Venice, Florence & Rome

Ответить
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Venice, Florence & Rome

Сообщение лето »

Перенесите потом в путешествия, а пока, чем больше товарищей посоветует, тем лучше.

Собралась моя семья (не без помощи моего волшебного пинка) по указанным городам. Выходит 9 дней тотал: прилёт в Рим, оттуда во Флоренцию, включая поездку в Пизу, потом Венецию, потом назад в Рим.
Основные вопросы: достаточно ли одного-двух дней на саму Флоренцию, одного дня на поездку в Пизу, два дня на Венецию, 4 дня на Рим? Нужно ли впихивать Милан? Гуглю в инете, но информации много, понять все равно нелегко.

Чего надо: чтоб всем понравилось , включая подростков, которые не прям помирают по культур-мультур, поэтому галопом по всем кафидралс не надо. Надо чтобы с чуством, с толком, с расстановкой (если в какой-то музей надо вставать в 6 утра, такое счастье мне самой не надо))), но чтобы и не скучно.
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение Babbit »

Милан - перебор, оставьте на следующий раз.
Если без музеев, то пару дней во Флоренции - ок. Имейте в виду, что первый день у вас почти "теряется" - из аэропорта до Термини, потом поезд до Флоренции, потом добираетесь до жилья.
Потом минус (почти) день из Венеции до Рима.
В Риме Колизей и Музеи Ватикана, вилла Боргезе - билеты нужно заказать заранее, иначе вставать ооочень рано придётся.
Первое воскресенье месяца - музеи бесплатные, будет столпотворение. В Ватиканские музеи - последнее воскресенье.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение rona tullia »

Согласна, Милан на следующий раз. Пиза, если только будете ехать на машине.
Для первого знакомства пары дней во Флоренции и пары дней в Венеции достаточно.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение rona tullia »

С двумя подростками 2+2+4 будет в самый раз.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение Цаца »

Мы из названного были только в Пизе и Венеции. И там и там одного дня мне хватило. И это было в несезон! И без китайских тургрупп! Что там творится летом, я даже представить боюсь! :shok

Хотя, если жить прям в самой Венеции, то может быть очень поздно вечером и очень рано утром будет более приятно.
Последний раз редактировалось Цаца Вс янв 28, 2024 11:56 am, всего редактировалось 2 раза.
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение лето »

Babbit писал(а): Милан - перебор, оставьте на следующий раз.
Если без музеев, то пару дней во Флоренции - ок. Имейте в виду, что первый день у вас почти "теряется" - из аэропорта до Термини, потом поезд до Флоренции, потом добираетесь до жилья.
Потом минус (почти) день из Венеции до Рима.
В Риме Колизей и Музеи Ватикана, вилла Боргезе - билеты нужно заказать заранее, иначе вставать ооочень рано придётся.
Первое воскресенье месяца - музеи бесплатные, будет столпотворение. В Ватиканские музеи - последнее воскресенье.
Да, билетами в музеи/поезда уже озаботились, но пока ещё рано на наши даты (в музеиВатикана). С бесплатным, к сожалению, пролетаем, мы туда 11 марта прилетаем..
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение лето »

rona tullia писал(а): С двумя подростками 2+2+4 будет в самый раз.
rona tullia писал(а): Согласна, Милан на следующий раз. Пиза, если только будете ехать на машине.
Для первого знакомства пары дней во Флоренции и пары дней в Венеции достаточно.
Вот у нас основной negotiations сейчас идёт. Я думаю надо два дня на Венецию, но многие считают, что и за один можно все посмотреть (оттуда из Флоренции).

А разве нельзя из Флоренции один день трип в Пизу на поезде, нужна машина?
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение лето »

Цаца писал(а): Мы из названного были только в Пизе и Венеции. И там и там одного дня мне хватило. И это было в несезон! И без китайских тургрупп! Что там творится летом, я даже представить боюсь! :shok

Хотя, если жить прям в самой Венеции, то может быть очень поздно вечером и очень рано утром будет более приятно.
Я надеюсь, что в марте мы все таки больше итальянскую речь вокруг будем слушать, чем китайскую...
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение лето »

rona tullia писал(а): Согласна, Милан на следующий раз. Пиза, если только будете ехать на машине.
Для первого знакомства пары дней во Флоренции и пары дней в Венеции достаточно.
На соседнем форуме, упомянули Миланский шопиг!
(а вдруг и мне надо подумала я. Как же быть кафидралс или шопинг? :mrgreen )
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение Babbit »

лето писал(а):
Цаца писал(а): Мы из названного были только в Пизе и Венеции. И там и там одного дня мне хватило. И это было в несезон! И без китайских тургрупп! Что там творится летом, я даже представить боюсь! :shok

Хотя, если жить прям в самой Венеции, то может быть очень поздно вечером и очень рано утром будет более приятно.
Я надеюсь, что в марте мы все таки больше итальянскую речь вокруг будем слушать, чем китайскую...
Не надейтесь!
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение rona tullia »

лето писал(а): Вс янв 28, 2024 11:58 am А разве нельзя из Флоренции один день трип в Пизу на поезде, нужна машина?
Можно, конечно. Но тогда это не с чувством с толком, как вы хотели. Тем более, если еще на Милан поглядываете.

