Почему Ленина не хоронят?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение Пупхен »

Да, настойчивые предложения каяться за наших предков считаю бессмысленными как минимум.
За себя кайтесь, остальное - просто история. Мы как личности такие как есть благодаря ей, а не вопреки.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение OtherSide »

а ансамбль каков! Так органично вписать под древние стены кремля да еще и практически напротив храма Василя Блаженного сделав объект доминантой но вместе с тем органично вписанной. Трибуной для выступлений.
Посягать на Ленина и Мавзолей дикость и варварство.
adb
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2023 7:49 am

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение adb »

Пупхен писал(а): Да, настойчивые предложения каяться за наших предков считаю бессмысленными как минимум.
За себя кайтесь, остальное - просто история. Мы как личности такие как есть благодаря ей, а не вопреки.
Т.е. труп на обозрение это почитание истории? Так давайте все трупы достанем. История же. Гагарин например. Вы покаялись по поводу Гагарина? Или забыли о его существовании? Его труп ведь не на обозрении.

И кстати молодежь знает Гагарина лучше Ленина. Почему-то.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение Пупхен »

adb писал(а):
Пупхен писал(а): Да, настойчивые предложения каяться за наших предков считаю бессмысленными как минимум.
За себя кайтесь, остальное - просто история. Мы как личности такие как есть благодаря ей, а не вопреки.
Т.е. труп на обозрение это почитание истории?
Да, конечно.
Сначала это было религиозным поклонением, теперь - это памятник ему, историческое свидетельство.
Убрать - притвориться что всего этого вроде как и не было. Жертв, разрушения всего, перекраивания устоев, новых культов и так далее.
Смахнуть пылинку и дальше поскакать невинно. "А мы тут ни при чем, а мы тут ни при чем!"
Так давайте все трупы достанем. История же. Гагарин например. Вы покаялись по поводу Гагарина? Или забыли о его существовании? Его труп ведь не на обозрении.

И кстати молодежь знает Гагарина лучше Ленина. Почему-то.
Гагарин не был фигурой религиозного почитания, ему повезло. (А почему я должна про Гагарина каяться?)

А кого выложили - тот был.

Предложение кого-то "выкапывать" и вовсе звучит просто запальчиво и на аргумент не похоже.
Не думаю что требует ответа.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение OtherSide »

Ну да аргумент "немножечко дебильный". Ну с тем же успехом можно предложить новые пирамиды рядом с египетскими построить и новых мумий туда подложить.
Был бы у Гагарина свой мавзолей, надо было охранять. А новый - неуместно.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение Robin Bobin »

Пупхен писал(а): Убрать - притвориться что всего этого вроде как и не было. Жертв, разрушения всего, перекраивания устоев, новых культов и так далее.
Смахнуть пылинку и дальше поскакать невинно. "А мы тут ни при чем, а мы тут ни при чем!"
А что, собственно было?

За десять лет из аграрной страны сделали индустриальную, ликвидировали неграмотность, во второй мировой войне победили, в космос человека отправили, 164 млн человек получили бесплатные квартиры, создали мощнейшую экономику, производившую атомные электростанции, самолеты и космические корабли, кроме того, бесплатное среднее и высшее образование, бесплатная медицина и много чего, чего даже в коммунистическом Китае с его мощнейшей экономикой пока нет и это в жесточайшем противостоянии с Западным миром. А уж что касается вооружения, то наработки времен СССР только сейчас доводят до ума и запускают в производство.

Стоит задать вопрос. А существовала бы Россия, если бы к власти не пришли большевики. Мне сдается, что ее уже не было бы.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение Пупхен »

Robin Bobin писал(а): Вт мар 12, 2024 11:14 am
Пупхен писал(а): Убрать - притвориться что всего этого вроде как и не было. Жертв, разрушения всего, перекраивания устоев, новых культов и так далее.
Смахнуть пылинку и дальше поскакать невинно. "А мы тут ни при чем, а мы тут ни при чем!"
А что, собственно было?

За десять лет из аграрной страны сделали индустриальную, ликвидировали неграмотность, во второй мировой войне победили, в космос человека отправили, 164 млн человек получили бесплатные квартиры, создали мощнейшую экономику, производившую атомные электростанции, самолеты и космические корабли, кроме того, бесплатное среднее и высшее образование, бесплатная медицина и много чего, чего даже в коммунистическом Китае с его мощнейшей экономикой пока нет и это в жесточайшем противостоянии с Западным миром. А уж что касается вооружения, то наработки времен СССР только сейчас доводят до ума и запускают в производство.

