Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение OtherSide »

В общем где то за 3 недели удалось закончить философскую статью (всего 3 страницы, но зато концентрированного текста), не очень понимаю как это опубликовать. На сайтах в журналах везде требуют место работы и научного руководителя. Пробовал высылать паре профессоров из МГУ с просьбой о помощи в публикации. О статье отзываются вроде неплохо, но просьбу про публикацию игнорируют.
Кто-то может подсказать как можно опубликоваться в моему случае? И еще вопрос - а даст ли это вообще что то? Эти научные журналы вообще кто-то читает? Или это чистая формальность.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Kometa »

Я так понимаю, в научных журналах публикуются с поддержкой уважаемого научного института, коллег-ученых. А то так кто угодно начнет печататься, тогда издание потеряет свою репутацию.
Попробуйте во что-то научно-популярное сначала.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Robin Bobin »

Возможно, уже читали, но кому-то еще ссылка пригодится.

https://dzen.ru/a/ZDAUVVabWSXeSxi4
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение OtherSide »

Kometa писал(а): Я так понимаю, в научных журналах публикуются с поддержкой уважаемого научного института, коллег-ученых. А то так кто угодно начнет печататься, тогда издание потеряет свою репутацию.
Попробуйте во что-то научно-популярное сначала.
Это не будет работать потому что статья академическая и требует определённой подготовки. В науч попе это просто не будут читать
А печатают по философии всякий треш и уверен что у меня по уровню выше 90% того что публикуют по философии. Там в основном гендерные проблемы и искусственный интеллект
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Kometa »

OtherSide писал(а):
Kometa писал(а): Я так понимаю, в научных журналах публикуются с поддержкой уважаемого научного института, коллег-ученых. А то так кто угодно начнет печататься, тогда издание потеряет свою репутацию.
Попробуйте во что-то научно-популярное сначала.
Это не будет работать потому что статья академическая и требует определённой подготовки. В науч попе это просто не будут читать
А печатают по философии всякий треш и уверен что у меня по уровню выше 90% того что публикуют по философии. Там в основном гендерные проблемы и искусственный интеллект
Я верю, что у Вас высоконаучная статья, но так принято в научном мире.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение OtherSide »

Как можно обойти? Студенты и аспиранты то публикуются? Не смущает что их авторитет нулевой
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Роза »

OtherSide писал(а):
Kometa писал(а): Я так понимаю, в научных журналах публикуются с поддержкой уважаемого научного института, коллег-ученых. А то так кто угодно начнет печататься, тогда издание потеряет свою репутацию.
Попробуйте во что-то научно-популярное сначала.
Это не будет работать потому что статья академическая и требует определённой подготовки. В науч попе это просто не будут читать
А печатают по философии всякий треш и уверен что у меня по уровню выше 90% того что публикуют по философии. Там в основном гендерные проблемы и искусственный интеллект
Если у вас нет соответствующего образования, то вряд ли вас опубликуют.
Для того, чтобы писать научные статьи по философии, нужно для начала закончить философский факультет Университета. В любой статье в конце должен быть список литературы, на которую вы ссылаетесь. Ваш научный руководитель даст вам рекомендацию. Если вы просто сами от себя решили что-то научное написать, то это дело дохлое. Статьи в научные журналы пишут для того, чтобы иметь нужное количество публикаций перед защитой кандидатской или докторской диссертации как правило.
Сингл "Рыцарь" https://band.link/40EdB
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение OtherSide »

