Бонус за 2023

Ответить

Порадовали вас за 2023?

50%+
1
6%
30%+
1
6%
20%+
4
25%
10%+
3
19%
5%+
1
6%
Жадные скоты!
6
38%
 
Всего голосов: 16

city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Бонус за 2023

Сообщение city_girl »

Вишенка писал(а):
Easbayguy писал(а):
Lolla писал(а): У нас raise никогда не называют, просто в чеке появляется сумма больше. Но при этому не забывают прислать мейлы что raise не обсуждаются так как их получили не все, а те кто получили - не факт что одинаково
Стандартная фишка, не хотят капиталисты, чтоб народ знал зарплату друг друга.
А толку... У нас молодняк после факта делится между собой информацией.
у нас в Штате теперь обязаны публиковать вилку зарплаты в вакансиях. Каких только чудес не увидишь, попадалось даже 80к-250к
Вишенка
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Бонус за 2023

Сообщение Вишенка »

city_girl писал(а):
Вишенка писал(а):
Easbayguy писал(а):
Стандартная фишка, не хотят капиталисты, чтоб народ знал зарплату друг друга.
А толку... У нас молодняк после факта делится между собой информацией.
у нас в Штате теперь обязаны публиковать вилку зарплаты в вакансиях. Каких только чудес не увидишь, попадалось даже 80к-250к
у нас в Калифорнии тоже. Но у нашей компании все чисто. Вилка довольно маленькая, соответствует тому, сколько действительно платят. Как people manager & hiring manager говорю.
Вишенка
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Бонус за 2023

Сообщение Вишенка »

Ну, наконец-то выдали нам раскладку. В принципе неплохо. 3% в зарплате и 25% от з/пл бонус. Но после налогов там от бонуса не так много и останется :(
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Бонус за 2023

Сообщение shadow7256 »

Вишенка писал(а): Ну, наконец-то выдали нам раскладку. В принципе неплохо. 3% в зарплате и 25% от з/пл бонус. Но после налогов там от бонуса не так много и останется :(
че за фигня. Дали сегодня бонус. Посмотрел сколько вычли налогов с него - 28 процентов :eek Посмотрел обычные пейчеки - вычитают по 21 процента налогов.

Почему с бонуса столько сняли ???? :diablo И так бонус дали 5% от зарплаты.. так еще и налоги содрали почему то.. Петардасы
Аватара пользователя
helmsman
Уже с Приветом
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm

Re: Бонус за 2023

Сообщение helmsman »

Возможно, перескочили на следующую ступень сетки. Или, если содрали лишнее, вернёте на будущий год.

У нас насчитали кучу убытков, в результате бонус профинансировали на 82%, т.е вместо 15 вышло чуть больше 12-ти. Это худшее за время моей работы в этой конторе.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Бонус за 2023

Сообщение Easbayguy »

shadow7256 писал(а):
Вишенка писал(а): Ну, наконец-то выдали нам раскладку. В принципе неплохо. 3% в зарплате и 25% от з/пл бонус. Но после налогов там от бонуса не так много и останется :(
че за фигня. Дали сегодня бонус. Посмотрел сколько вычли налогов с него - 28 процентов :eek Посмотрел обычные пейчеки - вычитают по 21 процента налогов.

Почему с бонуса столько сняли ???? :diablo И так бонус дали 5% от зарплаты.. так еще и налоги содрали почему то.. Петардасы
Это у вас еще калифорнийского налога нет!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Бонус за 2023

Сообщение shadow7256 »

helmsman писал(а): Возможно, перескочили на следующую ступень сетки.
Возможно и такое да. Бонус был 7500. содрали почти 2К налогов..

Raise дадут 3.55 процента в этом году. Тоже не очень..
Аватара пользователя
helmsman
Уже с Приветом
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm

Re: Бонус за 2023

Сообщение helmsman »

Easbayguy писал(а):
shadow7256 писал(а):
Вишенка писал(а): Ну, наконец-то выдали нам раскладку. В принципе неплохо. 3% в зарплате и 25% от з/пл бонус. Но после налогов там от бонуса не так много и останется :(
че за фигня. Дали сегодня бонус. Посмотрел сколько вычли налогов с него - 28 процентов :eek Посмотрел обычные пейчеки - вычитают по 21 процента налогов.

