Venice, Florence & Rome

Ответить
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение worldCitizen »

В этом году

Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение Babbit »

Расскажите про Венецию, что, где и как.
Нужно планировать поездку, включая Венецию, но начало следующего года. Думаю, нынешний май не "выгорит" - по ценам и толпам.
Это обещанная поездка выпускнику, не состоявшаяся из-за известных вирусов. Сейчас предпоследний год обучения, следующая весна - немного дней в марте, май-июнь - петрушка высокого сезона. Придётся брать январь.
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение лето »

В Венеции мы были в совокупности два дня. На сайте города veneziaunica.it/en покупали city pass и public transportation на 48 часов. Туда входят музеи, церкви (не все, например св. Марка не входит, но зато 20 других - мы только в пару успели, плюс некоторые вообще бесплатно), музеи вокруг пл. Св. Марка входили, дворец Дожей. там побробно написано, что входит. Не все прям супер интересно, как например, музей Мурано глас на острове Мурано, был просто joke, в самих магазинчиках вещицы гораздо интересней. Потом мы уже вычитали, что надо заказывать прайват тур как этот glass делают и тот всем нравится, но времени у нас все равно не было уже. Если там подольше пробыть, то можно и на другие острова доехать. Кстати водные паблик тахи на острова включаются в тот 48-часовой пасс. Жили мы около станции S. Marco, откуда и такси не надо было ни до Риалто моста (самый известный), ни до площади св. Марка (центральная туристическа, типа Красной площади :mrgreen ), оказалось, что мостиками да проулочками там идти минут 5-7. Мне очень понравилось там шастать между этими каналами, везде маленькие и побольше мостики, гондолы плавают, магазинчики, забегаловки, мороженки.
Только народу можно было бы поменьше))) могу представить, что там в сезон творится.

Ещё там seagulls на площади летают и если что кушаете, то имейте в виду, что у вас это могут отнять прям в полете :mrgreen нас предупредили, и не без оснований. Один нахальный сигл так и кружил и кружил....
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение Babbit »

О, этих сиглов у нас много на пляже, воруют все, в сумки залезают. Подходят очень близко и ждут...
Хватило ли вам двух дней? По пассу вход без очереди в музеи?
Жилье тоже буду около вокзала присматривать, как и во Флоренции. Мы там за Понте Веккио жили, думала все колеса у чемоданов отвалятся. В день отъезда вышли на стенд такси - ни одного, вышли в автобусу - ушёл, пришлось опять топать, но...ориентацию больше некоторым нельзя доверять, неправильную станцию поставил. На вокзале были минут за 10 до поезда, в мыле.
Билеты на поезда из дома брали или на месте?
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение лето »

Мне не хватило, потому что я бы все музеи, церкви обошла и все острова посетила бы)) Три полных дня, наверное хватило бы, опять же, если спешить, а уж, если не спешить.... Моим, с другой стороны, хватило.

Многие билеты на поезда мы на месте покупали, некоторые из дома. Надо загрузить арр trenitalia ещё в Америке, пройти через все протоколы, что муторно. Зато потом даже не надо к окошкам подходить.

Мы тоже в пешей (минут 15) от станций жили, и ничего, главное, что пешком дойти можно, не полагаясь на такси или автобус
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение Babbit »

Что "не надо было делать" в Венеции и Флоренции (для Вас)?
Была во Флоренции два раза, один раз на день из Рима, другой - два полных дня и куски заезда- отъезда. Билеты в Академию и Уфицы были куплены заранее. Но у нас один из дней был понедельник, когда казалось, что все будет закрыто, но мы попали в Медичи и Сан Марко. Иногда мы были...одни в коридорах и выставочных залах...
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение лето »

В музей Мурано на острове Мурано я бы не пошла, а искала бы прайват тур с показами. Если не ехать на острова, то в принципе паблик пасс не нужен, там многое в пешей доступности (посчитать сколько от вокзала и назад, да и все). Мои опять же повторяют, что пару дней вполне хватит, потому что остальные музейчики все таки не такие большие...

Во Флоренции я бы не стояла дикую очередь в Cathedral of Santa Maria del Fiore, снаружи она гораздо more impressive, чем внутри. Лучше бы что-то другое посмотрели. Ещё мы жили рядом с улицей с магазинами с кожаными сумками, пиджаками м прочими кожаными изделиями. Так что часто через нее и вокруг ходили. Не вздумайте покупать (если вдруг приглянется кажаный сувенир) по той цене, что говорят. Они реально говорят 75-80-90 евро, на деле отдают на 30 и ниже...
Ещё если молодёжь уже постарше и повынослевее или вообще без детей, то вечерком можно по вечерней улице (не в районе станции- там вообще мрачные субъекты и марихуаной несёт как в Лас Вегасе) туристической, с огнями пройтись, мы случайно прошлись и в окнах какого-то ресторана, обращенного на улицу повара лепят равиоли, делают спагетти, которые (зайдя в ресторан) вам тут же и приготовят, в другом дегустация печенья, оливок, напитков полным ходом шла (сам товар тут же и купить можно, но прайси).
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение лето »

В Уфицци мы купили накануне, за день, прям уже будучи во Флоренции. Потратили там практически большую часть дня. Мне очень понравилось. Мои обнылись, то есть им давай, то пить :mrgreen то отдыхать пошли назад в аппартменты...
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение лето »

Вам повезло, что были одни в коридорах. У нас же - везде народ, я так поняла, что местные школы на каникулах, толпы тинейджеров в группах на экскурсиях, на итальянском многие разговаривают между собой...
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: Venice, Florence & Rome

Сообщение Babbit »

лето писал(а): В Уфицци мы купили накануне, за день, прям уже будучи во Флоренции. Потратили там практически большую часть дня. Мне очень понравилось. Мои обнылись, то есть им давай, то пить :mrgreen то отдыхать пошли назад в аппартменты...
О как вам повезло, когда мы меняли распечатку на билеты, то вроде в той же очереди можно было купить билет (в Академию+Уфицы).
Нам тоже понравилось, но видя, что некоторые уже голодные, присели в кафе на террасе с видом на собор - чудеснейше!
Потом оказалось, что там ещё есть нижние этажи, которые мы бы пропустили, если бы пошли "питаться" или на выход.
И почти одни мы были только в двух музеях, а в двух других - oh, my.
Внутрь собора не пошли - некоторые не стоят в очередях. Я была наверху много лет назад - виды помню, внешнюю часть собора помню, а внутри - вообще ничего не помню. Может нас сразу попросили выйти?
Ответить