Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Карасёв »

в исследовании опубликованном Indiana University Bloomington в 2007 году утверждается, что
50% научных публикаций не читал никто, кроме авторов и редакторов
сейчас, с появлением ChatGpt, возможно, и "авторы" перестанут читать
как читают редакторы можно посмотреть во 2м посте этого топика
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение jsjs »

OtherSide писал(а):
jsjs писал(а):
OtherSide писал(а):
И как, это читали?
Ссылались в других статьях. Отсюда, строго говоря, не следует, что читали -- я и сам иногда пишу в статье (особенно в введении) предложения вида "В последнее время большое внимание уделяется вопросу Икс [пара статей, найденных гуглением, обычно с добавлением в строку поиска термина Survey]"
Я не очень понимаю как работает система если в основном все генерируют поток шума для галки особенно в гуманитарных науках. Все знают что там мусор и не читают. Я правильно понял?
Про гуманитарные науки (и не надо здесь использовать термин "оксиморон") и их(ние) журналы я ничего не знаю.

Технические журналы (как и всё на свете) ранжируются по категориям, от высшей до так называемых predatory journals (https://beallslist.net/), т.е. функционально стенгазет, куда можно тиснуть что угодно за терпимый прайс.

Если понимать галку как возможность двинуть / удержать карьеру, устроиться куда надо / кем надо, увеличить вероятность получения заказов / контрактов / грантов -- то да, разумеется.

Впрочем, в последнее время наблюдается сдвиг от журналов к конференциям (быстрее срок публикации), которые тоже ранжируются по категориям, а от них, в свою очередь, к (стенгазетным) публикациям в https://arxiv.org/ где публикации ещё быстрее. Более того, в быстро двигающихся областях (тот же ИИ, например), публикации в https://arxiv.org/ практически уже воспринимаются (с точки зрения тех же галок) как настоящие журнальные статьи.
Аватара пользователя
starover
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2022 2:34 am

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение starover »

автор а зачем вам это надо? зачем вам статья? я публикуюсь постоянно в medical bilogy filed но я так понимаю здешняя система сильно отличается от российской.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Grand Canyon »

Как автор довольно многих научных статей я соответственно неоднократно публиковался. Но не видел таких вот самиздатовцев, не являющихся сотрудниками научных организаций. Это конечно интересная постановка вопроса. Есть онлайн журналы, в основном не российские. Да и там тоже нужны определенные креденциалы. Если автору это так нужно, то скорее его путь - публикация в ЖЖ или чем-то в этом роде.
KinDzaDza
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение KinDzaDza »

OtherSide писал(а): Как можно обойти? Студенты и аспиранты то публикуются? Не смущает что их авторитет нулевой
У вас наверное сопроводительное письмо написано немного не так, как там принято.
Ведь во первых строках письма у вас там наверняка начертано «Вы, дебилы, ни хрена не понимаете в философии, и все что там у вас напечатано - на 90% фуфло галимое. Смотрите и учитесь как надо». Ну и далее ваша офигенная статья.
Так там не работает, там не форум, надо быть скромнее, и люди к вам потянуться.

Я с удивлением обнаружил, что за последние 15 лет являюсь соавтором примерно 30 публикаций в Nature и в Science. Причём на почетном втором месте после основного автора. Да я оказывается ученый почти с мировым именем. Не написал ни одного слова ни для одной из этих статей.
Но что греха таить - активно участвовал в обработке данных, гоняя гигабайты и подпинывая кластеры.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение OtherSide »

starover писал(а): автор а зачем вам это надо? зачем вам статья?
Ну как зачем. Автору нужны читатели. ЖЖ и т.д. не подойдет по причине не подходящего формата. Мне нужен подготовленный читатель. Я написал одному профессору из МГУ - он сказал что статья интересная, но вместо того что бы ответить по существу на счет публикации, начал со мной дискутировать по содержанию. Кто чаще всего находится в академической среде я просто видел и понимаю что абсолютному большинству статьи нужны для галки и пишут воду, лишь бы написать. Я же считаю что мне есть что сказать, хотя бы по этой причине это должно предоставлять интерес.
Если с улицы так нельзя написать - не вопрос, мне порекомендовали просто найти кого-нибуть знакомого сотрудника ВУЗа и опубликовать под его именем как соавтора. Еще говорили что кто-то публиковался от имени своей некоммерческой организации.
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Бухат Кончаловский »

KinDzaDza писал(а): Ведь во первых строках письма у вас там наверняка начертано «Вы, дебилы, ни хрена не понимаете в философии, и все что там у вас напечатано - на 90% фуфло галимое. Смотрите и учитесь как надо». Ну и далее ваша офигенная статья.
У меня вот тоже один такой был — крылья сделал. Я его на бочку с порохом посадил, пущай полетает

насколько помню, чтобы опубликовать статью в приличном журнале надо иметь акт экспертизы от организации, подписанный большим начальником, и потом еще полгода бодаться с оппонентом/рецензентом журнала на предмет правтлтности/доcтоверности

