Нужна помощь зала

Ответить
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4393
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Нужна помощь зала

Сообщение арлекино »

Не знаю, куда эту тему лучше в еду или медицину, но возник вопрос.

Что может быть общего у китайских груш, консервов с печенью трески и жареным кофе в зёрнах?

У меня с юности иногда бывает слабая, но не очень приятная аллергическая реакция на некоторые продукты. Выражается она в том, что начинает как бы неметь под языком и в горле, не сильно, не смертельно и быстро проходит, но я это чувствую.

Первый раз это случилось, когда я ела китайские груши. Знаете круглые такие, бледно-жёлтого цвета. Тогда даже испугалась. Но всё быстро прошло. Потом ещё несколько раз их пробовала и реакция появлялась с разной степенью в зависимости от спелости. На очень спелые груши такой реакции не было вообще.
Потом аналогичная реакция случилась, когда я ела печень трески, консерву и до сих пор это целая лотерея. На одну консервированную печень у меня никакой реакции. а на другую вот прямо сразу и неприятно.
А тут вчера муж кофе в зернах купил, новый, нам до селе этот производитель был неизвестен. Сам кофе (арабика) вкусный и ароматный, но у меня на него сразу случилась эта реакция, слабовыраженная, но я её почувствовала.

Я в некоторой растерянности, ну кофе то, что у них может быть вообще общего с печенью трески или грушами??? :shok

Или может это вещество какое, которым могут эти продукты обрабатывать и в консерву добавлять?

До этого я грешила на металлы, у меня на железо стойкая аллергия, я даже носить могу в основном только серебро, потому, что там проба 999 и нет других примесей, как в золоте. Про прочую бижутерию и говорить не приходится, если она с кожей соприкасается.

И что, в кофе может быть железо или другие какие металлы? Или это кофе выращено в месте где в почве что-то такое есть и оно в себя впитало? Или оно так не работает?

Мне не то, чтобы так уж жизненно необходима эта информация, но стало интересно как-то.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Нужна помощь зала

Сообщение Robin Bobin »

Дело не в том, что есть аллергическая реакция. Если бы в теле было нечем реагировать, оно бы не реагировало. Это изначально есть в теле и проявляется только тогда, когда вступает во взаимодействием с аллергеном. Если в следующий раз появится аллергия на что-то, сконцентрировать свое внимание не на физических ощущениях, а на том, что чувствуешь, какие эмоции и переживания. Наверняка эта реакция происходит в чем-то по отношению к внешнему миру, что и заставляет накапливаться на тонких уровнях, а аллергены только активируют это.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4393
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Нужна помощь зала

Сообщение арлекино »

Robin Bobin писал(а): Дело не в том, что есть аллергическая реакция.
Я жёсткий и 100% материалист. Вся эта эзотерика и рефлексия не для меня. )
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Нужна помощь зала

Сообщение Robin Bobin »

арлекино писал(а):
Robin Bobin писал(а): Дело не в том, что есть аллергическая реакция.
Я жёсткий и 100% материалист. Вся эта эзотерика и рефлексия не для меня. )
Оставаться с проблемой - это ваш выбор. Тогда зачем спрашивать? На материальном уровне нет ответа, потому что причина на нематериальном уровне.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4393
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Нужна помощь зала

Сообщение арлекино »

Robin Bobin писал(а): Оставаться с проблемой - это ваш выбор. Тогда зачем спрашивать?
У меня нет проблем, у меня просто интерес, познавательный.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Нужна помощь зала

Сообщение Robin Bobin »

арлекино писал(а):
Robin Bobin писал(а): Дело не в том, что есть аллергическая реакция.
Я жёсткий и 100% материалист. Вся эта эзотерика и рефлексия не для меня. )
То есть у вас нет души? )
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4393
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Нужна помощь зала

Сообщение арлекино »

Robin Bobin писал(а): То есть у вас нет души? )
Вот такая я бездушная.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Нужна помощь зала

Сообщение Robin Bobin »

арлекино писал(а):
Robin Bobin писал(а): То есть у вас нет души? )
Вот такая я бездушная.
Ну это вы наговариваете на себя. Всему свое время.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Нужна помощь зала

Сообщение Ion Tichy »

