Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение rona tullia »

арлекино писал(а): Органик более американская фишка. К примеру европейские продукты местных производителей по их достаточно строгим нормам вполне пойдут за "органик". Может потому и население Европы в общей массе более стройное.
Я тоже так думаю. В США был период супериндустриализации еды, которая другие страны не задела или задела в маленькой степени. Во многом так получилось потому, что в США упор обычно делается на удобство, тогда как в других культурах на традиции еды и ее приготовления. К примеру, страшный хлеб в американских супермаркетах, который месяцами не черствеет и не портится, стал таким после изобретения хлеборезки. Нужно было, чтобы порезанный хлеб дольше сохранял свежесть, не сох. Доразрабатывались до кучи химических добавок, отсутствия вкуса и невнятной консистенции. Зато не сохнет! :mrgreen

Французы и немцы, например, чтобы взять крупные европейские нации, не поступятся качеством своего хлеба ради удобства. Даже наоборот, пойдут на немыслимые сложности, чтобы покупать нормальный в их понимании хлеб.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение rona tullia »

арлекино писал(а): Вс фев 04, 2024 7:48 pm Вот даже не знаю в какую тему отнести, только что прочитала. Ну представьте какой стереотип может сложиться об американцах после прочтения такой новости:
"Власти Сан-Франциско планируют выплачивать потенциальным преступникам 300 долл. в месяц, чтобы они не стреляли в людей."
С одной стороны, приведенный источник все-таки таблоид, так что эта информация в нетаблоидном варианте может звучать по-другому.

С другой стороны, это грустно, конечно. Я писала здесь уже, что культурная гегемония США в мире вовсю продолжается, и, к сожалению в случаях со многими тенденциями в культуре, обществе, искусстве и бизнес-процессах, они распространяются на весь мир.

Вот вы написали выше, что здоровое питание это мировая тенденция. Она пошла из США, где это был ответ на засилие еды, разработанной в лабораториях, и утрату осмысленной связи людей с едой натуральной. В США противопоставление этих двух типов еды вылилось в conventional против organic. Зачем в других странах с совершенно другими отношениями между производителями еды и потребителями понадобилось людям обезьянничать с едой organic? В некоторых языках и слова-то такого не было, так как отсутствовали понятие и контекст, но в какую страну ни поеду, даже в какую-нибудь захудалую, везде есть магазины с едой organic.

Или взять критическую расовую теорию. Ее истоки в 1960-х во Франции, и в то время она оставалась в узких кругах академии, где ей и место. Но эти идеи импортировали в США, переработали и вернули обратно, на этот раз народу, и с триумфом. Во Франции история отношений между метропольными французами и "заморскими" отличается сильно от истории рабства в США. Но нет, французы (к счастью, не большинство) побежали размахивать портретами Джорджа Флойда после протестов BLM в США. То есть свои собственные идеи должны были нарастить американский колорит, чтобы стать популярными?

Совершенно непонятно, как в странах, где никогда не было не только такой истории с расизмом, как в США, но вообще не было сколько либо значимого количества чернокожих или испаноязычных, вдруг всем стали актуальны расовые отношения.

И если можно подумать, что страны с традиционным укладом вроде России или Китая сопротивляются этим тенденциям, то я в этом не совсем уверена. Я вижу молодых россиян за границей; со своими крохотными собачками и кофейными напитками в одежде casual street style они совершенно не отличаются от молодых людей в Вашингтоне. При этом окружающие их молодые немцы или французы выглядят по-европейски. Или манера поведения и речи у молодых ютюберов. Или...

Поэтому отплачиваться от преступников завтра может запросто оказаться нормальной практикой в разных американских штатах, а оттуда и в разных столицах мира.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение арлекино »

rona tullia писал(а): И если можно подумать, что страны с традиционным укладом вроде России или Китая сопротивляются этим тенденциям, то я в этом не совсем уверена. Я вижу молодых россиян за границей; со своими крохотными собачками и кофейными напитками в одежде casual street style они совершенно не отличаются от молодых людей в Вашингтоне. При этом окружающие их молодые немцы или французы выглядят по-европейски. Или манера поведения и речи у молодых ютюберов. Или...

