ремонт теплых полов - это большие разрушения.
А так теплве полы мне нравятся, конечно. Они всем нравятся.
Я вот кстати поразмышляла, что на самом деле дома современные тут больше рассчитаны как теплоизоляция плюс нагревательный элемент, а вот «тепломассы» практически нет. Быстро нагревается и быстро охлаждается.
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Изобретение будильника.

Сообщение Цаца »

Надо кирпичную деревенскую печь класть, а не чугуниевую буржуйку, тогда будет тепло долго держаться.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Изобретение будильника.

Сообщение Южанка »

NYgal писал(а): Но мне кажется, что такая подкладка гораздо менее эффективна.
Такими штуками мои якуты зимой разгоревают машины в гаражах. Иначе хрен куда поедешь.

Разогрев пола в доме кажется мне занятием с довольно низким КПД. Войлочные тапочки лучше.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Изобретение будильника.

Сообщение NYgal »

Цаца писал(а): Надо кирпичную деревенскую печь класть, а не чугуниевую буржуйку, тогда будет тепло долго держаться.
Есть такое в планах. Только с модицикациями.
Просто буржуйка в близком контакте с теплоемкой средой.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Изобретение будильника.

Сообщение NYgal »

Южанка писал(а):
NYgal писал(а): Но мне кажется, что такая подкладка гораздо менее эффективна.
Такими штуками мои якуты зимой разгоревают машины в гаражах. Иначе хрен куда поедешь.

Разогрев пола в доме кажется мне занятием с довольно низким КПД. Войлочные тапочки лучше.
Войлочные тапки не разогреют окружающую среду.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Изобретение будильника.

Сообщение OtherSide »

С дизайнерской т.з. ваши недо-коврики полная шляпа и по сути рассчитаны на нищебродский рынок
Персидские ковры по сути премиум продукт, а коврики для подключения в розетку сразу будут выглядеть не так, дешево, аляповато и вообще сложно будет подобрать такой, что бы как Лебовски задавал стиль всей комнате
Болтающийся провод через который все будут цеплятся тоже отдельный вопрос.
Вообще такие коврики вроде были уже, но что бы греть попу в машине
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Изобретение будильника.

Сообщение NYgal »

Otherside, я вот заметила такое за вами, что вы за других додумываете, что поглупее.
Зачем?
Я думала о приличном и красивом изделии, что-то принципиально новое, а не то, что вы описываете.
Прилично сделать отопительную систему даже на небольшой дом 250 кв метров будет стоить несколько ваших годовых доходов (это к вашему эпитету «нищебродский»). И любая система при этом будет иметь минусы.

Я в курсе, сколько стоят хорошие ковры. У самой есть несколько антиков. Недорогие ковры, которые обогревают, например, порядка 1-2к на комнату вполне вписываются в концепцию более гибкой и экономичной системы.
Вот у нас в процессе работы цокольный этаж.
Отделано будет порядка 100 кв метров.
Для этого придется делать отдельную зону, так как мы там жить не будем. Продумываю разные варианты.

А были бы такие ковры - вообще можно не беспокоиться.
мышка Машка
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: Изобретение будильника.

Сообщение мышка Машка »

Easbayguy писал(а): Ср янв 03, 2024 10:44 pm
NYgal писал(а):
Easbayguy писал(а): Ср янв 03, 2024 8:37 pm
Интересно, а когда пол с подогревом, дерево/плитка не снижает эффективность/теплопроводность?
Дерево - да. С моей точки зрения теплые (radiant heat) полы с деревом - довольно глупая идея.
А плитка - хорошая теплопроводность.
Так и получается что по хорошему дереву босиком приятно ходить, но плохо обогревать, а по плитке ходить босиком противно, если хитер выключен!
Летом ходить по холодной плитке ну очень приятно. Зимой по теплой, наверно, тоже неплохо
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Изобретение будильника.

Сообщение OtherSide »

NYgal писал(а): Otherside, я вот заметила такое за вами, что вы за других додумываете, что поглупее.
Зачем?
Я думала о приличном и красивом изделии, что-то принципиально новое, а не то, что вы описываете.
Ровно наоборот. Это как раз вы додумаете за других. Ковер - элемент интерьера и что бы понравится всем ваши обогреватели нравились всем нужен и ассортимент соизмеримый. Как пример, давно хочу датчик движения в прихожую. Но в моей серии выключателей его нет, а из другой ставить не хочу. А ковер изделие куда более заметное. Второе - "я придумала красивый ковер, а не уродско-нищебродский, не надо за меня додумывать" выглядит вообще смешно. Конечно искуственный ковер всегда будет выглядеть по-другому, а значит дешевле, учитывая что оригинальный ковер- дорогой аксессуар. Думаю что ваши обогреватели с торчащими проводами в лучшем случае будут выглядеть как электронные часы - на старте хайтек, а дальше - дешевка.
100 000 долларов классическое электроотопление не будет стоить, сертифицированные электрообогреватели в правильных местах и с расчитнаной мощностью думаю будут стоить много дешевле.
Я так предполагаю что рынок под ковер-обогреватель будет, но очень нишевый и расчитанный на low-level маркет, типа 80 баксов на распродаже (типа псу в конуру или подсобку) и то если решить проблему с сертификатами и безопастностью, подозреваю что открытая проводка для таких дел строго запрещена
А если монтировать все по уму под пол - так такие полы давно есть.
Кстати я 10 лет назад монтировал такие полы в ванную и прихожую и вскоре отключил питание. Эта хрень живет своей жизнью, а мотает электричество изрядно да и с отоплением на квартире ок
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Изобретение будильника.

Сообщение Южанка »

Дерево от тепла не скукожится? К воде очень капризно, подозреваю, что к теплу тоже. Ходить по дереву босиком комфортно только малым детям. Взрослым жёстко. Тапочки, только тапочки с arch support! :lol
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Изобретение будильника.

Сообщение NYgal »

Otherside, вы сами себе противоречите.
Ну да ладно.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7711
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Изобретение будильника.

Сообщение Пупхен »

Мне вообще идея кажется странной.
От хождения по ковру и так не бывает ощущения холода.
Ощушение холода идет от твердых полов - плитка в основном. Ну, ладно, паркет... Ну вот под это провода и зашивают.
А подогреваемый ковёр - это масло масляное. Ну и тот же вопрос - а как его к сети подсоединять? Вот у нас даже и в полу розетки есть, но все равно это ж будет топорщиться.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Изобретение будильника.

Сообщение city_girl »

Кстати ковры и гобелены изначально и использовались как утеплители каменных стен и полов
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Изобретение будильника.

Сообщение veey »

то, что долго остывает, еще и долго нагревается.
This world is totally fugazi
Ответить