Дети и скрепы

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить

Каковы их ценности?

Традиционные
11
35%
Умеренно-нетрадиционные
9
29%
Радикально нетрадиционные
2
6%
Затрудняюсь ответить
9
29%
 
Всего голосов: 31

Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Дети и скрепы

Сообщение Easbayguy »

Карасёв писал(а):
SnowWhite писал(а):
Карасёв писал(а):
традиционность для нетрадиционных не ценность est!
Ну я так понимаю, вы намекаете (или даже не намекаете) на мои нетрадиционные ценности в рамках этого опроса?
я лишь обращаю внимание, что если для кого-то что-то не ценность, то это не его ценность
У тетеньки не готовила мама, она сама не готовит и не будет готовить дочка. Это как с курением, если мама курит, то и дети будут курить 100%. Значит красивые!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Дети и скрепы

Сообщение арлекино »

SnowWhite писал(а): Сорри, и тут добавлю - вы в отношении готовки рассуждает точно, как я : это для меня была бы огромная проблема готовить обеды и потом ещё заниматься детьми, потому что да - и времени у меня это занимает на порядок больше и сильно не любимое занятие сильно утомляет. А вот для мужа это все всегда было иначе - это какие-то изыски занимают у него какое-то существенное время, что естественно, это не на каждый день. А все остальное - у него раз-два и готово:)
Для меня обеды готовить не проблема, я это люблю и получается у меня прекрасно. Но это в любом случае время, как и уборка, и всё остальное. Когда дети были маленькие мы с мужем оба работали, оба готовили, оба занимались с детьми, вместе дом убирали. И друг друга потусить и отдохнуть отпускали, потому, что молодыми были и хотелось. Вот это называется на равных.
И в такой ситуации понимаешь, что да, помощь бабушек это радость и отправить детей на выходные к бабушке или на каникулы это тоже радость. Потому, что можно вместе отдохнуть кверху попом, сходить куда то только вдвоём и прочие радости.
Когда жена сидит дома с детьми, а муж и за себя и за того парня, то да, можно порассуждать, что дети ничему не мешают и бабушки не нужны. )
SnowWhite
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение SnowWhite »

Карасёв писал(а):
SnowWhite писал(а):
Карасёв писал(а):
традиционность для нетрадиционных не ценность est!
Ну я так понимаю, вы намекаете (или даже не намекаете) на мои нетрадиционные ценности в рамках этого опроса?
я лишь обращаю внимание, что если для кого-то что-то не ценность, то это не его ценность
Да, согласна. Но тогда, наверно, и понятие "традиционных ценностей" несколько эфемерно?
SnowWhite
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение SnowWhite »

Easbayguy писал(а):
Карасёв писал(а):
SnowWhite писал(а): Ну я так понимаю, вы намекаете (или даже не намекаете) на мои нетрадиционные ценности в рамках этого опроса?
я лишь обращаю внимание, что если для кого-то что-то не ценность, то это не его ценность
У тетеньки не готовила мама, она сама не готовит и не будет готовить дочка. Это как с курением, если мама курит, то и дети будут курить 100%. Значит красивые!
Я опять вас упрекну в невнимательности - моя мама как раз готовила (ткните, плиз, где я писала, что она не готовила), но ей это не доставляло ни малейшего удовольствия.
Я, кстати, вас дяденькой не назвала, и не отзывалась о вас в 3-м лице. Мне кажется, что вы опять хотите меня чем-то задеть. И уже даже не знаете, к чему придраться. Кстати, вот интересно, если объективно спросить у вашей жены, какого бы она мужа предпочла:)
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение Карасёв »

SnowWhite писал(а): Да, согласна. Но тогда, наверно, и понятие "традиционных ценностей" несколько эфемерно?
наверное
100% не универсально
где-то, например, многожёнство исторически традиционно и допустимо
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Дети и скрепы

Сообщение Easbayguy »

SnowWhite писал(а):
Easbayguy писал(а):
Карасёв писал(а): я лишь обращаю внимание, что если для кого-то что-то не ценность, то это не его ценность
У тетеньки не готовила мама, она сама не готовит и не будет готовить дочка. Это как с курением, если мама курит, то и дети будут курить 100%. Значит красивые!
Я опять вас упрекну в невнимательности - моя мама как раз готовила (ткните, плиз, где я писала, что она не готовила), но ей это не доставляло ни малейшего удовольствия.
Я, кстати, вас дяденькой не назвала, и не отзывалась о вас в 3-м лице. Мне кажется, что вы опять хотите меня чем-то задеть. И уже даже не знаете, к чему придраться. Кстати, вот интересно, если объективно спросить у вашей жены, какого бы она мужа предпочла:)
Спросите, она регулярно читает.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Дети и скрепы

Сообщение арлекино »

