Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение арлекино »

rona tullia писал(а): Было такое. Сейчас в городах дела с едой обстоят по-другому. Многие молодые американцы помешаны на здоровой еде, сами готовят с нуля, а когда я приехала в США это неслыханное дело было.
Сейчас это действительно уже общемировым трендом становится. Акцент на здоровой еде. Но тоже ведь больше распространено среди образованной части населения.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение арлекино »

Ещё момент. Посмотрела я тут намедни все четыре сезона Succession. И там чуть ли не в каждой серии Логана Роя (прототип Руперт Мёрдок) обзываю фашистом. "Логан Рой - это новый Гитлер нашего времени!"
Он убивал миллионы людей? Он повинен в геноциде? Он создал страшную идеологию? Нет, он очень богатый медиамагнат.
Вопрос, почему его называют именно Гитлером?
Мне понравилось одно объяснение: "А как ещё до простого американского зрителя донести, что он плохой, если этот зритель не сильно образован и других аналогий не поймёт?" Вот Гитлера знает, но без подробностей, просто как символ чего-то очень плохого. В общем в ассортименте у режиссёров и сценаристов в наличии две аналогии - Сатана или Гитлер.
В сериале, где подразумевается, что все герои весьма образованы и состоятельны, сатана не прокатит, остаётся Гитлер.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение NYgal »

rona tullia писал(а): Вс фев 04, 2024 4:58 pm
арлекино писал(а): Так а как эти стереотипы рождаются. Смотришь американские фильм, обращаешь внимание на такие вещи как семейный обед, например, и складывается впечатление, что нормально там едят только очень богатые люди, потому, что им приглашённый шеф готовит.
Если семья скромнее, то на обед/ужин обычно пицца, бутерброды с арахисовым маслом, китайская еда из бумажных коробок и индейка по праздникам.

Момент из фильма. Папа ковыряется в гараже мастерской, прибегает дочка со словами - Папа, я тебе обед принесла. Нам показывают поднос в её руках, а там гамбургер и маленькая бутылочка колы. ))
Было такое. Сейчас в городах дела с едой обстоят по-другому. Многие молодые американцы помешаны на здоровой еде, сами готовят с нуля, а когда я приехала в США это неслыханное дело было.
Было такое дело.
Когда я приехала, и в супермаркетах то пахло по-другому. Какой-то ядреной химикалией.
А еще раньше, в 50-60 в массы продвигалась идея коробки разогретой замороженой еды перед телевизором.
Вишенка
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение Вишенка »

NYgal писал(а):
Вишенка писал(а): Сб фев 03, 2024 8:05 pm вообще-то дачи тут у процентов 10 населения, может быть, если не меньше. Я не знаю статистику. Ни у кого, кого я знаю в своем окружении личном или профессиональном, нет "дач" - а это тысячи людей. Это чисто русский/советский стиль жизни. Второй дом, тем более чисто на лето потусоваться, - это уже богатые люди в США. В Кейп Код - богатые люди. У меня оттуда друзья - назовем их так. Те, с кем я работала в 90е. Американцы. Мультимиллионеры как минимум.

У нас в семье была дача. У меня у 99% одноклассников была дача - это 1970е. У кого лучше, у кого хуже. Кто овощи выращивал, кто чисто на шашлыки туда ездил. Но это НЕ стиль жизни американцев. В среднем, они не могут жилье себе позволить, какие нафиг дачи. :lol
Сколько раз в этой жизни меня убеждали, что мы - богатые люди :cray
Почему я все никак себя богатой не ощущаю?
А когда вы собираетесь рассаду начинать, кстати?
В начале, или в середине февраля?
У меня нет дачи. Родительская дача в России давно продана.У вас же есть, вроде. В Кейп Код. Так что слезы зря льете.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение NYgal »

Вишенка писал(а):
NYgal писал(а):
Вишенка писал(а): Сб фев 03, 2024 8:05 pm вообще-то дачи тут у процентов 10 населения, может быть, если не меньше. Я не знаю статистику. Ни у кого, кого я знаю в своем окружении личном или профессиональном, нет "дач" - а это тысячи людей. Это чисто русский/советский стиль жизни. Второй дом, тем более чисто на лето потусоваться, - это уже богатые люди в США. В Кейп Код - богатые люди. У меня оттуда друзья - назовем их так. Те, с кем я работала в 90е. Американцы. Мультимиллионеры как минимум.

