Народ пошел вразнос с gofundme

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение Arizonka »

Lolla писал(а):
city_girl писал(а): Чт фев 01, 2024 9:27 pm Чаевые в Майями это что-то, в счете строка - сервис 18-20% и отдельная строка типы, типы в такой ситуации не давала. А то какие-то типы на типы
да вообще там оборзели! помню мы были в ресторане греческом так там принесли счет и suggested типы - 20% - 25% - 30% - совсем охренели!!!
Кстати да, типы там не хилые они suggest
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение Mariska »

Arizonka писал(а):
Lolla писал(а):
city_girl писал(а): Чт фев 01, 2024 9:27 pm Чаевые в Майями это что-то, в счете строка - сервис 18-20% и отдельная строка типы, типы в такой ситуации не давала. А то какие-то типы на типы
да вообще там оборзели! помню мы были в ресторане греческом так там принесли счет и suggested типы - 20% - 25% - 30% - совсем охренели!!!
Кстати да, типы там не хилые они suggest
Вот это бесит неимоверно. Когда такое вижу, чаевых вообще не оставляю. Ибо нех.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение Роза »

У нас как-то пару лет назад на Фейсбуке одна журналистка открыла топик, в котором написала, что у нее есть мечта поехать, вот не помню в какую страну, то ли в Индию, то ли в Мексику. Не помню точно. И написала, что денег нет, помогите. И многие начали скидываться, типа ж мечта. а я ей написала, что мечта какая-то мелкая, куда-то съездить. Мягко так написала. Так она возмутилась сильно и меня заблокировала тут же )) Посему я не в курсе съездила она куда хотела или нет.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение Katrin Andreyeff »

Я один раз в жизни оставила в ресторане чаевые в один цент - специально чтобы было понятно, что не забыла, а подчеркнула, что сервис не понравился от слова "его не было". Лет 15 прошло, а до сих пор помню.
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение Katrin Andreyeff »

А в Японии всячески подчеркивают, что чаевые оставлять не надо, это даже может быть расценено как неприличное поведение. И чек приносят и кладут наоборот, чтобы люди не отвлекались от разговоров и еды на пошлые цифери.
Аватара пользователя
ARARAT.
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2023 9:57 pm

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение ARARAT. »

Katrin Andreyeff писал(а): А в Японии всячески подчеркивают, что чаевые оставлять не надо, это даже может быть расценено как неприличное поведение. И чек приносят и кладут наоборот, чтобы люди не отвлекались от разговоров и еды на пошлые цифери.
Ух ты, интересно!
Надо бы не забыть когда поеду...
:D
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение jsjs »

Katrin Andreyeff писал(а): А в Японии всячески подчеркивают, что чаевые оставлять не надо, это даже может быть расценено как неприличное поведение. И чек приносят и кладут наоборот, чтобы люди не отвлекались от разговоров и еды на пошлые цифери.
Причём не только в ресторанах, но и в такси и прочих таких местах -- тоже никаких чаевых.
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение Arizonka »

Mariska писал(а):
Arizonka писал(а):
Lolla писал(а): да вообще там оборзели! помню мы были в ресторане греческом так там принесли счет и suggested типы - 20% - 25% - 30% - совсем охренели!!!
Кстати да, типы там не хилые они suggest
Вот это бесит неимоверно. Когда такое вижу, чаевых вообще не оставляю. Ибо нех.
Хорошая идея!
Но с другой стороны, самих официантов жалко.Работают все-таки, стараются...
Может тогда лучше кешем им оставить...
Вот интересно, кешем то должны ли они делиться кешем с другими?
когда в чек вносишь то мне кажется они делятся чаевыми с другими официантами/поварами и т д
Ну может я и не права
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение Arizonka »

Katrin Andreyeff писал(а): А в Японии всячески подчеркивают, что чаевые оставлять не надо, это даже может быть расценено как неприличное поведение. И чек приносят и кладут наоборот, чтобы люди не отвлекались от разговоров и еды на пошлые цифери.
Интересно! Не знала!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение OtherSide »