сейчас, может быть, и по другому. да и от журнала зависит, но самый простой способ опубликовать статью - взять в соавтары какого-нибудь профессора. если журнал еще и деньги платит - согласится
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение OtherSide »

jsjs писал(а): Про гуманитарные науки (и не надо здесь использовать термин "оксиморон") и их(ние) журналы я ничего не знаю.
Ну я кстати соглашусь что философия это вообще не наука. Хотя это общее место.
Ну и понятно что было бы странно чуваку с улицы публиковать что-то на тему микробиологии.
Для философии или литературы не нужно никаких лабораторий и интуитивно кажется что вход в среду с улицы должен быть более демократичным
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Robin Bobin »

Женись непременно. Попадется хорошая жена — станешь счастливым, плохая — станешь философом. Не знаю, что лучше. (с) Мюнхгаузен
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение OtherSide »

Бухат Кончаловский писал(а): сейчас, может быть, и по другому. да и от журнала зависит, но самый простой способ опубликовать статью - взять в соавтары какого-нибудь профессора. если журнал еще и деньги платит - согласится
Спасибо, мне в принципе так сразу и посоветовали.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5735
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Ion Tichy »

OtherSide писал(а):
Бухат Кончаловский писал(а): сейчас, может быть, и по другому. да и от журнала зависит, но самый простой способ опубликовать статью - взять в соавтары какого-нибудь профессора. если журнал еще и деньги платит - согласится
Спасибо, мне в принципе так сразу и посоветовали.
Возьмите в соавторы нашего Комиссара. Как жертва китайского экспансионизма, Комиссар может и прокатить.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение OtherSide »

Ion Tichy писал(а): Возьмите в соавторы нашего Комиссара. Как жертва китайского экспансионизма, Комиссар может и прокатить.
Если ему будет это интересно. На сколько я знаю, он химик, а не философ. Зачем ему опубликованная статья по философии?
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5735
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Ion Tichy »

OtherSide писал(а):
Ion Tichy писал(а): Возьмите в соавторы нашего Комиссара. Как жертва китайского экспансионизма, Комиссар может и прокатить.
Если ему будет это интересно. На сколько я знаю, он химик, а не философ. Зачем ему опубликованная статья по философии?
Зачем? - За деньги.
В кач-ве благодарности можете помочь ему в развитии в Крыму дистрибьюторской сети его премиального семенного фонда.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Robin Bobin »

OtherSide писал(а):
Ion Tichy писал(а): Возьмите в соавторы нашего Комиссара. Как жертва китайского экспансионизма, Комиссар может и прокатить.
Если ему будет это интересно. На сколько я знаю, он химик, а не философ. Зачем ему опубликованная статья по философии?
С возрастом и химики становятся философами. Почему бы не попробовать :)
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение OtherSide »

Ion Tichy писал(а): Зачем? - За деньги.
В кач-ве благодарности можете помочь ему в развитии в Крыму дистрибьюторской сети его премиального семенного фонда.
За деньги проще в ДНР или Крыму кого то найти, там аппетиты скорее всего меньше будут.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4800
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Komissar »

Я в свое время много публиковался. Когда у тебя уже есть имя то неважно есть у тебя соавтор или научное учреждение за плечами.
Аватара пользователя
Cleo
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 12:23 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Cleo »

Статья на русском?
Можно опубликовать практически что угодно на SSRN.com (на английском). И там будет видно (со временем) интересна ли данная работа хоть кому-то - сколько ее загрузили или просто пролистали абстракт. Это такой монстровый международный депозитарий разного качества работ по социальным наукам, какие-то потом заканчивают в хороших академических журналах, остальные (массово) канут в небытие. Но просматривают этот ресурс многие. Это бесплатно. Есть и совсем ранние версии статей. Но минимальный screening они таки проходят - совсем мусор не разместят. От независимого или no-name researcher тоже разместить можно. Даже студенты иногда свои курсовые туда размещают. Аудитория есть (если это - главное).
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7628
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Пупхен »

Robin Bobin писал(а):
OtherSide писал(а):
Ion Tichy писал(а): Возьмите в соавторы нашего Комиссара. Как жертва китайского экспансионизма, Комиссар может и прокатить.
Если ему будет это интересно. На сколько я знаю, он химик, а не философ. Зачем ему опубликованная статья по философии?
С возрастом и химики становятся философами. Почему бы не попробовать :)
А может наоборот - вас взять?
Вы очень хорошо смотрелись бы в паре! Вечный антагонизм - в соавторстве!
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Robin Bobin »

Пупхен писал(а):
Robin Bobin писал(а):
OtherSide писал(а): Если ему будет это интересно. На сколько я знаю, он химик, а не философ. Зачем ему опубликованная статья по философии?
С возрастом и химики становятся философами. Почему бы не попробовать :)
А может наоборот - вас взять?
Вы очень хорошо смотрелись бы в паре! Вечный антагонизм - в соавторстве!
Я не занимаюсь философией. Философия - это процесс работы Эго-ума. Прямо противоположное тому, чем я занимаюсь.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7628
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Кто нибуть публиковался в научных журналах?

Сообщение Пупхен »

Robin Bobin писал(а):
Пупхен писал(а):
Robin Bobin писал(а): С возрастом и химики становятся философами. Почему бы не попробовать :)
А может наоборот - вас взять?
Вы очень хорошо смотрелись бы в паре! Вечный антагонизм - в соавторстве!
Я не занимаюсь философией. Философия - это процесс работы Эго-ума. Прямо противоположное тому, чем я занимаюсь.
Посмотрела заради любопытства антонимы к слову "философия"... "Бездумье, глупость, практика".
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Ответить