У нас в семье была дача. У меня у 99% одноклассников была дача - это 1970е. У кого лучше, у кого хуже. Кто овощи выращивал, кто чисто на шашлыки туда ездил. Но это НЕ стиль жизни американцев. В среднем, они не могут жилье себе позволить, какие нафиг дачи. :lol
Сколько раз в этой жизни меня убеждали, что мы - богатые люди :cray
Почему я все никак себя богатой не ощущаю?
А когда вы собираетесь рассаду начинать, кстати?
В начале, или в середине февраля?
У меня нет дачи. Родительская дача в России давно продана.У вас же есть, вроде. В Кейп Код. Так что слезы зря льете.
Я слезы лью насчет богатства.
А насчет дачи - так писали же, что на Кейп Коде не только миллионеры.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение Easbayguy »

арлекино писал(а):
rona tullia писал(а): Было такое. Сейчас в городах дела с едой обстоят по-другому. Многие молодые американцы помешаны на здоровой еде, сами готовят с нуля, а когда я приехала в США это неслыханное дело было.
Сейчас это действительно уже общемировым трендом становится. Акцент на здоровой еде. Но тоже ведь больше распространено среди образованной части населения.
Карго культ, как Эллочка людоеда соревновалась. Просто развелось компаний паразитирующих на органик еде, в то время как качетво обычной еды падает стремительным домкратом.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Вишенка
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение Вишенка »

NYgal писал(а):
Вишенка писал(а):
NYgal писал(а):

Сколько раз в этой жизни меня убеждали, что мы - богатые люди :cray
Почему я все никак себя богатой не ощущаю?
А когда вы собираетесь рассаду начинать, кстати?
В начале, или в середине февраля?
У меня нет дачи. Родительская дача в России давно продана.У вас же есть, вроде. В Кейп Код. Так что слезы зря льете.
Я слезы лью насчет богатства.
А насчет дачи - так писали же, что на Кейп Коде не только миллионеры.
не прибедняйтесь. Все у вас хорошо.

В одном только Wellfleet дома от $1mln. Так что не лейте слезы. мы поняли - вы богаты. :good
kuz
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 11:35 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение kuz »

Cape Cod намного больше Welfleet, да, этот город дорогой, что ничего не доказывает. Dennis port вполне affordable, Harwich, Mashpee… to name a few
Вишенка
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение Вишенка »

Easbayguy писал(а):
арлекино писал(а):
rona tullia писал(а): Было такое. Сейчас в городах дела с едой обстоят по-другому. Многие молодые американцы помешаны на здоровой еде, сами готовят с нуля, а когда я приехала в США это неслыханное дело было.
Сейчас это действительно уже общемировым трендом становится. Акцент на здоровой еде. Но тоже ведь больше распространено среди образованной части населения.
Карго культ, как Эллочка людоеда соревновалась. Просто развелось компаний паразитирующих на органик еде, в то время как качетво обычной еды падает стремительным домкратом.
Я вообще не верю в органик еду в США. Почему, не буду говорить. Как в анекдоте - не знаю, в чем разница, из одной бочки наливали. Я к тому, что не верьте, что органик - это органик. На одних грядках собирают. Я про США.
Вишенка
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение Вишенка »

kuz писал(а): Cape Cod намного больше Welfleet, да, этот город дорогой, что ничего не доказывает. Dennis port вполне affordable, Harwich, Mashpee… to name a few
да, конечно. Если у вас есть дача в Кейп, то вы уже не рядовой американец. Так что давайте тут не будем. Неважно, Mashpee or Wellfleet.

Это как - ну а че, дом на Рублевке все могут себе позволить.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4818
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение Komissar »

определение богатого человека очень простое: заказ чартерного рейса на прайват-джете вызывает в семье обсуждение, а покупка билетов первого (а не вонючего бизнес) класса - никогда. Это минимальный уровень богатства. Все ниже - нищеброды. Я нищеброд, первым классом не летаю, на бизнес жмотюсь.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

арлекино писал(а):
rona tullia писал(а): Было такое. Сейчас в городах дела с едой обстоят по-другому. Многие молодые американцы помешаны на здоровой еде, сами готовят с нуля, а когда я приехала в США это неслыханное дело было.
Сейчас это действительно уже общемировым трендом становится. Акцент на здоровой еде. Но тоже ведь больше распространено среди образованной части населения.
Это не столько здоровая еда, сколько то, что рекламируют/впаривают под этикетками "здоровой еды."
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Komissar писал(а): определение богатого человека очень простое: заказ чартерного рейса на прайват-джете вызывает в семье обсуждение, а покупка билетов первого (а не вонючего бизнес) класса - никогда. Это минимальный уровень богатства. Все ниже - нищеброды. Я нищеброд, первым классом не летаю, на бизнес жмотюсь.
Первый класс и рент частного джета - это тоже не показатели богатства..
Штирлицу больше нравится старое определение: богатые - это те, которым не нужно работать для поддержания приличного образа жизни..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4818
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение Komissar »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
Komissar писал(а): определение богатого человека очень простое: заказ чартерного рейса на прайват-джете вызывает в семье обсуждение, а покупка билетов первого (а не вонючего бизнес) класса - никогда. Это минимальный уровень богатства. Все ниже - нищеброды. Я нищеброд, первым классом не летаю, на бизнес жмотюсь.
Первый класс и рент частного джета - это тоже не показатели богатства..
Штирлицу больше нравится старое определение: богатые - это те, которым не нужно работать для поддержания приличного образа жизни..
а что такое _приличный_ образ жизни?
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение арлекино »