арлекино писал(а):
Robin Bobin писал(а): Дело не в том, что есть аллергическая реакция.
Я жёсткий и 100% материалист. Вся эта эзотерика и рефлексия не для меня. )
Тогда выпейте водки. После каждого кофе, груши и трески. Все материалисты и материалистки так делают.
Об исполнении доложить, результаты представить в письменном виде с фото и видео фиксацией.
От водки, надеюсь, у Вас ничего не немеет?
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4393
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Нужна помощь зала

Сообщение арлекино »

Ion Tichy писал(а): Тогда выпейте водки.
В сад (с)
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Нужна помощь зала

Сообщение Ion Tichy »

арлекино писал(а):
Ion Tichy писал(а): Тогда выпейте водки.
В сад (с)
А чё сразу в сад то?
Ваш вопрос из категории "Догогие ученые, у мене в подвале что-то стучит. Скажите, что ето?"
Ну и ответы-советы будут соответствующие.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Нужна помощь зала

Сообщение Easbayguy »

арлекино писал(а): Мне не то, чтобы так уж жизненно необходима эта информация, но стало интересно как-то.
Дак сейчас химии столько везде, что искать что общего это бесперспективное занятие. У меня на добавки в китайских ресторанах что то подобное, причем в одних ем все нормально, в некоторых сразу морда лица краснеет и к ним я больше не хожу.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Нужна помощь зала

Сообщение IncognitoUS »

Нужно тест делать на аллергены. Врач все расскажет.
Но если рeaкция не постояннайа а, я бы не парилась. У меня тоже были единичные случаи в прошлом на замороженные фрукты для смузи(те что из Алди), на арбуз, на креветки, и на свежемолотый перец из мельницы. Лицо и губы опухали, даже пальцы. Потом от таких же продуктов такого больше не случалось.
apex
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Нужна помощь зала

Сообщение apex »

Easbayguy писал(а): Дак сейчас химии столько везде, что искать что общего это бесперспективное занятие. У меня на добавки в китайских ресторанах что то подобное, причем в одних ем все нормально, в некоторых сразу морда лица краснеет и к ним я больше не хожу.
Я лет 15 назад заметил, что после китайских ресторанов стремное самочувствие (небольшое, но неприятное онемение конечностей, вероятно, из-за MSG). С тех пор не хожу,
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Нужна помощь зала

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

арлекино писал(а): Не знаю, куда эту тему лучше в еду или медицину, но возник вопрос.

Что может быть общего у китайских груш, консервов с печенью трески и жареным кофе в зёрнах?

У меня с юности иногда бывает слабая, но не очень приятная аллергическая реакция на некоторые продукты. Выражается она в том, что начинает как бы неметь под языком и в горле, не сильно, не смертельно и быстро проходит, но я это чувствую.

Первый раз это случилось, когда я ела китайские груши. Знаете круглые такие, бледно-жёлтого цвета. Тогда даже испугалась. Но всё быстро прошло. Потом ещё несколько раз их пробовала и реакция появлялась с разной степенью в зависимости от спелости. На очень спелые груши такой реакции не было вообще.
1) Чувство онемения - это вряд ли аллергическая реакция (если только оное онемение не наступает в результате аллергического отёка)..
2) Лёгкое чувство онемения во рту может возникать от попадания туда т.наз. дубильных веществ, которых, как правило, много присутствует в хурме, айве, кизиле, рябине, Чёрной смородине, Чернике, чае и, таки да, в кофе и в грушах (особенно много - в незрелых). Ничего страшного от проглатывания дубильных веществ не произойдёт.. Наоборот, дубильные вещества помогают при поносе.. Количество дубильных веществ во фруктах можно уменьшить либо путём из заморозки, либо, наоборот, подержав фрукт, предназначенный к съедению, часов 12 в тёплой воде..
3) Печень трески Штирлиц не жрёт и, почему от неё может появляться вяжущее чувство во рту тов. Арлекины, не знает..
4) Штирлиц солидарен с советом тов. Тихого - употреблённый внутрь качественный алкоголь должен быть способен смыть попавшие в рот дубильные вещества и прекратить/облегчить чувство онемения..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4393
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Нужна помощь зала

Сообщение арлекино »