:blum
Роза писал(а): Ср фев 28, 2024 5:15 pm
OtherSide писал(а):
Kometa писал(а): Я так понимаю, в научных журналах публикуются с поддержкой уважаемого научного института, коллег-ученых. А то так кто угодно начнет печататься, тогда издание потеряет свою репутацию.
Попробуйте во что-то научно-популярное сначала.
Это не будет работать потому что статья академическая и требует определённой подготовки. В науч попе это просто не будут читать
А печатают по философии всякий треш и уверен что у меня по уровню выше 90% того что публикуют по философии. Там в основном гендерные проблемы и искусственный интеллект
Если у вас нет соответствующего образования, то вряд ли вас опубликуют.
Для того, чтобы писать научные статьи по философии, нужно для начала закончить философский факультет Университета. В любой статье в конце должен быть список литературы, на которую вы ссылаетесь. Ваш научный руководитель даст вам рекомендацию. Если вы просто сами от себя решили что-то научное написать, то это дело дохлое. Статьи в научные журналы пишут для того, чтобы иметь нужное количество публикаций перед защитой кандидатской или докторской диссертации как правило.
Вы то откуда знаете? У вас что публикации есть?
Мне на самом деле уже подсказали пару возможных путей но возможно узнаю еще
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Роза »

Robin Bobin писал(а): Возможно, уже читали, но кому-то еще ссылка пригодится.

https://dzen.ru/a/ZDAUVVabWSXeSxi4
Вот тут подтвердили мои слова из предыдущего поста
Зачем нужны научные статьи
Публикации в рецензируемых изданиях, которые входят в российские системы ВАК и РИНЦ или иностранные Web of Science и Scopus, требуются студентам аспирантуры, претендентам на научную степень и авторитетным учёным для подтверждения качества исследований, допуска к защите диссертации, повышения узнаваемости и цитирования.
Для защиты кандидатской диссертации по гуманитарным, общественным и социально-экономическим наукам исследователь должен опубликовать не менее трёх научных статей, а кандидат на присвоение докторской степени — не менее 15 публикаций. В остальных сферах для допуска к защите кандидатской степени достаточно двух статей, для защиты докторской — 10 публикаций.

Кто может стать автором научной статьи
научные статьи важны для поступающих как в магистратуру, так и в аспирантуру. Для написания статьи студенту лучше работать в связке с научным руководителем — кандидатом или доктором наук, который имеет обширные структурированные знания по выбранной теме. Действующий учёный поможет студенту обратить внимание на новые исследования, даст критические замечания и рекомендации.
Как опубликовать статью
статьи в сборниках, которые пишут по результатам докладов на конференциях;
статьи в научных журналах ВАК РФ, куда принимают работы абитуриентов и студентов, но чаще публикуют молодых учёных в соавторстве с научными руководителями — кандидатами наук;
статьи в международных научных базах Scopus или Web of Science, которые пишут, как правило, на иностранном языке и в соавторстве с состоявшимися учёными.
Если вам так уж охота опубликовать вашу статью, мой вам совет - езжайте в ненавидимый вами Симферополь, в ТНУ, найдите философский факультет https://ta.cfuv.ru/ru/fac-philosophy
вот кафедра философии, кстати, декана знаю лично. И попробуйте договориться с кем-то из кандидатов или докторов наук, чтобы отрецензировали вашу статью. Или посоветовали где печатать. Будьте милым и обаятельным. Поскольку ученым нафиг надо ваш бесценный труд читать, предложите оплатить их работу по прочтению вашей статьи. Может сккорее заинтересуются, а может и нет.
Сингл "Рыцарь" https://band.link/40EdB
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Роза »

OtherSide писал(а): :blum
Роза писал(а): Ср фев 28, 2024 5:15 pm Если у вас нет соответствующего образования, то вряд ли вас опубликуют.
Для того, чтобы писать научные статьи по философии, нужно для начала закончить философский факультет Университета. В любой статье в конце должен быть список литературы, на которую вы ссылаетесь. Ваш научный руководитель даст вам рекомендацию. Если вы просто сами от себя решили что-то научное написать, то это дело дохлое. Статьи в научные журналы пишут для того, чтобы иметь нужное количество публикаций перед защитой кандидатской или докторской диссертации как правило.
Вы то откуда знаете? У вас что публикации есть?
Мне на самом деле уже подсказали пару возможных путей но возможно узнаю еще
Лично у меня нет. Но в моей тусовке есть ученые, у которых таки есть. Плюс моя тетя - доктор наук, профессор, экс-заведующая кафедрой биохимии нашего Универа. Сейчас она уже на пенсии. И я прекрасно знаю как и зачем она и мои друзья ученые публиковали свои статьи.
Сингл "Рыцарь" https://band.link/40EdB
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Kometa »