Поэтому отплачиваться от преступников завтра может запросто оказаться нормальной практикой в разных американских штатах, а оттуда и в разных столицах мира.
Молодые россияне за границей могут и не отличаться, но отплачивание от преступников это уже действия на государственном уровне. Если страна не американский сателлит, то "модной тенденцией" оно не станет.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение NYgal »

kuz писал(а): Cape Cod намного больше Welfleet, да, этот город дорогой, что ничего не доказывает. Dennis port вполне affordable, Harwich, Mashpee… to name a few
Совершенно верно. У нас дом в местности попроще, и до миллиона не дотягивает.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение NYgal »

Komissar писал(а): определение богатого человека очень простое: заказ чартерного рейса на прайват-джете вызывает в семье обсуждение, а покупка билетов первого (а не вонючего бизнес) класса - никогда. Это минимальный уровень богатства. Все ниже - нищеброды. Я нищеброд, первым классом не летаю, на бизнес жмотюсь.
:drinks
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение Пупхен »

арлекино писал(а): Вс фев 04, 2024 7:48 pm Вот даже не знаю в какую тему отнести, только что прочитала. Ну представьте какой стереотип может сложиться об американцах после прочтения такой новости:
"Власти Сан-Франциско планируют выплачивать потенциальным преступникам 300 долл. в месяц, чтобы они не стреляли в людей."

https://www.thesun.co.uk/news/16029226/ ... gun-crime/
Да ну, фигня глумливая.

Точно такую же хреновину помню несколько лет назад про Россию, с приблизительной формулировкой "в рамках борьбы с коррупцией и взяточничеством Госдума рассатривает предложение увеличить зарплаты тем сотрудникам, которые берут взятки."
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение OtherSide »

Ну не знаю, а почему от перелетов точка отсчета? Вот в ялте верх мечтания - это Тесла.

У меня проще точка отсчета и по моему универсальней - богатый это у кого закрыты все материальные потребности и может до конца жизни не работать.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение NYgal »

Вишенка писал(а):
kuz писал(а):
Вишенка писал(а): да, конечно. Если у вас есть дача в Кейп, то вы уже не рядовой американец. Так что давайте тут не будем. Неважно, Mashpee or Wellfleet.

Это как - ну а че, дом на Рублевке все могут себе позволить.
Я не в курсе цен на рублевке поэтому воздержусь на эту тему. На Кейпе может, не waterfront конечно. Посмотрите дома на продажу. Я вчера смотрела в dennis port, есть от 350К. Не надо быть никаким мульти чтобы купить. Я не знаю, что такое рядовой американец, я лишь возражаю, что этот американец должен быть мульти миллионером. Не житель трейлер парка, конечно.
ага.... $350К - это чисто земля, без ничего! Я только что смотрела. хватит уже, да? Я прекрасно знаю Кейп. Еще раз - я там была кучу раз, у меня там друзья похоронены. С их детьми я в друзьях, и мы туда ездим на могилы их родителей. Я там бывала с 90х. Я прекрасно знаю, кто там покупал жилье.
Вишенка, зачем вы так агрессивничаете?
Вы там бывали, а у нас там дом более 10 лет.
И я немного повернута на рынке недвижимости.
Наш дом официально с 3 спальнями, мы используем как 5, нам больше нравится на 2 этаже, а первый отдавали родителям и гостям, земли полакра, купальное озеро из окон видно, до пляжа на озере 250 шагов, до морского пляжа - 30 минут пешком, магазины - 7 минут пешком.
Все это сейчас оценивается чуть меньше 700к.
А рядом есть дома меньше, с меньшим участком, все остальное - то же самое. Они, естественно, оцениваются ниже 700к.
Покупали за 300, а когда начали об этом думать, мы почти 10 лет думали :),
то тогда прямо на берегу со своим пляжем на озере можно было купить за 150, на своем пляже море можно было найти за 350, а остальное вообще было <100к.
Вы думаете - все, у кого там дачи, купили их вчера?

По этой логике все, кто живет в Нью-Йорке, тогда кто?
В Бруклине студии меньше 200к не найти в не самых дорогих районах. О домах я уже молчу.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение NYgal »

Вишенка писал(а):
арлекино писал(а):
Вишенка писал(а): в квартирных комплексах, причем подальше, потому что дешевле.
Вы же понимаете, что на каждого богатого приходится как минимум десяток небогатых, услугами которых он пользуется, включая городские службы и полицию. То есть в любом, даже самом дорогом городе, количество условных бедных будет больше, чем условно богатых. )
и что? не они же дачи покупают. Про полицию оставим. Там нехилые бабки крутятся и они прилично получают (у меня из соседей двое полицейских. УУУУ, :lol На Кадиллаках последних моделей рассекают. Это минимум. А там дальше - ух!). Тут вопрос стоял, а кто же дачи покупает. Так богатые и покупают. А обслуга живет за тридевять земель. А все тут, кто стонут, стонут чисто постонать. У меня была одна типа подруга - вечно стонала, настолько стонала, что я ей деньги давала. А там - чисто постонать. Вот и тут - ой, какие мы бедные. Да не бедные, все у них в порядке.
Вишенка, вы, пожалуйста, поосторожнее с аналогиями.
Я никогда ни у кого ничего не просила.
Считайте, что вы меня оскорбили.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение NYgal »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
Komissar писал(а): вишенка, и правда, ну что на тебя нашло?
полно на кейпе недорогих домов
А ещё есть какие-то Мартины Виноградники..
Там Об*мы и прочие подобные скрываются от народа..
Там, интересно, можно купить какой-нибудь недорогой сарайчик и портить им настроение штирлицвнешнимвидом?
Не стоит того. Ехать далеко. И вы - на острове. С очень ограниченным выбором всего.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение NYgal »

