Опять тема про Италию

Ответить
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Опять тема про Италию

Сообщение shadow7256 »

Уважаемые, не хочу засорять другие топики про Италию. открою новый. Как я вижу много участников уже были (есть) в Италии. Подскажите советами..В Европе не был ни разу (ну если не считать короткой командировки 20 лет назад в Австрию).

Хочу слетать туда в конце Марта, начало Апреля. Дней на 10. Так сказать первая поездка развеятся в новой жизни.. Много слышал про Amalfi Cost, такое красивое местечко. Стоит ли туда наведатся.. а вообще вопросы такие для начала:

Лечу из Маями в Рим, беру машину на прокат и еду до Amalfi cost. Там живу 3-4 дня, езжу смотрю и потом обратно в Рим. В Риме остальное время и назад.

1. Для поездки хватит ам. паспорта. Никаких виз не надо, правильно ?
2. Машину бронировать прямо в аэропорту. Есть ли на них навигаторы там ? Или опять надо карты скачивать в телефон ?
3. Как быть с сотовым телефоном ? Стоит ли купить там местную сим карту, чтобы быть на связи ?
4. Кредитные карты американские там работают я так понимаю.. стоит ли брать налик с собой побольтше на всякий случай и менять на евры ?
5. В Риме наверное не стоит машину держать и ходить пешком ? Хочу поселиться где нибудь в центре, чтобы ходить до всяких достопримечательностей.. лушче гостницу или Airbnb ?

6/ Если кто был в Амалфи, хватит ли там 3-4 дня ? Что там посмотреть ? Я видел красивые фото, где дома на горах стоят.. все в лимонах.. красиво очень.

7. Из Рима стоит куда нибудь съездить в другие города ? Если да, то общественный траспорта хватит (поезда например)

Это для начала..

Спасибо
lizaveta
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:33 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение lizaveta »

Посоветую почитать https://www.ricksteves.com/europe/italy
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение Easbayguy »

shadow7256 писал(а): Лечу из Маями в Рим, беру машину на прокат и еду до Amalfi cost. Там живу 3-4 дня, езжу смотрю и потом обратно в Рим. В Риме остальное время и назад.
Спасибо
В конце марта католическая Пасха, народу будет не по детски.
Купите заранее билеты в Римские музеи.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
3DD
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:24 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение 3DD »

shadow7256 писал(а): 1. Для поездки хватит ам. паспорта. Никаких виз не надо, правильно ?
2. Машину бронировать прямо в аэропорту. Есть ли на них навигаторы там ? Или опять надо карты скачивать в телефон ?
3. Как быть с сотовым телефоном ? Стоит ли купить там местную сим карту, чтобы быть на связи ?
4. Кредитные карты американские там работают я так понимаю.. стоит ли брать налик с собой побольтше на всякий случай и менять на евры ?
5. В Риме наверное не стоит машину держать и ходить пешком ? Хочу поселиться где нибудь в центре, чтобы ходить до всяких достопримечательностей.. лушче гостницу или Airbnb ?
1. Не надо
2. Это не знаю насчет рента машины в FCO. Римский аэропорт FCO (Fucimicino) - пройдя аусвайс контроль и забрав чекд-ин барахло, выходишь на улицу и становишься в очередь на такси - фиксированная цена - 50 евро (было еше летом). Ехать до центра города оттуда - полчаса. Если будет селл фон (итальянский или АТТ америкнский) - открываешь гугл/эппл мапс и ездишь куда надо. Интренет там везде хороший.
3. Купить местную, но только не в аэропорту - там жулики. В Риме в центре найдешь Vodafone и у них оформи. Или активируй интернешнл план, если с АТТ - 20 баксов в сутки. Будет твой флоридский номер и анлимитед звонки и интернет.
4. Брать налик с собой (в аэорорту не менять - там жулики) + американскую кредит кард, желательно без foreign transaction fee - Barclays, Chase Sapphire, etc.
5. в Риме в пределах Aurelian Walls машина не нужна, до всего можно гуляя дойти. Ну если только есть охота получить инфаркт и научиться ездить по улицам типа как Миронов бегал в "Бриллиантовой руке", ища "аптеку".
Гостиница хороша, что обычно они с завтраком, плюс еще и машину вызовут в аэропорт ехать/из аэропорта встретить. По английски там говорят практически все.
Селиться можно например: в районе Пьяцца Навона - от нее гуляем до Сан Анжело/Ватикана в одну сторону, или до Пантеона в другую. Или селиться рядом с Пантеоном/Фонтаном Треви и гулять до Форума/Колизея, Испaнских ступенек и тд.

