Опять тема про Италию

Ответить
Аватара пользователя
Ratbert
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2023 2:38 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение Ratbert »

shadow7256 писал(а): Только долетел до маями.
Боингом? :scare3
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение shadow7256 »

Доложу немного о впечатлениях.. Личных впечатлениях конечно. Поэтому если вдруг что не так скажу, то не бейте сильно.
В целом поездка очень понравилась. Кое что не смог посетить, но это чисто мои косяки были.

1. Перелет США - Италия.

Нашел относительно недорогие билеты на Дельту. ИЗ Маями до Рима с пересадкой в Бостоне. 540 долларов туда обратно. Пересадка в Бостоне была 1.5 часа и немного тревожно было, если самолет из Маями опоздает. По прилету в Бостон Дельта организовала автобусы, чтобы перевезти из Терминала А в терминал Е. Правда всем в открытую не говорила об этом, а уведомляла только тех, кто спрашивал как добраться до терминала Е. Кто не спрашивал наверное шли своим ходом.

Перелет до Рима был спокойным. Над океаном летели тихо, никакой турбуленции (очень боюсь ее).

Прилетели в 6 утра. У меня был поезд до Амалфи, который уходил из Termini вокзала в 9 утра. Побежал на таможню и ожидал увидеть огромные очереди. Привык что в Маями постоянно очереди. Но в Риме никаких очередей. Видно был только наш рейс и было раннее утро.

Сразу подошел к окошку. Дал паспорт и уже открыл рот в надежде получить стандартный вопрос What is your purpose... Но ничего подобного. Офицер даже не сказал Бонжорно, а просто молча отсканировал паспорт и отправил дальше. Багажа у меня была только рюкзак с собой поэтому сразу побежал искать электричку до Рима. Помню называлась она Leonardo Express. Нашел, пошел к автомату купить билет. Тут же подскочил местный "помогала" и предложил за 1 евро помочь мне купить билет. Был послан вежливо, билет куплен и валидирован. Про эту валидацию билетов я насмотрелся видео до полета, поэтому уже знал что нужно делать. Без проблем добрался до Рима за полчаса до центрального вокзала.. до поезда до Амалфи оставалось еще 2 часа. Знал бы, что так все быстро пройдет, то взял бы поезд до Амалфи пораньше.

Забегу вперед.. все свои поездки я организовывал на скоростных поездах и покупал билеты заранее еще в США и это очень пару раз помогло, потому что во первых эти билеты не надо валидировать и во вторых был момент когда на один поезд билетов уже не было (из Пизы до Рима). В третьих покупая заранее они стоят дешевле. Я ради интереса уже будучи там проверил билет в тот же день отправления - цена очень сильно была выше. Поэтому покупайте эти билеты заранее.

Решил приобрести местную СИМ карту. Надеятся на то, что везде будет wifi я не хотел и правильно сделал. Потом гуляя по Италии у меня всегда был инет и местная связь (один раз понадобилась) и гугл мапс работали везде и всегда. Сим карту купил в компании WINDTRE. У них за две сим карты просили 30 евро. В других типа Vodafone и TIM просили 35 за одну сим карту. Быстро оформили сим карту и через 10 минут у меня была связь. Вообщем советую взять местную симку.

Ну наслышан был про знаменитый кофе каппучино и круассаны итальянские и побежал в кафешку на вокзале позавтракать. Также надеялся что найду что то подобное нашему завтраку - яйца, ветчина, овсяная каша. Хрен там. ТОлько была разная выпечка, круассаны и кофе. Вообщем срубал булку, выпил капуччино и побежал на поезд до Амалфи. Сразу скажу кофе очень вкусный, я за все поездку каждый день пил этот капучино литрами...
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение shadow7256 »

Впервые в жизни ехал на скоростном поезде. Иногда скорость была вышел 290 км в час. Но поезд шел довольно ровно, тихо. Только уши закладывало. За окном красовалась Италия. Маленькие городишки. Горы. Через два часа с хвостиком я был в Салерно. Дальше, еще через два часа, был паром до городка Амалфи, моей базы на следующие три дня. От жел станции до парома было совсем рукой/ногой подать. Пока шел видел те знаменитые виды городков, которые стоят на скалах.

