Карп: убрать запах тины

Ответить
Аватара пользователя
timeau
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2024 2:44 pm

Карп: убрать запах тины

Сообщение timeau »

Уважаемые,
Есть у меня доступ к практически неограниченному объему свежего карпового и сомовьего мяса, благо ловлю сам. Так вот пахнет тиной, зараза. Я пытался отмачивать в молоке, но что-то все равно не канает. Лимон тоже чего-то не особо помог. Есть ли способ отбить запах тины перед жаркой и/или ухой?
Аватара пользователя
Алхимик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 9:16 pm

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение Алхимик »

Карой Гундель вроде хвалил каких то там венгерских карпов которые в проточной воде живут именно по этой причине.
Я бы попробовал вымочить в нескольких переменах воды. Ключевое -- в нескольких переменах. Если вымачивать не помогает, то только соусами запах перебивать.
"Верите радугу..."
Аватара пользователя
timeau
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2024 2:44 pm

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение timeau »

Ну, река Потомак - тоже проточная вода... Можно попробовать, конечно. Но гложут меня смутные сомнения...
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение Komissar »

А покоптить?
Даша
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:30 pm

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение Даша »

в речную рыбу укроп добавляют, что б отбить запах
прямо пучком в живот )
Аватара пользователя
Ratbert
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2023 2:38 am

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение Ratbert »

Интересно почему молодой живой карп продаваемый в советских магазаинах не пах тиной. Ведь их выращивали в искусственных слабопроточных прудах. Или не до того тогда было чтобы выделываться тина-нетина?

Я к тому что может дело не в воде, а в питании или в возрасте рыб. Мелкий/молодой карп тоже пахнет тиной?
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение Easbayguy »

timeau писал(а): Уважаемые,
Есть у меня доступ к практически неограниченному объему свежего карпового и сомовьего мяса, благо ловлю сам. Так вот пахнет тиной, зараза. Я пытался отмачивать в молоке, но что-то все равно не канает. Лимон тоже чего-то не особо помог. Есть ли способ отбить запах тины перед жаркой и/или ухой?
Эх, я бы себе стока хе наделал!
http://promysel.com/rybalka/karp/xe-iz-karpa.html
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4393
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение арлекино »

timeau писал(а): Уважаемые,
Есть у меня доступ к практически неограниченному объему свежего карпового и сомовьего мяса, благо ловлю сам. Так вот пахнет тиной, зараза. Я пытался отмачивать в молоке, но что-то все равно не канает. Лимон тоже чего-то не особо помог. Есть ли способ отбить запах тины перед жаркой и/или ухой?
На Руси царскую уху варили изначально на курином бульоне. Сначала варили костлявого петуха, петуха убирали и клали туда рыбьи головы и мелкую рыбу, потом и это выкидывали, оставляя бульон и вот уже в него отправляли куски стерляди и осетра. Именно куриный бульон отбивал любой привкус тины в рыбе.
Здесь в Волгограде, где пресноводной рыбы очень много на каждом углу, сомов предпочитают коптить. Очень вкусно, не хуже балыка из осетрины, копчёно-вяленый сом.
А из прочей рыбы, особенно из карпов/сазанов/щук делают котлеты, но в фарш ещё добавляют свиное сало. Котлеты получаются вреднее сочнее и убирается привкус тины.

Лично я предпочитаю карпов с чесноком и сметаной. Делаешь поперечные надрезы по спинке, чтобы кости мелкие при жарке растворились. Натираешь солью, специями и чесноком, обваливаешь в муке, обжариваешь на сковородке, заливаешь сметанкой и с веточкой розмарина в духовку томиться. Чеснок и сметана тоже очень хорошо убирают привкус тины, если он есть.
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение veey »

Easbayguy писал(а):
timeau писал(а): Уважаемые,
Есть у меня доступ к практически неограниченному объему свежего карпового и сомовьего мяса, благо ловлю сам. Так вот пахнет тиной, зараза. Я пытался отмачивать в молоке, но что-то все равно не канает. Лимон тоже чего-то не особо помог. Есть ли способ отбить запах тины перед жаркой и/или ухой?
Эх, я бы себе стока хе наделал!
http://promysel.com/rybalka/karp/xe-iz-karpa.html
Есть сырую речную рыбу??? :shok
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
Ratbert
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2023 2:38 am

