Сочи, Хоста, Новый год.

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение арлекино »

Долго собиралась, но помню, что обещала рассказать о Хосте и вообще о Сочи, если мы туда доберёмся на новогодние праздники. Мы таки добрались. )
Скажу сразу, что последний раз я в тех краях была оооочень давно, практически в детстве, потому сравнивать было-стало мне сложно. Могу сравнить с Крымом 2018-го года. Уверена, что с тех пор в Крыму многое изменилось в лучшую сторону, но пока по впечатлениям Крым побережью Сочи конечно проигрывает. Даже в плане природы. В Сочи пальм больше, горы круче, в Геленджике белки по соснам в центре города прыгают.
Инфраструктура более развита, но вот автомобильных дорог явно надо добавить. От Волгограда до Хосты примерно 1200 км. От Волгограда до Туапсе мы буквально долетели, а потом ещё столько же времени ехали оставшиеся жалкие 200 км. Извилистая горная узкая дорога по которой в тот день 30 декабря кажется ехали ВСЕ! Маленькая заминка и весь поток намертво вставал в пробку. Ад и Израиль.
Сразу скажу, что на новогодних праздниках народу в Сочи было очень много, я даже не ожидала. Как потом рассказали нам местные по всему побережью от Адлера до Краснодара они предпочитают передвигаться на электричках именно из-за этого куска дороги от Туапсе до Сочи. Ласточки курсируют каждые 15 минут, получается быстро и комфортно.

Уже в самом Сочи с автомобильным движением всё гораздо проще. Система автомобильных тоннелей в городе нас конечно впечатлила. Очень многое было построено именно к олимпиаде.

В итоге в Хосту вместо запланированных 10 вечера мы приехали в 2 часа ночи.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение арлекино »

Утро 31 декабря и вид из окна. )

Изображение
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение арлекино »

Хоть мы и ехали встречать новый год с друзьями, но жить лучше всегда отдельно. Муж гостиницы не любит, потому если есть возможность, то мы предпочитаем снять квартиру.
Первое отличие Сочи от Крыма в том, что найти нормальную квартиру в среднем ценовом сегменте без адских розочек на стенах с позолотой и вензелями оказалось гораздо проще. Чистая светлая квартира-студия в спокойном выдержанном стиле обошлась нам в 4000 руб.($45) за сутки.
Когда мы искали квартиру в Судаке это было гораздо сложнее. У крымчан весьма своеобразные представления о том, как должна выглядеть приличная квартира.

Изображение
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение арлекино »

Кошка, которая путешествовала с нами, выбор одобрила. ))

Изображение
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm
Предупреждения: 1
1

Re: Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение Mariska »

А почему не в "Путешествиях"?
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение Ion Tichy »

Хочу увидеть "адские розочки на стенах с позолотой и вензелями"!
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение арлекино »

Утро всегда начинается с кофе. Мы с мужем люди избалованные цивилизацией и растворимый кофе пить отказываемся. Хоста порадовала тем, что на каждом углу куча мест от кофеен до кофейных фургончиков, где утром можно купить хороший заварной кофе и принести его любимой жене. И везде кофе был очень неплох, видимо из-за большой конкуренции. В Крыму с этим всё было гораздо печальнее, по крайней мере в Судаке.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение арлекино »

Mariska писал(а): А почему не в "Путешествиях"?
Потому, что это не про путешествия, а про то, как в России апельсины на берёзах растут.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение арлекино »

Утренняя прогулка. Хоста.

Сразу во дворе дома мы увидели кактусы, которые не разглядели ночью, но кажется почувствовали некоторыми частями тела, когда выгружались из машины. )))

Изображение
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение OtherSide »

арлекино писал(а): Даже в плане природы. В Сочи пальм больше, горы круче, в Геленджике белки по соснам в центре города прыгают.
Инфраструктура более развита, но вот автомобильных дорог явно надо добавить.
Ну пальмы да в Сочах бросаются в глаза сразу, но плюс Крыма в том, что тут много суше, в Сочи постоянно заливает, и горы в Крыму гораздо живописней и находятся ближе к городу. В плане хайкинга ЮБК безусловно сильно выигрывает Сочи, там мест для прогулок по сути не так много
Дорог в Сочи тоже достаточно, но из за варварской хаотичной застройки Сочи почти круголосуточные пробки

В Сочи был потенциал но все вложенные бабки как не в коня корм, я не ощущаю Сочи как куррортный город вообще, у меня ассоциации типа промышленная провинция где-то во Вьетнаме
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение арлекино »

Изображение
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение арлекино »

Река, что впадает в море. Кажется тоже Хоста.
Изображение
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение арлекино »

Изображение
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение арлекино »

Изображение
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение арлекино »

Пройти под мостом и вот оно море.

Изображение
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение арлекино »

То, что автомобильная трасса и ЖД проложены вдоль моря это конечно для отдыхающих не очень хорошо. Но наверное перенести это всё в горы стоило бы адских денег и не везде возможно.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение арлекино »

OtherSide писал(а): но плюс Крыма в том, что тут много суше, в Сочи постоянно заливает, и горы в Крыму гораздо живописней и находятся ближе к городу.
Да ладно, весь Туапсе буквально на горе и это жесть. По крайней мере те окраины города, по которым вёл нас навигатор в объезд пробки. Узкие крутые верх/вниз улочки. от дороги до двери дома чуть ли не по "штормовому трапу" надо подниматься. Это же ужас. ))
Да и Сочи сам по себе вполне горный город, недаром столько тоннелей под ним проложили, чтобы движение нормальным было.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение арлекино »

Пляж в Хосте видно, что сильно пострадал от того мега-шторма. По всему пляжу сложены кучи камней, веток, распиленных деревьев, которые постепенно убирают. Но потрепало всё изрядно.

Изображение
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение OtherSide »

арлекино писал(а):
OtherSide писал(а): но плюс Крыма в том, что тут много суше, в Сочи постоянно заливает, и горы в Крыму гораздо живописней и находятся ближе к городу.
Да ладно, весь Туапсе буквально на горе и это жесть. По крайней мере те окраины города, по которым вёл нас навигатор в объезд пробки. Узкие крутые верх/вниз улочки. от дороги до двери дома чуть ли не по "штормовому трапу" надо подниматься. Это же ужас. ))
Да и Сочи сам по себе вполне горный город, недаром столько тоннелей под ним проложили, чтобы движение нормальным было.
Я немного другое имел в виду, я за 10 минут от дома в Ялте могу на машине подняться на гору с потрясающими видами, а в Сочит такого нет.
Пример Крымского дизайна :) По моему это прекрасно. Я бы это назвал "вензельная симфония"

Изображение
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Сочи, Хоста, Новый год.

Сообщение арлекино »

Долго гулять не получилось, но свою порцию ракушек я набрала.

Надо было возвращаться и чистить перья к новому году, упаковывая подарки и торт. Сам новый год праздновали дома у друзей, но с меня потребовали торт и пироженки. Потому в ночь перед отъездом я не спала вообще, а готовила и упаковывала торт, эклеры, "французские трюфеля" собственного изготовления. В тот момент я думала - И нахрена я на это подписалась, можно же было это всё просто купить!
Но когда это потом всё быстро съели, оказалось, что не зря.

Изображение
Ответить