Мы жили и на частной квартире через vrbo, и в гостиницах. Мне в гостинице больше доставило.
3DD
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:24 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение 3DD »

Easbayguy писал(а):
shadow7256 писал(а): Лечу из Маями в Рим, беру машину на прокат и еду до Amalfi cost. Там живу 3-4 дня, езжу смотрю и потом обратно в Рим. В Риме остальное время и назад.
Спасибо
В конце марта католическая Пасха, народу будет не по детски.
Купите заранее билеты в Римские музеи.
Приплюсуюсь насчет Пасхи. Там и так в Ватикан очереди километровые (ну если только экскурсию брать - эти в обход очереди идут), в Пасху - это будет эпично.

И еще: ехать через Неаполь своим ходом впервые - хз, занятие еще то. Я бы лично туда на поезде поехал.
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение shadow7256 »

3DD писал(а): 2. Это не знаю насчет рента машины в FCO. Римский аэропорт FCO (Fucimicino) - пройдя аусвайс контроль и забрав чекд-ин барахло, выходишь на улицу и становишься в очередь на такси - фиксированная цена - 50 евро (было еше летом). Ехать до центра города оттуда - полчаса. Если будет селл фон (итальянский или АТТ америкнский) - открываешь гугл/эппл мапс и ездишь куда надо. Интренет там везде хороший.
Убер там не работают ? Строго местное такси только ? У меня TMobile провайдер местный.
3DD писал(а): 4. Брать налик с собой (в аэорорту не менять - там жулики) + американскую кредит кард, желательно без foreign transaction fee - Barclays, Chase Sapphire, etc.
а за такси как платить ? Немного денег придется тогда поменять в аэропорту все же.
3DD писал(а): 5. в Риме в пределах Aurelian Walls машина не нужна, до всего можно гуляя дойти. Ну если только есть охота получить инфаркт и научиться ездить по улицам типа как Миронов бегал в "Бриллиантовой руке", ища "аптеку".
Понятно. То есть вождение в Риме это еще приключение.
3DD писал(а): Селиться можно например: в районе Пьяцца Навона - от нее гуляем до Сан Анжело/Ватикана в одну сторону, или до Пантеона в другую. Или селиться рядом с Пантеоном/Фонтаном Треви и гулять до Форума/Колизея, Испaнских ступенек и тд.
Мы жили и на частной квартире через vrbo, и в гостиницах. Мне в гостинице больше доставило.
Кроме центра Рима с его Коллизеем куда то стоит сходить ? Ну и конечно хотелось бы попробовать "настоящую" итальянскую пиццу. Есть какие то места там ?