Стоит задать вопрос. А существовала бы Россия, если бы к власти не пришли большевики. Мне сдается, что ее уже не было бы.
Не возражаю. Всё это было.
И пусть стоит.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение jsjs »

Пупхен писал(а): Да, настойчивые предложения каяться за наших предков считаю бессмысленными как минимум.
За себя кайтесь, остальное - просто история. Мы как личности такие как есть благодаря ей, а не вопреки.
Не воспринимайте, пожалуйста, это как наезд, но я вижу некоторое противоречие между Вашей позицией

(1) Не надо каяться за наших предков

и нередко высказываемый Вами тезис (переформулирую для краткости)

(2) Надо если не каяться, то хотя бы ощущать ответственность за действия наших президентов, королей, парламентов, мафиози, сенаторов (однако, я повторяюсь).

На мой взгляд, (2) столь же бессмысленно, сколь и (1).
мышка Машка
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение мышка Машка »

OtherSide писал(а): Ну короче вынести Ленина а что с мавзолеем делать не понятно. Сносить нельзя ибо шедевр и памятник архитектуры, а кинотеатр 5д и киоск тоже вряд ли запилишь.
Музей он и сейчас музей. Если вынести труп ленина и показывать как музей но без экспоната - идиотизм как по мне
Мавзолей Чан Кай Ши есть, а самого там нет
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение Krasavcheg »

мышка Машка писал(а):
OtherSide писал(а): Ну короче вынести Ленина а что с мавзолеем делать не понятно. Сносить нельзя ибо шедевр и памятник архитектуры, а кинотеатр 5д и киоск тоже вряд ли запилишь.
Музей он и сейчас музей. Если вынести труп ленина и показывать как музей но без экспоната - идиотизм как по мне
Мавзолей Чан Кай Ши есть, а самого там нет
Пока нет. Его положили полежать во временный мавзолей пока будет построен постоянный. Пока строили постоянный, решили что он диктатор и мавзолея ему не положено. Но потом (после очередных выборов) решили что он всё таки достоин лежать в мавзолее. Но он пока туда ещё не заселился. Так что будем ждать новоселья.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение Пупхен »

jsjs писал(а): Вт мар 12, 2024 8:20 pm
Пупхен писал(а): Да, настойчивые предложения каяться за наших предков считаю бессмысленными как минимум.
За себя кайтесь, остальное - просто история. Мы как личности такие как есть благодаря ей, а не вопреки.
Не воспринимайте, пожалуйста, это как наезд, но я вижу некоторое противоречие между Вашей позицией

(1) Не надо каяться за наших предков

и нередко высказываемый Вами тезис (переформулирую для краткости)

(2) Надо если не каяться, то хотя бы ощущать ответственность за действия наших президентов, королей, парламентов, мафиози, сенаторов (однако, я повторяюсь).

На мой взгляд, (2) столь же бессмысленно, сколь и (1).
Что-то второго я за собой не помню.
Если имею в виду нечто подобное, то не в форме ответственности, а в форме неотъемлемой составляющей.
Они делают что делают, а вот "под кем жить" мы выбрали сами. Чем-то нас всё это устраивает, вся эта совокупность президентов и мафиози.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
adb
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2023 7:49 am

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение adb »

Robin Bobin писал(а): Вт мар 12, 2024 11:14 am А что, собственно было?
...
Стоит задать вопрос. А существовала бы Россия, если бы к власти не пришли большевики. Мне сдается, что ее уже не было бы.
РИ была передовой державой. Всякие там вшивые Италии, Испании, Португалии молча завидовали.
Но вы не раскрыли тему. Как достижения соотносятся с телом Ленина в мавзолеи? Без тела всего этого бы не было?
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение Robin Bobin »

adb писал(а):
Robin Bobin писал(а): Вт мар 12, 2024 11:14 am А что, собственно было?
...
Стоит задать вопрос. А существовала бы Россия, если бы к власти не пришли большевики. Мне сдается, что ее уже не было бы.
РИ была передовой державой. Всякие там вшивые Италии, Испании, Португалии молча завидовали.
Но вы не раскрыли тему. Как достижения соотносятся с телом Ленина в мавзолеи? Без тела всего этого бы не было?
Вы, видимо, историю не знаете. И, насчет передовой державы, не надо. Европа, Британия, Штаты переживали бум паровых машин, найдите хоть одну паровую машину в РИ. И так, практически во всех отраслях. Отставание на 10-20-50-100 лет. Не говоря о деньгах в казне, которых просто не было на начало 1917 года.