M.O. Von Stierlitz писал(а): 2) Лёгкое чувство онемения во рту может возникать от попадания туда т.наз. дубильных веществ, которых, как правило, много присутствует в хурме, айве, кизиле, рябине, Чёрной смородине, Чернике, чае и, таки да, в кофе и в грушах (особенно много - в незрелых). Ничего страшного от проглатывания дубильных веществ не произойдёт..
От этих продуктов, особенно от незрелой хурмы другие ощущения, эти я хорошо знаю. А тут прямо как от легкого наркоза, когда зубы лечат, только от наркоза всё немеет намертво, а тут только слегка.
Но возможно вы действительно правы. )
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Нужна помощь зала

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

арлекино писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): 2) Лёгкое чувство онемения во рту может возникать от попадания туда т.наз. дубильных веществ, которых, как правило, много присутствует в хурме, айве, кизиле, рябине, Чёрной смородине, Чернике, чае и, таки да, в кофе и в грушах (особенно много - в незрелых). Ничего страшного от проглатывания дубильных веществ не произойдёт..
От этих продуктов, особенно от незрелой хурмы другие ощущения, эти я хорошо знаю. А тут прямо как от легкого наркоза, когда зубы лечат, только от наркоза всё немеет намертво, а тут только слегка.
Но возможно вы действительно правы. )
1) От концентрации дубильных веществ может зависить..
2) Интересно было бы спросить опытных сосайтцев, добровольно травивших себя тетродотоксином (поедая рыбу такифугу [или просто фугу]), отличаются ли получаемые фугу-ощущения от сильно незрелой груши или незрелой хурмы?
Последний раз редактировалось M.O. Von Stierlitz Пн мар 18, 2024 7:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Нужна помощь зала

Сообщение jsjs »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
арлекино писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): 2) Лёгкое чувство онемения во рту может возникать от попадания туда т.наз. дубильных веществ, которых, как правило, много присутствует в хурме, айве, кизиле, рябине, Чёрной смородине, Чернике, чае и, таки да, в кофе и в грушах (особенно много - в незрелых). Ничего страшного от проглатывания дубильных веществ не произойдёт..
От этих продуктов, особенно от незрелой хурмы другие ощущения, эти я хорошо знаю. А тут прямо как от легкого наркоза, когда зубы лечат, только от наркоза всё немеет намертво, а тут только слегка.
Но возможно вы действительно правы. )
1) От концентрации дубильных веществ может зависить..
2) Интересно было бы спросить опытных сосайтцев, добровольно травивших себя тетродоксином (поедая рыбу такифугу [или просто фугу]), отличаются ли получаемые фугу-ощущения от сильно незрелой груши или незрелой хурмы?
2) Фугу едал в специальном фугу ресторане в Токио. https://www.torafugu.co.jp/en/tamachi/

Ну что можно сказать -- не знал бы, что это фугу, съел бы и не заметил. В общем,
Изображение
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Нужна помощь зала

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

jsjs писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а):
арлекино писал(а):
От этих продуктов, особенно от незрелой хурмы другие ощущения, эти я хорошо знаю. А тут прямо как от легкого наркоза, когда зубы лечат, только от наркоза всё немеет намертво, а тут только слегка.
Но возможно вы действительно правы. )
1) От концентрации дубильных веществ может зависить..
2) Интересно было бы спросить опытных сосайтцев, добровольно травивших себя тетродотоксином (поедая рыбу такифугу [или просто фугу]), отличаются ли получаемые фугу-ощущения от сильно незрелой груши или незрелой хурмы?
2) Фугу едал в специальном фугу ресторане в Токио. https://www.torafugu.co.jp/en/tamachi/

Ну что можно сказать -- не знал бы, что это фугу, съел бы и не заметил. В общем,
Изображение
1) Жаль, а то Штирлиц уже надеялся нажраться зелёных груш и воображать, что он, попав в Японию, съел там фугу..
2) Или, может, это был какой-нибудь излишне безопасный фугу-ресторан?
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Нужна помощь зала

Сообщение jsjs »

M.O. Von Stierlitz писал(а): 2) Или, может, это был какой-нибудь излишне безопасный фугу-ресторан?
Насколько я понимаю, токсин этот у фугу вырабатывается из-за того, что они в "синем море, белой пене" жрут какую-то придонную гадость.
А те, которые в ресторане, выращиваются в прудах (?) или огороженных морских акваториях (?), где придонной гадости или нет или сильно меньше. Так что ресторанные, типа, менее ядовитые и, соответственно, более безопасные.
Ответить