Ждал паром и наблюдал как итальянцы собирались в мелкие компании и постоянно что то обсуждали. Вообще я заметил, что итальянцы очень любят общение. Такое впечатление, что все итальянцы друг друга знают и все хотят что то обсудить. Я их любя называл потом "балаболами" :D
Если итальянец с кем то не поговорит, то у него будет грустный вид и он будет бродить в поисках собеседника.

На пароме работало аж целых 6 молодых "матросов". Чего они там вшестером делают я не знаю. Но тоже постояно друг с другом бухтели о чем то. И курили как паровозы..

Курение вообще отдельная тема. Курят в Италии много. И женщины и мужчины. Прямо в ресторанах внутри курить нельзя, но на выходе уже можно дымать вовсю. На улицах, в очередях везде дымят. Иногда раздражало, но ничего не поделать.

Паром отправился и пошел вдоль Amalfi cost. Очень красиво было, хоть погода подвела. Было холодновато и дождь шел. Паром заходил в несколько городков по пути к Амалфи. Народ выходил, заходил. Команда вовсю помогала людям спускать на берег и подниматься. Вежливые очень ребятки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение лето »

А обувь купили? :mrgreen
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение shadow7256 »

лето писал(а): А обувь купили? :mrgreen
До этого ещё дойдём
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение Babbit »

Ждём продолжения. :sunny
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение Babbit »

Второй и далее серий.
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение shadow7256 »

и вот наконец причалили в Амалфи...

2. Амалфи



Видео выше это на самом деле последнее видео, спустя три дня после прибытия. Именно в последний день установилась отличная погода.. но по прибытию было пасмурно, довольно прохладно, ветренно и дождливо.

Сойдя с парома и закрыв пачку на замок (от увиденного конечно мозги немного плавились) первым делом мне надо было добраться до отеля. Он назывался La Dimora del Maestro и находился он где то 1.5 километра от города прямо на скале надо морем.

https://www.dimoradelmaestro.it/

Решил добраться пешком и заодно посмотреть окрестности. Был наслышал заранее и видел много видео о том, какая дорога идет вдоль моря и по которой надо было добираться пешком. Со мной был один рюкзак на спине поэтому решил, что доберусь быстро. Вышел на дорогу и почапал в сторону отеля. Где он находился я знал примерно по памяти. Но в какой то момент, идя по дороге, мне стало немного неуютно от очень близко проезжающиз машин и тем более от огромных автобусов. Поэтому я увидел какие то лесенки идущие наверх и решил пойти той дорогой надеясь, что лесенки выведут меня к отелю.. и это было огромной ошибкой..

Лесенки как оказалось вели куда то постоянно вверх и вверх.. лил дождь и дул сильный ветер и вскоре уже я выдохся, как загнанная лошадь. Я чуял, что эта горная дорогая идет вдоль моря тоже, но понимал, что надо спускаться обратно на главную дорогу. Вокруг были жилые дома но сил уже почти не было. Потом я еще много раз буду удивляться как же люди добираются сюда на горы до своих домиков пешком да еще с сумками. И так каждый день. Но об этом позже..

Решив спустится обратно (что тоже не очень легко) я опять вышел на дорогу и в итоге мало помалу добрел до отеля. Измотанный вконец я познакомился с сотрудником на ресепшене и наконец заселился в номер.. Я читал про этот отель раньше. Все номера имеют вид на море. Отель стоит прямо на краю скалы довольно высоко. Я снял короткое видео из отеля. Вид просто зашкаливает..