Насчет посещения этих всех Коллизеев я так понимаю, что билетов уже нет купить. Поэтому наверное придется наслаждаться только видом снаружи. Или как то можно будет купить через третьи руки ?
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение shadow7256 »

3DD писал(а): Приплюсуюсь насчет Пасхи. Там и так в Ватикан очереди километровые (ну если только экскурсию брать - эти в обход очереди идут), в Пасху - это будет эпично.
то есть очереди везде будут нехилые ?
3DD писал(а): И еще: ехать через Неаполь своим ходом впервые - хз, занятие еще то. Я бы лично туда на поезде поехал.
а что не так с Неполем ? Или лучше доехать поездом до Амалфи, а там уже машину взять напрокат на месте ?
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4393
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение арлекино »

shadow7256 писал(а): а что не так с Неполем ? Или лучше доехать поездом до Амалфи, а там уже машину взять напрокат на месте ?
Давать советы в таком вопросе такое себе занятие. Если бы я ехала в Италию в первый раз и не особо понимала что конкретно хочу посмотреть, то однозначно выбрала вариант везде на машине. Это даёт бОльшую мобильность и большую свободу выбора. То есть остановиться там, где захотелось, свернуть туда, где что-то заинтересовало. Неожиданно рвануть в место, о котором не знал.
Да и сама дорога по побережью Амалфи это свой особый аттракцион с шикарными видами.
Только стоит учитывать, что в Неаполе, да и везде по пути, это будут узкие верх/вниз улочки, вокруг шныряют люди на мопедах/мотоциклах, парковка тот ещё квест и прочие удовольствия любого южного европейского города. В общем надо иметь крепкую нервную систему и хороший навигатор.

А так, если вы в первый раз, то в одном Риме можно спокойно зависнуть на пару недель. )
3DD
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:24 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение 3DD »

shadow7256 писал(а): Убер там не работают ? Строго местное такси только ? У меня TMobile провайдер местный.
Работает. Только дороже, чем местное такси.

TMobile - вроде можно юзать его в европе без проблем. у них вроде international plan есть
а за такси как платить ? Немного денег придется тогда поменять в аэропорту все же.
Можно кешем, можно карточкой. В аэропорту - это поменяют по дикому рейту, плюс время потеряешь на заполнение бумажек с паспортом. А так я иду в свой банк и покупаю евриков сколько надо. Если нет в наличии - они заказывают на через день.
Кроме центра Рима с его Коллизеем куда то стоит сходить ? Ну и конечно хотелось бы попробовать "настоящую" итальянскую пиццу. Есть какие то места там ?
"итальянскую пиццу" с деревянной лопатой из печи? Ну хз, может в деревнях где. В этих туристических местах это будет как в у нас в любой Round Table Pizza. Разве ингридиенты лучше.

А так там полно едален на каждом шагу. Можно в гостинице спросить что посоветуют в округе из ресторанов. Или ревью смотреть.
Насчет посещения этих всех Коллизеев я так понимаю, что билетов уже нет купить. Поэтому наверное придется наслаждаться только видом снаружи. Или как то можно будет купить через третьи руки ?
Можно поискать Skip-the-Line Group Tour guided tours: https://www.viator.com/Rome/d511-ttd

Borghese Gallery and Museum, Capitoline Museums, итд. Можешь в Пантеон сходить. Есть экскурсии в Villa Аdriana - это за город везут в Tivoli

Есть на русском языке, есть на английском. Самостоятельно ходить - ничего не увидишь и только будешь стоять в очередях. Мое мнение.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Опять тема про Италию

Сообщение Grand Canyon »

Пилить на машине через всю страну - тот еще отдых.
Я бы поехал на поезде однозначно, а дальше делал дневные выезды из какого-то фиксированного места.
Напр., Sorrento рядом с Неаполем и Amalfi Coast.
Ну и надо учитывать, что для этого самого Coast еще рановато,- погода должна быть неплохая, но еще не совсем пляжная. Хотя ехать из ФЛ ради пляжей не совсем имеет смысл. Но в апреле может и не стоит закладывать больше пары дней на Coast.
3DD
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:24 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение 3DD »

shadow7256 писал(а): Ср мар 13, 2024 5:41 am а что не так с Неполем ? Или лучше доехать поездом до Амалфи, а там уже машину взять напрокат на месте ?
Скажу из своего опыта. Когда я рентовал несколько раз на Сардинии, меня отдельно спрашивали, собираюсь ли я ездить в Cagliari. Я сказал - нет. Мне сказали - правильно, бо страховка на машину будет в два раза дороже. Спросил - почему? Сказали, там крайм высокий.
Поскольку Неаполь - не самое безопасное место в Италии, я свой итальянский водительский опыт не начинал бы с поездки через туда.