Роза писал(а): У нас как-то пару лет назад на Фейсбуке одна журналистка открыла топик, в котором написала, что у нее есть мечта поехать, вот не помню в какую страну, то ли в Индию, то ли в Мексику. Не помню точно. И написала, что денег нет, помогите. И многие начали скидываться, типа ж мечта. а я ей написала, что мечта какая-то мелкая, куда-то съездить. Мягко так написала. Так она возмутилась сильно и меня заблокировала тут же )) Посему я не в курсе съездила она куда хотела или нет.
Чета слабо верится. Думаю мягко написали ака затролили примерно все
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение Пупхен »

Надо открыть гоуфандми вообще просто так. Без объяснений на что.
Некоторые попрошайки на своих картонках пишут - "чо врать, выпить надо"...
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение Mariska »

Arizonka писал(а):
Mariska писал(а):
Arizonka писал(а): Кстати да, типы там не хилые они suggest
Вот это бесит неимоверно. Когда такое вижу, чаевых вообще не оставляю. Ибо нех.
Хорошая идея!
Но с другой стороны, самих официантов жалко.Работают все-таки, стараются...
Может тогда лучше кешем им оставить...
Вот интересно, кешем то должны ли они делиться кешем с другими?
когда в чек вносишь то мне кажется они делятся чаевыми с другими официантами/поварами и т д
Ну может я и не права
Я никогда в счет чаевые не добавляла. Всегда наличными. Но после того, как уже в убере чаевых требуют -- нахер с пляжа.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение Grand Canyon »

Katrin Andreyeff писал(а): А в Японии всячески подчеркивают, что чаевые оставлять не надо, это даже может быть расценено как неприличное поведение. И чек приносят и кладут наоборот, чтобы люди не отвлекались от разговоров и еды на пошлые цифери.
Япония, Корея, Китай.
И наверняка где-то ещё рядом с этими странами.
В Корее поначалу даже вышел конфуз с чаевыми, потом погуглил что это может даже восприниматься как оскорбление. Так что там можно быть спокойным за свою карму наоборот без всяких чаевых. И обслуживание лучше чем в США с чаевыми.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение rona tullia »

Еще я в Рейкьявике видела объявление в ресторане с обращением к американцам не оставлять чаевые. Было написано, что 1) у работников ресторана такая же зарплата и бенефиты, как у владельца, и 2) сбор и перераспределение чаевых не заложены в бухгалтерию ресторана.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение jsjs »

Grand Canyon писал(а):
Katrin Andreyeff писал(а): А в Японии всячески подчеркивают, что чаевые оставлять не надо, это даже может быть расценено как неприличное поведение. И чек приносят и кладут наоборот, чтобы люди не отвлекались от разговоров и еды на пошлые цифери.
Япония, Корея, Китай.
И наверняка где-то ещё рядом с этими странами.
В Корее поначалу даже вышел конфуз с чаевыми, потом погуглил что это может даже восприниматься как оскорбление. Так что там можно быть спокойным за свою карму наоборот без всяких чаевых. И обслуживание лучше чем в США с чаевыми.
В Китае с чаевыми на американском уровне. Может, внутри себя они чаевые не раздают, а от лаоваев очень даже их ожидают.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение Grand Canyon »

jsjs писал(а):
В Китае с чаевыми на американском уровне. Может, внутри себя они чаевые не раздают, а от лаоваев очень даже их ожидают.
Значит это такая дискриминация по отношению к лаоваям.
Вишенка
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение Вишенка »

Я игнорю gofundme просьбы. Только если действительно друзьям или хорошим знакомым на лечение родственников, т.е. покрытие счетов за лечение, не оплачиваемое страховкой. Типа дедактиблз, и т.д. Или если дом сгорел, например, и я знаю, что семья малоимущая.
Вишенка
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение Вишенка »

Насчет чаевых. Я в России всегда оставляю. Но там не наглеют. Тут в США уже 30% мало им.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение Komissar »

ну вот очередное. Индус отсидел в США 12 лет, а после тюряги женился и собирает себе на колледж. Мол, жена foreigner and can't work.

https://www.gofundme.com/f/bdp4m-college-tuition
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Народ пошел вразнос с gofundme

Сообщение Robin Bobin »

Нужно носить с собой пакетик чая. И им проблем меньше, не нужно бегать чай покупать.

Для меня сам факт наличия чаевых - это какой-то сюр.
Ответить