Изображение
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение OtherSide »

Robin Bobin писал(а): Европа, Британия, Штаты переживали бум паровых машин, найдите хоть одну паровую машину в РИ.
А как же руссо-балт, сикорский, "илья муромец"?
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение OtherSide »

adb писал(а):
Robin Bobin писал(а): Вт мар 12, 2024 11:14 am А что, собственно было?
...
Стоит задать вопрос. А существовала бы Россия, если бы к власти не пришли большевики. Мне сдается, что ее уже не было бы.
РИ была передовой державой. Всякие там вшивые Италии, Испании, Португалии молча завидовали.
Но вы не раскрыли тему. Как достижения соотносятся с телом Ленина в мавзолеи? Без тела всего этого бы не было?
Можно вопрос и подругому поставить. Каким образом разрушение памятников архитектуры и плевки в свою историю будут способствовать развитию России?
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение Robin Bobin »

OtherSide писал(а):
Robin Bobin писал(а): Европа, Британия, Штаты переживали бум паровых машин, найдите хоть одну паровую машину в РИ.
А как же руссо-балт, сикорский, "илья муромец"?
Это капля в море, чуть ли не штучные экземлпяры. Нужно брать электрификацию, количество дорог с твердым покрытием, количество паровых машин, протяженность железных дорог, структура экспорта и импорта. Отсталость России будет видна невооруженным глазом и прорыв случился только в 30х годах благодаря действиям большевиков, которые при буржуазной экономике просто невозможно было бы реализовать. При царе не сильно-то напрягались, что-то делали, но продать зерно в Европу и потом жировать 2% населения, покупая все за границей было сильно проще и выгоднее, чем развивать промышленность внутри страны. А все передовые технологии, машины и прочее были в основном немецкими, стоит только посмотреть газеты и журналы начала 20 века, где вся реклама чего-то - это немецкое и владельцы бизнеса - немцы. В общем, люди, которые топят за то, что в РИ все было круто, оценивают все по красивым фоткам аристократии и их образа жизни.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение OtherSide »

Сложно сказать как бы все сложилось, если бы Россию не втянули в первую мировую
В любом случае были бы какие то реформы, тогда прогресс технический и социальный шел стремительно
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение Robin Bobin »

OtherSide писал(а): Сложно сказать как бы все сложилось, если бы Россию не втянули в первую мировую
В любом случае были бы какие то реформы, тогда прогресс технический и социальный шел стремительно
Да, но Столыпин там чего-то пытался, ничего толком не вышло. А потом втянулись в первую мировую, что и практически полностью раззорило и разрушило государство. Большевики вобщем-то ничего и не захватывали и революции не делали, просто никто не хотел брать на себя ответственность за страну, вот Ленин и брякнул "Есть такая партия!", а потом была гражданская война и тяжелые годы, как у нас в 90е. В общем, большевики спасли страну от распада и захвата большей части территорий западными державами и Японией. Даже австралийцы в Мурманск высадились. Сначала отстояли границы, потом боролись с врагами народа, которые гадили, как только могли. Точно так же, как сейчас гадят разные либералы, готовые продать страну и поделить ее на части за западные деньги и образ жизни. Так же было и тогда, садить и расстреливать была вынужденная мера для спасения страны.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение OtherSide »

Коммунисты конечно очень спорный период, сложно сказать как все вышло бы, одно могу сказать - Россия как отдельная цивилизация просто обречена предлагать альтернативную цивилизационную модель. Если бы не коммунисты все равно было бы что-то свое, что увлеченно несли миру. Например гордились бы сохраненной монархией или было бы что то правое по типу фашизма но с русской спецификой
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение Robin Bobin »

OtherSide писал(а): Коммунисты конечно очень спорный период, сложно сказать как все вышло бы, одно могу сказать - Россия как отдельная цивилизация просто обречена предлагать альтернативную цивилизационную модель. Если бы не коммунисты все равно было бы что-то свое, что увлеченно несли миру. Например гордились бы сохраненной монархией или было бы что то правое по типу фашизма но с русской спецификой
Монархии быть не могло, потому что царь отрекся от престола еще в феврале 1917.
Ответить