SnowWhite писал(а): Кстати, вот интересно, если объективно спросить у вашей жены, какого бы она мужа предпочла:)
Того, с кем живёт уже не первый десяток лет.. Готовит он, кстати, тоже прекрасно. )
SnowWhite
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение SnowWhite »

арлекино писал(а):
SnowWhite писал(а): Сорри, и тут добавлю - вы в отношении готовки рассуждает точно, как я : это для меня была бы огромная проблема готовить обеды и потом ещё заниматься детьми, потому что да - и времени у меня это занимает на порядок больше и сильно не любимое занятие сильно утомляет. А вот для мужа это все всегда было иначе - это какие-то изыски занимают у него какое-то существенное время, что естественно, это не на каждый день. А все остальное - у него раз-два и готово:)
Для меня обеды готовить не проблема, я это люблю и получается у меня прекрасно. Но это в любом случае время, как и уборка, и всё остальное. Когда дети были маленькие мы с мужем оба работали, оба готовили, оба занимались с детьми, вместе дом убирали. И друг друга потусить и отдохнуть отпускали, потому, что молодыми были и хотелось. Вот это называется на равных.
И в такой ситуации понимаешь, что да, помощь бабушек это радость и отправить детей на выходные к бабушке или на каникулы это тоже радость. Потому, что можно вместе отдохнуть кверху попом, сходить куда то только вдвоём и прочие радости.
Когда жена сидит дома с детьми, а муж и за себя и за того парня, то да, можно порассуждать, что дети ничему не мешают и бабушки не нужны. )
Ну ваша первая часть - прям про нас за исключением готовки (когда я готовлю в редких случаях - у меня это тоже получается прекрасно, но процесс меня и утомляет и удовольствия мне не доставляет, в отличие от...). И да, это было действительно на равных - поэтому ни его ни меня дети не утомляли, нам не хотелось их сбагрить. Естественно, в случаях необходимости - бабушки всегда были готовы, именно потому, что для них это не было рутин. Ну и как , говорит муж, это все зависит от степени восприятия - вот вы почему -то воспринимаете это " как за себя и за какого-то там парня", а вот он всегда понимал, что дети рождаются не только у его жены, всегда знал, что будущая жена терпеть не может готовки. Я, кстати, выходя за него замуж всё -таки вот не до конца ему верила (знала же о "традиционных ценностях"), когда он говорил, что мне и не придется готовить, и в глубине души морально к этому готовилась, но, как оказалось, все так и оказалось, как обещалось в ЗАГСе:)
SnowWhite
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение SnowWhite »

Easbayguy писал(а):
SnowWhite писал(а):
Easbayguy писал(а): У тетеньки не готовила мама, она сама не готовит и не будет готовить дочка. Это как с курением, если мама курит, то и дети будут курить 100%. Значит красивые!
Я опять вас упрекну в невнимательности - моя мама как раз готовила (ткните, плиз, где я писала, что она не готовила), но ей это не доставляло ни малейшего удовольствия.
Я, кстати, вас дяденькой не назвала, и не отзывалась о вас в 3-м лице. Мне кажется, что вы опять хотите меня чем-то задеть. И уже даже не знаете, к чему придраться. Кстати, вот интересно, если объективно спросить у вашей жены, какого бы она мужа предпочла:)
Спросите, она регулярно читает.
Ну тогда, надеюсь, она и ответит и даже скажет почему:)
Вот например, как вы описали, когда она вам предложила переехать в отдельную спальню, и вы согласились, мой бы муж мне ответил :" ты что, он такой же мой ..., как и твой. И ничего, дорогая, это мне не помешает". И ведь и правда - не мешало.
SnowWhite
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение SnowWhite »

арлекино писал(а):
SnowWhite писал(а): Кстати, вот интересно, если объективно спросить у вашей жены, какого бы она мужа предпочла:)
Того, с кем живёт уже не первый десяток лет.. Готовит он, кстати, тоже прекрасно. )
Я не буду спорить - как и написал тот, у кого я спрашивала, хорошо, когда все счастливы тем, что имеют.
Но я тут даже имела ввиду не готовку (я поэтому относительно долго это не упоминала:) - потому что понимала, что это уж точно для большинства будет насмешкой над "традиционными ценностями"), а детей. Мне бы вот не удалось отселить мужа в отдельную от его маленького ребенка спальню.
Последний раз редактировалось SnowWhite Чт мар 07, 2024 3:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Дети и скрепы

Сообщение Easbayguy »

Слушайте, просто из любопытства, а кому нибудь еще жених обещал в Загсе, что невесте не придется даже готовить?!
Мы женились в 92 году, тогда за счастье, если было из чего готовить.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
SnowWhite
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение SnowWhite »