OtherSide писал(а): Как можно обойти? Студенты и аспиранты то публикуются? Не смущает что их авторитет нулевой
Никакой студент в одиночку нигде не опубликуется.
Только под руководством доцента/профессора и, скорее всего, с фамилией в конце списка, даже если сам все написал.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Krasavcheg »

OtherSide писал(а): Пробовал высылать паре профессоров из МГУ с просьбой о помощи в публикации. О статье отзываются вроде неплохо, но просьбу про публикацию игнорируют.
А мы вам говорили что надо хватать Розу и тащить её в койку. А вы кочевряжились. Вот и сосите теперь лапу. А могли бы уже быть знаменитым крымским философом.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Kometa »

Krasavcheg писал(а):
OtherSide писал(а): Пробовал высылать паре профессоров из МГУ с просьбой о помощи в публикации. О статье отзываются вроде неплохо, но просьбу про публикацию игнорируют.
А мы вам говорили что надо хватать Розу и тащить её в койку. А вы кочевряжились. Вот и сосите теперь лапу. А могли бы уже быть знаменитым крымским философом.
:lol
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение jsjs »

Публиковался, и неоднократно. Но не в философских (или, более, шире, гуманитарных) журналах.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение OtherSide »

Роза писал(а):
OtherSide писал(а): :blum
Роза писал(а): Ср фев 28, 2024 5:15 pm Если у вас нет соответствующего образования, то вряд ли вас опубликуют.
Для того, чтобы писать научные статьи по философии, нужно для начала закончить философский факультет Университета. В любой статье в конце должен быть список литературы, на которую вы ссылаетесь. Ваш научный руководитель даст вам рекомендацию. Если вы просто сами от себя решили что-то научное написать, то это дело дохлое. Статьи в научные журналы пишут для того, чтобы иметь нужное количество публикаций перед защитой кандидатской или докторской диссертации как правило.
Вы то откуда знаете? У вас что публикации есть?
Мне на самом деле уже подсказали пару возможных путей но возможно узнаю еще
Лично у меня нет. Но в моей тусовке есть ученые, у которых таки есть. Плюс моя тетя - доктор наук, профессор, экс-заведующая кафедрой биохимии нашего Универа. Сейчас она уже на пенсии. И я прекрасно знаю как и зачем она и мои друзья ученые публиковали свои статьи.
Вам обязательно свои 5 коп вставить? Все вы знаете с рассказов подруг. Зачем обычно публикуются это и так понятно
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение OtherSide »

jsjs писал(а): Публиковался, и неоднократно. Но не в философских (или, более, шире, гуманитарных) журналах.
И как, это читали?
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение jsjs »

OtherSide писал(а):
jsjs писал(а): Публиковался, и неоднократно. Но не в философских (или, более, шире, гуманитарных) журналах.
И как, это читали?
Ссылались в других статьях. Отсюда, строго говоря, не следует, что читали -- я и сам иногда пишу в статье (особенно в введении) предложения вида "В последнее время большое внимание уделяется вопросу Икс [пара статей, найденных гуглением, обычно с добавлением в строку поиска термина Survey]"
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение OtherSide »

jsjs писал(а):
OtherSide писал(а):
jsjs писал(а): Публиковался, и неоднократно. Но не в философских (или, более, шире, гуманитарных) журналах.
И как, это читали?
Ссылались в других статьях. Отсюда, строго говоря, не следует, что читали -- я и сам иногда пишу в статье (особенно в введении) предложения вида "В последнее время большое внимание уделяется вопросу Икс [пара статей, найденных гуглением, обычно с добавлением в строку поиска термина Survey]"
Я не очень понимаю как работает система если в основном все генерируют поток шума для галки особенно в гуманитарных науках. Все знают что там мусор и не читают. Я правильно понял?
Mockva703
Уже с Приветом
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 7:09 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Mockva703 »

Иногда компания требует публикацию, иначе кроме профессуры думаю мало кто этим занимался бы.
Ответить