Карп: убрать запах тины

Ответить
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение veey »

Easbayguy писал(а):
timeau писал(а): Я про такое слышу-то впервые... :-) Но есть сырую речную рыбу?!.
У меня мама часто делала когда отец щук/карпов с рыбалки привозил. Чистят рыбу, режут вместе с костями на небольшие куски и в стеклянную банку с концентрированным уксусом, луком и красным перцем. Дня через три когда кости растворятся уже можно есть.
одно дело 3 дня, а другое - полчаса в 1-м рецепте и 2-3 - во 2-м.
И соли, как я понимаю, там совсем немного.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
Ratbert
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2023 2:38 am

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение Ratbert »

Цаца писал(а):
Ratbert писал(а):
Цаца писал(а): На Балканах карпа коптят холодным копчением - очень вкусно! Правда называют смешно - Krap. 😀
Холодным копчением что не закопти все вкусно. Но технология хлопотная для домашних условий
Мой дед был заядлый рыбак и коптил щучек молодых - складывл из кирпичей печечку маленькую и там на решетку клал рыб. Ужасно вкусно было и без особых затрат на фенсишменси оборудование 😀
Самый классный и безбюджетный рецепт холодного копчения мне рассказал знакомый португал (предки которого были с нищих Азоров). Его отец делал коптильни из выброшенных холодильников. Там идеальные словия копчения - большая отлично изолированная и гигиенически идеальная камера, только холодный дым подавай снаружи и регулируй заслонкой.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

timeau писал(а): Ну, река Потомак - тоже проточная вода... Можно попробовать, конечно. Но гложут меня смутные сомнения...
Изловленные штирлицем из штирлицозера карпы (? - сазаны) тиной не пахнут..

Сомов (в основном - "канальных," буллхедов Штирлиц не любит) из штирлицозера Штирлиц употребляет в пищу в виде ухи и заливного, а из флоридской речки Ст. Джонс (St. Johns River) - в виде котлет. Ни те, ни другие тиной тоже вроде не пахнут.. И дело тут не в особенностях штирлицобоняния, многие едят штирлицсомов, но никто пока на запах тины не жаловался..

А не может ли такого быть, что всё дело в Потомаке?

См. - "Там, где катит свои мутные воды река Потомак.." (с)
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение Цаца »

Ratbert писал(а): Самый классный и безбюджетный рецепт холодного копчения мне рассказал знакомый португал (предки которого были с нищих Азоров). Его отец делал коптильни из выброшенных холодильников. Там идеальные словия копчения - большая отлично изолированная и гигиенически идеальная камера, только холодный дым подавай снаружи и регулируй заслонкой.
В хавелах никогда не было проблем с валающимися вокруг старыми холодильниками 😀
Ответить