Счастливы ли вы?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить

Чувствуете ли себя счастливым/счастливой?

1) Да, чувствую себя счастливым/счастливой
9
56%
2) Нет, не чувствую себя счастливым/счастливой
7
44%
 
Всего голосов: 16

Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Счастливы ли вы?

Сообщение Arizonka »

Что для вас есть счастье?
Чувствуете ли себя счастливым/счастливой?
И почему?
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Счастливы ли вы?

Сообщение shadow7256 »

Несмотря на все проблемы руки и ноги целы, голова на плечах. Живы и купаемся в океане.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Счастливы ли вы?

Сообщение Robin Bobin »

Для этого нужно как-то определить критерии этого самого счастья. Чаще всего образом счастья является какая-то иллюзорная фантазия в уме, каким оно должно быть и что при этом должен чувствовать. Хотя, на самом деле, это оказывается совсем далеко от того, как есть на самом деле.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Счастливы ли вы?

Сообщение OtherSide »

Я еще студентом понял что счастье - не самое главное в жизни. Потом изучаешь Хайдеггера читаешь примерно тоже самое и ощущаешь себя гением. Типа сам додумался до того, что поняли другие гении. Это делает счастливее.
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Счастливы ли вы?

Сообщение лето »

Ну, я на счастье смотрю как на эмоцию. Сейчас happy, через час наоборот. Так и живем.
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Счастливы ли вы?

Сообщение Arizonka »

Robin Bobin писал(а): Для этого нужно как-то определить критерии этого самого счастья. Чаще всего образом счастья является какая-то иллюзорная фантазия в уме, каким оно должно быть и что при этом должен чувствовать. Хотя, на самом деле, это оказывается совсем далеко от того, как есть на самом деле.
Вот очень рада что вы в эту тему зашли! А что для вас счастье?
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Счастливы ли вы?

Сообщение Arizonka »

лето писал(а): Ну, я на счастье смотрю как на эмоцию. Сейчас happy, через час наоборот. Так и живем.
Вот я, наверное, тоже путаю счастье с эмоциями. Вроде как и понимаю что счастье это не когда чувствуешь себя довольной/веселой, но почему-то как-то все равно бошка-дурная продолжает счастье ассоциировать с положительными эмоциями
ARARAT.
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2023 9:57 pm
Предупреждения: 3
1

Re: Счастливы ли вы?

Сообщение ARARAT. »

...
Последний раз редактировалось ARARAT. Ср май 01, 2024 10:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Счастливы ли вы?

Сообщение Robin Bobin »

Arizonka писал(а):
Robin Bobin писал(а): Для этого нужно как-то определить критерии этого самого счастья. Чаще всего образом счастья является какая-то иллюзорная фантазия в уме, каким оно должно быть и что при этом должен чувствовать. Хотя, на самом деле, это оказывается совсем далеко от того, как есть на самом деле.
Вот очень рада что вы в эту тему зашли! А что для вас счастье?
У меня нет определения счастья как такового. Если в теле и уме человека нет ничего, что создает негативные переживания, то человек просто счастлив сам по себе. Как только человек начинает реагировать на внешнее или беспокоиться о чем-то, это состояние исчезает. Внешний мир может дать какие-то короткие моменты, которые воспринимаются как счастье, но во внешнем мире все имеет начало и конец, все постоянно меняется. Нет ничего постоянного. Именно привязанность к внешнему и создает страдания, потому что через какое-то время все становится не таким, как было вначале или вообще исчезает из жизни. В общем, нужно освободиться от всего, что заставляет ум чувствовать себя несчастным.
ARARAT.
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2023 9:57 pm
Предупреждения: 3
1

Re: Счастливы ли вы?

Сообщение ARARAT. »

...
Последний раз редактировалось ARARAT. Ср май 01, 2024 10:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Счастливы ли вы?

Сообщение jsjs »

Тьфу-тьфу.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Счастливы ли вы?