Почему с бонуса столько сняли ???? :diablo И так бонус дали 5% от зарплаты.. так еще и налоги содрали почему то.. Петардасы
Это у вас еще калифорнийского налога нет!
Спасибо, не надо :D
Вишенка
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Бонус за 2023

Сообщение Вишенка »

shadow7256 писал(а):
Вишенка писал(а): Ну, наконец-то выдали нам раскладку. В принципе неплохо. 3% в зарплате и 25% от з/пл бонус. Но после налогов там от бонуса не так много и останется :(
че за фигня. Дали сегодня бонус. Посмотрел сколько вычли налогов с него - 28 процентов :eek Посмотрел обычные пейчеки - вычитают по 21 процента налогов.

Почему с бонуса столько сняли ???? :diablo И так бонус дали 5% от зарплаты.. так еще и налоги содрали почему то.. Петардасы
у нас всегда 40% налогов с бонуса снимают. а точно, у нас же еще калифорнийский налог. Короче 40% сразу срезают.
Вишенка
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Бонус за 2023

Сообщение Вишенка »

shadow7256 писал(а):
helmsman писал(а): Возможно, перескочили на следующую ступень сетки.
Возможно и такое да. Бонус был 7500. содрали почти 2К налогов..

Raise дадут 3.55 процента в этом году. Тоже не очень..
У нас неважно, какая ступень сетки. Сразу предупреждают всех, что налог намного выше будет, независимо от того, какая з/пл. Когда я в этой компании начинала аж в 2007 году, то то же самое было. А з/пл у меня была тогда $75k, вот прям как щас помню, те же 40% снимали. Зато помню, что один год мне дали бонуса 200% of the target, а target у меня был 15% от з/пл. Я аж чуть не офигела тогда. Вернее, даже офигела. Меня на разговор о компенсации аж сам руководитель офиса вызвал, так вот я дар речи потеряла от цифры в 200% target, когда в среднем по компании и офису было 100-110%. Даже глазами проморгалась, думала привиделось. Но я правда в тот год пахала как папа Карло. Правда, это было пока еще наша компания была private, делали, что хотели. Как только мы слились с другой компанией и стали public, все ужесточилось. Самое большее, что я получала, это 115% от таргет. но для этого надо "exceed expectations", а это трудно довольно.
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Бонус за 2023

Сообщение shadow7256 »

Вишенка писал(а): Сразу предупреждают всех, что налог намного выше будет,
так почему так ??? на каком основании ?
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Бонус за 2023

Сообщение Easbayguy »

shadow7256 писал(а):
Вишенка писал(а): Сразу предупреждают всех, что налог намного выше будет,
так почему так ??? на каком основании ?
Чтоб если вы умерли, то государство с вас налоги уже собрало заранее! А если выжили, то они бесплатно вашими деньгами попользовались почти год.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Вишенка
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Бонус за 2023

Сообщение Вишенка »

shadow7256 писал(а):
Вишенка писал(а): Сразу предупреждают всех, что налог намного выше будет,
так почему так ??? на каком основании ?
не знаю. типа для нашего же блага, чтобы в конце года мы не стали должны больше налогов. "по просьбам трудящихся". :lol
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Бонус за 2023

Сообщение shadow7256 »

у меня коллега заплатила с бонуса в этот раз всего 16 процентов налога. Но правда она отчисляет с каждого пейчека 25% в 401К. Вот и с бонуса тоже она увела 25% и в результате заплатила меньше налогов.
Вишенка
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Бонус за 2023

Сообщение Вишенка »

shadow7256 писал(а): у меня коллега заплатила с бонуса в этот раз всего 16 процентов налога. Но правда она отчисляет с каждого пейчека 25% в 401К. Вот и с бонуса тоже она увела 25% и в результате заплатила меньше налогов.
ну, это на любителя. У нас просят народ, если не хотите, чтоб вообще от вашего бонуса пшик остался, на один пейчек выключите свои отчисления в 401к. Я лично отключаю, иначе вообще 30% от бонуса увидишь. нафиг такой бонус нужен. Уж лучше как в России - сказали бонус 30% - это значит, после всех налогов.

Бонус на то и бонус - дополнительный кеш. Премиальные. Вот они, хрустят в банке или кошельке, а не на 401к. Особенно что дожить до момента использования 401к никто не гарантирует. :lol Чтобы поехать куда, или еще что с ними сделать.

Я понимаю, что для налогообложения смысл есть в том, что ваша коллега делает, но для меня лично бонус - это не дополнительно на 401к положить денег. Я как раз жду бонус, чтобы сделать то, что на обычную з/пл сделать не могу. Я и в России так жила - на бонусы на работе летала в отпуска. Как-то нам очень неожиданно там выдали неплохие премиальные - мне досталось $2000. В конце 90х это были крутые бабки. Я сразу в Европу с подружками ускакала.