Быстро приняв душ и отдохнув, я все же решил дойти до Амалфи. Хотя лил сильный дождь и время уже было ближе к вечеру но всеп равно хотелось окунутся в этот город... Спросил у менеджера отеля можно ли вызвать такси до города. Он позвонил в такси, но никто трубку не взял. Решил опять пешком идти, тем более что на этот раз дорога в Амалфи шла уже под гору.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Опять тема про Италию

Сообщение city_girl »

Ну shadow вы даете? Прям авантюрист-путешественник :shock Но класс :good , впечатлений и адреналина
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение shadow7256 »

Добравшись в первый же день до Амалфи я первым делом захотел покушать. С утра во рту был только круассан и чашка кофе. Зашел на главную площадь, где гордо красовался Собор Святого Андрея (Андрея Первозванного), который был первым учеником (апостолом) Иисуса и заодно был покровителем города Амалфи. По преданию его мощи хранятся в этом же Соборе.
IMG_9491.jpeg
Но сначала перекусить.. Вообще в плане еды у меня в Италии не сложилось от слова совсем :facepalm
Я не хотел питаться одними углеводами в виде пиццы, пасты, круассанов и подобной лабуды. Я хотел мяса, рыбы и подобного. Поэтому зашел в первый же ресторан на площади который увидел и сходу сразу открыл меню и спросил "хочу мяса и побольше". Официант ткнул в блюдо, которое на фотке выглядело аппетитно. Даже спросил про how do you want it cooked ? Ну думаю усе в ажуре, щас набью пузо. Ан нет.. принесли небольшую тарелку где лежали несколько кусков мяса и отдельно взял гарнир, не помню какой. Но будучи голодным как собака я срубал все за 1 минуту и даже не подавился. Мясо было на тройку.. жилистое, какое то безвкусное.. ну да ладно. Потом уже в Риме тоже пару раз брал стейки - ну не то все. Видно мясо это не фишка итальянской кулинарии вообще...

Собор был закрыт уже, поэтому немного побродил по улочкам, точнее по одной главной улочке верх вниз. И побрел обратно в отель. Тем более завтра предстоял целый день в Амалфи и экскурсия Lemon tour.
IMG_9492.jpeg
IMG_20240328_070826445.jpg
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Опять тема про Италию

Сообщение newprivet »

Мясо хорошее точно есть севернее. Bisteca Fiorentina, вам принесут кровавый стейк огромных размеров (T-bone) Не будут спрашивать как сделать. Не положено. Южнее наверное с мясом похуже.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение Easbayguy »

city_girl писал(а): Ну shadow вы даете? Прям авантюрист-путешественник :shock Но класс :good , впечатлений и адреналина
Ну так ясно же по предыдущей теме! Адреналиновый наркоман!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Ratbert
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2023 2:38 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение Ratbert »

newprivet писал(а): Мясо хорошее точно есть севернее. Bisteca Fiorentina, вам принесут кровавый стейк огромных размеров (T-bone) Не будут спрашивать как сделать. Не положено. Южнее наверное с мясом похуже.
В Европе совсем другая разделка мяса. Точной копии американских стейков там не найти за исключением рибая с косточкой. Про то что там по бедности мясо для гриля режут толщиной 3/8 а то и 1/4 можно и не упоминать. А нормальная порция мяса считается грамм так 120 :facepalm
И по всем каналам мозгопромывка что мясо вредно и можно есть только по большим праздникам.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение Easbayguy »

Заметки о еде. Мясо в ресторанах разочаровало.
Морепродукты, паста, пицца, салаты понравились. Кофе я делаю себе дома вкуснее, так как зерна значительно дороже. Затарились в магазинчике салом/колбасами/сосисками/копченостями - очень даже вкусно! Яйца местные лучше американских, утром омлет с колбасой/сосисками идет на ура. Овсянку привез с собой.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Опять тема про Италию

Сообщение helloworld »

За мясом в любой аргентинский/бразильский ресторан. Ещё лучше - в Южную Америку :hi
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение shadow7256 »

helloworld писал(а): За мясом в любой аргентинский/бразильский ресторан. Ещё лучше - в Южную Америку :hi
Тоже самое сказала коллега, которая вернулась недавно из Аргентины. Там везде одно мясо и очень хорошее. Теперь нацелюсь туда..
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение shadow7256 »

А пока продолжу...