Easbayguy писал(а): Слушайте, просто из любопытства, а кому нибудь еще жених обещал в Загсе, что невесте не придется даже готовить?!
Мы женились в 92 году, тогда за счастье, если было из чего готовить.
Ну это было до ЗАГСа, естественно. Вот уж не думала, что сарказм останется непонятым:) Все было. Я бы даже сказала, все тогда появилось.
К счастью, в отличие от своих родителей, я уже в своей семейной жизни не знала термина "доставать". 93-й.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3688
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение city_girl »

SnowWhite писал(а): Чт мар 07, 2024 1:37 pm
арлекино писал(а):
SnowWhite писал(а): Вы не поверите-очень даже может. Я долго не решалась сказать уж совсем крамольную вещь - но так сказать, вынудили:). Но в нашей семье всегда в основном готовит муж! Дочь - нет, но сын лет до 3 считал, что я вообще не умею готовить (был такой забавный эпизод, который когда я рассказывала подругам, просто заставлял умирать их от зависти:) ). Но я уже тогда говорила, что плохо, что и дочь долгое время думала, что готовка в принципе не очень женское занятие:) У нас часто по телеку гонялись шоу Гордона Рамзи, Джейми Оливера и других. Где там женщины на кухне?:)
И где тут равенство в воспитании детей? Вместо того, чтобы прийти с работы и с детьми общаться, муж ещё обеды с ужинами на всю семью готовит. При неработающей жене.
Я понимаю, почему вы мне не верите:) Я же нигде не писала, что он все вечера проводил на кухне - он успевал все. Как раз потому, что то, над чем я стояла час - он сможет сделать гораздо быстрее. Да, кулинария - это его хобби ( мне с хобби мужа повезло:) ) Он всегда говорил, что если бы не стал программистом (свою профессию он очень любит), то или завел бы себе ресторанчик или где-нибудь работал шеф-поваром, получив соответствующее образование. И, кстати, дети, а они у нас очень рано начали ходить оба - с удовольствием толкались с ним на кухне пересыпая макароны по кастрюлям и сковородкам, при этом мило чирикая обо всем. Наверно, потому, что мой муж никогда не считал, что декрет и целые дни дома с детьми - это ничегонеделание:)
Видимо работа такая у вашего мужа, что может толкаться на кухне по вечерам.

Я вот мамаша и то не успевала домом заниматься, нанимала домохозяйку, которая убирала и готовила. В выходные готовила иногда, а так каждый день - нет. Готовить на семью - это вполне себе работа. И я если честно не очень понимаю сидящих дома женщин, которые "не любят готовить". Это не "готовить" они не любят, а своих домашних. Это мое такое убеждение.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Дети и скрепы

Сообщение арлекино »

SnowWhite писал(а): Чт мар 07, 2024 3:37 pm И да, это было действительно на равных - поэтому ни его ни меня дети не утомляли, нам не хотелось их сбагрить.
Простите, а с чего вам было вообще уставать и утомляться, если большую часть необходимого обеспечивал и делал муж?
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Дети и скрепы

Сообщение Easbayguy »

Ладно, с вами хорошо, но я все таки пойду в зал! С 6утра иду.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
SnowWhite
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение SnowWhite »

арлекино писал(а):
SnowWhite писал(а): Чт мар 07, 2024 3:37 pm И да, это было действительно на равных - поэтому ни его ни меня дети не утомляли, нам не хотелось их сбагрить.
Простите, а с чего вам было вообще уставать и утомляться, если большую часть необходимого обеспечивал и делал муж?
Какую большую? Если вы относите к большей то, что он , когда я была в декрете, работал, так я уже писала, что мы оба , работая в сфере IT, никогда не приравнивали ее , утрирую, к разгрузке вагонов. И оба понимали, что это очень хороший отдых от беготни с орущим младенцем, кормёжки по часам и т.д. А в остальное время - я работала так же, как и он. С тем же рабочим днём "с 8 до 5":)
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Дети и скрепы

Сообщение Easbayguy »

SnowWhite писал(а): Я не знаю, какими были ваши дети на пороге важных жизненных решений, но вот дочь была так себе очень самостоятельной, делая свой выбор, когда подавала аппликейшены только в топ-вузы (была принята во все 5 - тут даже не буду скромничать - к нашей безусловной гордости).
Приняли в Принстон, МИТ, Гарвард, Стэнфорд, Йель, Калтек? И она решила туда не идти? Беркли, UCLA конечно дешевле в несколько раз.
Но уже на 15 месте в списке универов. У нас ребенок решил в Беркли не идти, мы там на соревнованиях часто были, ей не понравилось что бомжи могут зайти в раздевалку.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
SnowWhite
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение SnowWhite »