Easbayguy писал(а): Карго культ, как Эллочка людоеда соревновалась. Просто развелось компаний паразитирующих на органик еде, в то время как качетво обычной еды падает стремительным домкратом.
Если как мировая тенденция, то не столько органик, сколько именно здоровое питание. То есть уменьшение количества углеводов, переход на медленные углеводы, больше зелени и фруктов, меньше дополнительно обработанных продуктов. Отсюда всякие цельнозерновые, без содержания сахара, с большим количеством клетчатки продукты на полках.
Органик более американская фишка. К примеру европейские продукты местных производителей по их достаточно строгим нормам вполне пойдут за "органик". Может потому и население Европы в общей массе более стройное.
Вишенка
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение Вишенка »

Про Деннис в Кейп Код. Ни одного дома меньше $1.5M. Только что на редфин посмотрела. хватит прибедняться. :lol

Как я и сказала - дачи в Кейпе могут себе позволить только богатые. Еще есть вопросы? Все остальные города - та же история. Чем дальше от побережья, тем дешевле. Ну - самое дешевое пол-лимона баксов. Дааааа. Прям нищие. :lol

Я прекрасно знаю Кейп - как я сказала, мои друзья оттуда. А они из ну оооочень богатой семьи. Вам сказать, кто они? Друзья Нимиц, которые на Кейпе похоронены. Это родители моих друзей. На этом все.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение арлекино »

Вишенка писал(а): Про Деннис в Кейп Код. Ни одного дома меньше $1.5M. Только что на редфин посмотрела. хватит прибедняться. :lol

Как я и сказала - дачи в Кейпе могут себе позволить только богатые. Еще есть вопросы? Все остальные города - та же история. Чем дальше от побережья, тем дешевле. Ну - самое дешевое пол-лимона баксов. Дааааа. Прям нищие. :lol
Если в городе живут только очень богатые, то где живёт вся та масса небогатых людей, которые их обслуживают - газоны стригут, машины моют, в ресторанах официантами работают?
Вишенка
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение Вишенка »

арлекино писал(а):
Вишенка писал(а): Про Деннис в Кейп Код. Ни одного дома меньше $1.5M. Только что на редфин посмотрела. хватит прибедняться. :lol

Как я и сказала - дачи в Кейпе могут себе позволить только богатые. Еще есть вопросы? Все остальные города - та же история. Чем дальше от побережья, тем дешевле. Ну - самое дешевое пол-лимона баксов. Дааааа. Прям нищие. :lol
Если в городе живут только очень богатые, то где живёт вся та масса небогатых людей, которые их обслуживают - газоны стригут, машины моют, в ресторанах официантами работают?
в квартирных комплексах, причем подальше, потому что дешевле. Ну, и если в том районе вообще нет квартирных комплексов. Снимают, где придется. А вы думали, что они тоже владеют особняками? ой, сорри, дачами.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение арлекино »

Вишенка писал(а): в квартирных комплексах, причем подальше, потому что дешевле.
Вы же понимаете, что на каждого богатого приходится как минимум десяток небогатых, услугами которых он пользуется, включая городские службы и полицию. То есть в любом, даже самом дорогом городе, количество условных бедных будет больше, чем условно богатых. )
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение Ion Tichy »

Komissar писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а):
Komissar писал(а): определение богатого человека очень простое: заказ чартерного рейса на прайват-джете вызывает в семье обсуждение, а покупка билетов первого (а не вонючего бизнес) класса - никогда. Это минимальный уровень богатства. Все ниже - нищеброды. Я нищеброд, первым классом не летаю, на бизнес жмотюсь.
Первый класс и рент частного джета - это тоже не показатели богатства..
Штирлицу больше нравится старое определение: богатые - это те, которым не нужно работать для поддержания приличного образа жизни..
а что такое _приличный_ образ жизни?
Это такой образ жизни, для поддержания которого не надо работать.
Ответить