Накрутив в Италии (по Сардинии) тыщи километров в городах, полях и горах, скажу - в этой стране определенно есть свои особенности :)

Например никто не ездит по спид лимиту. Стоит знак ограничения 50 км в час, все едут 80-100.

Белую разделительную линию (которая в америке желтая) красят обычной не-светорефлект краской. Ночью ее нихера не видно. Хотя может это только в деревнях. Особенно это актуально, когда в темноте дорогу пересекает трактор с бухим водилой.

На двусторонней дороге повсеместно обгоняют в лоб прямо перед тобой. Водители BMW - такие же 3.14-дорасы на дорогах, что и водители BMW в америке.

На заправках могут вертеться мужички, предлагающие тебя заправить за отдельную цену, потому как по обычной цене "что-то там не работает, ты сам не разберешся".

На дорогах будут стоять минимум 2 вида полиции - polizia provinciale и carabineri. В городах отдельно - polizia municipale. А на побережье еще и Guardia di Finanza.

Парковка и штрафы за парковку - отдельная песня. Но надо знать ньюансы.

Интернэшнл драйвинг пермит - идем а ААА и оформляем. Без него ездить нельзя.

Дорожные знаки. Вместо привычных и понятных знаков "peds x-ing", "wrong way except muni on weekdays" будут всякие черные козявки на белом фоне с красным ободочком.

Народ везде ездит довольно борзо, пропускать не любят. Но если активно и дружелюбно жестикулировать из окна машины, то можно пересечь перпендикулярно двусторонний траффик, то тебя пропустят и будут дружелюбно махать в ответ.

В Риме полно скутеров, машины весьма неохотно пропускают пешеходов. Я просил водилу такси - а что если тебе щас бок машины обдерет скутер? Говорит - смоется в боковые улицы и хрен догонишь.
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение лето »

Мы сейчас в Риме.
На чем мы прокололись и надо обратить внимание. Ищите обменники, где нет комишинс фи, мы первый раз удачно обменяли (без оных), и второй даже не задумались поэтому и ... потеряли (как идиоты) 58 евро.
Обратить внимание.
Захотелось посидеть в ресторанчике? Помните в счёт вам быстро припишут типа cover fee, ещё так евро 15....

Билеты заранее, на сайтах, ещё из дома.
Тут толпы, нет не так - ТОЛПЫ. Везде, в кассы музеев, в самих музеях. Если их заранее нет, то даже не знаю, часа три-четыре простоите, наверное, если вообще попадете..
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Опять тема про Италию

Сообщение Komissar »

shadow7256 писал(а): Уважаемые, не хочу засорять другие топики про Италию. открою новый. Как я вижу много участников уже были (есть) в Италии. Подскажите советами..В Европе не был ни разу (ну если не считать короткой командировки 20 лет назад в Австрию).

Хочу слетать туда в конце Марта, начало Апреля. Дней на 10. Так сказать первая поездка развеятся в новой жизни.. Много слышал про Amalfi Cost, такое красивое местечко. Стоит ли туда наведатся.. а вообще вопросы такие для начала:

Лечу из Маями в Рим, беру машину на прокат и еду до Amalfi cost. Там живу 3-4 дня, езжу смотрю и потом обратно в Рим. В Риме остальное время и назад.