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение Ratbert »

veey писал(а):
Easbayguy писал(а):
timeau писал(а): Уважаемые,
Есть у меня доступ к практически неограниченному объему свежего карпового и сомовьего мяса, благо ловлю сам. Так вот пахнет тиной, зараза. Я пытался отмачивать в молоке, но что-то все равно не канает. Лимон тоже чего-то не особо помог. Есть ли способ отбить запах тины перед жаркой и/или ухой?
Эх, я бы себе стока хе наделал!
http://promysel.com/rybalka/karp/xe-iz-karpa.html
Есть сырую речную рыбу??? :shok
Оттуда же :stop
Как можно в домашних условиях приготовить селедку из карпов
http://promysel.com/rybalka/karp/seledka-iz-karpa.html
Аватара пользователя
timeau
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2024 2:44 pm

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение timeau »

Komissar писал(а): Чт фев 29, 2024 10:10 pmА покоптить?
Обязательно. Вот потеплее будет, и начну играть.
Даша писал(а): Чт фев 29, 2024 10:15 pm в речную рыбу укроп добавляют, что б отбить запах
прямо пучком в живот )
Вариант. Спасибо, поэкспериментирую.
Ratbert писал(а): Пт мар 01, 2024 12:01 pmЯ к тому что может дело не в воде, а в питании или в возрасте рыб. Мелкий/молодой карп тоже пахнет тиной?
Не знаю... Мои вряд ли молодые: от 5 кг только начинаются...
ryb.jpg
Easbayguy писал(а): Пт мар 01, 2024 12:40 pmЭх, я бы себе стока хе наделал!
Я про такое слышу-то впервые... :-) Но есть сырую речную рыбу?!.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ratbert
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2023 2:38 am

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение Ratbert »

timeau писал(а): Не знаю... Мои вряд ли молодые: от 5 кг только начинаются...
Да, я помню фотки со старого Привета. Обзавидовался.

ps С икрой?
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение Цаца »

На Балканах карпа коптят холодным копчением - очень вкусно! Правда называют смешно - Krap. 😀
Аватара пользователя
Ratbert
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2023 2:38 am

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение Ratbert »

Цаца писал(а): На Балканах карпа коптят холодным копчением - очень вкусно! Правда называют смешно - Krap. 😀
Холодным копчением что не закопти все вкусно. Но технология хлопотная для домашних условий
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение Цаца »

Ratbert писал(а):
Цаца писал(а): На Балканах карпа коптят холодным копчением - очень вкусно! Правда называют смешно - Krap. 😀
Холодным копчением что не закопти все вкусно. Но технология хлопотная для домашних условий
Мой дед был заядлый рыбак и коптил щучек молодых - складывл из кирпичей печечку маленькую и там на решетку клал рыб. Ужасно вкусно было и без особых затрат на фенсишменси оборудование 😀
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение Easbayguy »

timeau писал(а): Я про такое слышу-то впервые... :-) Но есть сырую речную рыбу?!.
У меня мама часто делала когда отец щук/карпов с рыбалки привозил. Чистят рыбу, режут вместе с костями на небольшие куски и в стеклянную банку с концентрированным уксусом, луком и красным перцем. Дня через три когда кости растворятся уже можно есть.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7474
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение Пупхен »

Моя приятельница из сомов делает потрясающие котлетки, похожие на крабовые.
Сначала филе режет небольшими кубиками и замачивает на часок в лимонном соке, от запаха сома не остается и следа.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4393
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение арлекино »

Ratbert писал(а): Холодным копчением что не закопти все вкусно. Но технология хлопотная для домашних условий
У меня муж масло сливочное коптит на балконе. Деликатес-деликатес получается. На бутерброд с икоркой или рыбкой.
Как-то в одном хорошем ресторане нам принесли хлебную корзину и такое масло присыпанное четверговой солью. Мужу так понравилось, что приехав домой начал искать где купить, но оказалось что такое масло не так чтобы просто купить. Он пошёл шерстить интернет как самому масло закоптить.
Оказалось не сложно и дыма самого совсем не много, но главное чтобы температура окружающей среды была не больше 5-6 градусов, а в самой коптильне не больше 9-ти поднималась.
Аватара пользователя
timeau
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2024 2:44 pm

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение timeau »

Пупхен писал(а): Пт мар 01, 2024 4:09 pmСначала филе режет небольшими кубиками и замачивает на часок в лимонном соке, от запаха сома не остается и следа.
Спасибо! Попробую именно так и сделать. :good
арлекино писал(а): Пт мар 01, 2024 4:09 pmУ меня муж масло сливочное коптит на балконе. Деликатес-деликатес получается. На бутерброд с икоркой или рыбкой.
Вы меня не просто удивили, а прямо-таки поразили. Век живи - век учись!
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4393
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Карп: убрать запах тины

Сообщение арлекино »

timeau писал(а): Вы меня не просто удивили, а прямо-таки поразили. Век живи - век учись!
Мы сами были крайне удивлены, когда первый раз попробовали. ))
Ответить