На второй день была запланирована экскурсия - Lemon tour. Ну забронировал заранее, ведь все же интересно было послушать что же за лимоны там такие особенные. Примерно минут 40 девчушка рассказывала. Оказывается в разных районах Италии разные виды лимонов растут. И размеры лимонов впечатляют. Оказывается у них очень толстая корка и очень мало мякоти внутри. Сама кожа лимонов (желтая) она идет в основном на приготовление знаменитого алкогольного напитка - Limoncello. Нас им угостили в конце экскурии. Кожица эта как раз кислая. Ее счищают как у картошки кожу и потом заливают спиртом и выдерживают несколько дней или недель.

А вот белая цедра/корка лимона (между кожицей и мякотью) она идет в приговление еды. Ее добавляют много куда, в пасту и в другие разные блюда. Поэтому как объяснила гид лимоны не обрабатывают никакими химикатами. Все только органик и натураль. Иначе людей потравят.



Затем надоело ходить пешком и я вспомнил что еще будучи в США общался с компанией по рентовке скутеров в Амалфи. Связался по вотсапу с ними и спросил можно ли взять в аренду скутер. Девушка по имени Carmella очень быстро ответила и спросила куда доставить скутер и на сколько времени я рентую. Сказал, что в Амалфи и лучше на главную площадь. Сказала что через 30 минут доставят. Приехал ее компаньон, Рафаэль, очень приятный в общении человек, заполнили бумаги быстро я сделал тестовый заезд по площади и все. Напялил каску.

Вообще скутер это наверное идеальное средство передвижения на Амалфи coast. Правильно сделал, что послушал советы и не стал брать машину в ренту. Эта дорога, которая идет вдоль моря, это просто ужас. Узкая, постоянно виляет. Автобусы разойтись часто не могут, возникают пробки. Недаром эту дорогу называют white knuckles drive. На скутере очень классно и удобно, я поехал в место под названием Fiordo di Furore. Случайно наткнулся в гугле на него. Это такой узкий пляж между двух скал и над ним мост проходит. Очень красиво там.
Парковки для транспорта нет вообще там. Зато когда Рафаэль узнал, что я хочу поехать туда, то сказал что рядом с этим местом есть рестроран Euroconca и там можно оставить скутер и дойди до пляжа пешком. Там рядом совсем. И что в ресторане мне нужно сказать что я от Рафаэля и Кармеллы, хозяин их знает. Я так и сделал.

https://www.euroconca.com/it/

Сказав волшебные слова "я от Рафаэля и Кармеллы" был принят радушно, усажен с видом на море и даже нахаляву налили бокал шаманского и дали закуску, хлебушек с помидорами и чесноком. Мелочь, а приятно.





Вернулся обратно в Амалфи и просто бродил на улицам. Вообщем понятно почему люди там такие стройные хотя едят одну пиццу. Подниматься и спускаться по ступенькам каждый день туда обратно это конечно занятие еще то. Полно домов которые стоят высоко в горах. Туда машина не доедет. Люди ходят пешком, да еще с сумками.

Чтобы строить там что то, техника не доедет туда. Поэтому по узким улицам стройматериалы таскают бедные ослики. Для них специальный фонтан даже есть, где они могут водички попить.
IMG_20240328_074504190.jpg
IMG_20240328_203629_308.jpg
IMG_20240328_203629_308.jpg (215.63 КБ) 242 просмотра
Побродил по улочкам еще и поехал в отель.. завтра предстояло главное событие - Прогулка по Тропе Богов...
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение лето »

А это вы сами и есть там в уголке?
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение shadow7256 »

лето писал(а): А это вы сами и есть там в уголке?
ога. Неудачная фото как то криво получилось. Но попросил индусов сфоткать .. вот так получилось..
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение лето »

Нормальная. Холостяцкая жизнь вам на пользу. И в пейзаж опять же вписываетесь. (про шузы когда будет? :mrgreen )
Ответить