Мой подход такой — ничего не случится, если посмотришь 50% от того, что обычно пытаются охватить туристы. Или в другой раз посмотришь, или не посмотришь вообще, тоже ничего страшного. Главное — провести время полноценно, почувствовать жизнь и ритм города, присмотреться к культуре и ее носителям.

Например, я ни в первую свою поездку в Париж, ни во вторую не ходила в Лувр. И ничего, прекрасно проводила там время, воспоминания отличные, город знаю неплохо.

Конечно, ценителю искусства или если очень нужно посмотреть Мону Лизу, мой подход не подойдёт (странный какой-то тавто-каламбур получился).
cool, with nerdy accents
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение Babbit »

лето писал(а):
rona tullia писал(а): С двумя подростками 2+2+4 будет в самый раз.
rona tullia писал(а): Согласна, Милан на следующий раз. Пиза, если только будете ехать на машине.
Для первого знакомства пары дней во Флоренции и пары дней в Венеции достаточно.
Вот у нас основной negotiations сейчас идёт. Я думаю надо два дня на Венецию, но многие считают, что и за один можно все посмотреть (оттуда из Флоренции).

А разве нельзя из Флоренции один день трип в Пизу на поезде, нужна машина?
Наверное, можно, поезда хорошо бегают, но это -1 день.
Венеция - ехать из Флоренции на один день, а потом - назад? Быстро (несколько).
Всегда исхожу из того, что - а вдруг больше не придётся приехать? Поэтому беру дни "по разумному максимуму". Но если вы очень лёгкие на под'ем и можете прыгать с поезда на поезд - ок.
Мы только в Бельгии так прыгали (через день), но там расстояния не все были многочасовые.
Кстати, Ватикан - за 2 месяца билеты, Колизей- за 1.
За проверку наличия билетов в Колизее меня...забанили на сайте. Попробуйте с VPN (теперь у меня он есть).
Также не все кредит карты срабатывали на покупку билетов отсюда (Мастеркард). Пришлось расплачиваться картой Виза другого члены семьи.
Билеты в Колизей купили, сев на лавку у Колизея (за дней 6 до посещения) на сайте coopculture. Билетов оставалось - пять в общей сложности на тот день.
Если определитесь с днями, то купите и билеты на поезд заранее. 1й класс (заранее) по цене второго класса (в тот же день). Заплатите также пару евро за выбор мест.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение rona tullia »

лето писал(а): На соседнем форуме, упомянули Миланский шопиг!
(а вдруг и мне надо подумала я. Как же быть кафидралс или шопинг? :mrgreen )
Миланский шопинг это достаточно дорого. Если только опыт такой получить, ездила, мол, в Милан ходить по магазнам.
Да и то, я, например, делала там покупки, и ничего особенного, связанного с этим, вспомнить не могу. Помню, что в кафе с кем-то сидела, отдыхала после магазинов; при этом пакеты помню, что ела помню, а кто это был и что я там купила — нет. А это всего-то в 2019 году было. По-моему. :mrgreen
cool, with nerdy accents
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение city_girl »

В принципе так можно, но лучше конечно посмотреть вылет из Венеции. Чтобы в один город прилететь из другого вылететь. День экономите. Все рейсы на США обычно в первой половине, сложно успеть на рейс из далека.

Сама Флоренция, если просто погулять, пару дней нормально. Из музеев тогда можно пойти в Питти Палаццо, прекрасны и сам дворец-музeй и сад Боболи. Хорош тем, что там очереди минимальные. Более чем достаточно на один раз. Или палаццо Веккио, если толпы не одолевают. Уфиццы в первый раз не надо, очереди и толпы, этот музей надо посещать вне сезона. Мне нравиться во Флоренции останавливаться в Олтрарно. Это Santo Spirito.

Имейте ввиду по поводу пересадок, что прилет-вылет из JFK может быть как засада. Последний раз стояли на прилете на визовый контроль почти два часа. Не работал мобильный контроль. В другой раз на вылете очередь на security час. Ощущение, что государство занимается саботажем - так как это государственные службы тормозят - пограничиники и TSA.

Если есть подростки, то в пригороде Модены есть музей Феррари и они делают экскурсии на завод, на завод мы не успели в первый раз, но музей очень интересен. А вот в другой раз проезжая мимо Модены, ходили на экскурсию на завод Мазератти. Туда удобно ездить или по дороге из Флоренции на север Италии, или останавливаясь в Болонье. Кстати Болонья - это большой транспортный узел примерно посередке между Римом и Венецией, небольшой аэропорт, и полчаса на скоростном поезде до Флоренции. Просто имейте ввиду, если вы летите с пересадками, то можно рассмтаривать как вариант маршрута. Я бы планировала провести последний день поближе к арэропорту вылета. Даже важнее чем куда вы прилетаете.