Сообщение worldCitizen »

shadow7256 писал(а): Несмотря на все проблемы руки и ноги целы, голова на плечах. Живы и купаемся в океане.
Second that. В нынешней России столько проблем что лучше не надо. Дай Бог живущим там пережить эти нелёгкие времена.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Счастливы ли вы?

Сообщение Robin Bobin »

ARARAT. писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Arizonka писал(а):

Вот очень рада что вы в эту тему зашли! А что для вас счастье?
У меня нет определения счастья как такового. Если в теле и уме человека нет ничего, что создает негативные переживания, то человек просто счастлив сам по себе. Как только человек начинает реагировать на внешнее или беспокоиться о чем-то, это состояние исчезает. Внешний мир может дать какие-то короткие моменты, которые воспринимаются как счастье, но во внешнем мире все имеет начало и конец, все постоянно меняется. Нет ничего постоянного. Именно привязанность к внешнему и создает страдания, потому что через какое-то время все становится не таким, как было вначале или вообще исчезает из жизни. В общем, нужно освободиться от всего, что заставляет ум чувствовать себя несчастным.
Т.е. по вашему получается замкнуться в себе и на себе, отключив внешний мир и отключить все чувства и переживания(что-бы не беспокоится не о чем)?
:pleasantry
В принципе, я об етом и писал выше, ето мое второе определение и есть по сути...
<Ето не наш метод>
:hi
Это скорее всего способность Эго абстрагироваться от внешнего мира и фокусироваться на внутреннем мыслительном процессе. Это хорошее качество Эго, но это не совсем то. Лучше всего вспомнить детство. Когда просыпаешься утром без мыслей, а тело наполнено светом и радостью. Мир не интересует и не вызывает никаких мыслей и переживаний (интересует и вызывает, но совсем иначе), нет никаких задач и ответственности. Желания что-то сделать приходят спонтанно и не вызывают никаких вопросов и сопротивления, тело просто само делает то, что хочет делать в текущий момент времени. И при этом в жизни все как-то складывается, жизнь идет, события происходят, все легко и просто. День закончился, все из головы вылетело и ложишься спать с пустым умом.
ARARAT.
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2023 9:57 pm
Предупреждения: 3
1

Re: Счастливы ли вы?

Сообщение ARARAT. »

...
Последний раз редактировалось ARARAT. Ср май 01, 2024 10:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Счастливы ли вы?

Сообщение Карасёв »

1)у меня были более счастливые дни чем сейчас
2)у меня были менее счастливые дни чем сейчас
мне кажется, что 2 > 1
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Счастливы ли вы?

Сообщение Robin Bobin »

ARARAT. писал(а):
Robin Bobin писал(а):
ARARAT. писал(а): Т.е. по вашему получается замкнуться в себе и на себе, отключив внешний мир и отключить все чувства и переживания(что-бы не беспокоится не о чем)?
:pleasantry
В принципе, я об етом и писал выше, ето мое второе определение и есть по сути...
<Ето не наш метод>
:hi
Это скорее всего способность Эго абстрагироваться от внешнего мира и фокусироваться на внутреннем мыслительном процессе. Это хорошее качество Эго, но это не совсем то. Лучше всего вспомнить детство. Когда просыпаешься утром без мыслей, а тело наполнено светом и радостью. Мир не интересует и не вызывает никаких мыслей и переживаний, нет никаких задач и ответственности. Желания что-то сделать приходят спонтанно и не вызывают никаких вопросов и сопротивления, тело просто само делает то, что хочет делать в текущий момент времени. И при этом в жизни все как-то складывается, жизнь идет, события происходят, все легко и просто. День закончился, все из головы вылетело и ложишься спать с пустым умом.
Ето скорее называется self-sufficient. Ето не то что хорошее, ето необходимое качество для жизни!
Единственно детство тут не согласен. В детстве ты ребенок, без обязоностей и ответственностей...И второе детство не имеет "будушего", т.е. ты не думаешь о будущем, живешь только настоящим. Которое кстати созданно твоими родителями, ето самое "беззаботное детство"...
Взрослая жизнь и сама жизнь ето другое, ето не детство, по перечисленным выше и по многому что еще...
Т.е. детство и как в детстве не подходит для взрослой, т.е. реальной жизни...
В этом и заключается главная ошибка. Мысль о том, что взрослая жизнь - это другое, что у взрослых есть обязанности и ответственность. На самом деле реальность работает немножко иначе. Если отпустить контроль, то все-равно тело сделает все, что нужно и произойдет все, что должно произойти. А вот подчинение жизни своему уму, приводит к искажению реальности и наработке кармы. Это все от непонимания, что такое жизнь, что такое реальность и как все происходит.
ARARAT.
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2023 9:57 pm
Предупреждения: 3
1