Ion Tichy писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Деточка провела расследование и разъяснила заблуждение. Продается не земля, а т.н. Placer Claim. Т.е. БЛМ дозволяет мне мыть (или не мыть) там золотишко, но только с песка и т.п., что уже на поверхности. Никакого ямо-шахтокопаания! Не зря я подозревал, что дело не чисто!
Ну, это было вполне ожидаемо..
Чудес, как мы знаем, на свете не бывает..
Впрочем, "минеральные права" вообще очень редко где в этой стране купить можно.. Под видом "земли," продают, по большей части, только поверхность.. "Минеральные права" специально оговариваются..
Mineral right != Parcel Claim
А то, что продается поверхность, это каждый домовладелец знает.
Правда иногда (если зонирование например агрокультурное, как у меня) к поверхности прилагается Water Right - можно бурить свою скважину и не зависеть от муниципальной воды. Особенно если никакого муниципалитета в сельской глуши нет.
Вот, кстати, годное дело.
У тебя есть колодец, насколько я помню.
Из интересного: на холмах Стейтен Айленда вода в родниках великолепного качества. Именно из-за воды там образовалось немецкое пивоварное.
Увы, все убил сухой закон. А пиво было известное.
У нас напротив дом, который немецкий пивоварный магнат построил и подарил дочери на свадьбу.

Последний общественный родник на территории парка закрыли в 80х из-за мордобоя в очереди :) за водой.
Но в некоторых домах сохранились действующие колодцы.
У нас - нет :(
Вот я все время думаю: а как-бы это сделать колодец…
:blush
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение NYgal »

kuz писал(а):

Я не в курсе цен на рублевке поэтому воздержусь на эту тему. На Кейпе может, не waterfront конечно. Посмотрите дома на продажу. Я вчера смотрела в dennis port, есть от 350К. Не надо быть никаким мульти чтобы купить.

https://www.cbmarthamurrayrealestate.co ... -ma-02639/
https://www.cbmarthamurrayrealestate.co ... -ma-02639/
https://www.cbmarthamurrayrealestate.co ... -ma-02639/
https://www.cbmarthamurrayrealestate.co ... -ma-02639/
ничего и не только земля.
вообще с вами трудно разговаривать, вы почемы-то агрессивно настроены.
Ищите дальше. Это - очень переоценено.
Вот смотрите, что зиллоу говорит о нашем доме.
И это они еще не считают чердак, который жилой.
Там еще две спальни.
У нас, правда, нет deeded beach rights на ближайший пляжик, который 250 шагов.
Но утром и вечером там редко кого увидишь, все озеро наше.
На улице, которая упирается в этот пляж и идет до супермаркета, года четыре назад продавался небольшой домик на небольшом участке. Насколько помню, за 120к. Его потом покупатели полностью обновили, gut renovation. Вроде продали за 400к.
Вложения
image.png
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение NYgal »

rona tullia писал(а): Зачем в других странах с совершенно другими отношениями между производителями еды и потребителями понадобилось людям обезьянничать с едой organic? В некоторых языках и слова-то такого не было, так как отсутствовали понятие и контекст, но в какую страну ни поеду, даже в какую-нибудь захудалую, везде есть магазины с едой organic.
Гы. Вспомнилось со старого Привета, давнее…
Кто-то написал: мы люди простые, едим неорганик.
И кто-то спросил: а вы что, инопланетяне? :)