интересно, а в России сейчас з/пл в объявлениях указывается до или после налогов. В мою бытность там указывалась "чистыми", т.е. после. В конторе, где я работала, все налоги начислялись так, чтобы чистыми получалось то, на что соглашались. Еще тогда при Ельцине была прогрессивная шкала - ой, замучаешься считать. Плюс нас кормили на работе бесплатно 2 раза в день, а по закону это тоже облагалось налогом как доход, там замучаешься считать. Но компания все налоги сверху сама платила.
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Бонус за 2023

Сообщение shadow7256 »

Вишенка писал(а):
shadow7256 писал(а): у меня коллега заплатила с бонуса в этот раз всего 16 процентов налога. Но правда она отчисляет с каждого пейчека 25% в 401К. Вот и с бонуса тоже она увела 25% и в результате заплатила меньше налогов.
ну, это на любителя. У нас просят народ, если не хотите, чтоб вообще от вашего бонуса пшик остался, на один пейчек выключите свои отчисления в 401к. Я лично отключаю, иначе вообще 30% от бонуса увидишь. нафиг такой бонус нужен. Уж лучше как в России - сказали бонус 30% - это значит, после всех налогов.

Бонус на то и бонус - дополнительный кеш. Премиальные. Вот они, хрустят в банке или кошельке, а не на 401к. Особенно что дожить до момента использования 401к никто не гарантирует. :lol Чтобы поехать куда, или еще что с ними сделать.

Я понимаю, что для налогообложения смысл есть в том, что ваша коллега делает, но для меня лично бонус - это не дополнительно на 401к положить денег. Я как раз жду бонус, чтобы сделать то, что на обычную з/пл сделать не могу. Я и в России так жила - на бонусы на работе летала в отпуска. Как-то нам очень неожиданно там выдали неплохие премиальные - мне досталось $2000. В конце 90х это были крутые бабки. Я сразу в Европу с подружками ускакала.

интересно, а в России сейчас з/пл в объявлениях указывается до или после налогов. В мою бытность там указывалась "чистыми", т.е. после. В конторе, где я работала, все налоги начислялись так, чтобы чистыми получалось то, на что соглашались. Еще тогда при Ельцине была прогрессивная шкала - ой, замучаешься считать. Плюс нас кормили на работе бесплатно 2 раза в день, а по закону это тоже облагалось налогом как доход, там замучаешься считать. Но компания все налоги сверху сама платила.
было бы лучше если бы можно "отключать" налоги на этот бонус. Ни с того ни с сего взяли и федеральный налог взяли в 2 раза больше обычного.
Вишенка
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Бонус за 2023

Сообщение Вишенка »

shadow7256 писал(а):

было бы лучше если бы можно "отключать" налоги на этот бонус. Ни с того ни с сего взяли и федеральный налог взяли в 2 раза больше обычного.
Согласна. Но это значит, что на себя берешь риск, что в конце года, когда налоги файлить, будешь должен. Понятно, что ситуация у всех разная. У кого-то, может, 6 детей, и еще налоговая тебе должна останется, а у кого-то нет. Меня тоже бесит, что 40% как с куста. Вот сегодня на счет мне пришло ровно 60% от бонуса. Но отложу - в Россию ехать надо, карты не принимают, надо наличку везти.
apex
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Бонус за 2023

Сообщение apex »

У нас на работе (давно) давали gift cards за хорошее поведение (perfect group safety record for a quarter). Потом стали с них драть налог, потом совсем отменили.
Вишенка
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: Бонус за 2023

Сообщение Вишенка »

apex писал(а): У нас на работе (давно) давали gift cards за хорошее поведение (perfect group safety record for a quarter). Потом стали с них драть налог, потом совсем отменили.
У нас до сих пор дают (но у нас лимит неофициальный по должности, если "директор", то уже нельзя тебе такую, а вот сам можешь номинировать ниже "директора"). Тоже прекращали одно время, но потом возобновили. Вроде до $500 налогом не облагаются (у нас лимит $500 на такие поощрения, и все в гифт-картах, но хоть гифт-карту можешь сам выбрать, там хороший выбор. Предполагаю, что Амазон самая популярная карта :D ). Вроде, но не точно. Знаю, есть народ по 5-7 карт за год получают за хорошую работу. Так вот в среднем $3000 нормально. Хоть такой шерсти клок поиметь. Я регулярно кого-нибудь номинирую :)

Update: https://www.tremendous.com/blog/are-gif ... equivalent.

Любая гифт кард - это доход. Короче, наверно, в W-2 все это отражается.
Ответить