1. Для поездки хватит ам. паспорта. Никаких виз не надо, правильно ?
2. Машину бронировать прямо в аэропорту. Есть ли на них навигаторы там ? Или опять надо карты скачивать в телефон ?
3. Как быть с сотовым телефоном ? Стоит ли купить там местную сим карту, чтобы быть на связи ?
4. Кредитные карты американские там работают я так понимаю.. стоит ли брать налик с собой побольтше на всякий случай и менять на евры ?
5. В Риме наверное не стоит машину держать и ходить пешком ? Хочу поселиться где нибудь в центре, чтобы ходить до всяких достопримечательностей.. лушче гостницу или Airbnb ?

6/ Если кто был в Амалфи, хватит ли там 3-4 дня ? Что там посмотреть ? Я видел красивые фото, где дома на горах стоят.. все в лимонах.. красиво очень.

7. Из Рима стоит куда нибудь съездить в другие города ? Если да, то общественный траспорта хватит (поезда например)

Это для начала..

Спасибо
Не надо связываться с машиной в Италии
Между городами на поезде
Внутри города на такси
В Риме уж точно от машины одни хлопоты
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение лето »

Мы сегодня на метро поездили. Нет, конечно, доехали куда надо и обратно. Но я вам скажу после Московского метро это ужас ужас
Аватара пользователя
Ratbert
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2023 2:38 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение Ratbert »

3DD писал(а): + американскую кредит кард, желательно без foreign transaction fee - Barclays, Chase Sapphire, etc.
Расплачиваться обычными кредитками туристу в Европе плохая идея. Откройте wise мультивалютную карточку, конвертация по бирже, фи символические, любой терминал распознает как местную, и самое главное работает как дебетовая виза в смысле потери ограничены суммой сколько вы скинули на нее накануне.
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Опять тема про Италию

Сообщение helloworld »

лето писал(а): Мы сегодня на метро поездили. Нет, конечно, доехали куда надо и обратно. Но я вам скажу после Московского метро это ужас ужас
Избалованные мы. Я последний раз (лет 10 назад) ездил в метро нью йорка до JFK и был единственным белым. Было не оч комфортно, много косых взглядов как будто ошибся районом. :mrgreen

А что там в итальянских метро? Негры целуются и проверяют сумочки?
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение лето »

helloworld писал(а): Ср мар 13, 2024 3:40 pm
лето писал(а): Мы сегодня на метро поездили. Нет, конечно, доехали куда надо и обратно. Но я вам скажу после Московского метро это ужас ужас
Избалованные мы. Я последний раз (лет 10 назад) ездил в метро нью йорка до JFK и был единственным белым. Было не оч комфортно, много косых взглядов как будто ошибся районом. :mrgreen

А что там в итальянских метро? Негры целуются и проверяют сумочки?
Негры в метро есть, но не так, чтобы их количество бросалось в глаза. Само метро замызганное, грязные поезда, станции страшные, люди невоспитанные :mrgreen (в смысле выйти не дают, а сразу внутрь на остановках прутся, где такое видано?!). В самих вагонах станции не обозначены к которым подъезжаешь, какие уже проехал. Им надо к нам - опыт перенимать.
По сравнению с этим всем "наше" метро просто искусство, а народ в метро окультуренный :mrgreen
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение лето »

Ещё пока не нашла пиццу, которая бы понравилась.
Лазанью нашла, сыр и хлеб ок, мороженое так себе, молоко ок, meatballs ок, круасаны не успеваю, все слопывают до меня,печенье все не то (я любитель, поэтому дегустирую печенья), пирожные ну ничего, ну прям ох и ах ещё не нашла. Завтра в Венецию, может там ох и ах.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4393
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение арлекино »

лето писал(а): Ещё пока не нашла пиццу, которая бы понравилась.
А если случайно потеряться и заглянуть в пиццерию в кривом переулке, где будут сидеть только местные?
Нам именно так советовали. :D
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4393
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Опять тема про Италию

Сообщение арлекино »

Shadow проще, он парень теперь холостой и свободный. Ему надо в Италии взять в плен молодую, симпатичную итальянку и пусть показывает ему все злачные места. ))
Ответить