Re: Счастливы ли вы?

Сообщение ARARAT. »

...
Последний раз редактировалось ARARAT. Ср май 01, 2024 10:26 pm, всего редактировалось 2 раза.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Счастливы ли вы?

Сообщение OtherSide »

Робин Бобин - даосист/эзотерик, уже годы свою теорию рассказывает, мне честно говоря надоело спорить
Все эти рассуждения - детский сад конечно, типа как подростки 11 лет спортивные автомобили обсуждают.
Тема счастья обсуждалась уже видными умами в искусстве, философии и религии гораздо более качественно, чем досужая болтовня

Если счастье брать как эмоции/спокойствие/эндорфин то особой ценности оно и не несет тем более движение вперед всегда дискомфорт.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Счастливы ли вы?

Сообщение Robin Bobin »

ARARAT. писал(а):
Robin Bobin писал(а): В этом и заключается главная ошибка. Мысль о том, что взрослая жизнь - это другое, что у взрослых есть обязанности и ответственность. На самом деле реальность работает немножко иначе. Если отпустить контроль, то все-равно тело сделает все, что нужно и произойдет все, что должно произойти. А вот подчинение жизни своему уму, приводит к искажению реальности и наработке кармы. Это все от непонимания, что такое жизнь, что такое реальность и как все происходит.
(
Вы знаете ровно 100% такие мысли я и слышал от "моего второго определения"(на котором я сильно обжегся), ето не "наш метод" я уже сказал... Теория "быть счастливым" которыми учат всякие гуру, форумы, промыватели мозгов, те-же саентологи и прочая "мессия"/нечесть и есть...
Нет, нет и еще раз нет...
:nea
PS Так и хочется спросить: "Вы не из "второго моего определения?". Прямо "пыхнуло" чем-то очень знакомым "оттуда"... :pardon
Это все потому, что человек, благодаря накопленной карме в течение многих жизней живет в искаженной реальности. То есть, в большинстве своем она находится не в том месте, где должен быть, его окружают не те люди, которые должны окружать и он занимается не тем, чем должен заниматься. Разумеется, когда начинаешь практиковать, реальность начинает выправляться. Все события, которые привели туда, где ты есть начинают происходить в обратном порядке, а все, что создано твоим Эго начинает разрушаться и удаляться из жизни. Именно это и пугает людей, потому что они ждут, что по щелчку пальца сразу наступит счастье и благодать, а на самом деле у большинства людей начинает рушиться жизнь, приходят болезни и вообще жизнь становится намного хуже, чем была до этого. На этом этапе многие бросают и пытаются снова слепить то, что было до этого. Те же, кто идет по пути осознанно, а это в основном те, кто уже созрел и занимается этим не для того, чтобы свою жизнь улучшить, а для того, чтобы освободиться, проходят через все это и получают совершенно другую жизнь и полную свободу.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Счастливы ли вы?

Сообщение Ion Tichy »

все беды, эта, от неудовольствия проистекают и ежели, значить, дать человеку все — хлебца, значить, отрубей пареных, — то и будет не человек, а ангел
Ответить