Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение NYgal »

А давайте о зеркальном отражении стереотипов типа медведи с водкой на улицах городов и агрессивно-убежденном собственном фантастическом представлении о жизни "других".

Смешно, но мы,русские, в этом точно так же похожи на нерусских, как и в остальном.
Например, общеизвестный о богатстве русского языка и бедности английского:
Вот только на русском может быть двойное утвержление, которое на самом деле отрицание:
Да,конечно. Year, sure.

Или вот, только сейчас клюнула на красивую картинку, и что я только что прочла?
им, меркантильным, этого не понять. Что это есть, dacha? Второе жильё? Только на лето? А зимой? О, странный русский! А зачем? А налоги платить? А что с первым жильём? Сдавать? Нет? О-о-о!

Да, им этого не понять. Это наше!
Ну еще бы. Откуда летним жителям Хэмптонов, Поконо, и даже прочих Кейп Кодов знать, что такое дача?

А что из этой серии вам встречалось?
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение Ion Tichy »

В середине нулевых провел изрядно времени в Филе. Меня всерьез спрашивали, есть ли у меня знакомые-приятели из русской мафии.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение Ion Tichy »

NYgal писал(а): ...
Вот только на русском может быть двойное утвержление, которое на самом деле отрицание:
Да,конечно. Year, sure....
В русском есть и получше - "да нет, наверное".
Или классика: "Пить есть? - Пить есть, есть нет"
Последний раз редактировалось Ion Tichy Пт фев 02, 2024 1:13 am, всего редактировалось 1 раз.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение OtherSide »

NYgal писал(а): Например, общеизвестный о богатстве русского языка и бедности английского:
Вот только на русском может быть двойное утвержление, которое на самом деле отрицание:
Да,конечно. Year, sure.
А в чем стереотип? Очевидно что грамматика русского намного сложнее и русский более, скажем так, литературный и эмоциональный. А английский более структурированный и больше подходит для науки
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение NYgal »

OtherSide писал(а):
NYgal писал(а): Например, общеизвестный о богатстве русского языка и бедности английского:
Вот только на русском может быть двойное утвержление, которое на самом деле отрицание:
Да,конечно. Year, sure.
А в чем стереотип? Очевидно что грамматика русского намного сложнее и русский более, скажем так, литературный и эмоциональный. А английский более структурированный и больше подходит для науки
Вы и в английском разбираетесь? :)
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение NYgal »

Ion Tichy писал(а): В середине нулевых провел изрядно времени в Филе. Меня всерьез спрашивали, есть ли у меня знакомые-приятели из русской мафии.
Я хотела поговорить о стереотипах жителей России.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение OtherSide »

NYgal писал(а):
Вы и в английском разбираетесь? :)

В смысле? А что странного? Программисты почти все английский знают. Ну понятно я хуже знаю его хуже вас, но тем не менее читать литературу, вести переписку могу.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение Ion Tichy »

NYgal писал(а):
Ion Tichy писал(а): В середине нулевых провел изрядно времени в Филе. Меня всерьез спрашивали, есть ли у меня знакомые-приятели из русской мафии.
Я хотела поговорить о стереотипах жителей России.
Упс...
Но тогда это не к нам, которые тут по пол-жизни прожили.
Был, наверное, в перестроечные времена стереотип - на Западе 300 сортов колбасы, молочные реки в кисельных берегах и свобода с демократией.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение OtherSide »

У меня как жителя РФ стереотип что большой разницы нету, человеческая природа везде одинакова. И что в штатах не меньше гопников, коррупции, гонений на свободу слова, грязных подъездов и т.д. и т.п. - то за что ругают Россию у самих в избытке.
Еще у меня стереотип что американцы физически большого размера типа голландцев. Но все живые американцы, которых видел в РФ были роста среднего или ниже среднего.
Так же то что американцы очень плохо знают географию и вообще о мире и за пределы страны выезжают неохотно. Американцы не хотят и не любят изучать иностранные языки.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение OtherSide »

Еще мой личный стереотип - какого блоггера не гляну, так везде на мой взгляд со вкусом сделанный интерьер. И в кино как не посмотришь везде все супер со вкусом сделано, даже если персонажи обычные люди. В России если хотят показать _обычную_ семью, то там в интерьере хохлома, ковры и прочий дачный китч.
Так что мой стереотип что американцы разбираются в ремонте и отделке .
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение OtherSide »

Ion Tichy писал(а): Был, наверное, в перестроечные времена стереотип - на Западе 300 сортов колбасы, молочные реки в кисельных берегах и свобода с демократией.
На канале Портного помню был ролик где он вел репортаж из магазина и гордо демонстрировал "изобилие". Типа - а вот картофан мороженый, а вот сырок. Думаешь - дебил/не дебил?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение Komissar »

OtherSide писал(а):
Ion Tichy писал(а): Был, наверное, в перестроечные времена стереотип - на Западе 300 сортов колбасы, молочные реки в кисельных берегах и свобода с демократией.
На канале Портного помню был ролик где он вел репортаж из магазина и гордо демонстрировал "изобилие". Типа - а вот картофан мороженый, а вот сырок. Думаешь - дебил/не дебил?
у миши портного своя адженда: чтобы больше народу из бСССР уезжало в америку становиться тестерами в его школе
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение Komissar »

OtherSide писал(а): Еще мой личный стереотип - какого блоггера не гляну, так везде на мой взгляд со вкусом сделанный интерьер. И в кино как не посмотришь везде все супер со вкусом сделано, даже если персонажи обычные люди.
хромакей
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение OtherSide »

Komissar писал(а): у миши портного своя адженда: чтобы больше народу из бСССР уезжало в америку становиться тестерами в его школе
Да это понятно. Но все равно странно использовать для этого пропаганду 30-ти летней давности. Он бы еще жувачкой и пластинкой пинкфлойда помахал
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение OtherSide »

Komissar писал(а): хромакей
хромакей правильный подобрать тоже вкус нужен. Когда ремонт делал, хотел в западном стиле и присматривался волей-не волей к инерьерам в кино и ютубе. Везде картины уместно подобраны, мебель, композиция, цвета - почти всегда сделано хорошо
Ну это моя личная заморочка и стереотип.
3DD
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:24 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение 3DD »

Ion Tichy писал(а): В середине нулевых провел изрядно времени в Филе. Меня всерьез спрашивали, есть ли у меня знакомые-приятели из русской мафии.
причем все "русские" из видеокассетных фильмов - похожи на сербов или евреев
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение Robin Bobin »

В масс-маркете интерьеры в штатах просто-напросто рациональны. Чем меньше уникальности, тем проще продать жилье. В основном типичный скандинавский или очень похожий стиль. Это про средний класс.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение OtherSide »

Далеко не все люди рациональны
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение rona tullia »

Ion Tichy писал(а): Пт фев 02, 2024 1:10 am
NYgal писал(а): ...
Вот только на русском может быть двойное утвержление, которое на самом деле отрицание:
Да,конечно. Year, sure....
В русском есть и получше - "да нет, наверное".
"Да" в этом выражении не утверждение, а усилительная частица.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение rona tullia »

OtherSide писал(а): Пт фев 02, 2024 1:32 am Так же то что американцы очень плохо знают географию и вообще о мире и за пределы страны выезжают неохотно.
Среди молодых, наоборот, теперь модно ездить за границу. Кого ни встречу, все в десятках стран побывали.

OtherSide писал(а): Пт фев 02, 2024 1:32 am Американцы не хотят и не любят изучать иностранные языки.
А это так. Англоязычные не очень стремятся изучать другие языки.
cool, with nerdy accents
Ответить