Остальное убрала, но я с убранным полностью согласна. Кстати, это и по изначально заданной теме.
Российские стереотипы, которые напрягают.
Не стереотипы, конечно, в чистом виде, но вот эта адаптация модных течений США довольно стльно напрягает. Она выглядит очень чужеродной, как ножом по стеклу.
Мне кажется, что просто получилась причудливая смесь отрыва и забвения собственных российских реалий, и активного следования чуждому культурологическому коду. Типа наша авоська - фу, а вот новомодные американские reusable авоська - это круть.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение Ion Tichy »

rona tullia писал(а):
арлекино писал(а): Вс фев 04, 2024 7:48 pm Вот даже не знаю в какую тему отнести, только что прочитала. Ну представьте какой стереотип может сложиться об американцах после прочтения такой новости:
"Власти Сан-Франциско планируют выплачивать потенциальным преступникам 300 долл. в месяц, чтобы они не стреляли в людей."
С одной стороны, приведенный источник все-таки таблоид, так что эта информация в нетаблоидном варианте может звучать по-другому.
...
1. Статья начинается с SAN FRANCISCO is planning...
2. Статья датирована 2 Sep 2021

Так что сегодня, в феврале 24-го, уже наверное можно узнать, вылилось ли это planning во что-нибудь конкретное, или нет.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение OtherSide »

Если честно я не слышал, что бы в России активно продвигалась т.н. органическая или фермерская еда. И что бы кто то был на этом зациклен
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение арлекино »

Пупхен писал(а): Да ну, фигня глумливая.
Это не мы придумали, это взято из ваших сми. Там в статье всё подробно описано.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение Пупхен »

арлекино писал(а):
Пупхен писал(а): Да ну, фигня глумливая.
Это не мы придумали, это взято из ваших сми. Там в статье всё подробно описано.
Так и мое взято из российских сми.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение rona tullia »

NYgal писал(а): Пн фев 05, 2024 10:06 am
rona tullia писал(а): Зачем в других странах с совершенно другими отношениями между производителями еды и потребителями понадобилось людям обезьянничать с едой organic? В некоторых языках и слова-то такого не было, так как отсутствовали понятие и контекст, но в какую страну ни поеду, даже в какую-нибудь захудалую, везде есть магазины с едой organic.
Гы. Вспомнилось со старого Привета, давнее…
Кто-то написал: мы люди простые, едим неорганик.
И кто-то спросил: а вы что, инопланетяне? :)
Неудачно написала, не слова такого нет, конечно, а вот этого значения слова organic:

2 (of food or farming methods) produced or involving production without the use of chemical fertilizers, pesticides, or other artificial agents: organic farming | organic meat
cool, with nerdy accents
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение NYgal »

rona tullia писал(а):
NYgal писал(а): Пн фев 05, 2024 10:06 am
rona tullia писал(а): Зачем в других странах с совершенно другими отношениями между производителями еды и потребителями понадобилось людям обезьянничать с едой organic? В некоторых языках и слова-то такого не было, так как отсутствовали понятие и контекст, но в какую страну ни поеду, даже в какую-нибудь захудалую, везде есть магазины с едой organic.
Гы. Вспомнилось со старого Привета, давнее…
Кто-то написал: мы люди простые, едим неорганик.
И кто-то спросил: а вы что, инопланетяне? :)
Неудачно написала, не слова такого нет, конечно, а вот этого значения слова organic:

2 (of food or farming methods) produced or involving production without the use of chemical fertilizers, pesticides, or other artificial agents: organic farming | organic meat
Да все понятно вы написали.
Органик - широко и повсеместно употребляется для обозначения таких продуктов.
Что открывает возможности обыграть «неорганик», как это сделал тогда приветовец.
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Медведи с балалайками и водкой на русский манер

Сообщение helloworld »

rona tullia писал(а):
арлекино писал(а): Вс фев 04, 2024 5:03 pm
rona tullia писал(а): Было такое. Сейчас в городах дела с едой обстоят по-другому. Многие молодые американцы помешаны на здоровой еде, сами готовят с нуля, а когда я приехала в США это неслыханное дело было.
Сейчас это действительно уже общемировым трендом становится. Акцент на здоровой еде. Но тоже ведь больше распространено среди образованной части населения.
Действительно, это чаще встречается среди образованных людей. И все же, из-за таких тенденций, нормальная и здоровая еда в США сегодня намного более распространена и доступна, чем даже лет десять назад. И в целом культура еды и привычки, связанные с ее потреблением, сильно изменились.
Для "нормальная и здоровая еда" найти сначала найти эти нормальные здоровые продукты в магазине. Я каждый раз просто плююсь сколько говна в магазине (самые обычные супермаркеты) - это нельзя, полно сахара, это полно химии, этот хлеб только выглядит как хлеб, молоко со вкусом воды, помидоры без вкуса помидор и тд. Получается так что продают условно 1000-2000 товаров, а съедобных будет, дай Бог, 100 не более. Вот трать время, читай этикетки, чего туда напихали.
Ответить