Пиза - это экскурсия на день из Флоренции. Если честно, я бы сама ее исключила на первый раз и оставила бы - Рим - Флоренция - Венеция. Но я сама, чем дальше тем меньше бегаю. Последний раз в Италии просто приехали во Флоренцию и жили все 9 дней там, ездили по округе - винарни, маленькие города, сама Флоренция.
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение newprivet »

Шопинг, отличная опция во Флоренции - автобус - полчаса и вы в Mall. Все люксовые бренды представлены. Другой вопрос а надо ли оно вам))) Если что в самой Флоренции вполне великолепные Зара (ассортимент лучше и дешевле чем в США), Массимо Дутти и COS, Benneton и все что душе угодно. Это чтобы удовлетворить шопоголический рефлекс бюждетненько. А есть менее бюджетные, почти все итальянские бренды и La Rinascente аналогично нашему Саксу.
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение Babbit »

Очень соглашусь с тем, что нужно быть в городе вылета в последнюю ночь.
Multi-city flight можно попробовать, но можно не сойтись по цене или удобным стыковкам.
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение newprivet »

Венеция, можно конечно и за день. Это если погулять по городу.
Кстати, если вы поедете летом, там наверняка будет Бианалле. Каждый раз один день посвящаю им. Мне кажется подросткам это может быть как раз очень интересно.
Аватара пользователя
starover
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2022 2:34 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение starover »

свои 5 копеек - были в этих трех городах. Машина ОЧЕНЬ выручила так как график был сжат как у вас и хотелось всё посмотреть и не спеша :-) с поездами это же еще планировать на вокзал/с вокзала и так далее. Да, будет дороже, но при таком графике это стоило. Из Флоренции у нас был трип на 1 день в Пизу - утром выехали, все посмотрели и вернулись. 2 полных дня во Флоренции вполне. Венеция была очень перегружена туристами. Были там день и толком кайфа не получили. Рим - кайфб просто гулять без всяких музеев можно вечно. City-girl про Ferrari/Maserati написала, согласен... были там... пацанам зайдет. У нас был график: Рим (2 дня, мало!) - круиз до Венеции - Венеция (день и рент машины) - Флоренция (3 дня, с заездом в Пизу) - Рим (сдача машины).
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение лето »

Спасибо всем!

Про шопинг. Не нужен он конечно, тем более дорогой Миланский. Мы в деревне живём. Не перед буренками же эти бренды показывать.

Про билеты. Я может чего не так делаю. Но вот на Ватиканском вебсайте разрешает покупать хоть сейчас на наши даты. Где засада?

Спасибо, city girl, нам не обязательно в Уфиццы, все вами перечисленное подойдет, главное, чтобы не на китайцев смотреть и в очередях время проводить, а почувствовать саму Италию, тонус и ритм так сказать...
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение city_girl »

лето писал(а):
Цаца писал(а): Мы из названного были только в Пизе и Венеции. И там и там одного дня мне хватило. И это было в несезон! И без китайских тургрупп! Что там творится летом, я даже представить боюсь! :shok

Хотя, если жить прям в самой Венеции, то может быть очень поздно вечером и очень рано утром будет более приятно.
Я надеюсь, что в марте мы все таки больше итальянскую речь вокруг будем слушать, чем китайскую...
лето писал(а):
rona tullia писал(а): С двумя подростками 2+2+4 будет в самый раз.
rona tullia писал(а): Согласна, Милан на следующий раз. Пиза, если только будете ехать на машине.
Для первого знакомства пары дней во Флоренции и пары дней в Венеции достаточно.
Вот у нас основной negotiations сейчас идёт. Я думаю надо два дня на Венецию, но многие считают, что и за один можно все посмотреть (оттуда из Флоренции).

А разве нельзя из Флоренции один день трип в Пизу на поезде, нужна машина?
У меня был такой вариант, что ездили с подругой на день из Флоренции в Венецию, вполне хорошо прогулялись. Это если просто погулять и посмотреть что это такое. В Пизу - есть и автобусы и поезда из Флоренции - обычная дневная экскурсия. Удобно. Машина не нужна. Подумайте может вам не Пиза, а Сиенна нужна. Может быть вам действительно в двух городах останавливаться? Риме и Флоренции. Из Флоренции скататься в Пизу и Венецию. Возможно тогда вам удобнее прилететь в Рим, сразу поехать во Флоренциию (так как первый день все равно теряется), там провести четыре дня и двинутся в Рим до отлета?

Вокзал и автовокзал во Флоренции расположены близко - так как центральная Флроенция маленькая, все на своих двоих. Такси тоже выручает.
Ответить