city_girl писал(а):
SnowWhite писал(а): Чт мар 07, 2024 1:37 pm
арлекино писал(а):
И где тут равенство в воспитании детей? Вместо того, чтобы прийти с работы и с детьми общаться, муж ещё обеды с ужинами на всю семью готовит. При неработающей жене.
Я понимаю, почему вы мне не верите:) Я же нигде не писала, что он все вечера проводил на кухне - он успевал все. Как раз потому, что то, над чем я стояла час - он сможет сделать гораздо быстрее. Да, кулинария - это его хобби ( мне с хобби мужа повезло:) ) Он всегда говорил, что если бы не стал программистом (свою профессию он очень любит), то или завел бы себе ресторанчик или где-нибудь работал шеф-поваром, получив соответствующее образование. И, кстати, дети, а они у нас очень рано начали ходить оба - с удовольствием толкались с ним на кухне пересыпая макароны по кастрюлям и сковородкам, при этом мило чирикая обо всем. Наверно, потому, что мой муж никогда не считал, что декрет и целые дни дома с детьми - это ничегонеделание:)
Видимо работа такая у вашего мужа, что может толкаться на кухне по вечерам.

Я вот мамаша и то не успевала домом заниматься, нанимала домохозяйку, которая убирала и готовила. В выходные готовила иногда, а так каждый день - нет. Готовить на семью - это вполне себе работа. И я если честно не очень понимаю сидящих дома женщин, которые "не любят готовить". Это не "готовить" они не любят, а своих домашних. Это мое такое убеждение.
Не знаю, что вы имеете ввиду под "такой" работой - я писала: муж программист и всегда им был. Очень хороший программист - что всегда давало ему возможность выбирать работу с очень неплохим "work - life" балансом.
Получается, по вашей логике, вы своих домашних тоже не любили. А в чем именно заключается не любовь? Ладно б там не любящая готовить мамаша жила с пустым холодильником и голодными детьми. Но , можете меня в этом даже, не подозревать. И да, я не поверю тем женщинам, которые не любят готовить, и у которых будет реальный выбор этого не делать, будут кидаться на амбразуру, только чтобы соответствовать каким либо "традиционным" представлениям.
Я даже больше хочу вам сказать - наши знакомые русскоговорящие семьи здесь (все те, которых привезла сюда компания, которая привезла и нас) плюс -минус живут в той же парадигме - папы очень активные действующие лица в жизни детей. И по магазинам вместе, и выбор продуктов вместе, и нет никаких не бабушек ни дедушек. Так что возможно как раз тот случай, когда бытие и определяет и сознание и убеждения:)
Я, наверно, тоже буду прощаться, как и Eastbayguy - тоже есть чем дома заняться:)
SnowWhite
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение SnowWhite »

Easbayguy писал(а):
SnowWhite писал(а): Я не знаю, какими были ваши дети на пороге важных жизненных решений, но вот дочь была так себе очень самостоятельной, делая свой выбор, когда подавала аппликейшены только в топ-вузы (была принята во все 5 - тут даже не буду скромничать - к нашей безусловной гордости).
Приняли в Принстон, МИТ, Гарвард, Стэнфорд, Йель, Калтек? И она решила туда не идти? Беркли, UCLA конечно дешевле в несколько раз.
Но уже на 15 месте в списке универов. У нас ребенок решил в Беркли не идти, мы там на соревнованиях часто были, ей не понравилось что бомжи могут зайти в раздевалку.
Вы опять меня невнимательно читали - я вроде русским языком писала "UC система". Естественно, она туда и не подавалась по очень многим аспектам. Куда входили, естественно, и цена, и не калифорнийское местоположение, а так же направления, которые ее интересовали. С Беркли было все в порядке - на сколько я знаю, раздевалками там не пользовалась, на занятия ездила на машине, расписание формировала, чтобы избежать пробок, хотя последние месяцы ковид всё-таки подпортил: но хоть красивые фото успели сделать, процедуру градуэйшена проводили через год:) дочь, естественно, уже не пошла. Все - типа, уже пройденный этап. С соучениками общается - вот в этом году к парочке ездила посмотреть, где живут и работают - Нью Йорк и что-то ещё. Как я и говорила, как говорила она Калифорнию полюбила ещё больше:)
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение Карасёв »

SnowWhite писал(а): Я даже больше хочу вам сказать - наши знакомые русскоговорящие семьи здесь (все те, которых привезла сюда компания, которая привезла и нас) плюс -минус живут в той же парадигме - папы очень активные действующие лица в жизни детей. И по магазинам вместе, и выбор продуктов вместе, и нет никаких не бабушек ни дедушек. Так что возможно как раз тот случай, когда бытие и определяет и сознание и убеждения:)
тут ещё культурный аспект присутствует, в одной на 20% русскоговорящей стране пап на детской площадке едва ли не больше чем мам,
@helmsman не даст соврать
Ответить